Последнее посещение: Сб май 18, 2024 8:07 am Текущее время: Сб май 18, 2024 8:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В топку некачественный товар
СообщениеДобавлено: Сб май 03, 2008 7:29 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Поскольку тема касается покупки/продажи, решил сообщить о проблеме, с которой раньше сталкиваться не приходилось. Собственно, опишу проблему. С давних времен не приходилось задаваться проблемой о балансном способе передачи информации (музыки к УНЧ), по причине отсутствия потребности в этом. Вполне устраивали отечественные стереокабели, да и уши вряд ли заметили бы разницу. Но старых кабелей остается все меньше, а потребности растут. Пришлось постепенно переходить на китайские кабели. Казалось бы все нормально. Но с переходом на импульсный источник питания передатчика начали выявляться побочные эффекты дешевых китайских кабелей. Тут и гул, и фон от работы преобразоватей. Переделал входной блок передатчика - собрал простой балансный усилитель. Затем и кабели приобрел соответствующие (TRS). Но со временем стали проявляться странные явления: громкости каналов случайно могли различаться. Выяснилось, что дело в кабелях - сигнальные проводки оборвались практически одновременно на двух кабелях. Казалось бы разобрать, да спаять. Но пришлось изрядно повозиться с поиском обрыва: сразу на двух кабелях были обрывы через каждые пару сантиметров, а точнее - надломы проводков, из-за которых при разделке и отрывались проводки. Примерно на десятом сантиметре обрываться проводки перестали, на этом и остановился я. Это при том, что кабелю было всего пару недель ). После ремонта, он проработал около двух месяцев, после чего началось аналогичное обстоятельство, но с другого конца, причем так же на двух кабелях. После разборки сигнальные проводки вообще перестали прозваниваться, несмотря на разделку уже более 10 сантимеров кабеля. Интересно, что все время обрывались красные провода, белые и оплетка оставались целыми. И как это назвать? Брак? Или же намеренное несоответствие проводов нормам? После такого было решено выкинуть вонючий кабель (а вонял он действительно все время). Взамен был поставлен отечественный экранированный кабель, применявшийся для комутации советских компьютеров. Нареканий к нему практически нет, за исключением того, что оплетка оголена. Кроме того, были замерены параметры звуковой карты с "новым" кабелем: незначительно снизился уровень ИМД (хотя я не вижу в этом связи с кабелем - длина этого кабеля та же, емкости, предположительно, тоже одинаковы). Я не знаю, кто из этого должен делать выводы. Но при рыночной экономике другого быть не может, точнее сказать есть ныне "другие" кабели, но стОят они как золотые!!!!
На рисунке представлен вид того кабеля с которым пришлось возиться пару вечеров. Пусть это будет антирекламой, иначе слишком уж расплоидлось этих фирм-производителей. Тоже самое можно говорить о многом (всяческие переходники, штеккеры, разъемы, кабели и пр.).


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 6:20 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
ха.ты сколько заплатил за них?что ты хочешь от дешовки????
я себе экранированный кабель для аппаратуры покупал за 28$ за метр. аккустический за 56$ за метр.
это ещё считаюца бюджетные.

_________________
http://elantra-club.ru/index.php
"Der Motor des Panzers ist ebenso seine Waffe wie die Kanone"(Heinz Wilhelm Guderian)
http://mazda5.ru/forum/


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 6:34 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
И ты считаешь нормально отдавать такие деньги за считанные граммы меди? Не зря все "спекулянтские" товары оцениваются долларами :x - самая грязная бумажка! Это конечно хорошо если покупатель сего добра сам сидит на шее рабочего класса (различные фирмы - экономические онанисты). А как быть самому рабочему классу? Я, например, хочу попробовать применить кабель РК75 серебрянный с фторопластовой изоляцией. Хз что он из себя представляет и сколько стоит, но серебро и фторопласт имеют очень хорошие электрические параметры. Самое главное узнать цену, и чтоб она не превышала реально приемлемую.

Еще допишу. Товарищи, не покупайте продукцию фирмы ПРОЛИДЕР ( PROLEADER ) - это самое настоящее Г. В отношении кабелей: лучше доплатите стоимость ТРИДЦАТИ "пролидеровских" кабелей и купите "звучащий" кабель.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 6:42 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
хороший кабель видно сразу.
экран без просветов и медь не тускнеет на воздухе.
изоляция не пласмаса как на дешовках а резина.
все надписи пропечатаны отчотлива,они даже ацетонам не стираюца.
у меня кабель фирмы PROEL.

http://www.proelgroup.com/proel/en/index.html
http://www.shizoid.ru/1031/92.html
http://proelgroup.ru/diehard.php?idCat=468

_________________
http://elantra-club.ru/index.php
"Der Motor des Panzers ist ebenso seine Waffe wie die Kanone"(Heinz Wilhelm Guderian)
http://mazda5.ru/forum/


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 10:20 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
...а когда мы заменили на передатчике кабели на бескислородное серебро с изоляцией из кирзомолибдена, БА1404 стала звучать лучше:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 10:21 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Нехорошо отдавать за кабель сумму, превышающую себестоимость звукового устройства, к которому подводится звук. А себестоимость, например, моего передатчика действительно очень низка. Единственное дорогое в нем - это две м/с ОУ ора2604, хотя, вобщем, толку от них абсолютно никакого, ну и звуковая карта в ПК относительно дорога.

deine waffe, спасибо за ссылки, может быть мне когда-то придется выбирать такие кабели) А ныне нужно приобрести РЧ кабель 50 Ом, тут аналогичная ситуация с дешовками.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 1:09 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
я кабели покупал не для вещания...я ваще забил на это.
покупал для блочной аппаратуры.
SACD
MD
DVD и РЕСИВЕР.
ну естественно для аккустики.

_________________
http://elantra-club.ru/index.php
"Der Motor des Panzers ist ebenso seine Waffe wie die Kanone"(Heinz Wilhelm Guderian)
http://mazda5.ru/forum/


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2008 11:48 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
radiox ХЗ.... У меня на радиоперделке стоит кабель "ТЕАТР ТЕНЕЙ" :) спаял, работает ваще без проблем. Лежит на полу - постоянно пинаю, мну , хожу по нему - ваще нормуль! 30р за метр- брал 35 метров. из них на перделку ушло 2х12.

В машину для вуфера взял Премьер... пока нипробывал... Единственное хорошее отличе - многоцветие.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 7:01 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Вобщем доработал свой самодельный кабель. Отличный он получился, хотя ему не понравится, если начать ходить по нему. А доработка заключается в следующем. Как выше сказал, экранированные провода я использую от русского компьютера всего их 4 штуки (извлек из одной ПВХ оболочки). Для моего девайса требуются две пары проводов, т.е. два балансных кабеля. Для этого пары кабелей были свиты. После этого к одному концу припаивается штеккер, место пайки можно залить термоклеем или надеть маленький кусок термоусадочной трубки. Затем на сам кабель надевается трубка термоусадочная до самого штеккера и прогревается. Надевается еще трубка длиной на пару см больше длины оставшейся оголенной оплетки. Аналогично припаивается штеккер и прогревается трубка. В результате получается хороший гибкий кабель, который должен служить дольше.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 7:11 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Вот так он выглядит. http://driveradio.narod.ru/other/DSC01416.JPG


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 1:31 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
radiox ты чтото намудрил! - ничего не понял!!!

У меня еще проще... Нормальный микрофонный кабель - 2 скрученных провода в одном экране. Пару подпаял на обычные тюльпаны. (центральные контакты тюльпанов на красные (допустим) провода. белые - на корпуса тюльпанов) Экран микрофонника на передающей стороне соединен с белым. На приемной стороне с помощью дополнительного проводника выходящего наружу (МГТФ) соединент с корпусом кодера! И усе!!!

Да еще.... Корпуса тюльпанов с внешней стороны полностью термоусажанны в трубки.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 12:06 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Вобщем сгонял в митино и узнал цену кабеля РК75. Как сказали мне скока стоит, всякое желание отпало делать серебряные кабели. 120руб/м, может быть это и дешевле чем хай эндовые кабели, но для меня слишком дорого (но я уверен, что этот серебрянный РК75 с фторопластовой изоляцией намного лучше, чем медные хайэндовые). Пришлось взять дешевый "PREMIER 2.4C2V 75ohms OFC99.99%" ( :D - рассмешили) по цене 15руб/м. Для начала взял всего 4метра (по 2 метра на канал). Штеккеры - обыкновенные позолоченные тюльпаны по 50руб за пару (всего 4шт. за 100руб). Ну и прозрачную термоусадку за 30руб два метра. Итого получилось 190руб.
Теперь о главном. Произвел замеры, причем новый кабель использовался для подвода сигнала от звуковой карты до усилителя (самодельный OPA2134+TDA7294 - 80Вт номин., 150Вт макс. 4Ом, 1кГц). Выходный сигнал брался с выхода на наушники. Усилитель работал практически вхолостую (4 резистора 300Ом делителя для наушников можно не учитывать). Итак, результат значительно превзошел все ожидания. Все характеристики подскочили так, будто тестировался новый усилитель. Собственно вот они:
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.03, -0.11 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -102.1 Отлично
Динамические диапазон, дБ (А) 102.3 Отлично
Гармонические искажения, % 0.0007 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -93.0 Очень хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.0036 Отлично
Взаимопроникновение каналов, дБ -88.4 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.0032 Отлично
Общая оценка Отлично

Некоторое время назад усил тестировался с дешевым китайским звуковым кабелем. Результаты были такими:
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.03, -0.11 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -88.5 Хорошо
Динамические диапазон, дБ (А) 88.5 Хорошо
Гармонические искажения, % 0.0014 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -82.0 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.0089 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -84.0 Очень хорошо
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.0089 Очень хорошо
Общая оценка Очень хорошо

Вот фотографии самого получившегося кабеля http://driveradio.narod.ru/other/new.jpg
Изображение

Из недостатков можно отметить его жесткость и большие размеры (в сечении 6,5х4,5 мм).
Довольно интересным мне показалось изменение АЧХ с новым кабелем в области от 30кГц - усилитель ее почти не искажает, не смотря на то, что со старым кабелем наблюдался спад ачх выше 30кГц 0,5дБ на октаву. http://Driveradio.narod.ru/other/afv.jpg
Изображение

В ближайшее время будет сделан еще один кабель - миниджек-тюльпаны. Надеюсь, с ним показатели также немного возрастут, поскольку ныне на выходе усилителя использовались самодельные переходники из китайских дешевых кабелей и разъемов из-за которых на спектрограмме выдны фон с гармониками от 50гц, шумы в области 10-15кГц, а также видна работа компьютерного блока питания.

На рисунке красным цветом обозначено распределение шумов со старым кабелем. Зеленым - с новым кабелем.
http://driveradio.narod.ru/other/noise.jpg
Изображение


Последний раз редактировалось radiox Вс июн 01, 2008 1:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 1:51 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Я не понял? А зачем в качестве баланскика использовать коаксиал??? Этож другой кабель и для других целей!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 1:15 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Почему же балансник? Этот кабель я сделал специально для своего усилителя от колонок. В этом усилителе входы - тюльпаны с входным сопротивлением 10кОм, по одному тюльпану на канал.

Балансные кабели TRS, которые были сделаны ранее, меня устраивают, но используются они только для радиопередатчика.

Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 9:38 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Borodaъ писал(а):
Я не понял? А зачем в качестве баланскика использовать коаксиал??? Этож другой кабель и для других целей!!!
Я тоже слышал раньше что коаксиалы гораздо лучше себя ведут на звуке. И на видео так же надо ставить их.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 4:29 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Eger писал(а):
Borodaъ писал(а):
Я не понял? А зачем в качестве баланскика использовать коаксиал??? Этож другой кабель и для других целей!!!
Я тоже слышал раньше что коаксиалы гораздо лучше себя ведут на звуке. И на видео так же надо ставить их.


тут разговор идет о балансном подключении звука


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2008 7:57 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Borodaъ писал(а):
Eger писал(а):
Borodaъ писал(а):
Я не понял? А зачем в качестве баланскика использовать коаксиал??? Этож другой кабель и для других целей!!!
Я тоже слышал раньше что коаксиалы гораздо лучше себя ведут на звуке. И на видео так же надо ставить их.


тут разговор идет о балансном подключении звука
а что это меняет?


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 12:11 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
суть меняет!
в данном контексте нельзя путать экранированный кабель с коаксиальным!!!!

балансный кабель - это свитая пара в экране! бывают и коаксиалы с двумя центральными проводниками - но это для другого и дорого!!!

тем более в баланснике скрутка нормируется для качественной передачи НЧ! к томуже провод очень гибкий, а это немаловажно для соединения внешних блоков аудиоустройств!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 4:39 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Borodaъ писал(а):
суть меняет!
в данном контексте нельзя путать экранированный кабель с коаксиальным!!!!

балансный кабель - это свитая пара в экране! бывают и коаксиалы с двумя центральными проводниками - но это для другого и дорого!!!

тем более в баланснике скрутка нормируется для качественной передачи НЧ! к томуже провод очень гибкий, а это немаловажно для соединения внешних блоков аудиоустройств!!!



Расскажи лучше нам, где ты такую траву забористую берешь.
Не бывает коаксиалов с двумя центральными проводниками. То есть радиочастотные кабели такие бывают, но они уже не являются коаксиальными.
А в симметричном кабеле от шага скрутки зависит волновое сопротивление. И на аудиочастотах это не влияет ни на что.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 9:56 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Madmax писал(а):
Borodaъ писал(а):
суть меняет!
в данном контексте нельзя путать экранированный кабель с коаксиальным!!!!

балансный кабель - это свитая пара в экране! бывают и коаксиалы с двумя центральными проводниками - но это для другого и дорого!!!

тем более в баланснике скрутка нормируется для качественной передачи НЧ! к томуже провод очень гибкий, а это немаловажно для соединения внешних блоков аудиоустройств!!!



Расскажи лучше нам, где ты такую траву забористую берешь.
Не бывает коаксиалов с двумя центральными проводниками. То есть радиочастотные кабели такие бывают, но они уже не являются коаксиальными.
А в симметричном кабеле от шага скрутки зависит волновое сопротивление. И на аудиочастотах это не влияет ни на что.


А что не так сказал? Я же не углублялся в тонкости построения ВЧ кабелей! Кще раз говорю, что ВЧ кабель для звука менее подходящий по причине своей упругости и стоимости! В балансном звуковом тоже есть скрутка центральных жил, но не для нормирования волнового сопротивления а для уменьшения наводок на него!


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024