Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто-нибудь работал с urlab?
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:21 am
Сообщений: 22
Хочу купить у них передатчик стоит ли связываться?
Сайт http://urlab.narod.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь работал с urlab?
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 4:36 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Device писал(а):
Хочу купить у них передатчик стоит ли связываться?
Сайт http://urlab.narod.ru/

Не стоит ИМХО. Он на базе игрушечной микрухи ВА1404. Отсюда гимор с качеством. Был уже недавно прецендент по этому кодеру с Госсвязьнадзором (не прошёл ТУ по многим параметрам, в частности по разделению каналов практически во всё диапазоне). Лучше сэкономь денежки. Малосигнальная часть собирается нак ура, всё давно отлажено и недефицит. На сэкономленные деньги лучше купи хороший усилитель на мощных полевиках (30 тыс. руб. 300 Вт).
А отдавать такие деньги лохам, использующим дрянную схемотехнику - меня лично жаба давит. :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 5:01 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Думаю,что лучше вообще ничего не приобретать такого плана. Все довольно легко изготавливается своими руками,и,кстати,в таком случае,ты сам сможешь все качественно настроить. Есть конечно кто покупает подобные изделия и даже хвалит. Но,я как понимаю,такие люди или ленивые,или ничерта в технике ни бум бум. А хвалит потому,что ни разу не имели дело с на самом деле хорошим качеством.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 6:21 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Меня приколол последний тезис в описании:

- 300 мм удлиннённый вместительный корпус
- двойная эмаль для защиты от коррозии
- рефлёная поверхность для эффективного теплорассеивания
- малошумящий съёмный вентилятор
- бесшумный бесфоновый импульсный 5-амперный встроенный блок питания
- три переключаемых цвета подсветки со светящимися символами на тёмном фоне
- пять электронно-переключаемых уровней выходной мощности
- долговечный валкодер с чувством плавного переключения
- потрясающий чистый звук с максимальным стереоразделением и глубокой модуляцией. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 6:58 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Меня приколол последний тезис в описании:

- 300 мм удлиннённый вместительный корпус
- двойная эмаль для защиты от коррозии
- рефлёная поверхность для эффективного теплорассеивания
- малошумящий съёмный вентилятор
- бесшумный бесфоновый импульсный 5-амперный встроенный блок питания
- три переключаемых цвета подсветки со светящимися символами на тёмном фоне
- пять электронно-переключаемых уровней выходной мощности
- долговечный валкодер с чувством плавного переключения
- потрясающий чистый звук с максимальным стереоразделением и глубокой модуляцией. :D

Читал я эту х@йню. Бред! Не пойму,нахрен на передатчике антикорозийный корпус? И вместительность? Сразу идет намек,мол выкиньте нах начинку и изготовьте свою?:-D
Поверь,просто корпус на порядок дешевле встанет :-D
Но про глубокий насыщенный стереозвук,то это на лохов расчитано. Любой кто занимается этим,знает,что БА1404 на такое не способна!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 10:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:21 am
Сообщений: 22
Спасибо за совет, пожалуй я им воспользуюсь. И вернусь к построению усилка. Но походу больше не буду мучиться с русскими транзисторами. Один уже сжог. Постоянный самовозбуд. Ну, как говориться Всего!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 12:00 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Device писал(а):
Спасибо за совет, пожалуй я им воспользуюсь. И вернусь к построению усилка. Но походу больше не буду мучиться с русскими транзисторами. Один уже сжог. Постоянный самовозбуд. Ну, как говориться Всего!

насчет русских транзюков. Пробовал кт606,904,907,610,913. Все работают отлично. Единственное,надо цепи связи между каскадами последовательная LC цепь,никаких дросселей и кондеров между выводами баз и общим проводом,только делитель напряжения. Самый хороший режим работы АВ. И еще,желательно(это относиться ко всем транзюкам) ввести антирезонансные резюки 1-10 ом,которые ставятся последовательно с нагрузочной индуктивностью и исключают образование колебательного контура LнагрCпер транзистора. Эти резюки обязательно должны быть безиндукционные,а их сопротивления подбирать так,чтобы при максимальной токовой нагрузке на них было падение напряжения 0.8-1в. Можно конечно и больше,но нет смысла,будет только уменьшение мощности каскада. У меня в таком включении все эти вышеперечисленные транзюки работают на ура. Никаких проблем. Единственное,выходные каскады на этих,а может и на всех биполярниках,боятся обрыва цепи антенны. В случае обрыва могут выгореть. Но это в том случае,если транзюки используются в напряженном режиме( выходная мощность близка к максимальной для транзистора). Если есть хороший запас по мощности(транзюк отдает в нагрузку половину той мощности,которую он может дать),то это не так опасно. Но все равно лучше сделать защиту. Для этого соосно с катушкой выходного фильтра надо поставить катушку связи или пропустить виток связи внутрь катушки. Снятый сигнал с этой катушки связи выпрямить диодным детектором и подать на исполнительное устройство,которое,например,при рассогласовании передатчика с антенной,завышенном КСВ или обрыве антенны,будет регулировать напряжение питания выходного каскада,тем самым защищая транзистор. В таком случае мощность на транзюке не будет выходить за рамки допустимого номинала. Система своим действием подобна АРУ в звуковых трактах. А работать она будет таким образом. При согласованной антенне и правильно настроенном выходном фильтре,на катушке выходного фильтра минимальная напряженность вч напряжения. Но как только произойдет какой-либо сбой,обрыв,рассогласование,напряженность ВЧ в катушке фильтра возрастает,тем самым возрастает на катушке(петле) связи,детектируется и подается на исполнительное устройство,которое,например,пропорционально(а это как настроить систему защиты) возрастающему напряжению на детекторе будет уменьшать напряжение на коллекторе транзюка,защищая его от пробоя. Это своего рода стабилизация,так еще можно назвать. Лично я об этом давно думаю. Может кто и подхватит эту идею :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 8:33 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
насчет русских транзюков. Пробовал кт606,904,907,610,913. Все работают отлично. Единственное,надо цепи связи между каскадами последовательная LC цепь,никаких дросселей и кондеров между выводами баз и общим проводом,только делитель напряжения.

Это подтверждаю. Именно для КТ606, 904, 907. Идеальна будет согласующая последовательная LC цепь между каскадами. Кондёры с баз я не ставил, а вот дросселя (на МЛТ-0,5 проводом 0,2 мм до заполнения в один слой) ставил. Без них усиление падает и может появиться возбуд.
Кстати до сих пор валяется линейка этого усила, остался без дела (4 каскада - КТ606, 2 шт КТ904, КТ907) в алюминиевом литом корпусе от р/с "Пальма". Работает отлично, всё жёстко и стабильно. Подстроечники воздушники на керамике. Отдаёт при 24 вольтах питалова на 75 омах до 12 ватт. Раскачка с одного КТ368. :D
Я на таком усиле в 1991 году телеканал организовал с выхода видака. Весь город смотрел фильмы, а видеосалоны опустели. Эх давно это было, а как сейчас помню. На 8-м метровом мы вещали. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 9:17 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
насчет русских транзюков. Пробовал кт606,904,907,610,913. Все работают отлично. Единственное,надо цепи связи между каскадами последовательная LC цепь,никаких дросселей и кондеров между выводами баз и общим проводом,только делитель напряжения.

Это подтверждаю. Именно для КТ606, 904, 907. Идеальна будет согласующая последовательная LC цепь между каскадами. Кондёры с баз я не ставил, а вот дросселя (на МЛТ-0,5 проводом 0,2 мм до заполнения в один слой) ставил. Без них усиление падает и может появиться возбуд.
Кстати до сих пор валяется линейка этого усила, остался без дела (4 каскада - КТ606, 2 шт КТ904, КТ907) в алюминиевом литом корпусе от р/с "Пальма". Работает отлично, всё жёстко и стабильно. Подстроечники воздушники на керамике. Отдаёт при 24 вольтах питалова на 75 омах до 12 ватт. Раскачка с одного КТ368. :D
Я на таком усиле в 1991 году телеканал организовал с выхода видака. Весь город смотрел фильмы, а видеосалоны опустели. Эх давно это было, а как сейчас помню. На 8-м метровом мы вещали. :wink:

Ты в каком режиме каскады запускал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 1:16 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Первый каскад на КТ606 со смещение около 0,66 вольта (подбирал по максимуму усиления), остальные каскады без смещения в режиме С.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь работал с urlab?
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 1:51 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Device писал(а):
Хочу купить у них передатчик стоит ли связываться?
Сайт http://urlab.narod.ru/

Не стоит ИМХО. Он на базе игрушечной микрухи ВА1404. Отсюда гимор с качеством. Был уже недавно прецендент по этому кодеру с Госсвязьнадзором (не прошёл ТУ по многим параметрам, в частности по разделению каналов практически во всё диапазоне).

то был совсем другой кодер. Хватит звездеть. Если у вас будет прецендент со связьнадзором при такой мощности, то совсем по другому вопросу.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 1:53 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Но про глубокий насыщенный стереозвук,то это на лохов расчитано. Любой кто занимается этим,знает,что БА1404 на такое не способна!

Я знаю, что способна. Конечно, если не прикладывать к ней ваши сопливо-корявые руки.

Кстати urlab делат на bh1415 насколько мне известно.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь работал с urlab?
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 2:18 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
alexis писал(а):
Device писал(а):
Хочу купить у них передатчик стоит ли связываться?
Сайт http://urlab.narod.ru/

Не стоит ИМХО. Он на базе игрушечной микрухи ВА1404. Отсюда гимор с качеством. Был уже недавно прецендент по этому кодеру с Госсвязьнадзором (не прошёл ТУ по многим параметрам, в частности по разделению каналов практически во всё диапазоне).

то был совсем другой кодер. Хватит звездеть. Если у вас будет прецендент со связьнадзором при такой мощности, то совсем по другому вопросу.

К нам представитель Связьнадзора приезжает чай пить, иногда что покрепче... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 2:24 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Кстати urlab делат на bh1415 насколько мне известно.

А вот эта чья схема, не узнаёте? Даже имя файла красноречиво говорит... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 2:41 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
ну это нормальная схема
кстати уже устарела
Цитата:
К нам представитель Связьнадзора приезжает чай пить, иногда что покрепче...
у вас передатчик не самодельный.

Думаю тема говно, предложите что-то своё, я уверен что везде есть недостатки, в любой конструкции. Другой вопрос что оно постоянно совершенствуется а раз так то и отворачиваться не стоит.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 3:55 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Первый каскад на КТ606 со смещение около 0,66 вольта (подбирал по максимуму усиления), остальные каскады без смещения в режиме С.

режим C имеет меньшее усиление и линейность. Самый подходящий режим для маломощных каскадов это АВ. Усиление выше,и стабильнее работает. Я,например,макетировал усилитель на 368,606,907. 368 в режиме А,606 и 907 ставил в режим C. Усиление было отвратительным и неустойчивым. На выходе вата 2.5-3 от силы было. Затем перевел эти каскады в АВ,усиление возросло вдвое. 6 вт в легкую! :-) Ток покоя для 606-го выставлял 15ма,для 907-го 20ма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 3:56 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Первый каскад на КТ606 со смещение около 0,66 вольта (подбирал по максимуму усиления), остальные каскады без смещения в режиме С.

режим C имеет меньшее усиление и линейность. Самый подходящий режим для маломощных каскадов это АВ. Усиление выше,и стабильнее работает. Я,например,макетировал усилитель на 368,606,907. 368 в режиме А,606 и 907 ставил в режим C. Усиление было отвратительным и неустойчивым. На выходе вата 2.5-3 от силы было. Затем перевел эти каскады в АВ,усиление возросло вдвое. 6 вт в легкую! :-) Ток покоя для 606-го выставлял 15ма,для 907-го 20ма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 4:40 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
Но про глубокий насыщенный стереозвук,то это на лохов расчитано. Любой кто занимается этим,знает,что БА1404 на такое не способна!

Я знаю, что способна. Конечно, если не прикладывать к ней ваши сопливо-корявые руки.

Кстати urlab делат на bh1415 насколько мне известно.

друг мой,не тебе судить у кого какие руки. Да,ты красиво делаешь,не спорю,но помимо внешних качеств нужны еще и хорошие теххарактеристики. Любой знает,что прямоугольный сигнал-это множество четных гармоник,хоть ты усрись,но от них не избавишься,если конечно не поставишь фильтр,а фильтр,хоть какой,вносит фазовые искажения и нелинейность ФЧХ. А нелинейность-это уже искажения. Не со всеми модуляторами и демодуляторами эта хрень будет нормально работать! Я лет 13 назад еще пробовал из этого кала(ключа,управляемого прямоугольным сигналом) что-то сделать. Вроде одно выравнишь,другое говнить начинает. Вывод: только синусоида,и не только пилот сигнал,а и управляемый синусоидой модулятор. В таком случае избавляемся от гармоник и никаких фильтров на выходе. А нет фильтров,нет фазовой нелинейности и искажений. Поэтому я и занимаюсь БМ. Он,хоть конечно не доработан,но уже на данный момент дает хорошие характеристики,как по гармоникам и линейности,так соответственно и по разделению каналов. Будет время скину файл работы кодера на сайт,сам убедишься. А все эти БА,мультиплексоры-это детские игрушки. Можно конечно что-то на этой базе сделать,но чем-то все равно придется пожертвовать. А это не есть хорошо. Когда доработаю БМ,то думаю занятся цифрой. Но не поделками которые работают по принципу реле,а преобразователями АЦП-ЦАП. Полностью цифровым каналом


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 6:28 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Все стереокодеры, представленные здесь являются детскими игрушками. Потому как ни один не рассчитан на профессиональное применение.
И КАЖДЫЙ имеет СВОИ недостатки.

Твой кодер на диодах крутит фазу как хочет - из-за наличия трансформатора! Ты же его хвалишь! По-твоему, твой же кодер вообще не должен обеспечивать разделения.

А если у тебя что-то не получилось, это не значит, что это не может получиться у другого. Так что не суди по себе, имей уважение к людям и их труду.

Я никого не сужу, просто вы на меня все набросились, и упёрлись как бараны. У вас стоит задача не выяснить истину а обосрать. Поэтому не вижу никакого смысла в таком необъективном обсуждении.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 7:39 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Все стереокодеры, представленные здесь являются детскими игрушками. Потому как ни один не рассчитан на профессиональное применение.
И КАЖДЫЙ имеет СВОИ недостатки.

Твой кодер на диодах крутит фазу как хочет - из-за наличия трансформатора! Ты же его хвалишь! По-твоему, твой же кодер вообще не должен обеспечивать разделения.

А если у тебя что-то не получилось, это не значит, что это не может получиться у другого. Так что не суди по себе, имей уважение к людям и их труду.

Я никого не сужу, просто вы на меня все набросились, и упёрлись как бараны. У вас стоит задача не выяснить истину а обосрать. Поэтому не вижу никакого смысла в таком необъективном обсуждении.

Да,транс крутит фазу,но изволь,только надтональной части,а не всего стереосигнала(суммы+надтоналка+пилот сигнал),но фазу пилот-сигнала и боковых полос можно выровнять,т.е эти сигналы сделать синфазными(это регулируется фазой пилот сигнала по максимуму разделения),но мы подходим к главному. Суммарной части. Она должна быть синфазна с надтональной частью сигнала,но это вполне согласуется. Фаза сигнала с выхода транса,синфазна сигналу с выходов ОУ. А теперь самое главное. НЕРОВНОСТЬ ФЧХ НИЗКОЧАСТОТНОЙ (СУММАРНОЙ ЧАСТИ). Вот тебе ответ на вопрос. Неровность ФЧХ нч 20-15000 гц. В случае,если фильтр стоит уже на сформированном КСС,то неравномерность не только между компонентами А+В,боковых надтональной части и пилот сигнала,но и внутри звукового диапазона 20-15000гц суммарной части! А это пахнет неравномерностью разделения каналов в зависимости от частоты звукового спектра! Например,сигнал 1кгц будет не слышен в отключенном канале,а уже 500гц,из за неравномерности фазы между этими ч астотами будет слышен. Можно будет конечно подстроить кодер на максимум разделения на 500гц,но тогда на 1кгц ухудшиться разделение. И так далее. Конечно частоты для примера я взял,на практике немножко все по другому. Неравномерность проявляется между частотами примерно 200 гц-6кгц-10кгц. Теперь надеюсь доходчиво объяснил?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB