Последнее посещение: Ср май 15, 2024 9:30 pm Текущее время: Ср май 15, 2024 9:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 9:34 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 12:31 am
Сообщений: 52
Откуда: Odessa
http://fmtransmitter.narod.ru/amp6wschem.gif


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: -
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 10:52 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Вот вам на закуску. Вход - 5Вт, выход - около 100. Полоса 20МГц. Питание 13.8В. КПД - около 65%. Если по картинке схема непонятна-могу разжевать.


(сообщение и картинка удалена, всем спасибо)


Последний раз редактировалось Madmax Пт ноя 02, 2007 1:16 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 6:47 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Madmax писал(а):
Вот вам на закуску. Вход - 5Вт, выход - около 100. Полоса 20МГц. Питание 13.8В. КПД - около 65%.

Плюс к выше сказанному - охеренные КНИ,так как при больших токах полупроводники нелинейны. Нет уж,лучше повысить напряжение и снизить токи. Это подобие того как пытаются в автомагнитолах при питании от бортовой сети 12 вольт получить 50вт мощности. Получить то можно,но из за нелинейных искажений там один пердеж,а не звук. А неискаженная мощность не более 10-15 ватт. А в ВЧ это будет не пердеж,а так называемое засерание диапазона. А это надо? Можно конечно фильтры на выходе применить,но простым П-контуром в этом случае вряд-ли отделаешься,нужны фильтры более высоких порядков,да и опять,сложность настройки. Нет,извращаться не стоит. Ватт 10-15 максимум что можно получить неискаженного от такого низкого напряжения питания.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 7:13 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Pavlik писал(а):
Madmax писал(а):
Вот вам на закуску. Вход - 5Вт, выход - около 100. Полоса 20МГц. Питание 13.8В. КПД - около 65%.

Плюс к выше сказанному - охеренные КНИ,так как при больших токах полупроводники нелинейны. Нет уж,лучше повысить напряжение и снизить токи. Это подобие того как пытаются в автомагнитолах при питании от бортовой сети 12 вольт получить 50вт мощности. Получить то можно,но из за нелинейных искажений там один пердеж,а не звук. А неискаженная мощность не более 10-15 ватт. А в ВЧ это будет не пердеж,а так называемое засерание диапазона. А это надо? Можно конечно фильтры на выходе применить,но простым П-контуром в этом случае вряд-ли отделаешься,нужны фильтры более высоких порядков,да и опять,сложность настройки. Нет,извращаться не стоит. Ватт 10-15 максимум что можно получить неискаженного от такого низкого напряжения питания.



Рассуждения полного дилетанта, первый раз видящего транзистор:)
Ничего, это пройдет лет через 5 плотных упражнений в области ВЧ, и усилителей в частности.

А усилитель этот имеет без всяких фильтров уровень 2 гарминики -44Дб и третьей -37Дб. Всем удачи в эфире!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 9:21 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Madmax писал(а):
Рассуждения полного дилетанта, первый раз видящего транзистор:)
Ничего, это пройдет лет через 5 плотных упражнений в области ВЧ, и усилителей в частности.
А усилитель этот имеет без всяких фильтров уровень 2 гарминики -44Дб и третьей -37Дб. Всем удачи в эфире!

Что-то марку транзюка на фотке не разобрать, а КТ9105, понятно...
Вот только сомневаюсь я в получении сотни ватт при 13 вольтах.
Параметры этого транзюка: 2Т, КТ9105АС
Fраб. 100-500 МГц, Pout 100 ватт, Uпит. 28 в, GPmin 5 дБ, КПД 50%


Для большей мощности нужно большее напряжение питания. Ведь именно оно и переходит с помощью транзистора в колебательную систему. :roll:
Вот это похожее по структуре, но лучше по параметрам.
Соотношение напряжение/ток оптимальное :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 9:59 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Madmax писал(а):
Pavlik писал(а):
Madmax писал(а):
Вот вам на закуску. Вход - 5Вт, выход - около 100. Полоса 20МГц. Питание 13.8В. КПД - около 65%.

Плюс к выше сказанному - охеренные КНИ,так как при больших токах полупроводники нелинейны. Нет уж,лучше повысить напряжение и снизить токи. Это подобие того как пытаются в автомагнитолах при питании от бортовой сети 12 вольт получить 50вт мощности. Получить то можно,но из за нелинейных искажений там один пердеж,а не звук. А неискаженная мощность не более 10-15 ватт. А в ВЧ это будет не пердеж,а так называемое засерание диапазона. А это надо? Можно конечно фильтры на выходе применить,но простым П-контуром в этом случае вряд-ли отделаешься,нужны фильтры более высоких порядков,да и опять,сложность настройки. Нет,извращаться не стоит. Ватт 10-15 максимум что можно получить неискаженного от такого низкого напряжения питания.



Рассуждения полного дилетанта, первый раз видящего транзистор:)
Ничего, это пройдет лет через 5 плотных упражнений в области ВЧ, и усилителей в частности.

А усилитель этот имеет без всяких фильтров уровень 2 гарминики -44Дб и третьей -37Дб. Всем удачи в эфире!

ну насчет дилетанства это уж кто. Я 15 лет занимаюсь упражнениями в области ВЧ и,заметь,практикой. Второе,кт9105ас дает 100вт при напряжении на коллекторе +28в.,а не 12,да и мощность раскачки ему нужна не маленькая. Это в радиокружок детишкам рассказывай сказки а не здесь. Третье-скажи зеленому пацану,который не видел транзистора ни разу в жизни, какой ток транзисторов?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 11:39 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Цитата:
Что-то марку транзюка на фотке не разобрать, а КТ9105, понятно...
Вот только сомневаюсь я в получении сотни ватт при 13 вольтах.
Параметры этого транзюка: 2Т, КТ9105АС
Fраб. 100-500 МГц, Pout 100 ватт, Uпит. 28 в, GPmin 5 дБ, КПД 50%


На заборе тоже "!!!чё про мат - неясно чтоли?" написано, но там склад. Есть даже объективная причина по которой я пошел на снижение усиления и максимальной мощности, снизив питание. Это - надежность. При превышении напряжения на коллекторе транзистор пробивается за наносекунды.
И никакая защита его не спасет при обрыве антенны.
А вот при включении без нагрузки защита по КСВ спасает - я подаю раскачку после включения плавно, в течение ~10мс. И останавливаю рост после того как отраженка достигнет некоторого значения.

Цитата:
Для большей мощности нужно большее напряжение питания. Ведь именно оно и переходит с помощью транзистора в колебательную систему. :roll:


Упражнение для твоего ума: скажи пожалуйста численно коэффициент трансформации входной и выходной согласующей системы данного усилителя. Подсказка: число целое.

Цитата:
ну насчет дилетанства это уж кто. Я 15 лет занимаюсь упражнениями в области ВЧ и,заметь,практикой. Второе,кт9105ас дает 100вт при напряжении на коллекторе +28в.,а не 12,да и мощность раскачки ему нужна не маленькая.


Ну и ты тоже - в качестве разминки - скажи коэффициент трансформации. По словам твоим я вижу опять что ты транзистор держишь первый раз. Не веришь-приезжай с пивом и измеряй мощность и гармоники.

Цитата:
Третье-скажи зеленому пацану,который не видел транзистора ни разу в жизни, какой ток транзисторов?


Каких именно? Ток, потребляемый этим усилителем при выходной мощности 98Вт сейчас составляет 10.9А (13.8В), КСВ нагрузки 1.2. При нагрузке на 50Ом (резистор RFP250, 250Вт, до 3 ГГц, на радиаторе, КСВ на 100МГц около 1.04) ток немного снижается. Сейчас эфир идет - не могу мерить на нагрузку.

ВСЕМ: Народ, ну не тупите. Зашел чтобы вас немного поучить - в обмен на это меня тут грязью поливают. Да и ххх конем, мне параллельно в общем-то..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 11:45 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
У меня КТ931А выдает 120 ватт при питании 28 вольт.
Нагрузка отлетала, кондёр на Г-цепи закорачивался... но транзюк оставался целым и невредимым. :shock:
а КТ930Б может вообще 150 ватт отдать (у него очень малое Rнасыщения).
Лежит парочка новья на запас - по случаю приобрёл по 250 руб./шт.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 12:42 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Madmax писал(а):
ВСЕМ: Народ, ну не тупите. Зашел чтобы вас немного поучить - в обмен на это меня тут грязью поливают. Да и ххх конем, мне параллельно в общем-то..

А здесь не любят когда учат, а ещё в правилах написано,
Цитата:
3. Запрещено проявление любой грубости, личных оскорблений и нецензурных высказываний...
не мешало бы вам почитать, уважаемый.

А ВЧ схемы при приобретении некоторого опыта - никакой сложности не представляют, так что понты особо то нет повода кидать.

Тема хорошая, жду ещё схемы, потом подчищу флуд и наверное подвешу - можно будет всех новичков сюда посылать. Ессно, если не загадите. Так что желающие - увековечьте себя в истории, вперёд!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 1:17 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Eger ты лучше подскажи на RD какая платка (схемка) у тебя самая стабильная... А то нарыл уже версий пять, и задумался! :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 7:46 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Madmax писал(а):
Цитата:
Что-то марку транзюка на фотке не разобрать, а КТ9105, понятно...
Вот только сомневаюсь я в получении сотни ватт при 13 вольтах.
Параметры этого транзюка: 2Т, КТ9105АС
Fраб. 100-500 МГц, Pout 100 ватт, Uпит. 28 в, GPmin 5 дБ, КПД 50%


На заборе тоже "!!!чё про мат - неясно чтоли?" написано, но там склад. Есть даже объективная причина по которой я пошел на снижение усиления и максимальной мощности, снизив питание. Это - надежность. При превышении напряжения на коллекторе транзистор пробивается за наносекунды.
И никакая защита его не спасет при обрыве антенны.
А вот при включении без нагрузки защита по КСВ спасает - я подаю раскачку после включения плавно, в течение ~10мс. И останавливаю рост после того как отраженка достигнет некоторого значения.

Цитата:
Для большей мощности нужно большее напряжение питания. Ведь именно оно и переходит с помощью транзистора в колебательную систему. :roll:


Упражнение для твоего ума: скажи пожалуйста численно коэффициент трансформации входной и выходной согласующей системы данного усилителя. Подсказка: число целое.

Цитата:
ну насчет дилетанства это уж кто. Я 15 лет занимаюсь упражнениями в области ВЧ и,заметь,практикой. Второе,кт9105ас дает 100вт при напряжении на коллекторе +28в.,а не 12,да и мощность раскачки ему нужна не маленькая.


Ну и ты тоже - в качестве разминки - скажи коэффициент трансформации. По словам твоим я вижу опять что ты транзистор держишь первый раз. Не веришь-приезжай с пивом и измеряй мощность и гармоники.

Цитата:
Третье-скажи зеленому пацану,который не видел транзистора ни разу в жизни, какой ток транзисторов?


Каких именно? Ток, потребляемый этим усилителем при выходной мощности 98Вт сейчас составляет 10.9А (13.8В), КСВ нагрузки 1.2. При нагрузке на 50Ом (резистор RFP250, 250Вт, до 3 ГГц, на радиаторе, КСВ на 100МГц около 1.04) ток немного снижается. Сейчас эфир идет - не могу мерить на нагрузку.

ВСЕМ: Народ, ну не тупите. Зашел чтобы вас немного поучить - в обмен на это меня тут грязью поливают. Да и ххх конем, мне параллельно в общем-то..

Братишка,повторюсь еще раз,учи детишек в детсаде или радиокружке. Говоришь ты красиво,но,братишка,пи..еть одно,а добиться этого на самом деле,на практике,это другое. Что у тебя ток 10 А(подводимая мощность 120Вт),это ни о чем не говорит,не факт,что усилитель отдает в нагрузку соответствующую колебательную мощность на той частоте,на которой работает твой передатчик. Я,сынок,с такими эффектами транзисторных ГВВ сталкивался еще лет 10 назад. И это зависит от многих факторов включения транзистора,от режима работы,от цепей согласования и т д. Так что вместо того что-бы языком трепать,выложи схему своего "чудо-усилителя" и посмотрим что ты намудрил. А попусту сотрясать воздух громкими словами,это я сказал уже где будешь :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 8:17 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Borodaъ писал(а):
Eger ты лучше подскажи на RD какая платка (схемка) у тебя самая стабильная... А то нарыл уже версий пять, и задумался! :)
да в принципе - все. RD15 вообще стабильный сам по себе, относительно других полевиков серии rd. Лучше последние. Вот выкладываю. Одна с BFG135 пока не проверял, но скоро проверю - с 0,5 мВт до 15 ватт кочегарить должна.)) Схем правда не рисовал, каскад на BFG135 есть в этой теме а каскад на RD15 смотрите у меня на сайте. Выходную цепь нарисовал но не проверял пока, да думаю всё понятно. L9 3 витка L8 5,5 витков примерно на каркасе 5мм там подберёте если что


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 9:11 am 
alexis писал(а):
У меня КТ931А выдает 120 ватт при питании 28 вольт.
Нагрузка отлетала, кондёр на Г-цепи закорачивался... но транзюк оставался целым и невредимым. :shock:
а КТ930Б может вообще 150 ватт отдать (у него очень малое Rнасыщения).
Лежит парочка новья на запас - по случаю приобрёл по 250 руб./шт.

Фантастика! Люди знающие , что происходит с конденсаторами и контурами выходного трансформатора на этих частотах и мощностях , ставят их на металлизированную керамику для отвода тепла.
Не верю!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 2:16 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
PVB писал(а):
Фантастика! Люди знающие , что происходит с конденсаторами и контурами выходного трансформатора на этих частотах и мощностях , ставят их на металлизированную керамику для отвода тепла.
Не верю!

Я сам сначала не поверил. Думал, ну всё кирдык транзюку. С момента обнаружения того как в Г-цепи катушка (2 витка проводом диам. 1,5 мм) раскалилась как спираль у электроплитки прошло ну секунды 3-4.
Резко вырубил питание. Заменил кондёр в Г-контуре (он рассыпался и коротнул на землю). Включаю и... всё робит в штатном режиме, даже моща не упала. Вот такие сюрпризы иногда бывают... :D
Пробовал разные емкости но остановился на КСО-2 (62 пф). Работает согласование нормальное, а главное не греется (ну или чуть тёплый).
И вы не смейтесь - я знаю что это не СВЧ кондёр, но других с хорошей реактивной мощностью и малыми габаритами под руками пока нет. Кондёр робит уже как полгода круглые сутки. До этого стоял
трубчатый керамический - расплавился... :cry:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 5:51 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
PVB писал(а):
Фантастика! Люди знающие , что происходит с конденсаторами и контурами выходного трансформатора на этих частотах и мощностях , ставят их на металлизированную керамику для отвода тепла.
Не верю!

Я сам сначала не поверил. Думал, ну всё кирдык транзюку. С момента обнаружения того как в Г-цепи катушка (2 витка проводом диам. 1,5 мм) раскалилась как спираль у электроплитки прошло ну секунды 3-4.
Резко вырубил питание. Заменил кондёр в Г-контуре (он рассыпался и коротнул на землю). Включаю и... всё робит в штатном режиме, даже моща не упала. Вот такие сюрпризы иногда бывают... :D
Пробовал разные емкости но остановился на КСО-2 (62 пф). Работает согласование нормальное, а главное не греется (ну или чуть тёплый).
И вы не смейтесь - я знаю что это не СВЧ кондёр, но других с хорошей реактивной мощностью и малыми габаритами под руками пока нет. Кондёр робит уже как полгода круглые сутки. До этого стоял
трубчатый керамический - расплавился... :cry:

Ради интереса,скинь схемку своего выходного каскада.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 8:28 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
У меня BFG135 - закипало олов на коллекторе, выключил, восстановил нагрузку транзюк работал. Правда всё равно его спалил, - полевики лучше.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 10:47 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
А лучше лампы. Если правильно рассудить- не так боятся перегрузок как транзисторы,да и польза от лампового девайса не только в прямом назначении(в нашем случае передатчик),но и в косвенном,например,если в квартире отопление вовремя не включили,а на улице похолодало,что же еще выручит как не ламповое чудо техники :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 11:16 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
вот кандёры путёвые http://www.real-radio.ru/forum/album_pic.php?pic_id=217

свч кандёрчики мать ихню.у меня есть они.
я когдато предлогал их купить всем.но поезд уже тю-тю.

_________________
http://elantra-club.ru/index.php
"Der Motor des Panzers ist ebenso seine Waffe wie die Kanone"(Heinz Wilhelm Guderian)
http://mazda5.ru/forum/


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 11:18 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Изображение


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 1:02 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Pavlik писал(а):
А лучше лампы. Если правильно рассудить- не так боятся перегрузок как транзисторы,да и польза от лампового девайса не только в прямом назначении(в нашем случае передатчик),но и в косвенном,например,если в квартире отопление вовремя не включили,а на улице похолодало,что же еще выручит как не ламповое чудо техники :)


у лампы КПД поболе будет. (ИХМО) а значит тепла поменьше...
с транзисторами тоже можно нехило обогреваться!


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024