Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 8:51 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
чёто слишком много наплёл. Лишнего. Вобщем не наблюдал такого эффекта. На частоте 1000 Гц разделение в большинстве случаев максимальное(у всех кодеров). На 100 и 10000 Гц поменьше. Фильтр у меня стоит не убойный, тем не менее кодер по ширине спектра "влез" в стандарт - причём не самый удачный его вариант.
Про БМ - так я их штуки 3 переделал - да, звук хороший но по разделению они хуже. Там помимо "работы" модклятора над фазой возникают такие вещи как задержка сигнала (а это искажения в итоге), пропускание модулятором тональной части сигнала (ухудшение разделения), нестабильность фазовых характеристик - ну сколько раз уже объяснять? До мозолей на пальцах? Ну неинтересно уже!

ЕЩЁ РАЗ!!! ВСЕ КОДЕРЫ КОТОРЫЕ ЗДЕСЬ ДЕЛАЮТСЯ ОБЛАДАЮТ НЕДОСТАТКАМИ, каждый своими, хотя и работают.

Делайте свои диоды, я не против, но и мой кодер не трогайте - реально работает не хуже.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 10:06 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
http://webfile.ru/1513366
только что записал звук, первая пестня это с моего кодера вторая - европа плюс местная про мирикл


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 11:25 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
Первый каскад на КТ606 со смещение около 0,66 вольта (подбирал по максимуму усиления)....


:shock:
У биполярников по току надо смещение выставлять. Это ж не мосфеты. 0,66 вольта ни о чем не скажет в данном случае.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 5:19 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
чёто слишком много наплёл. Лишнего. Вобщем не наблюдал такого эффекта. На частоте 1000 Гц разделение в большинстве случаев максимальное(у всех кодеров). На 100 и 10000 Гц поменьше. Фильтр у меня стоит не убойный, тем не менее кодер по ширине спектра "влез" в стандарт - причём не самый удачный его вариант.
Про БМ - так я их штуки 3 переделал - да, звук хороший но по разделению они хуже. Там помимо "работы" модклятора над фазой возникают такие вещи как задержка сигнала (а это искажения в итоге), пропускание модулятором тональной части сигнала (ухудшение разделения), нестабильность фазовых характеристик - ну сколько раз уже объяснять? До мозолей на пальцах? Ну неинтересно уже!

ЕЩЁ РАЗ!!! ВСЕ КОДЕРЫ КОТОРЫЕ ЗДЕСЬ ДЕЛАЮТСЯ ОБЛАДАЮТ НЕДОСТАТКАМИ, каждый своими, хотя и работают.

Делайте свои диоды, я не против, но и мой кодер не трогайте - реально работает не хуже.

Не знаю что ты имеешь в виду,но у меня все ровно,а если возникнет задержка сигнала в БМ,по отношению к суммарной части,то легко ее скомпенсировать,подключив фазоздвигающий конденсатор в цепь суммарного сигнала. А насчет неравномерности ФЧХ в звуковом диапазоне,то я лично это наблюдал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 5:20 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
alexis писал(а):
Первый каскад на КТ606 со смещение около 0,66 вольта (подбирал по максимуму усиления)....


:shock:
У биполярников по току надо смещение выставлять. Это ж не мосфеты. 0,66 вольта ни о чем не скажет в данном случае.

Это режим В.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 8:29 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Нельзя по напряжению! Для разных экземпляров транзисторов оно может различаться. А характеристика очень крутая. При повышении напряжения на 0.05 в ток может сильно возрасти

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 9:16 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Нельзя по напряжению! Для разных экземпляров транзисторов оно может различаться. А характеристика очень крутая. При повышении напряжения на 0.05 в ток может сильно возрасти

Да и вообще,смещение транзюков желательно стабилизировать отдельным стабилизатором имеющим высокий коэффициент стабилизации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 10:22 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Рабочая точка транзистора смещается от температуры. Поэтому для стабилизации режима В часто используют кремниевый диод, расположенный на общем радиаторе, как стабилитрон. Но для ЧМ в такой точности нет необходимости

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 11:28 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
:shock:
У биполярников по току надо смещение выставлять. Это ж не мосфеты. 0,66 вольта ни о чем не скажет в данном случае.

Причём здесь ток? И что Вам даст измерение этого тока? Ток сам по себе будет... Я измерял ВЧ напругу по максимуму на выходе всего усилка. Мне не нужны промежуточные измерения. При максимуме ВЧ напруги входной каскад имел смещение около 0,66 вольта, что хорошо согласуется со справочными данными.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 11:32 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Про БМ - так я их штуки 3 переделал - да, звук хороший но по разделению они хуже.

Ваше "снижение разделения" никто и не заметит, даже если оно и будет, а вот корявый металлический звук вы уже никуда не денете. :D
У меня разделение отличное на МС1496, никаких проблем. :o
Чтобы в звуковом диапазоне была линейная ФЧХ надо:
1. Выкинуть все разделительные переходные кондёры.
2. Вслед за этим перевести на двухполярное питание с возможным максимумом (чтобы внутренние элементы ОУ работали как можно линейнее).
3. Ну и ОУ применять с высоким быстродействием.

...Кто ещё чего добавит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 12:36 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Ваше "снижение разделения" никто и не заметит,
Заметят ещё как! Там же в БМ не только разделение снижается а в частности на МС1496 вылазит 38 кГц, и флешовые тюнеры начинают хрепеть
Цитата:
даже если оно и будет, а вот корявый металлический звук вы уже никуда не денете. :D
Ну у меня то как раз корявого металлического нет. Сам послушай запись, сравни с тем как играет проф станция, тем более источник для записи получается один и тот же-- спутник. А вот на 1496 через сутки эксплуатации металл начинал появляться.
Цитата:
У меня разделение отличное на МС1496, никаких проблем. :o

Я не слышал.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 2:21 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
alexis писал(а):
Ваше "снижение разделения" никто и не заметит,
Заметят ещё как! Там же в БМ не только разделение снижается а в частности на МС1496 вылазит 38 кГц, и флешовые тюнеры начинают хрепеть
Цитата:
даже если оно и будет, а вот корявый металлический звук вы уже никуда не денете. :D
Ну у меня то как раз корявого металлического нет. Сам послушай запись, сравни с тем как играет проф станция, тем более источник для записи получается один и тот же-- спутник. А вот на 1496 через сутки эксплуатации металл начинал появляться.
Цитата:
Вопрос: откуда возмется металл,и через сутки работы? :-O
У меня разделение отличное на МС1496, никаких проблем. :o

Я не слышал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 2:39 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
alexis писал(а):
Ваше "снижение разделения" никто и не заметит,
Заметят ещё как! Там же в БМ не только разделение снижается а в частности на МС1496 вылазит 38 кГц, и флешовые тюнеры начинают хрепеть
Цитата:
даже если оно и будет, а вот корявый металлический звук вы уже никуда не денете. :D
Ну у меня то как раз корявого металлического нет. Сам послушай запись, сравни с тем как играет проф станция, тем более источник для записи получается один и тот же-- спутник. А вот на 1496 через сутки эксплуатации металл начинал появляться.
Цитата:
У меня разделение отличное на МС1496, никаких проблем. :o

Я не слышал.

Уметь надо давить 38 КГц и никаких проблем не будет. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкретно по заданному вопросу и не только
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 10:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 5:27 pm
Сообщений: 3
Я работал у UPLab. Все устраивает..Деньги вперед-но никакого кидалова..Собрать передатчик легче чем купить?каждому свое , как говориться..Мне легче купить чем собрать:) В радоитехнике я понимаю, но нет у меня ни времени, ни желания паять..Я при выходе в эфир преследуюю совершенно другие цели, мне технические вопросы НЕИНТЕРЕСНЫ.. Качеством UPLab передатчика доволен..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкретно по заданному вопросу и не только
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 4:18 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
ST писал(а):
Я работал у UPLab. Все устраивает..Деньги вперед-но никакого кидалова..Собрать передатчик легче чем купить?каждому свое , как говориться..Мне легче купить чем собрать:) В радоитехнике я понимаю, но нет у меня ни времени, ни желания паять..Я при выходе в эфир преследуюю совершенно другие цели, мне технические вопросы НЕИНТЕРЕСНЫ.. Качеством UPLab передатчика доволен..

Ну и слава богу!!! :D
А я вот хочу где нить прикупить плату малосигнальной части от профессионального передатчика с полным цифровым трактом звука и DDS.
Надобно где-то поискать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 6:12 pm 
А разве такие где-нить продаются, кроме как у Егеря?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 6:56 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
блин не дождусь я эмулятора... Так писать начну.
Пашол на диван. Работать :В

Вот уволят меня скоро - будет Вам всем щастье - таких вкусностей понаделаю, что официальные вещатели завидовать будут :)
Старым знакомым скидке))


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 9:38 pm 
Без подлизований... Я уважаю труд Егеря! Реальные конструкции! Так держать! И думаю никто такого парня увольнять не будет ) Зачем усугублять кризис ))
Егерю низкий поклон за DDS, прецизионный...! Стасу636 за Yes_RDS, Виктору67 за Exterminator, Alexisу за индивидуальность и Ыний ))) Всем остальным за единый дух!

PS А мне за фото многоэтажек ))) *покраснел*


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 11:34 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
яж неговорил что сам себя уволю...


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 9:04 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 3:25 pm
Сообщений: 11
Откуда: Астрахань
Dr. Cross писал(а):
Без подлизований... Я уважаю труд Егеря! Реальные конструкции!


подписываюсь 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB