Текущее время: Вт апр 16, 2024 1:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 2:21 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Широка душа у русского человека! :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 1:36 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Алексис, все нормально у меня с КПД. Оно равно 55%. Для этой частоты, этих транзисторов и этого напряжения питания типичное значение.
И в параллель можно включать _любые_ транзисторы. Я же не базу в базу и коллектор в коллектор параллелю. Общая точка - 2 катушки к двум базам. 2 катушки от коллеторов на общую точку, с нее кондер на землю. Между коллекторами резистор на 2 Ома 2Вт чтобы двухтактно не думал заводиться.
А вот результат в 120Вт с транзистора который должен по паспорту отдавать 75 меня настораживает. И если уж на то пошло - 24*8.05=193.2Вт , 28*7=196Вт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 2:37 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Madmax писал(а):
....А вот результат в 120Вт....


Ну вот видите! Покрыли нужды топикстартера в 120 раз!

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 4:09 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 4:06 pm
Сообщений: 87
Откуда: Россия, Северо-Запад=)
Вот. Тут уже интереснее...выложите, плиз, схемку усила на КТ931А...
И сколько же в него заливать? 5 или 10 ватт? Стоит выбор либо кт 907а перед ним или кт 922а.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 9:44 am 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
Какая колебательная мощность на выходе?

Как говорится кол :wink: ебательная мощность на выходе у меня с КТ922В снималась до 40 ватт без проблем в долговременном режиме и ничего всё норм. :D
Вот ещё ссылочка: http://www.radiokot.ru/circuit/analog/amplifier/01/
Сделано грамотно и качественно. :!:


вход 2 ватта, выход 10 ватт, да ещё и биполярник... одним словом - МЕТАЛЛОЛОМ. а стоит столько же сколько рд15, я уверен.

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 4:26 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Да просто там что-то напутали. И ток там указан 3А :shock: у меня кт922в потребляет столько же при 27В. При 2Вт входной КТ922Б должен выдать около 25Вт на 100МГц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 4:35 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Pavlik писал(а):
Еще дополню. Вот ты,radiox, говоришь,мол 931-й возбуждается. Я тебе,брат,скажу такую вещь. Просто напросто каждый транзистор расчитан на свой режим работы и к каждому транзистору нужно подбирать ЦС,так как у транзисторов разные емкости и сопротивления. И,уверяю,если просто немного подумать,то и 931-й заработает.

Так вопрос в том что невозможно определить входной импеданс у этого КТ931А.. У меня уже как традиция - пока не спалил N транзисторов, работать они у меня не будут ) Все усложняется еще тем, что в кт931а встроена КЦ, она-то и вводит в заблуждение по поводу определения входного сопротивления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 4:39 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Не надо там ничего определять... можно просто настроить входную цепь по минимуму входного КСВ. А так как больше там энергии нЕкуда деваться - вся она будет там где надо. При исправных деталях, разумеется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 5:08 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Madmax писал(а):
Не надо там ничего определять... можно просто настроить входную цепь по минимуму входного КСВ. А так как больше там энергии нЕкуда деваться - вся она будет там где надо. При исправных деталях, разумеется.

А вот нифига. Я тоже пытался это сделать бесполезно. Надо делать вот как: минимальная индуктивность 1-2 витка и емкость на землю приличная 330-680 пф (подбирать по максимуму отдачи на выходе каскада). Вх. сопротивление КТ931 очень низкое, поэтому требуется соголасовать импедансы таким способом. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 7:25 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Хм. Дом емкость в цепи базы. Не знаю. Я устанавливал емкость в цепь база-общий провод. Это приводило или к снижению усиления или к самовозбуду каскада.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 8:09 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Хм. Дом емкость в цепи базы. Не знаю. Я устанавливал емкость в цепь база-общий провод. Это приводило или к снижению усиления или к самовозбуду каскада.

Это говорит о неоптимальном построении согласующей цепи между первым и последующим (оконечным) каскадом. Там ярко выраженный резонанс при определённом значении ёмкости (у меня получилось 560 пф). Даже влияет место подключения этого кондёра к земле. Передвигая эту точку ближе или дальше от эмиттерных выводов транзюка можно точно подобрать импеданс согласования. Токи в этой цепи приличные. Даже кондёр приваривется маленько и и искрит при соединении с землёй. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 9:07 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Алкесис, подумай прежде чем пишешь. Чудес не бывает.
А еще, скажу тебе по секрету, можно согласование сделать как узкополосным (контур с дикой добротностью, как у тебя) и широкополосным (трансформатор или контура "паровозом" несколько штук).
Цепочкой из различным образом включенных трех реактивностей можно согласовать что угодно с чем угодно (!). Если не настраивается - номинал как минимум одного из элементов далек от идеала.
Проведи простой опыт. Возьми транзистор-любой и КСВ-метр.
Транзистору замкни коллектор с эмиттером через кондер на несколько тысяч Пф с минимальной индкутивностью, и через дроссель дай питание. Блокировочные конденсаторы - обязательно. Измеряй ток.
Подай заведомо недостатчную для полной раскачки этого транзюка мощность на вход (не более 1\3 от номинала, на всякий случай!). Измеряй одновременно ток потребления и входной КСВ. Так вот максимум потребления у тебя совпадет с минимумом входного КСВ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 9:52 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Но при недогруженном по мощности режиме входной импеданс будет отличатся от нормального рабочего режима. Лучше уж выход транзистора нагружать на нормальную согласующую цепь настроенную под требуемое выходное сопротивление (меньше вероятность спалить транзистор такими экспериментами :wink: ).
В моем УМ на кт931а к базе тоже была подключена емкость 536пФ (180+180+120+56пФ). Ее-то я не из воздуха взял а подобрал экспериментально под максимум мощности на выходе при 27В питании. До этой емкости стояли две Г цепочки, согласующие вход транзистора с источником 50Ом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 1:54 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Радиокс:
Цель эксперимента - показать человеку что когда входной КСВ минимален транзистор раскачивается максимально:))
Эх народ...а внутри енота-жуть и мрак.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 8:31 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
Хм. Дом емкость в цепи базы. Не знаю. Я устанавливал емкость в цепь база-общий провод. Это приводило или к снижению усиления или к самовозбуду каскада.

Это говорит о неоптимальном построении согласующей цепи между первым и последующим (оконечным) каскадом. Там ярко выраженный резонанс при определённом значении ёмкости (у меня получилось 560 пф). Даже влияет место подключения этого кондёра к земле. Передвигая эту точку ближе или дальше от эмиттерных выводов транзюка можно точно подобрать импеданс согласования. Токи в этой цепи приличные. Даже кондёр приваривется маленько и и искрит при соединении с землёй. :D

Хрень какая-то,ей Богу. Мое мнение,если у тебя такая ситуация,что при перидвижении вывода кондера возникают какие-то резонансы,то это возбуд и неустойчивость работы каскада. Да и узкополосные фильтры тоже не есть хорошо. Не забываем,что у нас стерео,и сужая полосу мы сужаем и требуемый спектр для стереосигнала. Может кто и опровергнет мою версию,но все-таки у нас широкополосная ЧМ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 9:06 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
И еще. Немного не в тему. Вчера закончил с усилителем на двух кт909б(параллельное включение со сложением мощностей). Результат мне понравился. При напряжении питания 15 вольт и входной мощности около 4 Вт,выходная мощность около 25-30Вт (точно пока не мерил,надо сначала соответствующий эквивалент нагрузки изготовить)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 10:32 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Охота тебе с етим металлоломом возица
Я бы поставил рд70 - с 2-3 ватт до 60-70 и не думать. Питать от компового БП.

А мне и 50 мВт за глаза. Манией величия не страдаю.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 12:01 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Охота тебе с етим металлоломом возица
Я бы поставил рд70 - с 2-3 ватт до 60-70 и не думать. Питать от компового БП.

А мне и 50 мВт за глаза. Манией величия не страдаю.

Металлолом металлоломом,а работает. Мне важен сам факт того,что эти транзисторы могут работать и заметь,довольно неплохо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 1:31 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Хрень какая-то,ей Богу. Мое мнение,если у тебя такая ситуация,что при перидвижении вывода кондера возникают какие-то резонансы,то это возбуд и неустойчивость работы каскада. Да и узкополосные фильтры тоже не есть хорошо. Не забываем,что у нас стерео,и сужая полосу мы сужаем и требуемый спектр для стереосигнала. Может кто и опровергнет мою версию,но все-таки у нас широкополосная ЧМ.

Павлик, это не хрень а реалии согласовки каскадов между собой!
Второй экспериментатор это подтверждает и даже номинал ёмкости почти сходится. Это уже не случайность. А сколько я в прошлом году подбирал эту цепочку... ну и так и сяк. Ну никак! Потом уже пошёл по пути снижения индуктивности с коллектора предыдущего каскада и увеличения ёмкости на землю (Г-контур). А всё потому, что я уже писАл об этом - вх. сопр. транзистора очень низкое и необходимо создать очень малый импеданс в пересчёте на вход базы КТ931А. А здесь никакой узкоплосности нет. Наоборот чем меньше индуктивность и больше ёмкость, тем шире полоса фильтра (добротность ниже). А то что передвигая по фольге кондёр меняется согласовка, так это естественно! Потому что часть фольги будет являться индуктивностью (хоть и очень малой). Вот и получается настройка в резонанс.
Это всё из-за корректирующей цепи внутри транзюка... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 2:04 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
Хрень какая-то,ей Богу. Мое мнение,если у тебя такая ситуация,что при перидвижении вывода кондера возникают какие-то резонансы,то это возбуд и неустойчивость работы каскада. Да и узкополосные фильтры тоже не есть хорошо. Не забываем,что у нас стерео,и сужая полосу мы сужаем и требуемый спектр для стереосигнала. Может кто и опровергнет мою версию,но все-таки у нас широкополосная ЧМ.

Павлик, это не хрень а реалии согласовки каскадов между собой!
Второй экспериментатор это подтверждает и даже номинал ёмкости почти сходится. Это уже не случайность. А сколько я в прошлом году подбирал эту цепочку... ну и так и сяк. Ну никак! Потом уже пошёл по пути снижения индуктивности с коллектора предыдущего каскада и увеличения ёмкости на землю (Г-контур). А всё потому, что я уже писАл об этом - вх. сопр. транзистора очень низкое и необходимо создать очень малый импеданс в пересчёте на вход базы КТ931А. А здесь никакой узкоплосности нет. Наоборот чем меньше индуктивность и больше ёмкость, тем шире полоса фильтра (добротность ниже). А то что передвигая по фольге кондёр меняется согласовка, так это естественно! Потому что часть фольги будет являться индуктивностью (хоть и очень малой). Вот и получается настройка в резонанс.
Это всё из-за корректирующей цепи внутри транзюка... :D

Так все-таки транзюк-то с LС цепью! Тогда другой разговор. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB