Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 9:27 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 4:22 pm
Сообщений: 62
Откуда: Russia
А можно посмотреть на эту схему? Какой марки усилитель? Схему генератора? Чтобы наглядно посмотреть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 10:08 pm 
На рынке продают дешёвые сборки на 50-100 Ватт, забыл маркировку,
и генератор типа из нескольких каскадов - КТ610 - 920 - и т.п,
как в FM передатчике например.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 11:29 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 4:22 pm
Сообщений: 62
Откуда: Russia
А нельзя сделать так? Взять готовую сборку генератора (они стоят в пределах 100руб.),с него подать сигнал на мощный транзистор (а то и несколько). А питание транзистора взять с выхода усилителя НЧ. (Чтобы было предельно просто и надежно) Т.к. у меня валяется концертный Phonic на 1,5 квт. Было бы интересно его применить в наших целях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 11:33 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Ну и собирайте свои шарманки

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 7:14 pm 
Softscan, идея хорошая, только надо быть аккуратным - точка выхода усилка тем более до разделительного кондёра -если случайно нагрузка превысит потребление, можно спалить такой классный усилитель, или он с защитой? Я вот буду пробовать свой музыкальный центр на 100 Ватт. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, что за сборки генераторов, на какие частоты, и нельзя ли воспользоваться Вашей помощью переслать мне их (вы в каком городе?) хотя бы со 150% переплатой? Хочется заводское качество:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторный АМ передатчик 530-1600 кгц
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 8:02 pm 
Mega_Hacker писал(а):
Есть ли у кого данные схемки? (Желательно на отеч. комплектующих)
И как думаете, стоит ли этим вообще заниматься?(Созданием такого передатчика) Антенна, длиной 50 метров не проблема :)
Mega_Hacker ну ты на чем то остановился?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 8:49 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 4:06 pm
Сообщений: 87
Откуда: Россия, Северо-Запад=)
нахожусь в глубоких сомнениях, про 6П3С тут много сказали, но как я понял, звук у этой шарманки будет так себе, тоесть только на боковых полосах хорошо принимать будет, так что пока пороюсь, поищу транзисторный вариант какой-нибудь, если не найду, буду делать на лампе 6п3с :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 8:51 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 4:06 pm
Сообщений: 87
Откуда: Россия, Северо-Запад=)
А вот ещё вопрос, сколько ВЧ мощность у 6п3с, и на сколько ватт надо усилок НЧ для модуляции для этой приставки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 9:14 pm 
Комета писал:
Что касаемо модуляции, то варианта два
1) Если используется ламповый УНЧ, то высокое напряжение берётся непосредственно с анода выходной лампы УНЧ. У меня именно так и было сделано.
2) В разрыв высокого напряжения включается вторичная обмотка трансформатора. На первичную подаётся сигнал от УНЧ мощностью 4-5 Вт. Вторичная обмотка трансформатора должна выдавать вольт 200. Можно использовать накальный трансформатор, на накальную обмотку подать сигнал от УНЧ, а сетевую включать последовательно с анодным напряжением.

ИМХО
Ламповый УНЧ сделать не сложно(в данном случае без выходного транса) либо взять из Ч/Б телика
ВТорой вариант ещё проще.Усил на тда 2005 иль 2003 вполне покатит.

по поводу мощности..хммм...я думаю макс ватт 20 выжать


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 11:19 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 4:22 pm
Сообщений: 62
Откуда: Russia
Для Ulyotradio:
Усилитель с защитой от кз и перегрузок.

По поводу генераторов сюды http://www.quartz1.ru/osc0.htm

А еще я хотел собрать сие на MOSFET усилителях. Может кто подскажет модельки с 12 вольтовым питанием до 100 Вт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 8:37 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
http://radiopirat.boxmail.biz/cgi-bin/g ... icle=40148

Искал что-нибудь а нашёл то что вам надо


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2006 12:17 am 
Здравствуйте друзья (коллеги). Комета обсалютно такой - же выложил на форум передатчик как и у меня :) Друзья, толком я всё не читал но хочу сказать одно. Что вот этот передатчик подключается к ламповой радиоле. Два проводка к лампочкам 6.3 (которые освещают шкалу радиолы) а второй если не ошибаюсь к 7ой ножке лампы 6п 14С (не помню точно названия лампы, но факт что она звуковая) и всё. Заземление делаешь хорошее если ты дома то просто чуть, чуть соскребите краску с батареи которая зимой обогревает ваш дом и проводок к ней и в приставку. И второй проводок делайте на антенну.Вот мне нравится приставка СВ что заземление делаешь она ящику не мещает идти (телевизору) Друзья, хочу что бы мой передатчик работал в районе 10 Км не подскажите какую мне надо бы антенну ? говорят люди что вроде бы там простым проводом можно протянуть её. Единственное что может возникнуть из проблемы это лампа 6п 3с её сейчас не так уж и легко достать. а так в эфир выходить круто. Ночью Средние волны расширяют диапазон вещания и вас могут услышать хорошо в области.
Mega-Haker УДАЧИ ТЕБЕ ! Спасибо всем кто вещает сейчас на АМ волнах. Пусть там треск идёт но как мне друзья рассказывали там получше чем на FM вещать.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2006 4:19 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 4:22 pm
Сообщений: 62
Откуда: Russia
На счет заземления: либо провод от щитка, либо в ванную (там тоже земля обязана быть). На отопление не надо.
На счет распространения. Не в области услышат, а скорее за областью посредством отражения о слои атмосферы.
А вообще, у кого еще схемы есть. По мощнее и не только. Выкладывайте сюда. Будем обсуждать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2006 8:35 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 4:22 pm
Сообщений: 62
Откуда: Russia
Немного полезной информации.

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/am ... ov18.shtml


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2006 10:16 pm 
Коллега, а вот это схема на этой ссылки http://www.qrz.ru/schemes/contribute/am ... ov18.shtml её так же как и мою тоже к радиоле надо подключать ?
Друзья, всем вопрос, поскольку АМ / MW мало кто слушают а как вы раскручивайте свои радио станции ? именно на Средних волнах ? я вот большинство уверен что именно Средние волны слушают большинство в области.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2006 10:39 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
лудше найди приёмник или сразу сделай ам трансивер так как перестраивать приёмник кропотливое дело до 2 Мгц ты ещё скрутиш кондёрами а там начинает сильно падать чювствительность надо контура отматывать и подкручивать сердечники :wink: насчёт распростронения сигнала в дневное время изредка у меня было до 160Км в утренние и вечерние часы 600КМ и в ночное от1500 до 3000км передатчик был на двухГУ50, модуляция использовалась восновном пентодная так как давала максимальное качество но проигрыш в КПД а 6П3С это детский сад :D она у меня была в буфере.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2006 1:48 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
denis803
а ты за 3000 км как его поймал? :idea: Сам ездил? :)
А вообще такие мощности как нужны на АМ лучше лампой конечно качать. Есть конечно полевики сейчас довольно мощные, но ГУ50 рулят даже по сравнению с ними. Учитывая что 70% выхлопной мощности рассеиваются совершенно бесполезно в соседних и не только трубах качать надо немало.
Лучше бы SSB или узкополосная ЧМ накрайняк, но приёмники к сожалению их не поддерживают.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2006 2:32 am 
denis803, посоветуй мне как лучшему другу какую мне бы лампу купить ? Да лампа 6п 3с она очень слабая, посоветуйте мне пожалуйста какую лампу мне надо купить?
Заранее благодарю.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2006 9:48 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
5хГУ50+ГУ43+ГУ39 = 5 кВт
Будешь на весь мир пиратить


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2006 10:07 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
зачем ездил с такимже радиохулиганоми связывались просто антену надо хорошую и приёмник армейский а оконечник нелохой на двух гу50 с заземлёнными сетками можно конечно и 4 штуки их поставить в паралель а насчёт ламп их валом на этот диапазон все пойдут из средней мощности ГУ32,ГУ29,ГИ30,ГУ50,6Р3С, телевизионные лампы очень хорошо работают далее идут помощнее ГК71,ГУ13,Г811 ну и далее идёт металокрамика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB