Последнее посещение: Сб май 18, 2024 12:41 pm Текущее время: Сб май 18, 2024 12:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 8:35 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Вот фильтр и согласует. Правда на базу я резистор с кондёром последовательно на массу ставил, подбирал. Ну вобщем работает классно)) И фильтрует хорошо, телек работает когда гармошка попадает на частоту канала.

Ты не пробовал согласующие LC цепи с фильтрами?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 8:49 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Еще инфа про режимы работы усилительных каскадов.
http://fm-radio93.narod.ru/ym.doc


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 9:42 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Eger писал(а):
Вот фильтр и согласует. Правда на базу я резистор с кондёром последовательно на массу ставил, подбирал. Ну вобщем работает классно)) И фильтрует хорошо, телек работает когда гармошка попадает на частоту канала.

Ты не пробовал согласующие LC цепи с фильтрами?


Я недавно отстраивал ФНЧ из трёх катушек индуктивности, провозился весь вечер, но фильтр имел неравномерность АЧХ (по напряжению - раза в 2), а так же подавление 2й гармоники... 30 дБ (10 дБ на катушку)
так что эти LC не фильтруют нифига
а я 2 керамичка поставил, и воттена - 50-60 дБ и никакой возни!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 10:42 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Это не керамические фильтры. Это пластина из стекла, на поверхности которой дискретные емкости и индуктивности в виде пленок

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 10:45 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
Eger писал(а):
Вот фильтр и согласует. Правда на базу я резистор с кондёром последовательно на массу ставил, подбирал. Ну вобщем работает классно)) И фильтрует хорошо, телек работает когда гармошка попадает на частоту канала.

Ты не пробовал согласующие LC цепи с фильтрами?


Я недавно отстраивал ФНЧ из трёх катушек индуктивности, провозился весь вечер, но фильтр имел неравномерность АЧХ (по напряжению - раза в 2), а так же подавление 2й гармоники... 30 дБ (10 дБ на катушку)
так что эти LC не фильтруют нифига
а я 2 керамичка поставил, и воттена - 50-60 дБ и никакой возни!

Я не о фильтрации,а о согласовании сопротивлений.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 10:53 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Это не керамические фильтры. Это пластина из стекла, на поверхности которой дискретные емкости и индуктивности в виде пленок

Речь не об этом,а о согласовании. Если у фильтра сопротивление вх/вых 75 ом,то,по идее,он не согласован с транзисторными каскадами,так как R вых транзистора в пределах 2-15 ом,в зависимости от каскада,а входное ,если транзистор мощный,в пределах 5-9 ом. Вот я о чем.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 11:21 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Pavlik писал(а):
так как R вых транзистора в пределах 2-15 ом,в зависимости от каскада,а входное ,если транзистор мощный,в пределах 5-9 ом. Вот я о чем.


Недавно я рассчитывал генератор на кт610 в режиме A. Активная составляющая выходного сопротивления получилась 120 ом. Тут все стало понятно, почему я не мог согласовать его на 75 ом - я пытался методом тыка подобрать цепочку, повышающую сопротивления. А надо понижать.

Кт922в в классе С - там что-то около 15 ом получалось. У кт971 - что-то около 2 ом

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 11:29 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Pavlik писал(а):
так как R вых транзистора в пределах 2-15 ом,в зависимости от каскада,а входное ,если транзистор мощный,в пределах 5-9 ом. Вот я о чем.


Недавно я рассчитывал генератор на кт610 в режиме A. Активная составляющая выходного сопротивления получилась 120 ом. Тут все стало понятно, почему я не мог согласовать его на 75 ом - я пытался методом тыка подобрать цепочку, повышающую сопротивления. А надо понижать.

Кт922в в классе С - там что-то около 15 ом получалось. У кт971 - что-то около 2 ом

Вот и я о том же. Если у фильтра R-вх и R-вых=75 ом,то его надо согласовывать с выходным и входным сопротивлением усилительных каскадов.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 1:18 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
У BFG135 сопротивление смещением регулируется. С полевиками вообще всё намного проще.
На выходе ставится широкополосный трансформатор, а на затвор - сопротивление на землю - надо 75 Ом - ставишь 75 Ом, надо 50- ставишь 50. Единственное у мощных входная ёмкость большая, надо это учитывать.
А вообще если есть фильтр с Rвх/вых 75 Ом всё остальное под него проще подогнать. Эти фильтры стоят в плерах на входе там 75 Ом и близко нету нигде.
Кста они не на стекле а на керамике. Да, керамиеские фильтры это действительно немного другое, просто лень много букаф набирать.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 8:07 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Да,с полевыми может быть,так как исходное входное сопротивление у них большое и его легко подобрать с помощью делителя на входе. Но биполярные-совсем другое дело. Я тут много инфы просмотрел про усилители на полевиках и бипорярниках. Конечно пока сам не попробуешь,говорить рано,так как одно дело что написано,другое дело что на практике. Но для полевиков нужны большие мощности раскачки,нежели для биполярников и К ус по мощности у полевиков ниже. Например,в самых оптимальных режимах взять 2Т907А и 2П907А. По параметру выходной мощности и по току эти два экземпляра почти одинаковы,но бипорярнику для получения на выходе 10вт на 100мгц нужна мощность раскачки примерно 0.5вт(на самом деле приблизительно так),а полевому для получения такой же выходной мощности чуть ли не 3вт. Это при напряжении питания на коллекторе/стоке 24в. Остальные параметры приводить не буду,так как как говорил выше,это при таких режимах,при каких транзисторы обладают максимальным усилением по мощности.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 9:41 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 4:22 pm
Сообщений: 62
Откуда: Russia
рд15-му для 15 ватт нужно 0,2-0,7 ватт всего


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 10:02 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Но для полевиков нужны большие мощности раскачки,нежели для биполярников и К ус по мощности у полевиков ниже.

Немного не верно. По входу полевик НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ никакой мощности, так же как и лампа (ну которая включена по схеме с заземлённым катодом) ввиду его большого сопротивления затвора.
Напряжение раскачки? Да, нужно несколько вольт, но на высоком входном сопротивлении полевика потребляемая затвором мощность получается очень мизерной (формула U*/R). Эту амплитуду можно вообще получить с BF998 и оргород не городить...
Вот хочу прикупить у себя RD15 и поэкспериментировать. Нужно 5 ватт с него снять. Есть предварительный усилитель с амплитудой ВЧ напруги в 2,5 вольта. Не знаю хватит ли её на раскачку RD15-го... :?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 10:38 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
:idea: Надо объявить конкурс на самые простые и высококачественные передатчики по 3-м номинациям.
1) Для начинающих что-то предельно простое, не требующее настройки и более менеее стабильное.
2) Для середнячков что то ватт на 5 можно без синтеза но со стереом.
3) Полупрофессионал ватт на 15-20, стерео, синтез,RDS, стабильный и малошумящий, желательно дотягивающий до гостов.
Все с подробными инструкциями по сборке и настройке и фотками.

Победителей вывесить на сайте :D

:?: Кстати, Денис каковы данные широкополосного трансформатора в BF998?
Не вылетает ли при кз или обрыве bfg135a, он по току всего 150мА почти на пределе, blt50 не пробовал?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 10:42 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):

Вот хочу прикупить у себя RD15 и поэкспериментировать. Нужно 5 ватт с него снять. Есть предварительный усилитель с амплитудой ВЧ напруги в 2,5 вольта. Не знаю хватит ли её на раскачку RD15-го... :?

Попробуй. Я тоже попробую собрать линейку 2П305А,2П905А и 2П907А. Думаю попробовать их согласовать,расчитать цепи согласования. И интересно что получится.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 10:44 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Входное сопротивление полевика определяется из соображений абсолютной устойчивости усилительного каскада.
Нужно, чтобы чтобы произведение коэффициента усиления по напряжению на коэффициент обрратной передачи с выхода на вход было меньше единицы.
Например для кп907А у меня получилось Rвх~330 Ом, амлитуда раскачки 10В, Pвхода 150мВт Pвых=4Вт, Кус=26, у биполярников усиление меньше.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 11:04 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Попробуй. Я тоже попробую собрать линейку 2П305А,2П905А и 2П907А. Думаю попробовать их согласовать,расчитать цепи согласования. И интересно что получится.[/quote]

Я делал примерно такую штуку. Задающий на кп327а в триодном включении дает где то 30мВт при питании 8В.
Затем стоял кп905а дает 0.3 Вт при 24 В питания в классе А.
Первоначальный выбег частоты 34кГц за 12мин после включения,потом +-3кГц в пол часа.

Когда давал питание задающего более 9В, открывались защитные стабилитроны кп327 уползала частота и на несущей появлялось шипение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 11:23 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
and писал(а):
Попробуй. Я тоже попробую собрать линейку 2П305А,2П905А и 2П907А. Думаю попробовать их согласовать,расчитать цепи согласования. И интересно что получится.


Я делал примерно такую штуку. Задающий на кп327а в триодном включении дает где то 30мВт при питании 8В.
Затем стоял кп905а дает 0.3 Вт при 24 В питания в классе А.
Первоначальный выбег частоты 34кГц за 12мин после включения,потом +-3кГц в пол часа.

Когда давал питание задающего более 9В, открывались защитные стабилитроны кп327 уползала частота и на несущей появлялось шипение[/quote]
Ну насчет биполярников скажу еще раз. В режиме АВ,я получил на 2т907 на 100мгц при входной мощности около 0.5вт выходную больше 10вт. Ставил 2т904-хуже,только около 5-вт. Главное согласовать каскады. А насчет полевиков,то линейку,которую я указал,то это только усилительные каскады. Генератор скорее всего,буду делать по проверенной схеме индуктивной трехточки на 2т368 с током потребления 3-4мА. Много лет использую генератор такого типа,высокая стабильность,низкий уровень шумов. Может попробую вместо 2т368 использовать 2п305.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 11:47 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Генератор скорее всего,буду делать по проверенной схеме индуктивной трехточки на 2т368 с током потребления 3-4мА. Много лет использую генератор такого типа,высокая стабильность,низкий уровень шумов. Может попробую вместо 2т368 использовать 2п305.

Попробуй сделать ЗГ на BF998 с индуктивной трёхточкой. У меня работает очень устойчиво и без шумов (транзюк сам по себе высокочастотный и малошумящий, вдобавок второй затвор предотвращает паразитный самовозбуд из-за проходной ёмкости :wink: )


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 12:11 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
Генератор скорее всего,буду делать по проверенной схеме индуктивной трехточки на 2т368 с током потребления 3-4мА. Много лет использую генератор такого типа,высокая стабильность,низкий уровень шумов. Может попробую вместо 2т368 использовать 2п305.

Попробуй сделать ЗГ на BF998 с индуктивной трёхточкой. У меня работает очень устойчиво и без шумов (транзюк сам по себе высокочастотный и малошумящий, вдобавок второй затвор предотвращает паразитный самовозбуд из-за проходной ёмкости :wink: )

Попробую все варианты. ВF998 у меня нет,да за ним куда-то ехать,лень. Есть 2п350 и кт306. Двухзатворовые малошумящие высокочастотные. Попробую с ними.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 9:12 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Отделил оффтоп в другой топ :D
Предлагаем схемы передатчиков ещё.
Тема ап.
Вот схема потренироваться начинающим, правда звук не очень зато частота стабильна
говорят хорошо работает
А эта посложнее, прислано автором (П. Власов)


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024