Последнее посещение: Сб сен 07, 2024 1:15 pm Текущее время: Сб сен 07, 2024 1:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 10:23 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
and писал(а):
Народ! Ведь наверняка есть госты где прописан стандартный график ачх предыскажений? И зачем вообще городить ОУ разве нельзя обоитись пассивной цепочкой?

Я ещё раз повторюсь - вот стандартная АЧХ (график зависимости и таблица). Взято из какого-то научного реферата по радиовещанию...
А как реализовать эту характеристику в реальной схеме никто не знает... :(




Ну и ну....
Ладно, попробую объяснить так.

>Ведь наверняка есть госты где прописан стандартный график ачх предыскажений?

В гостах указывать график нет необходимости. Указание типа коррекции и ее постоянной времени (50 мкс) однозначно характеризует кривую!

>И зачем вообще городить ОУ разве нельзя обоитись пассивной цепочкой?

Разумеется можно. Так и делают, например в типовой схеме включения BA1404. Но не нужно забывать, что RC цепочку нужно как-то в схему включать. И у нас появляется влияние входных-выходных цепей, которое не учитывается в идеализированном расчете цепочки. А для идеальной цепи характерно употребление таких понятий как бесконечное и нулевое сопротивления и т. д. Операционный усилитель позволяет наиболее просто получить условия включения цепи на практике. Поскольку с ОУ можно легко реализовать и низкое выходное сопротивление и близкое к нулю, или наоборот близкое к бесконечности входное сопротивление, сопротивление выхода не меняющееся от амплитуды сигнала и т п.

В приложении к посту 2 идеальных схемки, которые реализуют коррекцию 50 мкс (разумеется АЧХ их абсолютно идентична).
В них постоянная времени коррекции зависит от емкости C и сопротивления R. расчитывается как R*C.

В схемах от alexis более часто встречается вариант 2.

Обо всём по порядку:

Из архива "Часть 1-я.zip"

Стереокодер 8 x Sample.pdf - по схеме (2)
R=27к
С=1800 пф
1,8E-9 * 2,7E3 = 0,0000486 (48,6 мкс)

Стереокодер на МС1496 (СУПЕР)-2.JPG - по схеме (2)
R=4,99 к
С=20к
Постоянная времени 100 мкс но делим на 2 из-за того что ooc тут 50% и без этой цепочки.
получается 50 мкс

Стереокодер.jpg
не могу рассмотреть номиналов, но тоже по схеме (2)

Схема на BA1404.pdf - по схеме (2)
R=56к
С=1нф
56 мкс

Часть 2-я.zip:

Elektuur Stereocoder.doc - по схеме (2)
R=15к
С=3,3нФ
15к*3,3нФ = 49,5 мкс

Простой стереокодер (Сильдам Т.).doc - по схеме (2)
тут 2 резистора в обратной связи. 18к и 20 к. Включение аналогично схеме Стереокодер на МС1496 (СУПЕР)-2.JPG из первого архива. Считать уже влом, но при C=5100 получается около 50мкс.

Стереокодер (Cook).JPG - по схеме (1)
ну тут все видно.
R=75к
C=1нф
постоянная времени 75 мкс

_________________________________________________
PS Дополнительные резисторы в реальных схемах связаны с тем, что реальные ОУ все-таки отличаются от идеальных. Нужно ограничивать рост усиления на ВЧ.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 9:27 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Это всё понятно. немного проясняет ситуацию. А я-то думал, что в схемах по варианту 2 надо считать R, которое включено последовательно с C на землю.
И ещё "...Указание типа коррекции и ее постоянной времени (50 мкс) однозначно характеризует кривую!"
Кривую-то кривую, но наклон этой кривой может быть разным, то есть зависимость амплитуды от частоты и не соответствовать реальной таблице. А оч-чень хотелось бы по ней чтоб было!!! :D
Да и звучат они все по-разному почему то. Где же всё-таки классический стандарт де-факто? :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 8:41 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
deine waffe: Мы как настоящие ученые запутаем любой вопрос :)))

alexis:
Кривая коррекции и допустимые отклонения обязательно должны быть прописаны в госте
У меня есть данные по американской системе с предыскажениями 75мкс.
График коррекции с допусками дан в книжке М.Кауфман, С. Сидман. Практическое руководство по расчетам схем в электронике.
Справочник т.2. М. Энергоатомиздат. стр.158.
Поскольку нету сканера пишу табличкой:
частота коэффициент передачи
50Гц 0дБ
100Гц 0дБ
1000Гц 1дБ
2120Гц 3дБ
4000Гц 6дБ
15000Гц 17дБ
Постоянной времени 75мкс соответствует частоте перегиба ачх 2120Гц.
корректирующая цепочка дает подъем в 6дБ на октаву начиная с частоты 2120Гц.
допускается отклонение ачх от стандартной в сторону уменьшения до 3дБ.
По нашей системе есть только картинку в журнале Радио в
статье "А.Захаров Стереодекодер с коррекцией частотных предыскажений
Радио 1990 №1 с.43-46."
В нашей системе с постоянной времени в 50мкс частота перегиба ачх в 3183 Гц.
Корректирующая цепочка дает подъем тоже в 6дб на октаву начиная с частоты 3183Гц.
Ее параметры подбираются так, чтобы на высшей модулирующей частоте 15кГц подъем ачх (относительно низшей
модулирующей частоты) равнялся 14дБ ( т.е.в 5 раз по напряжению).
Точные данные скорее всего будут в ГОСТ 18633-80 Система стереофонического радиовещания.
Основные параметры.

kazantip: ты прав, кривая коррекции однозначно определяется постоянной времени предыскажений.
Она обратна кривой затухания интегрирующей RC цепочки с соответствующим временем предыскажений.
Подробнее напишу позже


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 8:43 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
А теперь обещанный опус.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 10:12 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Ну респект тебе конечно за такую теорию :D
Но Вы мне только скажите как кривую правильно завернуть.
Имеется ввиду так: ведь прямая линия тоже на графике если расположить наклонно будет характеризовать подъём АЧХ. А каким образом сделать плавную кривую с подъёмом????
Я по звучанию сужу. Похоже не хватает частот в диапазоне 2-8 кГц.
Провал какой-то, а вот верхи выше 10 кГц даже иногда забивают..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 11:07 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
and писал(а):
Проблема состоит в том, что в отличие от характеристики (1) обратную ей характеристику предыскажений (2) методами схемотехники невозможно получить точно, а можно только приближенно.



Почему?
Если речь идет об абсолютной точности, то да. Иначе легко получить точность порядка 0,1 дБ в рабочей полосе частот. Проблему получаения обратной характеристики "в лоб" решает операционный усилитель, у которого сигнал обратной связи проходит через интегрирующую цепочку на инвертирующий вход.
Т.е. если после такой схемы на ОУ мы включим интегрирующую цепочку, то на выходе получим линейную АЧХ


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 11:40 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
Похоже не хватает частот в диапазоне 2-8 кГц.
Провал какой-то


Цепь предыскажений нужна, чтобы получить ровную ачх на пути передатчик - приемник. Можно использовать любую из уже упомянутых схем. Линейность будет. А дальше уже эквалайзером, если нужно.

alexis писал(а):
а вот верхи выше 10 кГц даже иногда забивают..


Вот мы вплотную подошли к одной из самых больших проблем звука на пиратском радио. Да и на коммерческом эта проблема имеет место. :(
Правда не все пираты об этой проблеме знают, потому что не все следят за модуляцией.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 1:43 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Kazantip писал(а):
alexis писал(а):
Похоже не хватает частот в диапазоне 2-8 кГц.
Провал какой-то


Цепь предыскажений нужна, чтобы получить ровную ачх на пути передатчик - приемник. Можно использовать любую из уже упомянутых схем. Линейность будет. А дальше уже эквалайзером, если нужно.

Эквалайзером не нужно - нужно fm процессором
Цитата:
alexis писал(а):
а вот верхи выше 10 кГц даже иногда забивают..


Вот мы вплотную подошли к одной из самых больших проблем звука на пиратском радио. Да и на коммерческом эта проблема имеет место. :(
Правда не все пираты об этой проблеме знают, потому что не все следят за модуляцией.

Ага зато сиди фм - скоро видать посадят...


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 1:57 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Не FM процессором не хочу. Портить частотные ссотношения я не буду.
Лучше статически один раз настроить под среднестатистический спектр имеющихся треков и немного снизить девиацию с учетом непредсказуемых пиков уровня или высколчастотных составляющих
и тогда звучок будет... закачаешься!
Вот объясните мне, почему кодта стоял графический эквалайзер и АЧХ на нём движками была выставлена по ГОСТовской таблице, которую я уже выкладывал, то звук был какой я и хотел (в плане дипазона 2-8 кгц), а перейдя на корректирующую цепочку 50 мкс
самые верха остались а диапазон 2-8 кгц, провален немного.
А ведь должно быть всё идентично.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 6:35 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Я те объясняю - эквалайзер ни когда не даст гостовскую АЧХ.
Искажения у тя иззатого что нет выреза 19кгц и близко к нему
завал тоже засчёт непожатого звука- его на самом деле нет, это субъективно

Я когда пускаю мимо фильтра вообще - субъективно ничего не меняется, только появляются искажения из-за сбоев стереодекодера приёмника, так что лучше поставить фильтр чем губить уши сильнейшими искажениями яте это 1000 рас объяснял только ты непонимаешь

У меня проблем с искажениями не возникает - лёгкая компрессия улучшающая восприятие (нормалайзер) плюс минимальные фильтра - и всё ок.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 6:36 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Цитата:
Не FM процессором не хочу

ну да на помойке не валяются


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 8:33 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Я те объясняю - эквалайзер ни когда не даст гостовскую АЧХ.
Искажения у тя иззатого что нет выреза 19кгц и близко к нему
завал тоже засчёт непожатого звука- его на самом деле нет, это субъективно

Я когда пускаю мимо фильтра вообще - субъективно ничего не меняется, только появляются искажения из-за сбоев стереодекодера приёмника, так что лучше поставить фильтр чем губить уши сильнейшими искажениями яте это 1000 рас объяснял только ты непонимаешь

У меня проблем с искажениями не возникает - лёгкая компрессия улучшающая восприятие (нормалайзер) плюс минимальные фильтра - и всё ок.

Фильтр среза 15 Кгц стоит и давно, про это я знаю. Ради эксперимента как то пробовали без него но индикатор стерео подмигивал на шипяще-свистящих звуках. Вернулись к нему обратно.
Из звуковухи идёт через AGC control (своего рода нормалайзер).
Но непонятный вопрос, как это граф. эквалайзер не даст характеристику если выставить движки в соответствии с необходимым уровнем? Вот как раз он и давал характеристику на слух лучшую чем с цепью 50 мкс. Но надо отдать должное субъективно звук стал намного лучше без него в плане прозрачности что-ли... (меньше гармонических искажений :? ).
Но вот АЧХ мне не нравится, чуть бы поднять Дб на 2-3 частоты 2-8 кгц и было бы замечательно!!! :!:


Последний раз редактировалось alexis Чт фев 01, 2007 8:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 8:37 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Цитата:
Не FM процессором не хочу

ну да на помойке не валяются

Для лохов, у которых есть лишние бабки. :D
Ведь цель поставщика продать товар, а не объяснять что можно иметь хороший приемлемый звук и без больших затрат. Надо только знать в какую сторону двигаться и что в итоге мы хотим получить.
Объясни мне, а почему не записывают звук через FM процессор изначально на стадии мастеринга компакт-диска??
(Ой не доверяю я этим всяким примочкам для вещания, что-то мне подсказывает что здесь имеет место быть излишняя промокация (...промо акция? ... провокация?).. :P )


Последний раз редактировалось alexis Чт фев 01, 2007 8:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 8:48 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
И ещё, никто так и не ответил на вопрос, а почему звучат по-разному
каскады на ОУ с цепью предыскажений 50 мкс, но выполненые на разных номиналах элементов цепи RC и включенных в схему тоже по-разному?
Я сравнивал два варианта и звук разный. Не в этом ли кроется загадка графика кривой в диапазоне 2-8 кГц?
У кого есть возможность собрать разные варианты этого узла и с помощью ГСС и вольтметра или осциллографа посмотрть реальную АЧХ каскада?
Сделали бы большое дело!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 8:55 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Fm процем можно жать слабо, можно сильно. Хорошее сжатие улучшает восприятие.

Проблема Fm вещания в том что при подаче звука непосредственно с цифрового носителя получаются искажения (звук жёсткий и раздражающий) тк сидюк выдаёт импульсную форму сигнала а модулятор (вместе с эфиром и приёмником) может выдержать только ограниченный спектр, и только тот, который определён стандартом.


Последний раз редактировалось Eger Чт фев 01, 2007 9:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 9:04 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Цитата:
Но непонятный вопрос, как это граф. эквалайзер не даст характеристику если выставить движки в соответствии с необходимым уровнем?


а вот просто: эквалайзер представляет собой набор независимых фильтров, каждый на свою частоту. Если ты им поднимаешь АЧХ ну скажем на 6 и на 10 кГц, то у тебя на этих частотах будут горбы АЧХ, а между ними небольшой "провал". Это незаметно на слух при наличии например линейного усилителя но когда надо создать стандартную АЧХ лучше не использовать его. По поводу средних - там же электролиты в том еквалайзере (у мну такой на работе валяется) давно посохли, НЧ ессно валится, а ВЧ в силу указанных выше особенностей меньше. Вот и получается что средних больше.

Жать надо по-любому если хочешь иметь уровень как у других, повышение уровня достигаеется только сжатием, ведь уровень пилот тона всего 10% от общего сигнала!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 9:44 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
Объясни мне, а почему не записывают звук через FM процессор изначально на стадии мастеринга компакт-диска??
(Ой не доверяю я этим всяким примочкам для вещания, что-то мне подсказывает что здесь имеет место быть излишняя промокация (...промо акция? ... провокация?).. :P )


Потому что ФМ процессор потому и назвали ФМ процессором, что он звук для ФМ радио обрабатывает. При мастеринге записи для CD тоже применяют и компрессоры (в т.ч. и многополосные) и лимитеры и эквалайзеры. Разница в обработке связана с разницей параметров среды передачи. Динамический диапазон CD 96 дБ, реальный диапазон для радио принимают в районе 30 дБ. Без компрессии не уложить. Мало какой ФМ передатчик обладает диапазоном в 96дБ. Приемника же думаю такого вообще нет. Максимальный уровень записи на CD, разумеется, не должен вызывать перемодуляции. Следовательно даже если у слушателя супер-идеальный прием и отличный приемник (отношение сигнал-шум 70 дБ), то в записях с большим динамическим диапазоном он просто не услышит тихих фрагментов.

Далее я скажу, наверное для некоторых неожиданную вещь. Но это позже. Сейчас печатать лень.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 10:21 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Цитата:
Но непонятный вопрос, как это граф. эквалайзер не даст характеристику если выставить движки в соответствии с необходимым уровнем?


а вот просто: эквалайзер представляет собой набор независимых фильтров, каждый на свою частоту. Если ты им поднимаешь АЧХ ну скажем на 6 и на 10 кГц, то у тебя на этих частотах будут горбы АЧХ, а между ними небольшой "провал". Это незаметно на слух при наличии например линейного усилителя но когда надо создать стандартную АЧХ лучше не использовать его. По поводу средних - там же электролиты в том еквалайзере (у мну такой на работе валяется) давно посохли, НЧ ессно валится, а ВЧ в силу указанных выше особенностей меньше. Вот и получается что средних больше.

Жать надо по-любому если хочешь иметь уровень как у других, повышение уровня достигаеется только сжатием, ведь уровень пилот тона всего 10% от общего сигнала!

А вот и не угадал Eger! Я опередил твой ход мыслей! :D
Электролиты я как раз все поменял на свежий импорт, даже в источнике питания. Так что здесь ты немного опоздал... :?
Жать я не буду в любом случае, а вот без сжатия всё равно наш сигнал отмечается как лучший, по сравнению с другими станциями где используется сжатие. Я уже здесь где-то выкладывал ссылочку на статейку про парадоксы звучания со сжатием и без...
http://rau.ru/subsonic/recording-broadcast
Прочитайте ещё раз...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 6:37 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Алексис вообще цепочка вещь приближенная, кто как приблизил, такой звук, характеристики разных схем никогда не совпадут, особенно в любительских разработках, 3-4 дБ разброс будет как минимум.
Мне кажется надо просто не допускать грубых ошибок в предварительной обработке сигналы (в коррекции и фильтрах) а дальше идет работа звукорежиссера.

Честно признаюсь, что сам пассивную цепочку использовал давно, когда гонял с выхода от наушников на магнитофоне, получилось неплохо.
А вот с линейного выхода компа она работает неважно скорее всего из за его высокого выходного сопротивления.
Вот еще один не учтенный фактор :cry:
Т.е. с компом придется делать активный корректор с высоким входным сопротивлением на операционнике как у казантипа.
Где то валялись к157уд2 :D

Интересно, что у себя никогда не замечал искажений на верхних частотах, хотя фильтра выше 15 кГц нет.
Хотя вообще то пока вещаю моно и приемник моно (океан с конвертором на пс1 на 2 диапазона укв и фм), а характеристику вывожу эквалайзером где до 15 кгц у меня идет стандартный подъем, а выше 15 делаю спад на 4-6 дБ.

По звучанию больше всего понравились станции на нашем диапазоне: кристалльно чистый звук и сбалансированный тембр, а вот на фм нормальный звук только у двух станций, у остальных тембра вообще не отстроены одни бумбумы и цык цыки а средних кот наплакал, динамика пережата. :P


Последний раз редактировалось and Пт фев 02, 2007 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 6:48 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Вот поэтому ты искажений не слышишь, так как в моно режиме пилот-тона и надтональной составляющей нет в сигнале. А верхи с этими составляющими вступают во взаимодействие и получаются искажения и нарушение стереопанорамы. Вот соберёшь стереокодер - всё поймёшь. :o


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024