Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 10:26 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Madmax писал(а):
5. Бога нет.

Я здесь


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 10:32 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Цитата:
Цитата:
А усилитель этот имеет без всяких фильтров уровень 2 гарминики -44Дб и третьей -37Дб. Всем удачи в эфире! - эта фраза звучит, что понимаешь, параметры снимались без фильтра.


***Да, эти параметры снимались без фильтра, на выходе той схемы которая лежит. Фильтр стоит отдельно. Такой серьезный фильтр при реальной работе нафиг не нужен, было сделано с запасом - 95% времени при изготовлении фильтра тратится на механику, почему бы не намотать лишнюю катушку?


А смысл тогда делать фильтр, если при таких параметрах гармоника будет видна, если только не заливать в антенный вход телеприемника????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 10:44 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Madmax писал(а):
Pavlik писал(а):
Скажу одно. Повысить питание до 28 вольт,тем самым увеличив амплитуду неискаженного выходного сигнала,плюс к этому уменьшить токи транзисторов,тем самым повысив линейность и уменьшить напряжение(мощность) раскачки,и будет счастье. Тут даже не считая видно,что данная схема и данные транзисторы не дадут на выходе колебательную мощность 100Вт при таком низком напряжении питания,какую бы ты трансформацию не расчитал. Транзистор не может перепрыгнуть свои параметры в 2 раза,хоть ты его раком поставь. Правда еще зависит от того,какая в данный момент моща раскачки. Конечно можно дать каскаду такую входную мощю,чтобы он выдавал желаемую мощность,но,как сказал выше,каскад будет работать в очень перенапряженном режиме,что будет порождать нелинейности. Конечно,двухтактное исполнение каскада режает проблему гармоник,так как они вычитаются на выходе,но нелинейности все равно будут присутствовать. Конечно,фильтр решает эту проблему,в какой-то степени. На мой взгляд,как сказал в самом начале,не стоит заниматься ерундой и использовать транзистор в штатном для него режиме,и тогда все станет на порядок лучше. Я все сказал,ваше право согласиться или нет. Насчет вещаю я или нет,то огорчу. У меня более важных дел хватает. Бывает тестирую свои девайсы,но когда буду тестировать очередной,одному Богу известно.



1. Мне не жалко КПД и раскачки в угоду надежности конструкции.
2. Это не перепрыгивание своих параметров, посмотри ток коллектора и рабочие частоты. Насчет мощности противоречишь сам себе.
3. Да, есть старые транзисторы, рассчитанные на 28В и которые не работают от 13.8, кт9105 не из них. Типичные представители первых - ко904\907\934 (я уже чувствую как сейчас налетят коршуны и начнут орать что у меня типа на 904-м от 12в все работает. Да, работает, но разница большая). Еще хороший пример транзистора который работает при 13В, но рассчитан на 28 - это кт931 и кт930.
4. Я тоже не вещаю, только оборудованием занимаюсь раз в год. Хотя возможно в соседнем доме будет постоянное вещание, но там будет задуваться ватт 10. Палево, однако.
5. Бога нет.

КТ( 2Т)606,904,907,914,909 отлично работают при питании 24в.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 10:58 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
Eger писал(а):
что вы со своими 28 вольтами пристали?
У меня RD15HVF1 при 12 вольтах на выходе даёт до 30 ВЧ вольт, причём работает в режиме А, а есть ещё рд70 - до 70 ватт при 12,5 вольт выдаёт только не надо говорить что типо как это может быть и что работает в нелинейном режиме!

Денис,не сравнивай говно и шоколадку. О транзисторах серии RD мы сейчас не говорим. Речь о КТ9105АС. И не забывай,что каждая серия транзисторов расчитана на какие-либо свои параметры. Коэфф передачи,коэфф усиления и т д при определенных напряжениях U кэ и Uбэ,и определенных токах базы и коллектора,для каждого экземпляра. По твоим словам без разницы какой транзистор применять в том или ином девайсе. Попробуй вместо своего РД поставь какой нибудь 2т970. Я тебе ящик пива поставлю если этот транзюк даст при таких же напряжении питания и входной мощности как для РД такую же выходную мощность как дает РД.

как всё сложно...
Пробовать не хочу - другим занят.

Да не сложно ничего. Просто разные типы транзисторов расчитаны на разные режимы и заданные параметры.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 10:58 am 
Pavlik писал(а):
DJ писал(а):
Pavlik писал(а):
есть еще один на северо-западе,но у него где-то 30вт.


не 30, а 100-150, по ночам не более 20.

Был бы 100-150вт,то я принимал бы его у себя. Даже на уровне шумов ничего нет.


была бы высота установки - хотя бы крыша высотного дома - было бы слышно ещё дальше. Лично я принимал сигнал в Дедовске, далее почти в Истре, но неуверенно.

это "сзади" антенны, тоесть совсем непонятно как туда проходит сигнал, скорее всего отраженка. Вообще сигнал ориентирован с северо-запада на восток-юговосток.северо-западное направление, где находится истра, вообще целиком закрыто. но ловит.

это в 27 км от митино. кубинка - порядка 50 км, к тому же сигнал туда совершенно не проходит из-за плотной застройки в Митино.


Последний раз редактировалось DJ Вт ноя 06, 2007 11:05 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 11:02 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Borodaъ писал(а):

А смысл тогда делать фильтр, если при таких параметрах гармоника будет видна, если только не заливать в антенный вход телеприемника????



В качестве самостоятельного упражнения предлагаю посчитать расстояние от антенны передатчика до телевизионной антенны, при котором наводимое на телеантенну напряжение второй гармоники будет, скажем, 10мкВ - вполне достаточно для ощутимой помехи при неломовом ТВ сигнале. Не забываем, какой модуляцией передается видео в ТВ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 11:31 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
Eger писал(а):
что вы со своими 28 вольтами пристали?
У меня RD15HVF1 при 12 вольтах на выходе даёт до 30 ВЧ вольт, причём работает в режиме А, а есть ещё рд70 - до 70 ватт при 12,5 вольт выдаёт только не надо говорить что типо как это может быть и что работает в нелинейном режиме!

Денис,не сравнивай говно и шоколадку. О транзисторах серии RD мы сейчас не говорим. Речь о КТ9105АС. И не забывай,что каждая серия транзисторов расчитана на какие-либо свои параметры. Коэфф передачи,коэфф усиления и т д при определенных напряжениях U кэ и Uбэ,и определенных токах базы и коллектора,для каждого экземпляра. По твоим словам без разницы какой транзистор применять в том или ином девайсе. Попробуй вместо своего РД поставь какой нибудь 2т970. Я тебе ящик пива поставлю если этот транзюк даст при таких же напряжении питания и входной мощности как для РД такую же выходную мощность как дает РД.

как всё сложно...
Пробовать не хочу - другим занят.

Да не сложно ничего. Просто разные типы транзисторов расчитаны на разные режимы и заданные параметры.

да ну
у всех есть база коллектор и эмиттер. Видел совковые только атавизмы которые расчитаны на работу с общей базой, а это уже специализированные транзюки подо что-то, и их и им подобные использовать нужно в технике под которую они создавались и нигде больше, остальное - мастурбация.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 11:41 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Цитата:
В качестве самостоятельного упражнения предлагаю посчитать расстояние от антенны передатчика до телевизионной антенны, при котором наводимое на телеантенну напряжение второй гармоники будет, скажем, 10мкВ - вполне достаточно для ощутимой помехи при неломовом ТВ сигнале. Не забываем, какой модуляцией передается видео в ТВ.


На самой передающей антенне, при идеальных условиях - 80мкВ! А сколько дойдет до телевизора если его антенна стоит в 10 метрах????
Да и блин! 50 мкв - чуствительность ТВ приемника! Это в лабораторных условиях! В реале - на экране сплошная зима!!! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 11:48 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Borodaъ писал(а):

На самой передающей антенне, при идеальных условиях - 80мкВ! А сколько дойдет до телевизора если его антенна стоит в 10 метрах????
Да и блин! 50 мкв - чуствительность ТВ приемника! Это в лабораторных условиях! В реале - на экране сплошная зима!!! :)


Учимся пересчитывать миливатты в вольты на 50Ом. P=U^2/R
И сколько-сколько там вольт второй гармоники на 50Ом при мощности 4мВт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 12:11 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
сорри...
всегда знал, что нельзя во время работы на форумах сидеть! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 12:18 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
DJ писал(а):
Pavlik писал(а):
DJ писал(а):
Pavlik писал(а):
есть еще один на северо-западе,но у него где-то 30вт.


не 30, а 100-150, по ночам не более 20.

Был бы 100-150вт,то я принимал бы его у себя. Даже на уровне шумов ничего нет.


была бы высота установки - хотя бы крыша высотного дома - было бы слышно ещё дальше. Лично я принимал сигнал в Дедовске, далее почти в Истре, но неуверенно.

это "сзади" антенны, тоесть совсем непонятно как туда проходит сигнал, скорее всего отраженка. Вообще сигнал ориентирован с северо-запада на восток-юговосток.северо-западное направление, где находится истра, вообще целиком закрыто. но ловит.

это в 27 км от митино. кубинка - порядка 50 км, к тому же сигнал туда совершенно не проходит из-за плотной застройки в Митино.

Так получается он вещает в землю? Какой подвес антенны? И каким образом она установлена? Интересно,в Митино высотки,не думал что проблематично антенну установить на крыше какого-нить дома. Но есть другие сведения,мне один чел заявил,что на самом деле там колебалка в антенне не более 30-ти ватт и низкий подвес. Я тоже с этим скорей согласен,судя по приему. Передатчик,по всей вероятности,в районе городской теплостанции(митино),4-й микрорайон(пов Рождествено,2,5км примерно от передатчика,если не ошибаюсь в его местоположении,прием уже неуверенный. В принципе,даже при 30-ти ваттах можно покрыть уверенным приемом 25-30км,а то и больше,но там застройка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 12:31 pm 
Pavlik писал(а):
Так получается он вещает в землю? Какой подвес антенны? И каким образом она установлена? Интересно,в Митино высотки,не думал что проблематично антенну установить на крыше какого-нить дома. Но есть другие сведения,мне один чел заявил,что на самом деле там колебалка в антенне не более 30-ти ватт и низкий подвес. Я тоже с этим скорей согласен,судя по приему. Передатчик,по всей вероятности,в районе городской теплостанции(митино),4-й микрорайон(пов Рождествено,2,5км примерно от передатчика,если не ошибаюсь в его местоположении,прием уже неуверенный. В принципе,даже при 30-ти ваттах можно покрыть уверенным приемом 25-30км,а то и больше. Это зависит только от антенной установки.


ну, тогда уж не в землю, а скорее вдоль земли)

подвес антенны метров 10-15, установлена на фасаде.
на словах антенну можно и на останкино повесить - чем не высотка? не всё так просто как кажется, и получить ключи от крыши в общем то не самая главная задача. все только говорят "так пойди и сделай!", если бы это было так просто...

незнаю что за чел, говорил, скорее всего это был я только под другим ником.

в 4 микрорайоне сигнал слабо принимается только на балалайки, и то не на все, Degen там ловит идеально.

мощность как правило 100 ватт, можно разосрать до 170 (только толку с этого никакого, уровень сигнала на приеме почти не возрастает), проверялось неглючным КСВметром.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 12:52 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
DJ писал(а):
Pavlik писал(а):
Так получается он вещает в землю? Какой подвес антенны? И каким образом она установлена? Интересно,в Митино высотки,не думал что проблематично антенну установить на крыше какого-нить дома. Но есть другие сведения,мне один чел заявил,что на самом деле там колебалка в антенне не более 30-ти ватт и низкий подвес. Я тоже с этим скорей согласен,судя по приему. Передатчик,по всей вероятности,в районе городской теплостанции(митино),4-й микрорайон(пов Рождествено,2,5км примерно от передатчика,если не ошибаюсь в его местоположении,прием уже неуверенный. В принципе,даже при 30-ти ваттах можно покрыть уверенным приемом 25-30км,а то и больше. Это зависит только от антенной установки.


ну, тогда уж не в землю, а скорее вдоль земли)

подвес антенны метров 10-15, установлена на фасаде.
на словах антенну можно и на останкино повесить - чем не высотка? не всё так просто как кажется, и получить ключи от крыши в общем то не самая главная задача. все только говорят "так пойди и сделай!", если бы это было так просто...

незнаю что за чел, говорил, скорее всего это был я только под другим ником.

в 4 микрорайоне сигнал слабо принимается только на балалайки, и то не на все, Degen там ловит идеально.

мощность как правило 100 ватт, можно разосрать до 170 (только толку с этого никакого, уровень сигнала на приеме почти не возрастает), проверялось неглючным КСВметром.

Антенна какого плана?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 1:11 pm 
двухэлементная с усилением примерно 4дБд


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 6:54 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Записал тест запись своего передатчика. Кодер аналоговый. Модулятор-кольцевой диодный.
Для тех кто в танке:
Сигнал на вход передатчика снят не со звуковой карты компа,и не подвергался компрессии,коррекции и еще какому либо улучшению компьютерным софтом. Сигнал снят с СД плеера с СД диска. Девиация такая же как и у большинства московских радиостанций.
Файл по адресу: http://fm-radio93.narod.ru/test.rar


Последний раз редактировалось Pavlik Ср ноя 07, 2007 11:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 6:59 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
запись производил с помощью этого приемничка


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 8:23 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
DJ писал(а):
Pavlik писал(а):
Так получается он вещает в землю? Какой подвес антенны? И каким образом она установлена? Интересно,в Митино высотки,не думал что проблематично антенну установить на крыше какого-нить дома. Но есть другие сведения,мне один чел заявил,что на самом деле там колебалка в антенне не более 30-ти ватт и низкий подвес. Я тоже с этим скорей согласен,судя по приему. Передатчик,по всей вероятности,в районе городской теплостанции(митино),4-й микрорайон(пов Рождествено,2,5км примерно от передатчика,если не ошибаюсь в его местоположении,прием уже неуверенный. В принципе,даже при 30-ти ваттах можно покрыть уверенным приемом 25-30км,а то и больше. Это зависит только от антенной установки.


ну, тогда уж не в землю, а скорее вдоль земли)

подвес антенны метров 10-15, установлена на фасаде.
на словах антенну можно и на останкино повесить - чем не высотка? не всё так просто как кажется, и получить ключи от крыши в общем то не самая главная задача. все только говорят "так пойди и сделай!", если бы это было так просто...

незнаю что за чел, говорил, скорее всего это был я только под другим ником.

в 4 микрорайоне сигнал слабо принимается только на балалайки, и то не на все, Degen там ловит идеально.

мощность как правило 100 ватт, можно разосрать до 170 (только толку с этого никакого, уровень сигнала на приеме почти не возрастает), проверялось неглючным КСВметром.

В 4-м микрорайоне я принимал на плеер сони,и он неплохо принимает(с помощью него я мониторил свои передатчики. 2вт- 5км принимал в стерео)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 8:55 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Записал тест запись своего передатчика. Кодер аналоговый. Модулятор-кольцевой диодный.

1 мп3 зачем сделал, вай? Гавно.
2 звук железный
3 уровень девиации сильно занижен
4 чтото стерео в реале не слышно на самой композиции.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 9:03 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
Записал тест запись своего передатчика. Кодер аналоговый. Модулятор-кольцевой диодный.

1 мп3 зачем сделал, вай? Гавно.
2 звук железный
3 уровень девиации сильно занижен
4 чтото стерео в реале не слышно на самой композиции.

1. Композиция такая
2. Я указал с чего писал
3 Уровень девиации 50кгц
4. 10-15мб wave по отношению к 1мб мр3 все таки тяжелее с телефона закачивать :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 9:03 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Madmax писал(а):
Да, есть старые транзисторы, рассчитанные на 28В и которые не работают от 13.8, кт9105 не из них. Типичные представители первых - ко904\907\934 (я уже чувствую как сейчас налетят коршуны и начнут орать что у меня типа на 904-м от 12в все работает. Да, работает, но разница большая). Еще хороший пример транзистора который работает при 13В, но рассчитан на 28 - это кт931 и кт930.

Вступлюсь за Роспром. Я не знаю откуда Вы берёте данные по транзюкам но по моим сведениям из официальных таблиц КТ9105
Рабочее напряжение 28 вольт и хоть ты тресни, а вот Вы его насилуете при других режимах... Тоже самое и с КТ930 и КТ931.
Максимальный КПД (Преобразование постоянного питающего напряжения в колебательную ВЧ мощность) достигается именно при этом номинальном Uпит. 28 вольт. Иначе будут либо искажения и нелинейщина, либо транзюк выйдет из строя. А то, что они работают при 13 вольтах, то благодарите их разработчиков, так как у этих транзюков очень малое Rнасыщ. на ВЧ (всего 0,5 ома). Вам известен такой параметр? У КТ931А оно равняется 0,3 ом, у КТ930Б - 0,5 ом.
С другими транзюками с бОльшим Rнасыщ. при 13 вольтах вы хрен получите большую мощность! Проверено опытом. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB