Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вся правда о BH141X :)
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 1:55 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Волею судьбы юзаю данный сабж. Сразу оговорюсь - я этот дивайс не боготворю, просто решил посмотреть его в действии, пощупать и оценить. Достоверную информацию выкладываю, как есть. И просьба, огульно не критиковать данную микросхему! Да, не идеал! Есть решения лучше, не спорю... Зато копеечная - этим все и объясняется!

Так вот решил ее протестить в штатной схеме включения:
Особености работы:
- преимфесис штатный
- Фильтр 15кГц штатный + 60Дб софтовый.
- модулятор задействован.
- сигнал подается с компьютера. SBLive! Аудиокабель 10м. :)
- схема коррекции фазы пилоттона отсутствует.

Запись сигнала производилась на мобильный телефон. Приемник Si4701
Особености включения:
- разделение каналов по паспорту не хуже -25Дб
- запись велась 24/96000 с последующей нормализацией звука (~23Дб)
- соотношение S/N - 63Дб
- встроенный фильтр 15кНz (пилоттон режет хорошо) :)

Звук, в принципе хороший, но в отличие от оригинала немножно (мизерно) зажеван в верхах. Сказывается недостаточная фильтрация высоких частот. Встроенного фильтра и софтверного явно недостаточно. На спектрограмме видны всплески выше этой частоты. По сравнению с коммерсами зажеванность чуть больше. Но, кажется что возможно здесь играет роль звуковая карта - пришлось компенсировать завал встроенным регулятором тембра. Разжеванность отчасти объясняется воспроизведением записи МП3 с посдедующей звуковой обработкой

Была произведена запись. Звук писался в стерео. Поочередно отключались каналы. Была записана тишина.
Итоги:
- Уровень шума -55Дб. (Больше наводки на модулятор, чем шум приемника)
- Разность уровня сигнала левый-правый - не выявлено
- Разделение каналов -23Дб. (Не забываем на что писали!)

Можно выложить запись, но охота произвести запись с других приемников. Возможно подготовлю некоторую тестовую запись о результатах сообщу отдельно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 12:34 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
... небольшая заминка в тестах. Возможно понял причену разжеванности верхов. Оказался софтверный фильтр 15кГц. Тот который оказался у меня - по заверению автора -60Дб на самом деле оказался - 20Дб - показал установленный спектролаб! :) не помогло установка последовательно, еще такогоже плугина поверх! :)
Пробую поискать плугины теперь в исполнении VST.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 1:06 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Borodaъ писал(а):
... небольшая заминка в тестах. Возможно понял причену разжеванности верхов. Оказался софтверный фильтр 15кГц. Тот который оказался у меня - по заверению автора -60Дб на самом деле оказался - 20Дб - показал установленный спектролаб! :) не помогло установка последовательно, еще такогоже плугина поверх! :)
Пробую поискать плугины теперь в исполнении VST.


Если нужен крутой фильтр с линейной фазой, попробуй из пакета Waves взять плагин LinMB. Это вообще параметрический эквалайзер с линейной фазой (!) но у него можно выбрать тип фильтра - крутой срез. Выставляешь 1 или 2 полосы на 15 кГц и делаешь максималное подавление. Плагин оч качественный.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 9:49 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Про софтовые фильтры я уже писал. От них толку мало. Если звуковая карта не содержит дельта - сигма ЦАП с оверсемплинговым антиалиазинговым фильтром (который должен быть к тому же настроен в установках карты) то всем софтверным грош цена, особенно на встроенных и дешёвых звуковых картах. Нужен аппаратный фильтр на входе стереокодера. Как ни крути.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 11:20 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Насчет звуковых карт,на свой взгляд,скажу следующее. У меня две звуковухи и отнюдь не из дешевых. И я бы не сказал что очень линейно работают.Пробовал генератором сигналов тестить на КНИ,в результате выяснил,что выше 12кГц резко возрастает коэффициент гармоник.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 12:13 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Kazantip писал(а):
Borodaъ писал(а):
... небольшая заминка в тестах. Возможно понял причену разжеванности верхов. Оказался софтверный фильтр 15кГц. Тот который оказался у меня - по заверению автора -60Дб на самом деле оказался - 20Дб - показал установленный спектролаб! :) не помогло установка последовательно, еще такогоже плугина поверх! :)
Пробую поискать плугины теперь в исполнении VST.


Если нужен крутой фильтр с линейной фазой, попробуй из пакета Waves взять плагин LinMB. Это вообще параметрический эквалайзер с линейной фазой (!) но у него можно выбрать тип фильтра - крутой срез. Выставляешь 1 или 2 полосы на 15 кГц и делаешь максималное подавление. Плагин оч качественный.


А у тебя есть эта программа? Просто мне искать долко будет в библиотеках...

Eger писал(а):
Про софтовые фильтры я уже писал. От них толку мало. Если звуковая карта не содержит дельта - сигма ЦАП с оверсемплинговым антиалиазинговым фильтром (который должен быть к тому же настроен в установках карты) то всем софтверным грош цена, особенно на встроенных и дешёвых звуковых картах. Нужен аппаратный фильтр на входе стереокодера. Как ни крути.


Думаю, у СБЛайф - такой ЦАП стоил - у него вся обработка как раз в цифре идет. На днях займусь снятием АЧХ с микрухи.... Эталоном булет звуковая карта Juli@


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 1:00 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Про софтовые фильтры я уже писал. От них толку мало. Если звуковая карта не содержит дельта - сигма ЦАП с оверсемплинговым антиалиазинговым фильтром (который должен быть к тому же настроен в установках карты) то всем софтверным грош цена, особенно на встроенных и дешёвых звуковых картах. Нужен аппаратный фильтр на входе стереокодера. Как ни крути.

Во во! А я-то думал, посчему никакого эффекта нет при выставлении крутого среза (прямоугольного) на цифровом эквалайзере в Изотоп Озоне. Что с ним что без него всё равно верха пролазят, хотя на динамической АЧХ показано верно (подавление более 35 дБ)... :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 2:27 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
alexis писал(а):
Eger писал(а):
Про софтовые фильтры я уже писал. От них толку мало. Если звуковая карта не содержит дельта - сигма ЦАП с оверсемплинговым антиалиазинговым фильтром (который должен быть к тому же настроен в установках карты) то всем софтверным грош цена, особенно на встроенных и дешёвых звуковых картах. Нужен аппаратный фильтр на входе стереокодера. Как ни крути.

Во во! А я-то думал, посчему никакого эффекта нет при выставлении крутого среза (прямоугольного) на цифровом эквалайзере в Изотоп Озоне. Что с ним что без него всё равно верха пролазят, хотя на динамической АЧХ показано верно (подавление более 35 дБ)... :?:
Пасиб! оценил спектры с СБЛайв и Juli@ - при стандартных плугинах - разница огромная!!!!

Как раз разжеванность наблюдается на выходе СБЛайв. Если в Юлии срез составляет 40-50Дб то в лайфе тянется мишура с 16 по 20 кгц со спадом 20-30Дб.... Вах! Теперь озабочусь покупкой 24битной карты (даже 2х - для вещающих компов...) Говорят аудиджи не очень жалуют! А Юлию на вещание накладно будет ставить...

ЗЫ: Звук с Юлии не смотря что прошел еше мп3 перекодирование гораздо приятнее чем сблайв - глубокие басы и нет разжеванности верха! :)

ЗЫ: Дело даже не в 16 или 24 битах... По подьшей части сказывется подход к преобразованию звука на выходе карты.

ЗЫ: Кому интересно - читаем: http://sblive.narod.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 5:34 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Borodaъ писал(а):
Вах! Теперь озабочусь покупкой 24битной карты (даже 2х - для вещающих компов...) Говорят аудиджи не очень жалуют! А Юлию на вещание накладно будет ставить...

ЗЫ: Звук с Юлии не смотря что прошел еше мп3 перекодирование гораздо приятнее чем сблайв - глубокие басы и нет разжеванности верха! :)

ЗЫ: Дело даже не в 16 или 24 битах... По подьшей части сказывется подход к преобразованию звука на выходе карты.

ЗЫ: Кому интересно - читаем: http://sblive.narod.ru/


Я взял E-MU 1212м. Она мне позволяла запускать bh1415 неплохо.

Плагины можно тут взять: http://websound.ru/soft-editors_r.htm

Седьмой снизу - VST/DirectX/RTAS/... плаг-ин: Waves Diamond Bundle v5.2

Набор из кучи плагинов. Я может ошибся с названием плагина - не LinMB а LinEQ. LinMB - это вроде пятиполосный динамический процессор с линейной фазой.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 2:27 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Замерил спектрограмму, очень порадовало соотношение S/N... BA1404 в среднем - 85-90dB. Еще у БА очень плохо с балансировкой каналов! Постоянно меняется этот параметр и она кудато уплывает!!! Толи от прогрева, толи от наводок - У БХ в этом плане намного лучше!

Спектр БХашки....

Изображение

Пики в 2 и 3 кГц.... Немножко велик входной сигнал! Клипует с огромным пилот-тоном.
Пик 19кГц - великоват, но у меня в тестовой схеме не стоит ограничивающая цепочка.
Пик 38кГц - Отчасти от расбалансированности входов, отчасти гармокика 19кГц... И то и это будем искоренять!!!
Пик 37 и 39 кГц - типа разностной промодулированный.
Пик 57кГц - 3 гармоника! Вреден для RDS.... Будем удалять! Возможно удасться сократить сглаживанием пилот-тона.
Остальные пики - наводки с импульсных БП.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 3:09 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Это спектр БА... Егеровское включение, но с доработанным преемфесисом.

Изображение

Нужно заметить, что в оригинальной схеме и с преимфесисом Егера шумов на 5dB поменьше! Но меня не устроило данное включение т. к. форма предыскажений формируется путем прохождения нескольких фильтроф а не одной RC цепочки как по стандарту. Я взял за основу схему предложенную Kazantip... Но на вход БА пришлось ставить делитель с огромным коэффициентом, т. к. чуствительность БА = ~1mV(rms). Согласовав все таким образом, заметил, что эта микруха очень чуствительна к разным родам наводкам (изночально она была расчитана на включение напрямую к микрофону и питанию от 1 батарейки). Последнюю проблему так и не поборол различными ухищерениями, так и оставил эту затею на может потом!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 10:21 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
а она и работает "от одной батарейки"... если задирать питание, резко растут шумы и свисты.

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 10:36 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Borodaъ писал(а):
Это спектр БА... Егеровское включение, но с доработанным преемфесисом.

Изображение

Нужно заметить, что в оригинальной схеме и с преимфесисом Егера шумов на 5dB поменьше! Но меня не устроило данное включение т. к. форма предыскажений формируется путем прохождения нескольких фильтроф а не одной RC цепочки как по стандарту. Я взял за основу схему предложенную Kazantip... Но на вход БА пришлось ставить делитель с огромным коэффициентом, т. к. чуствительность БА = ~1mV(rms). Согласовав все таким образом, заметил, что эта микруха очень чуствительна к разным родам наводкам (изночально она была расчитана на включение напрямую к микрофону и питанию от 1 батарейки). Последнюю проблему так и не поборол различными ухищерениями, так и оставил эту затею на может потом!
Преемфазис там всего на одном ОУ. От стандартного RC отказался по причине высоких шумов и несоотвтствия АЧХ требуемой, стандартной. Ну да ладно. Прошлый век. В стране БАхи кончаются. Надоть делать нормальный кодер)). Чёто пока ЦАПчик не подберу никак.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 10:52 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Eger писал(а):
Borodaъ писал(а):
Это спектр БА... Егеровское включение, но с доработанным преемфесисом.

Изображение

Нужно заметить, что в оригинальной схеме и с преимфесисом Егера шумов на 5dB поменьше! Но меня не устроило данное включение т. к. форма предыскажений формируется путем прохождения нескольких фильтроф а не одной RC цепочки как по стандарту. Я взял за основу схему предложенную Kazantip... Но на вход БА пришлось ставить делитель с огромным коэффициентом, т. к. чуствительность БА = ~1mV(rms). Согласовав все таким образом, заметил, что эта микруха очень чуствительна к разным родам наводкам (изночально она была расчитана на включение напрямую к микрофону и питанию от 1 батарейки). Последнюю проблему так и не поборол различными ухищерениями, так и оставил эту затею на может потом!
Преемфазис там всего на одном ОУ. От стандартного RC отказался по причине высоких шумов и несоотвтствия АЧХ требуемой, стандартной. Ну да ладно. Прошлый век. В стране БАхи кончаются. Надоть делать нормальный кодер)). Чёто пока ЦАПчик не подберу никак.


Тебе показать график твоего преимфесиса после первого ОУ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 11:04 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
чётам показывать - я иво и просчитывал и измерял и слушал - по любас лучше чем RC и однозначно лучше чем на BH14xx. Ещё один аргумент "ЗА" это стабильность преемфазиса на ОУ и малая зависимость от характеристик предыдущего и последующего каскада. Чего не скажешь об RC. Ладно всё я кончил. Дальше пишите что хотите


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 11:29 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Ну, да... Что там рассказывать? Нужно забивать на БА... Буду юзать БХ! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 12:28 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
Ну, да... Что там рассказывать? Нужно забивать на БА... Буду юзать БХ! :)

Денис прав. Характеристики RC цепи сильно зависят от входных-выходных сопротивлений каскадов. Чуть небольшой разброс-совсем другая задержка,а врезультате и звук. Даже десятки ОМ ощутимо дают о себе знать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 12:54 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Pavlik писал(а):
Borodaъ писал(а):
Ну, да... Что там рассказывать? Нужно забивать на БА... Буду юзать БХ! :)

Денис прав. Характеристики RC цепи сильно зависят от входных-выходных сопротивлений каскадов. Чуть небольшой разброс-совсем другая задержка,а врезультате и звук. Даже десятки ОМ ощутимо дают о себе знать.


не спорю.... просто скорее эта схема настроенна не по правде, а "вопряки"!
Изображение

На самом деле, Егер выжал из нее все возможное! Честь и хвала! Когда ее поюзал то понял, что лучшего результата врядли добъюсь применяя "правильную" теорию и схемотехнику! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 1:20 am 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
Eger писал(а):
Нужен аппаратный фильтр на входе стереокодера. Как ни крути.


Который подавляет частоты ещё хуже софтверного :o
По крайней мере в твоём комбайне
но в связке с софтверным получается нормальный результат

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 1:27 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
FM PiraT писал(а):
Eger писал(а):
Нужен аппаратный фильтр на входе стереокодера. Как ни крути.


Который подавляет частоты ещё хуже софтверного :o
По крайней мере в твоём комбайне


Тут идем от плохого! Если софтверный нельзя применить, то нужен аппаратный! Последний - палка о двух яйцах! Либо слабый завал - приемлимый звук. Либо хороший фильтр - искаженный звук!

Кстати, в качестве дешевого и быстрого фильтра может выступать кодек МП3! :) Если задать частоту дискретизации 32кГц... То на приемной стороне более 16кГц - никак не прозвучит! :)
Чтобы внести меньше искажений битрейт можно поднять вплоть до 320кбпс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB