Текущее время: Чт апр 18, 2024 1:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 2:22 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Pavlik, а ты не пробовал перемыкать резисторы R4, R8 в цепях коллекторов транзисторов УМ? Думаю на них у тебя большая мощность рассеивается. Когда я проверял свой УМ на КТ922В, ставил резистор. С резистором в цепи питания 0,68Ом выходная моща на 1дБ меньше нежели без резистора, после всех проверок, резистор был убран, выяснилось, что даже провод диаметром 0,5мм коллекторного дросселя вносит потери, после чего был заменен на дроссель из провода 0,8мм, также питающие провода заменены на сдвоенные от компьютерного блока питания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 11:48 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
radiox писал(а):
Pavlik, а ты не пробовал перемыкать резисторы R4, R8 в цепях коллекторов транзисторов УМ? Думаю на них у тебя большая мощность рассеивается. Когда я проверял свой УМ на КТ922В, ставил резистор. С резистором в цепи питания 0,68Ом выходная моща на 1дБ меньше нежели без резистора, после всех проверок, резистор был убран, выяснилось, что даже провод диаметром 0,5мм коллекторного дросселя вносит потери, после чего был заменен на дроссель из провода 0,8мм, также питающие провода заменены на сдвоенные от компьютерного блока питания.

Пробовал и с резисторами и без них. Ощутимой разницы не наблюдал. Можно конечно их убрать из схемы,но данные резисторы используются как антирезонанс для коллекторных катушек и емкостей коллекторов транзисторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 12:01 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
radiox писал(а):
С резистором в цепи питания 0,68Ом выходная моща на 1дБ меньше нежели без резистора, после всех проверок, резистор был убран, выяснилось, что даже провод диаметром 0,5мм коллекторного дросселя вносит потери, после чего был заменен на дроссель из провода 0,8мм, также питающие провода заменены на сдвоенные от компьютерного блока питания.

Мне кажется что не мощность полезного сигнала у тебя изменялась,а как раз уровни паразитных резонансов. Заметь,токи не такие уж и большие,что-бы была ощутимая зависимость выходного ВЧ напряжения от диаметра провода(относительно короткого). Качество работы УМ зависит от многих факторов. От конструктивного исполнения( монтаж,экранировка),от схемотехнического исполнения(включение ЭП,примененных элементов и схемных решений в коллекторной(стоковой), базовой(затворной) и отчасти в эмиттерной(истоковой) цепях),режима работы ЭП.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 2:47 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Ну почему же токи небольшие, 3А - вполне приличное значение при 27В. Все дело в том, что по известной формуле выходная мощность зависит от квадрата напряжения питания. Вот я и попытался сохранить максимальное значение Uпит на коллекторе выходного транзистора кт922в. Думаю, что стоит мне поднастроить блок питания, чтобы он выдавал 28В вместо 27В. А резонансы в коллекторной цепи питния не особо влияют на работу УМ, вес дело в том что выходное сопротивление транзистора в десятки раз меньше реактивного сопротивления дросселя на частотах 100МГц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 5:56 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Все равно лучше развязать резистором. Насчет КТ922В не знаю,что вообще может дать этот транзистор,но что-то великовата подводимая мощность для него. В принципе,зависит и от режима работы каскада.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 7:57 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Резонансы влияют. Каскад-то однотактный. И в момент когда транзистор закрыт и его сопротивление высоко, запасенная энергия в дросселе проходит через БК переход транзистора в цепь базы. Появляется нестабильность, а то и возбуд

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 8:00 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
для понижения добротности контура можно включить резистор ~100 ом в параллельно с коллекторной индуктивностью

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 10:11 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Посмотрел параметры КТ922В. Что-то мутит radiox. При токе 3А,как он говорит,этот транзистор может приказать долго жить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 11:33 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Ну я и не говорю, что я жалею эти транзисторы или еще что, но в любом случае, если целью ставим сберечь транзистор то не напряжение надо снижать, а подводимую к базе мощность, следовательно снижать ток коллектора. У меня кт922в работает на пределе, поэтому любая неточность в питании/нагрузке приводит к сгоранию транзистора. Вообще УМ состоит из кт922а и кт922в, весь усил потребляет 3,6А. Очень ненадежен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 11:39 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
radiox писал(а):
Ну я и не говорю, что я жалею эти транзисторы или еще что, но в любом случае, если целью ставим сберечь транзистор то не напряжение надо снижать, а подводимую к базе мощность, следовательно снижать ток коллектора. У меня кт922в работает на пределе, поэтому любая неточность в питании/нагрузке приводит к сгоранию транзистора. Вообще УМ состоит из кт922а и кт922в, весь усил потребляет 3,6А. Очень ненадежен.

Какая колебательная мощность на выходе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 11:54 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Еслиб я знал )) у меня нету ВЧ вольтметра, и ксв-метра нету. Вот и сужу по току потребляемому. Сопротивление антенны должно быть ~50Ом, так как и резистор 50Ом и антенна дают имеют одинаковое напряжение при подключении к слабому (5Вт) усилителю. Дальность вроде нормальная, из митино мой сигнал принимал ФМ Пират, говорит играло стерео.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 1:23 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
radiox писал(а):
Еслиб я знал )) у меня нету ВЧ вольтметра, и ксв-метра нету. Вот и сужу по току потребляемому. Сопротивление антенны должно быть ~50Ом, так как и резистор 50Ом и антенна дают имеют одинаковое напряжение при подключении к слабому (5Вт) усилителю. Дальность вроде нормальная, из митино мой сигнал принимал ФМ Пират, говорит играло стерео.

сделай ВЧ головку и замерь. Подводимая мощность у тебя 28*3=84Вт. 922-й В такую мощность не даст на выходе,у него максимум 40Вт,да и то вряд-ли он и сороковник даст. Я бы тебе посоветовал вместо такого говна как 922-е поставить 934Б и 930Б в предвыходной и выходной каскад соответственно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 1:55 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Ну на практике все разгоняется и все имеет запас, видимо я выхожу за пределы допустимого, поэтому и горят мои транзисторы.
А почему именно эти транзисторы в новый усил? У меня 2шт лежат кт931а. Но был опыт работы с этим русским г-ом - не понравились они мне, у них большая емкость к-э, очень склонны к самовозбуду, чего не могу сказать про кт922 серию. Хотелось бы на полевики перейти, но они порядком дороже биполярных. Из русских полевиков только кп907а использовал - отличный транзистор. Лежит rd15hvf1, но его хочу использовать под раскачку двухтактника на кт931а.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 11:32 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
radiox писал(а):
Ну на практике все разгоняется и все имеет запас, видимо я выхожу за пределы допустимого, поэтому и горят мои транзисторы.
А почему именно эти транзисторы в новый усил? У меня 2шт лежат кт931а. Но был опыт работы с этим русским г-ом - не понравились они мне, у них большая емкость к-э, очень склонны к самовозбуду, чего не могу сказать про кт922 серию. Хотелось бы на полевики перейти, но они порядком дороже биполярных. Из русских полевиков только кп907а использовал - отличный транзистор. Лежит rd15hvf1, но его хочу использовать под раскачку двухтактника на кт931а.

Дело не в том что детали говно,это самая легкая отговорка. Ты же когда проэктируешь схему,то,думаю,хочешь какие-то параметры от нее получить. Значит надо и элементы соответствующие подбирать,по мощности,по токам коллектора и базы,по коэффициенту усиления и т д. А так,влепить транзистор,разогнать его до предельных параметров,это глупо. Любой транзистор будет ненадежен в таком случае.
Насчет кт931а,то он относительно низкочастотный,по сравнению с кт930. (250мгц против 600мгц).Поэтому в любом случае на частоте 100мгц 931 будет подубовее чем 930.Коэффициент передачи у них одинаков от 5 до 100.Единственное 931 на больший ток коллектора расчитан(15А против 10А 930-го) и мощность коллектора поболе будет. Но до максимала их все равно глупо разгонять. Кт934 идеально подходит для раскачки 930-го. Fгр- 500мгц,Р- 15вт,коэфф передачи 5-150.
Можно вместо 930-го попробовать 970.
Все зависит от того,что ты хочешь получить в результате.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 11:43 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Еще дополню. Вот ты,radiox, говоришь,мол 931-й возбуждается. Я тебе,брат,скажу такую вещь. Просто напросто каждый транзистор расчитан на свой режим работы и к каждому транзистору нужно подбирать ЦС,так как у транзисторов разные емкости и сопротивления. И,уверяю,если просто немного подумать,то и 931-й заработает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 12:03 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Какая колебательная мощность на выходе?

Как говорится кол :wink: ебательная мощность на выходе у меня с КТ922В снималась до 40 ватт без проблем в долговременном режиме и ничего всё норм. :D
Вот ещё ссылочка: http://www.radiokot.ru/circuit/analog/amplifier/01/
Сделано грамотно и качественно. :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 12:20 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
Какая колебательная мощность на выходе?

Как говорится кол :wink: ебательная мощность на выходе у меня с КТ922В снималась до 40 ватт без проблем в долговременном режиме и ничего всё норм. :D
Вот ещё ссылочка: http://www.radiokot.ru/circuit/analog/amplifier/01/
Сделано грамотно и качественно. :!:

Ну никакой Америки там не открыто ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 12:22 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
что-то уже не за 1 ватт речь пошла.
http://real-radio.ru/index.php?go=Files&in=view&id=153


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 12:46 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Насчет кт931: у меня от 10Вт входных и 193Вт подводимых (24В*8.05А) 2 штуки КТ931 в параллель отдают на выходе 105Вт на частоте 100МГц.
Транзисторы очень дубовые, но если стоит задача сделать внешний прицеп к 10- или 20-ваттному передатчику-самое оно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 1:32 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Madmax писал(а):
Насчет кт931: у меня от 10Вт входных и 193Вт подводимых (24В*8.05А) 2 штуки КТ931 в параллель отдают на выходе 105Вт на частоте 100МГц.
Транзисторы очень дубовые, но если стоит задача сделать внешний прицеп к 10- или 20-ваттному передатчику-самое оно.

Низкий КПД у твоей системы! Смотри как надо: один КТ931А раскачивается КТ922В. На вход этого 2-каскадного УМ подаём раскачку 1-2 ватта. На выходе, при питании 28 вольт и токе 7 ампер. имеем чистой кол :!: ебательной мощности (после ФНЧ) 110 - 120 ватт на 75 омах. Посчитай КПД.
В параллель ни в коем случае нельзя эти транзюки цеплять. Они не предназначены для этого. Только в двухтактный можно. Это разные вещи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Dot [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB