Текущее время: Сб апр 20, 2024 9:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 9:07 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Borodaъ писал(а):
Теоритическая схема формирователя кодовыой посылки для BH1415F.

Изображение

R1C1 - Reset. Подбираются для грамотного запуска счетчиков. Возможно исключмть C1.

Успехов! :D


Поясняю принцип работы этого устройства!

Сразу скажу, что есть ошибка, выводы 18 и 19 U2 необходимо посадить на землю!

Что из себя этот дивайс представляет? Это аппаратный последовательный интерфейс! Служит для формирования 16битной кодовой посылки для BH1415.

Принцип работы таков... Счетчики на U1 формируют адрес для выборки бита кодовой посылки. Счетчики тактируются штатным кварцевым резонатором BH1415 (13 вывод) и срабатывают по спадающему фронту. Данный адрес подается на - U2 - дешифратор битов. Данный дешифратор принимает четырехзначный адрес и преобразует в низкий уровень на одном из 16 выходов. Логический 0 на выходе, проходя через ДИП-перекючатель "закорачивает" пуллап сопротивление на землю, в случае если соответствующий контакт прекльчателя закорочен! Соответственно на выводе DATA появляется логический 0. В случае разомкнотого контакта остается логический 1. Диоды служат защиой чтобы лоическая 1 с остальных выходов не влияла на состояние DATA через другие замкнутые контакты ДИП переключателя. Таким образом формируется циклическая посылка из 16 битов.

Защелкивание значения на BH1415 происходит по нарастающему фронту CLK - те, в середине каждого бита данных на DATA.

Чтобы обозначить начало сигнала, то формируется сигнал OE (CHIP ENABLE). - грубо говоря ширина адреса поделенная на 2!

В итоге получаем комплексный сигнал в котором 16 бит будут активными, 16 бит - пассивными (т. е. они будут присутствовать на DATA, но микросхема их не будет обрабатывать!).
ЭТИ ДАННЫЕ ПОСТОЯЯННО БУДУТ ПЕРЕПИСЫВАТСЯ В РЕГИСТР МИКРОСХЕМЫ В ТОЧНОСТИ С УСТАНОВЛЕННЫМИ СОСТОЯНИЯМИ ДИП-ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯМИ!

Замкнутое состояние переключателя - 0 на выходе DATA.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 12:26 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
Borodaъ писал(а):
Теоритическая схема формирователя кодовыой посылки для BH1415F.

Изображение

R1C1 - Reset. Подбираются для грамотного запуска счетчиков. Возможно исключмть C1.

Успехов! :D


Поясняю принцип работы этого устройства!

Сразу скажу, что есть ошибка, выводы 18 и 19 U2 необходимо посадить на землю!

Что из себя этот дивайс представляет? Это аппаратный последовательный интерфейс! Служит для формирования 16битной кодовой посылки для BH1415.

Принцип работы таков... Счетчики на U1 формируют адрес для выборки бита кодовой посылки. Счетчики тактируются штатным кварцевым резонатором BH1415 (13 вывод) и срабатывают по спадающему фронту. Данный адрес подается на - U2 - дешифратор битов. Данный дешифратор принимает четырехзначный адрес и преобразует в низкий уровень на одном из 16 выходов. Логический 0 на выходе, проходя через ДИП-перекючатель "закорачивает" пуллап сопротивление на землю, в случае если соответствующий контакт прекльчателя закорочен! Соответственно на выводе DATA появляется логический 0. В случае разомкнотого контакта остается логический 1. Диоды служат защиой чтобы лоическая 1 с остальных выходов не влияла на состояние DATA через другие замкнутые контакты ДИП переключателя. Таким образом формируется циклическая посылка из 16 битов.

Защелкивание значения на BH1415 происходит по нарастающему фронту CLK - те, в середине каждого бита данных на DATA.

Чтобы обозначить начало сигнала, то формируется сигнал OE (CHIP ENABLE). - грубо говоря ширина адреса поделенная на 2!

В итоге получаем комплексный сигнал в котором 16 бит будут активными, 16 бит - пассивными (т. е. они будут присутствовать на DATA, но микросхема их не будет обрабатывать!).
ЭТИ ДАННЫЕ ПОСТОЯЯННО БУДУТ ПЕРЕПИСЫВАТСЯ В РЕГИСТР МИКРОСХЕМЫ В ТОЧНОСТИ С УСТАНОВЛЕННЫМИ СОСТОЯНИЯМИ ДИП-ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯМИ!

Замкнутое состояние переключателя - 0 на выходе DATA.

слушай,брат,может стоит попробовать микроконтроллер с прошивкой для како-го нибудь синтезатора,так-же управляемым последовательным 16-битным кодом? Единственное с частотой кварца гимор может быть. Может не работать вообще,либо надо другую частоту в прошивке пробовать установить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 12:45 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
расклад, такой! основной гимор - это напайка много-проводов!

Делать на контроллере? - либо ставить теже дипы, только без диодов... Либа с кнопками "+" "-" ну тогда индикатор нужно паять! Что лучше?

Диоды запаять не проблема!!!! Они параллельно идут! :) Дип переключатель? - тык он уже готовый есть... Походу с U2 тоже ножки по-порядку...

Если нужен контроллер? Почитай... Это по твоей предъыдущей ссылке нашел! :) http://www.csee.wvu.edu/~cukic/CPE181/N ... manual.pdf
Импортные студенты так развлекаются! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 2:43 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
конечно надо контроллер!
Это проще, надёжнее, быстрее и удобнее. Сейчас средства проектирования настолько простые что позволяют сделать таковой за день-два. Причём всё солидно - ЖКИ и тд. Я себе плевательницу в LC72131 всего за пару дней сделал. Правда на уже готовой плате которую делал раньше. Мог бы и под бш сделать только у меня нету ни bh1415 ни интереса к ней.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 9:23 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
КДКОХ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 9:37 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
кто здох?


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 10:03 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Eger писал(а):
кто здох?


КДКОХ = http://www.real-radio.ru/forum/viewtopi ... E%F7%E8%F2


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 10:13 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
C Вашим мировоззрением лучше сразу в могилу.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 1:00 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Буду пробывать эту шнягу для регулировки пилот тона на BH

Изображение

Идея такая...
Вывод 5 - выход ксс. Потенциал - 1/2 питания. Можно сразу подавать на вход микросхемы дифференцатора No-(C). Если буду подавать на вход BH - 100mV rms, то искажения не будут большими (0.1-0.3%), если верить даташиту! Но тогда будет большой уровень подмешанного внутри БХ пилоттона!
Вывод 19 - Потенциал - 1/2 питания. выход меандра пилоттона через последовательное сопротивление 5кОм. Сглаживатеся высокодобротным контуром L1. С11 и С12 - развязывающие конденсаторы.

Микросхема U2 является банальным вычитателем из сигнала MPX сглаженной частоты 19кГц.

Хочу попробывать убрать С11 и С12 путем корочения ответного конца контура на среднюю точку.

Контур L1 представляет собой котушку в 5mH и кондер в 15n. Собираюсь намотать на экранированном подстроечном корпусе от катушки АМ приемника. Тем самвм можно будет регулировать фазу 19кГц, и соответственно разделение каналов.

Вроде в теории некаких огрехов нет! Но вот как на практике? ХЗ!
О результатах отпишу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 11:13 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Думаю будет так же как и с любым мультиплексорным кодером. БА,бх,561кп2. Не высшее,но хорошее качество.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 7:51 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Первый результат:
Изображение

Катушка L1 - подстроечная, намотнная на каркасе от китайского АМ приемника. Несмотря на большую добротность, контур имеет большое сопротивление. В купе с этим фактом и желанием снизить искажение BH141X на входы последней подается ~50mVrms.
R14 - усиление MPX.
R15, R16 - юстировка входного сигнала.

Как результат - 3я - гармоника -32Дб по отношению к 19кГц!!!
Катушкой запросто регулируется разеление каналов без потерь!!!

Изображение
Изображение

Сразу оговорюсь... В большинстве, пики в надтональной части - это наводки импульсного БП (вернее даже от 3-х)!!! :)


Последний раз редактировалось Borodaъ Пт фев 15, 2008 12:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 9:56 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Забыл: На центр Панасоник померил - разделение ~40-44Дб. Собрал обратно в коробочку - на слух стало лучше!

Фильтрующие кондеры поставил на 1000-2200мкФ. Продублировал керамикой в 0.1!!! Теперь вообще ничего не фонит, не пердит и не шипит!!!! :)
Слышу стерео когда сижу от центра в 5 метрах, причем растояние между колонками 1м!!!!!!!!!!!!!!! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2008 10:15 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Так и должно быть. А насчет импульсных БП и компа в целом,то эта пакость фонит ого-го как! Все девайсы при замерах надо минимум метра на 2 от всей этой хрени убирать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 11:41 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Рассказываю, как сделал подстроечную катушку.

Взял АМ контур из дешевого китайского приемника.
Изображение

Разобрал, перемотал. На ферритовой шпульке разместилось 200 витков провода 0.1мм. Подпаял к ножкам не подсоединеным к внутреннему кондеру.

Кондер в контур подобрал эксперементально. У меня вышло 75нф.. (2 последовательных 150нф.) Частоту (номиналы кондеров) подобрал на спектролабе.... Генератор - белый шум. Тестовая схема - вход выход сигнала, через сопротивление 5кОм. Вход коротится на землю этим контуром. Кондеры подбирабтся из такого принципа, чтобы возможно было настроить в резонанс 19кгц катушку в середине от крайних регулировок сердечника. Тем самым мы можем регулировать фазу пилоттона - в середине настроек (резонанс) - фаза сигнала =0! Незначительно спещая частоту резонанса контура мы на частоте пилоттона смещаем фазу в плюс или минус! Затем соотношение Основного сигнала и ПТ корректируются входными делителями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 4:43 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
Рассказываю, как сделал подстроечную катушку.

Взял АМ контур из дешевого китайского приемника.
Изображение

Разобрал, перемотал. На ферритовой шпульке разместилось 200 витков провода 0.1мм. Подпаял к ножкам не подсоединеным к внутреннему кондеру.

Кондер в контур подобрал эксперементально. У меня вышло 75нф.. (2 последовательных 150нф.) Частоту (номиналы кондеров) подобрал на спектролабе.... Генератор - белый шум. Тестовая схема - вход выход сигнала, через сопротивление 5кОм. Вход коротится на землю этим контуром. Кондеры подбирабтся из такого принципа, чтобы возможно было настроить в резонанс 19кгц катушку в середине от крайних регулировок сердечника. Тем самым мы можем регулировать фазу пилоттона - в середине настроек (резонанс) - фаза сигнала =0! Незначительно спещая частоту резонанса контура мы на частоте пилоттона смещаем фазу в плюс или минус! Затем соотношение Основного сигнала и ПТ корректируются входными делителями.

Хм. Ничего нового. Думаю катушку намотать и настроить-ничего сложного не представляет :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 8:48 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Pavlik писал(а):
Borodaъ писал(а):
Рассказываю, как сделал подстроечную катушку.

Взял АМ контур из дешевого китайского приемника.
Изображение

Разобрал, перемотал. На ферритовой шпульке разместилось 200 витков провода 0.1мм. Подпаял к ножкам не подсоединеным к внутреннему кондеру.

Кондер в контур подобрал эксперементально. У меня вышло 75нф.. (2 последовательных 150нф.) Частоту (номиналы кондеров) подобрал на спектролабе.... Генератор - белый шум. Тестовая схема - вход выход сигнала, через сопротивление 5кОм. Вход коротится на землю этим контуром. Кондеры подбирабтся из такого принципа, чтобы возможно было настроить в резонанс 19кгц катушку в середине от крайних регулировок сердечника. Тем самым мы можем регулировать фазу пилоттона - в середине настроек (резонанс) - фаза сигнала =0! Незначительно спещая частоту резонанса контура мы на частоте пилоттона смещаем фазу в плюс или минус! Затем соотношение Основного сигнала и ПТ корректируются входными делителями.

Хм. Ничего нового. Думаю катушку намотать и настроить-ничего сложного не представляет :D


Павлик рекомендую тебе эту тему не читать! (А только Передатчик от Павла)... Так, как она примитивна для тебя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 12:46 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Борода,не вопрос :D Но,думаю,такие простые вещи знает каждый. Согласен? :) А если человек не знает как мотать катушку,как замерить ток коллектора и что такое,например,ток покоя каскада,то,думаю,до передатчиков ему как до Китая раком :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 1:15 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Pavlik писал(а):
Борода,не вопрос :D Но,думаю,такие простые вещи знает каждый. Согласен? :) А если человек не знает как мотать катушку,как замерить ток коллектора и что такое,например,ток покоя каскада,то,думаю,до передатчиков ему как до Китая раком :D


Павлик, согласись.... Не все знают как мотать катушку! :) Тем более я предлагаю готовое решение сглаживания ПТ на БХ! А не отправляю читателей к талмудам по электроники! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 3:13 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Борода,не вопрос :D Но,думаю,такие простые вещи знает каждый. Согласен? :) А если человек не знает как мотать катушку,как замерить ток коллектора и что такое,например,ток покоя каскада,то,думаю,до передатчиков ему как до Китая раком :D

ога, кЕтай как раз ему тогда и поможет.
Такие катушки не всегда предсказуемы, легко ошибиться, а если требуется соблюдение стандартов, то вообще неприменимы в случае отсутствия прибора-измерителя индуктивности.
Плюс, то есть минус - нестабильность параметров катушки. Даже меньше катушки (хотя тоже есть), сколько работающего с ней конденсатора. Плывёт ёмкость от температуры, времени и тд. и кодер приходится подстраивать фазу.

Ох как я намучился с моткой этих катушек просто плеваться хочется. Давно уже использую готовые CW68 чему несказанно рад и вам желаю. Посчитал, поставил и забыл.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 6:20 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
каркасы не очень,и диаметр намотки слишком мал. Я мотал на какркасах диаметром 5мм-никаких проблем. Да,громоздко по отношению с теми,на каких вы мотаете,но все стабильно. И еще. Что-то маловато количество витков,у Вас,господа в катушках. Я на 19 кГц мотал катушку и при емкости 10Н получилось почти 700 витков. Диаметр другой-согласен,но не забывайте-чем больше диаметр провода,тем больше стабильность. А на ваш "китайский" диаметр я еще ради интереса пересчитаю индуктивность и емкость конденсатора.
Удачи в эксперементах! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB