Последнее посещение: Вс май 12, 2024 6:32 am Текущее время: Вс май 12, 2024 6:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите! Интерференция или что-то вроде того?..
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 8:24 pm 
Наконец-то хватило времени и терпения собрать передатчик на BH1417F пока еще без усилителя мощности. Но проблемы уже нашел: втыкаю перемычки на 107,9 МГц — в приемнике звучит коммерческая станция (ее оф. частота 105,6), ее с трудом перебивает мой передатчик. Выключаю передатчик — только шум. Такая же хрень еще на нескольких частотах. Свободная и более-менее беспроблемная частота только 87,7 МГц, не хотелось бы ее трогать дабы гармони ментам не мешали.
Кто-нибудь сталкивался с такими неприятностями? Откуда пролезает чужой сигнал?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 8:34 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Гадит твой бш
проверяй приборами


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 8:44 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
я всегда говорил что ба и бш полный ацтой.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 8:58 pm 
По приборам настраивать буду когда поностью соберу.
А сейчас диапазон прошарил от 87 до 108 МГц, просто ужас. Эта коммерческая станция (не называю — вдруг прочитают) прекрасно слышится на 104.8, 105.4—105.8, внизу диапазона где-то и еще в нескольких местах. Мож они куда более виноваты? Экранирование не спасет?
P. S. Антенна приемника у меня на улице висит + усилитель около 40 дБ, не отсюда ли пакости?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 9:03 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
зачем тебе усилитель?
Ага всё соберёшь прибором глянешь и придётся всё переделывать.
Да уж, штатные модуляторы у них говно.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 9:14 pm 
[quote="Eger"]зачем тебе усилитель?
Ага всё соберёшь прибором глянешь и придётся всё переделывать.
Да уж, штатные модуляторы у них говно.[/quote]
Усилитель мне нужен, чтобы из соседней области радиостанции принимать: евро, орр, шансон и еще некоторые хорошие вещи, которых у нас нет.
Приборов у меня нет, а каждый день таскать эту дребедень смотреть приборами никакой возможности.
Не знаю, что говно.. может транзюк? Вместо MPS A-13 воткнул два КТ3102Б.
Но что все бочку катят на БШ? От БА они здорово отличаются, разделение каналов нормальное.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите! Интерференция или что-то вроде того?..
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 10:04 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
inc(dec()) писал(а):
Кто-нибудь сталкивался с такими неприятностями? Откуда пролезает чужой сигнал?


Я сталкивался. Очень похоже на самовозбуждение.
То что чужой сигнал пролезает - это чудеса приемника. Если взять другой приемник, то на нем может быть другой эффект. Но виноват, конечно, передатчик. Вероятно генерирует несколько частот, в т.ч. вне ФМ диапазона.

У меня такие случаи бывали. Проявлялись описанным образом.

Что конкретно с bh1417 сказать не могу. Хорошо бы проверить на какой частоте генерирует (частотомером, не приемником) и есть ли захват ФАПЧ (можно мультиметром постоянное напряжение варикапа посмотреть).


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 10:13 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
а.. ну если шансон нормально то я пас....

да уж кт3102 - да вы герой, батенька - он наверное гребёночку генерит всю жизнь кт 368 ставили в это дело.

Насчёт разделения то там в бш ещё хуже чем в ба - ничего не покрутишь и форма пилот тона треугольник - на разных приёмниках будет работать по разному.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 10:32 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
inc(dec()) писал(а):
По приборам настраивать буду когда поностью соберу.
А сейчас диапазон прошарил от 87 до 108 МГц, просто ужас. Эта коммерческая станция (не называю — вдруг прочитают) прекрасно слышится на 104.8, 105.4—105.8, внизу диапазона где-то и еще в нескольких местах. Мож они куда более виноваты? Экранирование не спасет?
P. S. Антенна приемника у меня на улице висит + усилитель около 40 дБ, не отсюда ли пакости?



Возможно все и нормально работает. Просто чудеса появляются из-за усилителя. Тем более на 40 дБ. Вот и возникает интермодуляция и т п.
И на нескольких частотах станция эта из-за усилителя. перегружается, видимо.


Усилитель практически бесполезен, если приемник нормальный (напр. современная автомагнитола). Польза может быть только в одном случае - если усилок на антенне стоит. Тогда он своим усилением может компенсировать затухание в кабеле до приемника. Но польза весьма сомнительная. В магнитоле частотный селектор уже по входу стоит. А усилитель на антенне будет сразу все частоты диапазона через себя гнать.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 11:21 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
чутьё хорошего приёмника например ам соньки таково, что шумы эфира намного выше шумов приёмника. В данном случае при применении хорошего кабеля и антенны можно усилитель не ставить. Реально польза от усилка будет не только если он стоит на антенне но и имеет селективные свойства.
Я использовал одно время чтобы принимать станции с Москвы усь на BF998, с двумя контурами на входе [селективник] усиление около 25 дБ я ещё сбавлял нарочно, в большинстве случаев этого достаточно и даже слишком тк динамический диапазон у полевика ок 80-85 дБ (у польских и того меньше) и очень легко перегрузить. До 100 дБ у транзюка sst310 вот на нём можно попробовать сделать хороший селективник


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 11:54 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Интермодуль однозначно: поисчи источники сигнала равные кратные разнице частот: 107,9 - 105,6 = 2,3Мгц...
а также разницу между частотами FM и полученной 2.3 (тоже с гармониками)... возможно виновато излучение, например - PLL...
Экраны, Экраны, Экраны...

если виновато излучение 2,3Мгц то необходим фильтр на антеннку - однозначно!!!
может страдать экранировка приемника... проверить можно потаскать приемник из угла в угол комнаты! эффект пропадает?

ЗЫ: В Москве приемники уже без всяких там усилков забиваются.... Причем даже приличные модели! :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 9:49 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
я сначала работал на bh 1417 f ( что -то фото не получается прикрепить !!! пишет Tried to upload empty file
) частоты были в норме только по аудио были наводки Сейчас собрал на трансмиттере Ritmix fmt-900 + 75 ватт и очень доволен качеством

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 11:33 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Borodaъ писал(а):
Ы: В Москве приемники уже без всяких там усилков забиваются.... Причем даже приличные модели! :)


Значит не приличные модели - одно название. У меня на новом флешовом плеере всё отлично принимается, намного лучше чем на любом из кассетных раньше, - динамика, батенька, динамика.... там ни одного контура вообще нет. Микрушка размером меньше транзистора и всё.

КСТАТИ был както на Митино хорошо принимал несущую 99,3 тока сигнала не было.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 3:08 pm 
Eger, я и не говорил, что шансон нормально. Усил на антенне в основном из-за ОРР (club hits слушаю).
Глянул на приемнике без всяких там причуд на входе, ситуация куда лучше. Чужой сигнал не лезет. Но глубина модуляции вверху диапазона до безобразия меньше, чем внизу.
Транзюки поменяю. Это точно. И экранировать м. б. придется.
На счет несущей 99,3 интересно. У нас 93,25 с незапамятных времен. Кто передает, узнать не смог. Сигнала никогда не было.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 7:47 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
93.25 - это частота несущей изображения 5 тв канала. Скорее всего излучение от кабельного ТВ или конвертора коллективной антенны близлежащего дома.

Глубина модуляции наверху диапазона падает из-за слабой связи варикапа с катушкой. В этом случае с синтезатора на него большое постоянное напряжение перестройки подается.


Последний раз редактировалось Kazantip Пт апр 06, 2007 7:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 7:50 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
По поводу несущих - помоему подозреваю, кто - но нескажу - моало лм что лишнего ляпну?...
Про несушку 99.3 в Митино - наверное несушка и была :)
А в основном интермодуль... Не только у меня (и не только на моих приемниках) забивается - на разных приемниках и в разных местах! По этому чтобы удостоверится - нужно хотяба по Москве покататься.... На динамику приемника не жалуюсь, на радиосканере писал - тухлую кабельную сеть принял за проход с урала (!!!!) :)
А забивается тогда, когда находишся непосредственно под башней или... (см. верхнее предложение)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 7:55 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
93,25 - изображение
99,75 - звук


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 8:04 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Kazantip писал(а):
93,25 - изображение
99,75 - звук


я понял, сначала не вчитался - потом стер :)


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024