Последнее посещение: Ср май 08, 2024 5:39 am Текущее время: Ср май 08, 2024 5:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 8:49 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Описываю:
с последней емкости 2,2 мкф (на землю ФНЧ ФАПЧ) идёт по родной схеме резюк на 1 кОм, перед ним и после стоят емкости по 200 пф на землю (типа фильтра от ВЧ). С этого резюка подаётся нарруга ФАПЧ на среднюю точку варикапов (по ВЧ она заземлена через ту емкость 200 пф).
Я сделал так. Разделил 1 кОм на два резюка - 220 ом (от фильтра ФАПЧ) и 820 ом (до средней точки ваприкапов) последовательно (типа делителя, не нарушая номиналов схемы). В точку соединения этиз резюков я и включился (ну ещё там резюк на 33 кОм поставил, как верхнее плечо делителя с выхода ОУ ФНЧ 38 КГц). Понятно? 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 9:19 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Описываю:
с последней емкости 2,2 мкф (на землю ФНЧ ФАПЧ) идёт по родной схеме резюк на 1 кОм, перед ним и после стоят емкости по 200 пф на землю (типа фильтра от ВЧ). С этого резюка подаётся нарруга ФАПЧ на среднюю точку варикапов (по ВЧ она заземлена через ту емкость 200 пф).
Я сделал так. Разделил 1 кОм на два резюка - 220 ом (от фильтра ФАПЧ) и 820 ом (до средней точки ваприкапов) последовательно (типа делителя, не нарушая номиналов схемы). В точку соединения этиз резюков я и включился (ну ещё там резюк на 33 кОм поставил, как верхнее плечо делителя с выхода ОУ ФНЧ 38 КГц). Понятно? 8)

я про 33 ком не понял,ты его на положительный вывод питания что-ли? Да и вообще,если тебе не трудно,начиркай схему модулятора. Контур,варикапы цепи апч,и варикапы модулятора,как они были,со всеми номиналами. Исходную схему . По ходу дело в другом


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 9:43 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Короче заморачиваться не буду. Казантип похоже прав. Усиление по НЧ относительно СЧ и ВЧ (видимо завал). Повнимательнее прислушался похоже так. Сделаю на мод. варикап и туда же пилот подам - всё отлично.
Хотя всё-таки странно. Всё ведь симметрично на варикапах относительно какого электрода модуляция - должно быть одинаково?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 9:46 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
У тя синтез низы компрессирует и АЧХ не может быть более линейна.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 9:49 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Короче заморачиваться не буду. Казантип похоже прав. Усиление по НЧ относительно СЧ и ВЧ (видимо завал). Повнимательнее прислушался похоже так. Сделаю на мод. варикап и туда же пилот подам - всё отлично.
Хотя всё-таки странно. Всё ведь симметрично на варикапах относительно какого электрода модуляция - должно быть одинаково?

говорю,чиркани схемку узла. Гляну. Завал частот идет в надтональном сигнале(разностном Нч сигнале) по отношению к суммарному. Там где-то задержка по Нч должна быть! Говорю потому что такая ситуация была.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 11:02 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Eger писал(а):
У тя синтез низы компрессирует и АЧХ не может быть более линейна.


Неа. Тогда без разницы было бы на какой варикап модуляцию подавать

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 11:10 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Что-то Алексис в схеме упустил


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 4:08 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Вот Вам головоломка! Трепещите. :P
Что-то не понял? Загрузить рисунок не могу пишет:
К сожалению, вы достигли максимального общего объема закачанных файлов - 256 KB


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 8:51 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Похоже, действительно достиг:)

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 8:52 am 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 7:56 pm
Сообщений: 167
Откуда: USSR
Удали ненужные вложения, потом закачивай новые.

_________________
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 9:31 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
admin писал(а):
Удали ненужные вложения, потом закачивай новые.

Не могу найти эту функцию... Где она расположена? :?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 9:41 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
нажми кнопку ПРОФИЛЬ под своим сообщением. Там найдешь.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 9:53 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Вот схема от ИНЕЯ - участок контура ЗГ с варикапами ФАПЧ и мод.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 10:52 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Вот схема от ИНЕЯ - участок контура ЗГ с варикапами ФАПЧ и мод.

Ну и где ты увидел отдельные варикапы? Если ты не ошибся в схеме,то в твоей схеме два варикапа(одна матрица) на которую в противофазе друг к другу подается напряжение ФАПЧ и сигнал КСС. А варикапы включены параллельно для увеличения перекрытия по емкости. Короче,считай,у тебя стоит прототип одной квс111 а не двух. А по поводу углубления басов,когда КСС подаешь на среднюю точку варикапов(выход фапч),то в таком случае работают два варикапа в модуляторе,и за счет симметрии осуществляется более линейная АЧХ модуляции,нежели как сделано по схеме(подача ксс на анод одного и3 варикапов). В таком случае в модуляторе работает практически только один варикап(может и ошибаюсь в чем-то,но с такими включениями я много эксперементировал),и из за этого по ходу завал. Зачем так сделано,я не знаю,но может быть на самом деле,это сделано для улушчения разделения на НЧ,за счет завала в области НЧ.(осуществляется задержка нч составляющей по отношению к нч составляющей которая демодулируется из сигнала 38кгц)
Может в объяснении где-то ошибся,я не академик,но на практике все эти включения пробовал


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 11:03 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
Вот схема от ИНЕЯ - участок контура ЗГ с варикапами ФАПЧ и мод.

Ну и где ты увидел отдельные варикапы? Если ты не ошибся в схеме,то в твоей схеме два варикапа(одна матрица) на которую в противофазе друг к другу подается напряжение ФАПЧ и сигнал КСС. А варикапы включены параллельно для увеличения перекрытия по емкости. Короче,считай,у тебя стоит прототип одной квс111 а не двух. А по поводу углубления басов,когда КСС подаешь на среднюю точку варикапов(выход фапч),то в таком случае работают два варикапа в модуляторе,и за счет симметрии осуществляется более линейная АЧХ модуляции,нежели как сделано по схеме(подача ксс на анод одного и3 варикапов). В таком случае в модуляторе работает практически только один варикап(может и ошибаюсь в чем-то,но с такими включениями я много эксперементировал),и из за этого по ходу завал. Зачем так сделано,я не знаю,но может быть на самом деле,это сделано для улушчения разделения на НЧ,за счет завала в области НЧ.(осуществляется задержка нч составляющей по отношению к нч составляющей которая демодулируется из сигнала 38кгц)
Может в объяснении где-то ошибся,я не академик,но на практике все эти включения пробовал

Павлик, варикапы включены с обоих сторон одинаково!
По НЧ (постоянному току) они соединены через катушку контура ЗГ (3 витка) и модулируются одновременно оба. Так что в принципе симметрия есть, что со стороны ФАПЧ, что со стороны мод. входа.
Непонятно только почему звук разный???


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 11:43 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
Вот схема от ИНЕЯ - участок контура ЗГ с варикапами ФАПЧ и мод.

Ну и где ты увидел отдельные варикапы? Если ты не ошибся в схеме,то в твоей схеме два варикапа(одна матрица) на которую в противофазе друг к другу подается напряжение ФАПЧ и сигнал КСС. А варикапы включены параллельно для увеличения перекрытия по емкости. Короче,считай,у тебя стоит прототип одной квс111 а не двух. А по поводу углубления басов,когда КСС подаешь на среднюю точку варикапов(выход фапч),то в таком случае работают два варикапа в модуляторе,и за счет симметрии осуществляется более линейная АЧХ модуляции,нежели как сделано по схеме(подача ксс на анод одного и3 варикапов). В таком случае в модуляторе работает практически только один варикап(может и ошибаюсь в чем-то,но с такими включениями я много эксперементировал),и из за этого по ходу завал. Зачем так сделано,я не знаю,но может быть на самом деле,это сделано для улушчения разделения на НЧ,за счет завала в области НЧ.(осуществляется задержка нч составляющей по отношению к нч составляющей которая демодулируется из сигнала 38кгц)
Может в объяснении где-то ошибся,я не академик,но на практике все эти включения пробовал

Павлик, варикапы включены с обоих сторон одинаково!
По НЧ (постоянному току) они соединены через катушку контура ЗГ (3 витка) и модулируются одновременно оба. Так что в принципе симметрия есть, что со стороны ФАПЧ, что со стороны мод. входа.
Непонятно только почему звук разный???

Ха,я как то об этом писал,кстати. Мне сказали что я идиот. ФАПЧ подается на КАТОДЫ, а КСС на АНОДЫ. Варикап полупроводник и может быть фазовращателем. Так вот,сигнал ФАПЧ подается на катоды,а сигнал ксс на аноды,значит в противофазе друг к другу. Я хз,пока с этм окончательно не разобрался,но от этого очень зависит ЗВУК! Тоже самое,зависит от того в какую сторону намотана катушка генератора. И все это вместе дает разность в звучании. Почему катушки генераторов делают полосковыми?(спираль,печатные). У них нет явного фазового сдвига. Тоже самое с варикапами. Включи их встречно-последовательно соединив катодами(как квс) и подай модуляцию на катоды,звучание будет одно,возьми те же варикапы,но соедини их так же встречно-последовательно но теперь анодами вместе и подай модуляцию на аноды,звук будет другой. И не качество разное,а ОЩУЩАЕТСЯ ФАЗОВЫЙ СДВИГ,ОСОБЕННО ЕСЛИ СТЕРЕОСИГНАЛ. В одном включении звук насыщенный "громкий", глубокий,а в другом,какой-то плоский,неглубокий,и кажется тихим. Увеличиваешь модуляцию-увеличиваются искажения. Кто-то этого не слышит,я слышу,теперь и ты услышал. Думаю выход один,надо выбрать что-то среднее. Спиральные и полосковые катушки и варикапы с общим катодом(квс). А над этими эффектами надо работать


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 12:01 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Мне кажется,при построении ЧМ модулятора,надо учитывать все факторы,в том числе отношении фазы ВЧ напряжения в контуре к сдвигам фазы,которые образуют варикапы.
Короче,может неправильно сказано,но понятно.
Вообще,что-бы все это стало ясно,надо разобрать принцип работы варикапа. Не только то,что это полупроводник,который изменяет емкость при приложении к нему обратного напряжения,а от А до Я. Как это происходит,зависимости, и т д. Тогда,думаю,и будет ответ на вопрос.


Последний раз редактировалось Pavlik Сб окт 20, 2007 12:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 12:04 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Ну не знаю Павлик, вряд ли фазовый сдвиг так портить звук будет.
Да и какой фазовый сдвиг? Откуда он возьмётся? Если со входа ФАПЧ его нет (звук глубокий насыщенный НЧ), то почему же со мод. входа он не такой. Симметрия же соблюдается, что относительно чего...

Есть мысля распараллелить варикапы в точке соединения по входу ФАПЧ (будет две цепочки) и на аноды подать + 3,8 вольта с мод. напряжением.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 12:16 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Ну не знаю Павлик, вряд ли фазовый сдвиг так портить звук будет.
Да и какой фазовый сдвиг? Откуда он возьмётся? Если со входа ФАПЧ его нет (звук глубокий насыщенный НЧ), то почему же со мод. входа он не такой. Симметрия же соблюдается, что относительно чего...

Есть мысля распараллелить варикапы в точке соединения по входу ФАПЧ (будет две цепочки) и на аноды подать + 3,8 вольта с мод. напряжением.

Так ФАпч на КАТОДАХ,А ксс на АНОДАХ. Сигналы подаются в противофазе. Второе: варикап,как известно,управляется ОБРАТНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ. Вообще,правильность модуляции такова,при положительном полупериоде модулирующего сигнала,частота модулируемого генератора должна повышаться(и это не моя выдумка,а факт),это соблюдается со входа ФАПЧ. Со входа КСС это не соблюдается. Это косяк в схеме ИНЕЯ.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 12:17 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
алекхис ну все темы зас*ал! Ну ни одной нету нормальной!
Везде оффтоп! Создай свою тему ИНЕЙ там и обсуждай свой иней. Блин почитай заголовок темы и первое сообщение.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024