Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где мощность передатчика???
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 10:30 pm 
Решил собрать передатчик пока без синтезатора, моно....но цель была в том чтобы покрыть хотя бы свой район увереным приемом...как только его собрал, понравилось...частота не плавает, отличный звук, радиостанция не сравнится, но проблема в том что дальность не больше 300 м ...написанно что аж 10 вт можно снять...при 12в ток 0.166, при 24 0.2А...т.е не больше 4 ВТ и все равно дальность 300м....я думал это из-за антены, сделал хорошую(диполь), высоко пставил, все расчитал..кабель русский 50 ом...но дальность сократилась до 100м :evil: куда делась мощность?????? пусть я и не выжал с него 10 вт, но и при 4 вт на 100 м смешно!!! и почемуто греется тока кт606...а 904 и 907 как будто и не работают...в ходе настройки, уже 2 раза спалил с задающего кт603...непонятно...грешу что 606 и 904 были в схемах уже...может из-за них чтот..но проверял их, вроде норм...907 новый...помогите, че эт может быть...другие схемы пока не предлагайте хочу добить эту...


Вложения:
Комментарий к файлу: схема передатчика
tran10v.rar [13.7 KIB]
Скачиваний: 579
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 11:06 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
А у тебя там точно 4 или сока там ватт, ты хоть передатчик нагружал на эквивалент или хотябы лампочку, может у тебя там ваше нифига нет, у меня вон тоже в выходном транзистор сдох а ток тянет вроде как работает а выхода ноль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 10:00 am 
Не, на лампочку не нагружал... :shock: щас дефицит на такие вещи :? но всеравно врядли оконечник сдох...а может быть так что 606 мертвый а через него весь сигнал проходит и без усиления???? :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 10:02 am 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
транзистор может греца от возбуда.

_________________
http://elantra-club.ru/index.php
"Der Motor des Panzers ist ebenso seine Waffe wie die Kanone"(Heinz Wilhelm Guderian)
http://mazda5.ru/forum/


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где мощность передатчика???
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 10:49 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Webster писал(а):
Решил собрать передатчик пока без синтезатора, моно....но цель была в том чтобы покрыть хотя бы свой район увереным приемом...как только его собрал, понравилось...частота не плавает, отличный звук, радиостанция не сравнится, но проблема в том что дальность не больше 300 м ...написанно что аж 10 вт можно снять...при 12в ток 0.166, при 24 0.2А...т.е не больше 4 ВТ и все равно дальность 300м....я думал это из-за антены, сделал хорошую(диполь), высоко пставил, все расчитал..кабель русский 50 ом...но дальность сократилась до 100м :evil: куда делась мощность?????? пусть я и не выжал с него 10 вт, но и при 4 вт на 100 м смешно!!! и почемуто греется тока кт606...а 904 и 907 как будто и не работают...в ходе настройки, уже 2 раза спалил с задающего кт603...непонятно...грешу что 606 и 904 были в схемах уже...может из-за них чтот..но проверял их, вроде норм...907 новый...помогите, че эт может быть...другие схемы пока не предлагайте хочу добить эту...

Схема хорошая,но малость неправильная,в частности для этих транзисторов. КТ606 в данной схеме не будет иметь усиления,так как он не согласован с генератором,а греться он может из за неправильного токового режима. Да и вообще цепи связи в этой схеме желательно переделать.
Выход генератора,конденсатор С8,с него подавать не на КТ606,а между входом 606-го и выходом генератора(конденсатором С8) установить эмиттерный повторитель,можешь попробовать на том-же КТ603. К выходу эмиттерного повторителя подключить катушку(5 витков) и конденсатор 4-30пф. Холодный вывод конденсатора подключить к базе КТ606. У нас получилась последовательная LC цепь. Далее. Подбери режим работы КТ606. Резистором R8 установи ток транзистора в пределах 12-15ма(с отключенным генератором) предварительно отключив вывод этого резистора от + питания и подключив к выходу стабилизатора от которого питается генератор. Так мы стабилизируем режим работы транзистора. Конденсаторы C9 и С11 выбрось из схемы,вместо них подключи холодные выводы С10 и С12 соответственно,предварительно отключив их от общего провода. У нас получились последовательные LС цепи. Катушки L4 и L7 по 5 витков, L3,L5 по 3 витка, L8 6 витков, L9 5 витков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где мощность передатчика???
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 3:54 pm 
Pavlik писал(а):
Схема хорошая,но малость неправильная,в частности для этих транзисторов. КТ606 в данной схеме не будет иметь усиления,так как он не согласован с генератором,а греться он может из за неправильного токового режима. Да и вообще цепи связи в этой схеме желательно переделать.
Выход генератора,конденсатор С8,с него подавать не на КТ606,а между входом 606-го и выходом генератора(конденсатором С8) установить эмиттерный повторитель,можешь попробовать на том-же КТ603. К выходу эмиттерного повторителя подключить катушку(5 витков) и конденсатор 4-30пф. Холодный вывод конденсатора подключить к базе КТ606. У нас получилась последовательная LC цепь. Далее. Подбери режим работы КТ606. Резистором R8 установи ток транзистора в пределах 12-15ма(с отключенным генератором) предварительно отключив вывод этого резистора от + питания и подключив к выходу стабилизатора от которого питается генератор. Так мы стабилизируем режим работы транзистора. Конденсаторы C9 и С11 выбрось из схемы,вместо них подключи холодные выводы С10 и С12 соответственно,предварительно отключив их от общего провода. У нас получились последовательные LС цепи. Катушки L4 и L7 по 5 витков, L3,L5 по 3 витка, L8 6 витков, L9 5 витков.

Подожди....подожди....чет я запутался.....думаю задающий лучше не трогать....все-таки работает неплохо...а вот над 606 и впрям над помудрить...ток я не разобрался....можешь отредоктировать схему...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 6:03 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Вот схема


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 7:46 pm 
Pavlik писал(а):
Вот схема

Спасиба, очень выручил :oops: ...на след недели попробую собрать.. :wink: .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 8:13 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Отпишись как соберёшь. Может что подкорректировать придётся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 8:16 pm 
Pavlik писал(а):
Вот схема
знакомая схемка.. помница так в 19волосатом соберал


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 9:48 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
lexa-rebriha писал(а):
Pavlik писал(а):
Вот схема
знакомая схемка.. помница так в 19волосатом соберал

Все схемы однотипные


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 10:03 pm 
а можно этот усилок подкнячить к задающему на кт603.только у меня нет 934,пойдет кт 907??????


Вложения:
ysilok.jpg
ysilok.jpg [ 15.62 KIB | Просмотров: 8635 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 10:45 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
ARTEM26REG писал(а):
а можно этот усилок подкнячить к задающему на кт603.только у меня нет 934,пойдет кт 907??????

Думаю будет работать. Только первый каскад желательно со смещением выполнить


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 1:58 pm 
Pavlik писал(а):
ARTEM26REG писал(а):
а можно этот усилок подкнячить к задающему на кт603.только у меня нет 934,пойдет кт 907??????

Думаю будет работать. Только первый каскад желательно со смещением выполнить

ТОЕСТЬ КАК????НАЧЕРТАЙ СХЕМКУ,А ПОД 907-ОЙ НЕЧЕГО МЕНЯТЬ НЕНАДО????


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 2:33 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
ARTEM26REG писал(а):
Pavlik писал(а):
ARTEM26REG писал(а):
а можно этот усилок подкнячить к задающему на кт603.только у меня нет 934,пойдет кт 907??????

Думаю будет работать. Только первый каскад желательно со смещением выполнить

ТОЕСТЬ КАК????НАЧЕРТАЙ СХЕМКУ,А ПОД 907-ОЙ НЕЧЕГО МЕНЯТЬ НЕНАДО????

схема есть выше. Я рисовал в этой теме. Генератор на 603, эмиттерный повтор и каскад на кт907 выбрасываешь из схемы. Остается кт606 и кт904. Вместо кт904 ставишь кт907 и на выход П-контур как в твоей схеме. Кт606 там со смещением,на входе согласующая LC цепь. Как я уже писал,верхним по схеме резистором в цепи базы кт606 (там 5,6к) выставляешь ток коллектора 606-го(без входного сигнала) 12-15мА. И этот ток лучше стабилизировать стабилитроном. В цепи базы 907-го ставишь дроссель и параллельно дросселю резюк на 100 ом. Можно просто резюк на 75-100ом(думаю можно и меньшие сопротивления,но я пробовал только вышеуказанные варианты)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 12:44 pm 
да за что меня так??? :cry: блин, собрал я схему по новой...перепаял всё, кроме задающего... блин ваще работать не хочет...уже 3 кт603 с задающего при настройке спалил...почему???? а он зараза 30 р стоит....убыток однако...сцука....щас попробовал поставить вместо испорченых 603 импортные S9018 работает...но так же...и меньше расстояние стало...теря 5 метров))) эт скока же ватт)))) как написано 10??))))) ток потребления стал 12мА а что самое интересное ток потребления усилителя ваще 0!!!! как будто я и не подключал его(((((( пайка правильная....проверял не раз....что это может быть??? почему не запускается усилительные какскады???? вот кара!!!! :evil: ПОМОГИТЕ!!!!! :oops: :arrow:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 2:32 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Webster писал(а):
да за что меня так??? :cry: блин, собрал я схему по новой...перепаял всё, кроме задающего... блин ваще работать не хочет...уже 3 кт603 с задающего при настройке спалил...почему???? а он зараза 30 р стоит....убыток однако...сцука....щас попробовал поставить вместо испорченых 603 импортные S9018 работает...но так же...и меньше расстояние стало...теря 5 метров))) эт скока же ватт)))) как написано 10??))))) ток потребления стал 12мА а что самое интересное ток потребления усилителя ваще 0!!!! как будто я и не подключал его(((((( пайка правильная....проверял не раз....что это может быть??? почему не запускается усилительные какскады???? вот кара!!!! :evil: ПОМОГИТЕ!!!!! :oops: :arrow:

Убыток - это когда у вас сгорит BLF278 или BLF368/ :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 4:32 pm 
Эврика, сделал другой увч к своему задающему….. и поставил в место 603 кт368ам….сразу поднялся ток потребления до 25ма гм……и сильно стал греться 2н4427……гм…..делаю вывод…..скорей всего у меня антенна дерьмо!!!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 6:00 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
КТ603 плохо работает на частотах 100мгц. А мощности нет,то,думаю,от того,что не согласованы каскады. Я рисовал схему постами выше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 6:09 pm 
рекомендую использовать проверенные транзистор ваще в связке отлично работают. Могу прислать схемку как срисую. КТ913(можно КТ610)+КТ920А+КТ907 - на выходе можно получить ватт 10-15 если 907й питать вольт так 18-20. В настоящий момент у меня так работает на усилке, правда ЗГ синтез, но в такой схеме простого КТ368 должно хватить.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB