Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 8:58 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Цитата:
Братишка,повторюсь еще раз,учи детишек в детсаде или радиокружке. Говоришь ты красиво,но,братишка,пи..еть одно,а добиться этого на самом деле,на практике,это другое. Что у тебя ток 10 А(подводимая мощность 120Вт),это ни о чем не говорит,не факт,что усилитель отдает в нагрузку соответствующую колебательную мощность на той частоте,на которой работает твой передатчик. Я,сынок,с такими эффектами транзисторных ГВВ сталкивался еще лет 10 назад. И это зависит от многих факторов включения транзистора,от режима работы,от цепей согласования и т д. Так что вместо того что-бы языком трепать,выложи схему своего "чудо-усилителя" и посмотрим что ты намудрил. А попусту сотрясать воздух громкими словами,это я сказал уже где будешь :)



О великий и всемогущий Гуру! Ответьте засранцу на поставленный вопрос - а то невежливо выходит. И 10.9*13.8 - совсем не то же что и 10*12.
Удачи в работе с 994-ми!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 9:29 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Madmax писал(а):
Цитата:
Братишка,повторюсь еще раз,учи детишек в детсаде или радиокружке. Говоришь ты красиво,но,братишка,пи..еть одно,а добиться этого на самом деле,на практике,это другое. Что у тебя ток 10 А(подводимая мощность 120Вт),это ни о чем не говорит,не факт,что усилитель отдает в нагрузку соответствующую колебательную мощность на той частоте,на которой работает твой передатчик. Я,сынок,с такими эффектами транзисторных ГВВ сталкивался еще лет 10 назад. И это зависит от многих факторов включения транзистора,от режима работы,от цепей согласования и т д. Так что вместо того что-бы языком трепать,выложи схему своего "чудо-усилителя" и посмотрим что ты намудрил. А попусту сотрясать воздух громкими словами,это я сказал уже где будешь :)



О великий и всемогущий Гуру! Ответьте засранцу на поставленный вопрос - а то невежливо выходит. И 10.9*13.8 - совсем не то же что и 10*12.
Удачи в работе с 994-ми!

Точно не считал,нет надобности. А за удачу спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 12:15 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Цитата:
Точно не считал,нет надобности. А за удачу спасибо.


Так и не надо точно. Хотя бы приблизательно. Хотя коэффициент трансформации колебательных систем моей схемы - целое число, и для подсчета его достаточно знаний арифметики за 2 класс при наличии базовых знаний ВЧ схемотехники.
А то нехорошо выходит, сказал А - скажи Б. А то я уж весь испереживался, может осциллогаф и спектроанализатор надо в окно выкинуть или продать, а вместо низ новую машину купить. Для Великий Гуру так падать в грязь лицом - это совсем не по-царски:)
Циферку в студию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 10:12 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Madmax писал(а):
Цитата:
Точно не считал,нет надобности. А за удачу спасибо.


Так и не надо точно. Хотя бы приблизательно. Хотя коэффициент трансформации колебательных систем моей схемы - целое число, и для подсчета его достаточно знаний арифметики за 2 класс при наличии базовых знаний ВЧ схемотехники.
А то нехорошо выходит, сказал А - скажи Б. А то я уж весь испереживался, может осциллогаф и спектроанализатор надо в окно выкинуть или продать, а вместо низ новую машину купить. Для Великий Гуру так падать в грязь лицом - это совсем не по-царски:)
Циферку в студию!

Братишка,я тебе еще раз говорю,см выше,перед тем как трепать языком,выложи схему. Тогда уже и поговорим. И какое тебе число выложить не видя схемы? Ты по моему бредишь. Не обижайся,но это факт. Тоже самое получилось бы,если,например,я заявил что изобрел супер бупер девайс,всех бы загрузил "умными" разговорами,сказал бы что все дураки а я самый умный,а доказательств на лицо не представил. Это просто бред чистой воды. Если говоришь,то отвечай за то что говоришь,а если не можешь ответить,тогда молчи и не рыпайся.


Последний раз редактировалось Pavlik Пн ноя 05, 2007 11:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 10:57 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
И еще. Мадмах ты говорил мол приезжайте замерим и т д. Если ты вещаешь в Москве,то там всего лишь один передатчик,который имеет приблизительно 100вт мощности,который я у себя принимаю(50 км от него). Он на северо-западе(передатчик),есть еще один на северо-западе,но у него где-то 30вт. Это единственные 2 передатчика которые принимаются в противоположной части города. Остальные маломощные шарманки. Если ты не в Москве,тогда разговора нет. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 1:18 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Привет всем мегафлудерам! :D Не появлялся я здесь пару дней.
Проблемы с компом на радиостанции возникли (радуга вылетает сама по себе после подключения DX плагина Изотоп Озон, дома на кмпе всё зашибись).
Сам дежурил там да и разбирался что почём... Пока не пойму откуда трабла.
Вот хочу сделать удалённое администрирование из дома через Radmin. Чтобы контроль был постоянным. Не наездишься за город (в 5 км от дома).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 1:35 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Цитата:
А усилитель этот имеет без всяких фильтров уровень 2 гарминики -44Дб и третьей -37Дб. Всем удачи в эфире!


По моему здесь ошибка в измерениях! При 100 ваттах 2я гармоника имеет значение 2мВт??? :) Без фильтра? Складывается впечатление, что усилок шумит 80 ваттами равномерно!!! Остальное идет на полезный сигнал и на гармоники!!! Отчего такие соотношения...

А тот факт что третья гармоника больше второй означает что транзюк работает в режиме переусиления... или, по другому, максимум выходного сигнала равен напряжению питания. Следует также поискать 4ю, 5ю, 6ю, 7ю.... Причем нечетные гармоники будут хороши по амплитуде!!! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 2:28 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
Цитата:
А усилитель этот имеет без всяких фильтров уровень 2 гарминики -44Дб и третьей -37Дб. Всем удачи в эфире!


По моему здесь ошибка в измерениях! При 100 ваттах 2я гармоника имеет значение 2мВт??? :) Без фильтра? Складывается впечатление, что усилок шумит 80 ваттами равномерно!!! Остальное идет на полезный сигнал и на гармоники!!! Отчего такие соотношения...

А тот факт что третья гармоника больше второй означает что транзюк работает в режиме переусиления... или, по другому, максимум выходного сигнала равен напряжению питания. Следует также поискать 4ю, 5ю, 6ю, 7ю.... Причем нечетные гармоники будут хороши по амплитуде!!! :)

Борода,я о том-же. Какой-то бред,ей Богу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: -
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 11:00 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Схема тут некоторое время лежала, но мне тут намекнули что народ не любит когда их учат - я ее убрал. Кладу еще раз.
Для тех кто в танке: в двухтактном усилителе 2-й гармоники теоретически не должно быть, распределение гармоник вполне характерное.
2Павлик: я не в москве. А ты на какой частоте вещаешь?

-44Дб от 100Вт -это около 4 мВт.
-37Дб от 100Вт - около 20 мВт.
А кто сказал что эта штука подключается напрямую к антенне?
Там еще фильтр 7 порядка с хар-кой Чебышева, рассчитанный для подавления в полосе пропускания 0.1Дб и имеющий на 200МГц затухание около 65Дб. Катушки фильтра намотаны проволокой 2.5мм, конденсаторы воздушные подстроечные 30пф. Фильтр запаян в коробку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 12:28 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Я тоже не в Москве. А схему я где-то видел,только на входе то-ли 2П909А на раскачке,то-ли какой-то импорт. И вся эта байда питалась +28в.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 12:34 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Pavlik писал(а):
Я тоже не в Москве. А схему я где-то видел,только на входе то-ли 2П909А на раскачке,то-ли какой-то импорт. И вся эта байда питалась +28в.


Неважно москве-не москва. Скажи частоту - я послушаю и\или предприму шаги чтобы оно послушалось поближе к москве.
Схема-самоделка, ты мог видеть все что угодно.
Так все-таки: коэффициент трансформации в студию! Не по-царски это - отмалчиваться.
ЗЫ: Есть замечательная возможность услышать на частотах около 100МГц станции, которые находятся даже в сотнях километров, если у них со стабмльностью частоты все нормально. Особенно если они стерео и частота поднесущей стоит хорошо. Так что давай частоту и примерное время работы - оценю сигнальчик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 12:58 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Madmax С этого нужно было начинать! Говори, что усилок двухтактный!
Затем помнится -
Цитата:
А усилитель этот имеет без всяких фильтров уровень 2 гарминики -44Дб и третьей -37Дб. Всем удачи в эфире!
- эта фраза звучит, что понимаешь, параметры снимались без фильтра. А теперь говорится -
Цитата:
Там еще фильтр 7 порядка с хар-кой Чебышева, рассчитанный для подавления в полосе пропускания 0.1Дб и имеющий на 200МГц затухание около 65Дб.


Покорректней, пожалуйста, в постах!

Затем, если фильтр гасит 65Дб вторую гармонику, и она имеет уровень на выходе -44Дб... То на выходе с усилка (с транзисторов вкупе) она составляет 21Дб!!! УЖОС!!!!! Усилок работает с большими искажениями!!!!! Этим, кстати, и оправдывается наличие такого сложного фильтра на выходе! КПД такого решения очень низок!

ЗЫ: и объясни: как полоса пропускания может измеряться в Дб?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 4:35 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Скажу одно. Повысить питание до 28 вольт,тем самым увеличив амплитуду неискаженного выходного сигнала,плюс к этому уменьшить токи транзисторов,тем самым повысив линейность и уменьшить напряжение(мощность) раскачки,и будет счастье. Тут даже не считая видно,что данная схема и данные транзисторы не дадут на выходе колебательную мощность 100Вт при таком низком напряжении питания,какую бы ты трансформацию не расчитал. Транзистор не может перепрыгнуть свои параметры в 2 раза,хоть ты его раком поставь. Правда еще зависит от того,какая в данный момент моща раскачки. Конечно можно дать каскаду такую входную мощю,чтобы он выдавал желаемую мощность,но,как сказал выше,каскад будет работать в очень перенапряженном режиме,что будет порождать нелинейности. Конечно,двухтактное исполнение каскада режает проблему гармоник,так как они вычитаются на выходе,но нелинейности все равно будут присутствовать. Конечно,фильтр решает эту проблему,в какой-то степени. На мой взгляд,как сказал в самом начале,не стоит заниматься ерундой и использовать транзистор в штатном для него режиме,и тогда все станет на порядок лучше. Я все сказал,ваше право согласиться или нет. Насчет вещаю я или нет,то огорчу. У меня более важных дел хватает. Бывает тестирую свои девайсы,но когда буду тестировать очередной,одному Богу известно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 8:30 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
что вы со своими 28 вольтами пристали?
У меня RD15HVF1 при 12 вольтах на выходе даёт до 30 ВЧ вольт, причём работает в режиме А, а есть ещё рд70 - до 70 ватт при 12,5 вольт выдаёт только не надо говорить что типо как это может быть и что работает в нелинейном режиме!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 9:29 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
что вы со своими 28 вольтами пристали?
У меня RD15HVF1 при 12 вольтах на выходе даёт до 30 ВЧ вольт, причём работает в режиме А, а есть ещё рд70 - до 70 ватт при 12,5 вольт выдаёт только не надо говорить что типо как это может быть и что работает в нелинейном режиме!

Денис,не сравнивай говно и шоколадку. О транзисторах серии RD мы сейчас не говорим. Речь о КТ9105АС. И не забывай,что каждая серия транзисторов расчитана на какие-либо свои параметры. Коэфф передачи,коэфф усиления и т д при определенных напряжениях U кэ и Uбэ,и определенных токах базы и коллектора,для каждого экземпляра. По твоим словам без разницы какой транзистор применять в том или ином девайсе. Попробуй вместо своего РД поставь какой нибудь 2т970. Я тебе ящик пива поставлю если этот транзюк даст при таких же напряжении питания и входной мощности как для РД такую же выходную мощность как дает РД.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 9:48 am 
Pavlik писал(а):
есть еще один на северо-западе,но у него где-то 30вт.


не 30, а 100-150, по ночам не более 20.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 9:51 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
DJ писал(а):
Pavlik писал(а):
есть еще один на северо-западе,но у него где-то 30вт.


не 30, а 100-150, по ночам не более 20.

Был бы 100-150вт,то я принимал бы его у себя. Даже на уровне шумов ничего нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: -
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 10:02 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Цитата:
А усилитель этот имеет без всяких фильтров уровень 2 гарминики -44Дб и третьей -37Дб. Всем удачи в эфире! - эта фраза звучит, что понимаешь, параметры снимались без фильтра.


***Да, эти параметры снимались без фильтра, на выходе той схемы которая лежит. Фильтр стоит отдельно. Такой серьезный фильтр при реальной работе нафиг не нужен, было сделано с запасом - 95% времени при изготовлении фильтра тратится на механику, почему бы не намотать лишнюю катушку?





Цитата:
Затем, если фильтр гасит 65Дб вторую гармонику, и она имеет уровень на выходе -44Дб... То на выходе с усилка (с транзисторов вкупе) она составляет 21Дб!!! УЖОС!!!!! Усилок работает с большими искажениями!!!!! Этим, кстати, и оправдывается наличие такого сложного фильтра на выходе! КПД такого решения очень низок!


+21Дб второй гармоники не имеют даже удвоители частоты. Не тупи.



Цитата:
ЗЫ: и объясни: как полоса пропускания может измеряться в Дб?


Была фраза "затухание в полосе пропускания"
при расчете фильтров с характеристикой Чебышева задается этот параметр. Грубо: чем больше я могу потерять в полосе пропускания тем круче я могу сделать скат характеристики фильтра за полосой. Фильтр с потерями в 0.1Дб отъедает около 1.5% проходящей через него мощности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 10:10 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Eger писал(а):
что вы со своими 28 вольтами пристали?
У меня RD15HVF1 при 12 вольтах на выходе даёт до 30 ВЧ вольт, причём работает в режиме А, а есть ещё рд70 - до 70 ватт при 12,5 вольт выдаёт только не надо говорить что типо как это может быть и что работает в нелинейном режиме!

Денис,не сравнивай говно и шоколадку. О транзисторах серии RD мы сейчас не говорим. Речь о КТ9105АС. И не забывай,что каждая серия транзисторов расчитана на какие-либо свои параметры. Коэфф передачи,коэфф усиления и т д при определенных напряжениях U кэ и Uбэ,и определенных токах базы и коллектора,для каждого экземпляра. По твоим словам без разницы какой транзистор применять в том или ином девайсе. Попробуй вместо своего РД поставь какой нибудь 2т970. Я тебе ящик пива поставлю если этот транзюк даст при таких же напряжении питания и входной мощности как для РД такую же выходную мощность как дает РД.

как всё сложно...
Пробовать не хочу - другим занят.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: -
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 10:16 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Pavlik писал(а):
Скажу одно. Повысить питание до 28 вольт,тем самым увеличив амплитуду неискаженного выходного сигнала,плюс к этому уменьшить токи транзисторов,тем самым повысив линейность и уменьшить напряжение(мощность) раскачки,и будет счастье. Тут даже не считая видно,что данная схема и данные транзисторы не дадут на выходе колебательную мощность 100Вт при таком низком напряжении питания,какую бы ты трансформацию не расчитал. Транзистор не может перепрыгнуть свои параметры в 2 раза,хоть ты его раком поставь. Правда еще зависит от того,какая в данный момент моща раскачки. Конечно можно дать каскаду такую входную мощю,чтобы он выдавал желаемую мощность,но,как сказал выше,каскад будет работать в очень перенапряженном режиме,что будет порождать нелинейности. Конечно,двухтактное исполнение каскада режает проблему гармоник,так как они вычитаются на выходе,но нелинейности все равно будут присутствовать. Конечно,фильтр решает эту проблему,в какой-то степени. На мой взгляд,как сказал в самом начале,не стоит заниматься ерундой и использовать транзистор в штатном для него режиме,и тогда все станет на порядок лучше. Я все сказал,ваше право согласиться или нет. Насчет вещаю я или нет,то огорчу. У меня более важных дел хватает. Бывает тестирую свои девайсы,но когда буду тестировать очередной,одному Богу известно.



1. Мне не жалко КПД и раскачки в угоду надежности конструкции.
2. Это не перепрыгивание своих параметров, посмотри ток коллектора и рабочие частоты. Насчет мощности противоречишь сам себе.
3. Да, есть старые транзисторы, рассчитанные на 28В и которые не работают от 13.8, кт9105 не из них. Типичные представители первых - ко904\907\934 (я уже чувствую как сейчас налетят коршуны и начнут орать что у меня типа на 904-м от 12в все работает. Да, работает, но разница большая). Еще хороший пример транзистора который работает при 13В, но рассчитан на 28 - это кт931 и кт930.
4. Я тоже не вещаю, только оборудованием занимаюсь раз в год. Хотя возможно в соседнем доме будет постоянное вещание, но там будет задуваться ватт 10. Палево, однако.
5. Бога нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB