Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 9:46 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Амплитудно-частотная характеристика передатчик-плеер "Sony WALKMAN" и передатчик-самодельный тюнер с ПЧ-ДЧМ на К174УР3(кстати видно нелинейные искажения которые вносит детектор УР3. Типовое значение КНИ у УР3 2%)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 1:28 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
новая запись:

1. сделана тише на 3дб... Скорее всего уровенбь записи такой (а мож и девиация)
2. Пилот тон -45дб.3. Разница в амлитуде каналов 1дб (так и осталась)
4. Разделение каналов 35дб. (может тут присутствует ошибка декодера)
5. Звук хороший, басы чудок завалены - нуда, просто их лучше компенсировать. СЧ - на мой вкс, чуть поболе будет хорошо. ВЧ в норме.
6. ФНЧ - 16кгц (17кгц - -90дб) - но какаето лажка вонникает когда происходит перекомутация. Фильтр реагирует на неравномкрную загрузку каналов. Посмотри фильтрацию на ОУ.
7. Замечена небольшая лажа со стабильностью генератора 19(38) кгц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 6:56 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
новая запись:

1. сделана тише на 3дб... Скорее всего уровенбь записи такой (а мож и девиация)
2. Пилот тон -45дб.3. Разница в амлитуде каналов 1дб (так и осталась)
4. Разделение каналов 35дб. (может тут присутствует ошибка декодера)
5. Звук хороший, басы чудок завалены - нуда, просто их лучше компенсировать. СЧ - на мой вкс, чуть поболе будет хорошо. ВЧ в норме.
6. ФНЧ - 16кгц (17кгц - -90дб) - но какаето лажка вонникает когда происходит перекомутация. Фильтр реагирует на неравномкрную загрузку каналов. Посмотри фильтрацию на ОУ.
7. Замечена небольшая лажа со стабильностью генератора 19(38) кгц.

Насчет уровня,то тут ситуация проста. При записи,уровень в рекордере я выставлял на глаз,и он был разным в разных случаях. Пилот-сигнал немного увеличил. Насчет АЧХ(завал низов,нехватки средних) это,думаю решиться приминением многополосного компрессора и корректора НЧ(АЧХ канала передатчик-приемник идеальна,ты видел. Небольшой завал в области 30гц и скат в области 12-15 кгц) Насчет ФНЧ на ОУ,то это видимо из за того,что элементы ФНЧ не высокой точности( малогабаритных емкостей и резисторов высокой точности сложновато найти),может ОУ барахлит,но вряд-ли. В генераторе кварц,и,как я заметил,вся партия кварцев на 38кгц,которая у меня в наличии,не имеет точную частоту 38, погрешность в сторону уменьшения частоты 100-150гц :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Передатчики.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 8:45 am 
Pavlik писал(а):
Предлагаю поделиться схемами передатчиков небольшой мощности. Вот что получилось у меня.

PAVLIK!
А ты (Вы) не забыл название темы ,которую замутил?
Вспомнил? А теперь посмотри ,во что превратилась тема.
Семь нянек выплеснули младенца из купели вместе с водой.
Ты ведь наверное думал, прежде чем дать название теме.
И так везде. Класс А, класс С,класс Ж...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 9:09 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
PVB не переживай так. Конечно неприятно, но второй раз придётся чистить тему. Замечание принято к рассмотрению :?


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Передатчики.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 9:24 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
PVB писал(а):
Pavlik писал(а):
Предлагаю поделиться схемами передатчиков небольшой мощности. Вот что получилось у меня.

PAVLIK!
А ты (Вы) не забыл название темы ,которую замутил?
Вспомнил? А теперь посмотри ,во что превратилась тема.
Семь нянек выплеснули младенца из купели вместе с водой.
Ты ведь наверное думал, прежде чем дать название теме.
И так везде. Класс А, класс С,класс Ж...

Я не понимаю что тебе (Вам) не нравиться? Передатчик небольшой мощности,стерео. Обсуждаем технические характеристики,что получилось. Если,например,разговор был о антеннах или о компьютерном софте,то другое дело-не в тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 10:41 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Все забываю добавить по передатчику. Девайс питается стабилизированным напряжением 24вольта,при таком напряжении максимальная выходная мощность на частоте 98мГц (середина диапазона УКВ-2) составляет около 13Вт (2Т907А в отличии от КТ907А допускает выходную мощность до 15Вт против 12Вт). Девайс неплохо работает и от 12вольт,даже 9вольт(но при 9 вольтах нарушаются режимы каскадов,так как схема возбудителя,смещение транзисторов усилителя мощности и стереокодер запитываются через стабилизаторы 7812C (КР142ЕН8Б) с напряжением стабилизации 12вольт.) При напряжении питания 12вольт выходная мощность снижается в 4 раза и будет составлять на частоте 98мГц около 3.2Вт.
Схема девайса с описанием по сборке,наладке и фотографиями будет размещена на сайте в ближайшие дни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 11:29 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Выкладываю полную схему своего передатчика. Все схемы и фото в архивах на моем сайте:
fm-radio93.narod.ru


Последний раз редактировалось Pavlik Пн ноя 12, 2007 11:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 11:36 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
забыл сказать про разделение: когда мерил - слушал выключенный канал... там был треск и искаженный звук! скорее всего это коммутационный шум из-за диодов! решишь эту проблему - получишь больший показатель разделения!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 11:57 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
забыл сказать про разделение: когда мерил - слушал выключенный канал... там был треск и искаженный звук! скорее всего это коммутационный шум из-за диодов! решишь эту проблему - получишь больший показатель разделения!!!

Треск был так как был завышенный уровень девиации. Если взять ту-же ВH1417 или ВA1404 или мультиплексор 561КП2 при такой-же девиации будет такой-же треск и искажения. Да и любой кодер при перегрузе и на пиках будет трещать. Дай на свою ВH-шку хороший уровень на вход,что-бы была девиация 75кГц,без компрессии и ограничения пиков,и послушай отключенный канал :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 1:28 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Borodaъ писал(а):
забыл сказать про разделение: когда мерил - слушал выключенный канал... там был треск и искаженный звук! скорее всего это коммутационный шум из-за диодов! решишь эту проблему - получишь больший показатель разделения!!!

Треск был так как был завышенный уровень девиации. Если взять ту-же ВH1417 или ВA1404 или мультиплексор 561КП2 при такой-же девиации будет такой-же треск и искажения. Да и любой кодер при перегрузе и на пиках будет трещать. Дай на свою ВH-шку хороший уровень на вход,что-бы была девиация 75кГц,без компрессии и ограничения пиков,и послушай отключенный канал :)

ну вот видишь - и у твоего кодера есть. И у МС1496 есть. У любого есть. А говорил что нету. А происходит это из-за того что нет конкретных компрессоров/лимиттеров которые срезали бы подчистую пики сигнала. А не кодер виноват.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 3:12 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
Borodaъ писал(а):
забыл сказать про разделение: когда мерил - слушал выключенный канал... там был треск и искаженный звук! скорее всего это коммутационный шум из-за диодов! решишь эту проблему - получишь больший показатель разделения!!!

Треск был так как был завышенный уровень девиации. Если взять ту-же ВH1417 или ВA1404 или мультиплексор 561КП2 при такой-же девиации будет такой-же треск и искажения. Да и любой кодер при перегрузе и на пиках будет трещать. Дай на свою ВH-шку хороший уровень на вход,что-бы была девиация 75кГц,без компрессии и ограничения пиков,и послушай отключенный канал :)

ну вот видишь - и у твоего кодера есть. И у МС1496 есть. У любого есть. А говорил что нету. А происходит это из-за того что нет конкретных компрессоров/лимиттеров которые срезали бы подчистую пики сигнала. А не кодер виноват.

Денис,я не то имел в виду. Искажения всегда будут,так как на пиках сигнала при максимальной девиации будут возникать искажения в ЧМ детекторе плюс искажения передающего тракта. С этим кодером я получил меньшие искажения такого плана,особенно на пиках ВЧ,чем при той-же девиации с КП2 с БА1404 и с БХ1417.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 2:29 am 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
у меня на BAшке также пердит отключенный канал, если слушать на degen. на нокии, муз-центре, плеере такого нет.

в целом разделение и хрюканье в отключенном канале (если слушать на degen) абсолютно аналогичны кодеру Eger'a, по крайней мере на слух. единицы-десятые доли процентов вылавливать не стоит, все равно 90% радиослушателям насрать, моно играет или стерео.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 7:28 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
FM PiraT писал(а):
у меня на BAшке также пердит отключенный канал, если слушать на degen. на нокии, муз-центре, плеере такого нет.

в целом разделение и хрюканье в отключенном канале (если слушать на degen) абсолютно аналогичны кодеру Eger'a, по крайней мере на слух. единицы-десятые доли процентов вылавливать не стоит, все равно 90% радиослушателям насрать, моно играет или стерео.

Да,здесь от многих факторов все зависит. От примененных частотного модулятора,приемника,на который тестируем. Я за основу брал маленький аналоговый приемничек "грюндиг" . На нем практически все одинаково, а на моем самодельном тюнере с УПЧ-ДЧМ на К174УР3,где у детектора типовой КНИ равен 2%(я его собирал не для качественного звуковоспроизведения,а для приема слабых сигналов. В будущем думаю ДЧМ заменить на К174ХА6 с типовым КНИ 0.5%) разница в искажениях такого характера ощутимая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 10:25 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
В течении недели всё оформлю и выложу. Рисунки (схемы) все пожал фотожопом занимают теперь каждый менее 100 кб. Осталось только в дримвейвере всё собрать.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 10:45 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
В течении недели всё оформлю и выложу. Рисунки (схемы) все пожал фотожопом занимают теперь каждый менее 100 кб. Осталось только в дримвейвере всё собрать.

Хорошо Денис.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 11:20 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
А вот у меня на БХ не пердит!!!!! при выключенном канале слышно только тихий звук (-44Дб*) и небольшой фон 50Гц!!!

* заменял на центре Панасоник, на слух по индикатору громкости! - он в Дб затухания отградуирован!!! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 11:35 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
А вот у меня на БХ не пердит!!!!! при выключенном канале слышно только тихий звук (-44Дб*) и небольшой фон 50Гц!!!

* заменял на центре Панасоник, на слух по индикатору громкости! - он в Дб затухания отградуирован!!! :)

Значит тебе повезло с центром,хороший у него демодулятор ЧМ,с малыми нелинейными, искажениями :) А Дб на регуляторе громкости это не факт. Когда у меня был муз центр-сборка "техникс",я тоже пробовал замерять по индикатору громкости. Где-то 47-49дБ получилось. Для замеров нужно хорошую откалиброванную технику,с малыми искажениями. Не уверен что ШПБ центрах будут калибровать индикатор уровня громкости и настраивать точно стереодекодер. Да и спектралаб,работающий на базе звуковухи от компа тоже не факт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 12:06 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Pavlik писал(а):
Borodaъ писал(а):
А вот у меня на БХ не пердит!!!!! при выключенном канале слышно только тихий звук (-44Дб*) и небольшой фон 50Гц!!!

* заменял на центре Панасоник, на слух по индикатору громкости! - он в Дб затухания отградуирован!!! :)

Значит тебе повезло с центром,хороший у него демодулятор ЧМ,с малыми нелинейными, искажениями :) А Дб на регуляторе громкости это не факт. Когда у меня был муз центр-сборка "техникс",я тоже пробовал замерять по индикатору громкости. Где-то 47-49дБ получилось. Для замеров нужно хорошую откалиброванную технику,с малыми искажениями. Не уверен что ШПБ центрах будут калибровать индикатор уровня громкости и настраивать точно стереодекодер. Да и спектралаб,работающий на базе звуковухи от компа тоже не факт.


никто и не спорит!
а для сравнения данной техники более чем достаточно! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 12:18 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
Pavlik писал(а):
Borodaъ писал(а):
А вот у меня на БХ не пердит!!!!! при выключенном канале слышно только тихий звук (-44Дб*) и небольшой фон 50Гц!!!

* заменял на центре Панасоник, на слух по индикатору громкости! - он в Дб затухания отградуирован!!! :)

Значит тебе повезло с центром,хороший у него демодулятор ЧМ,с малыми нелинейными, искажениями :) А Дб на регуляторе громкости это не факт. Когда у меня был муз центр-сборка "техникс",я тоже пробовал замерять по индикатору громкости. Где-то 47-49дБ получилось. Для замеров нужно хорошую откалиброванную технику,с малыми искажениями. Не уверен что ШПБ центрах будут калибровать индикатор уровня громкости и настраивать точно стереодекодер. Да и спектралаб,работающий на базе звуковухи от компа тоже не факт.


никто и не спорит!
а для сравнения данной техники более чем достаточно! :)

Согласен :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB