Последнее посещение: Пн сен 16, 2024 6:00 pm Текущее время: Пн сен 16, 2024 6:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 7:12 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Насчет искажений от эквалайзера.
Интересно, если эквалайзер на звуковой карте выставить по нулям
будет идеально ровная ачх или волна?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 8:16 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Будет..! :)
Нет, должна быть..!! :D
Нет, ну просто обязана, понимашь!!! :mrgreen:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 10:24 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
and писал(а):
Насчет искажений от эквалайзера.
Интересно, если эквалайзер на звуковой карте выставить по нулям
будет идеально ровная ачх или волна?

Ну в нулях конечно оно линейно.

Да ещё - тут ещё смотря какой эквалайзер - бывают же они графические, параметрические... У графического аналогового может быть нелинейность обусловленная его неточностью, дрейфом итд. Ессно фазу он крутить будет по любому.

Да забейте вы на эти эквалайзеры наконец!!!
Ну не нужны они и никто ими на эфире не пользуетс, от них одни проблемы.

Как точно не выстваляй АЧХ всё равно все композиции разные по тональному балансу, и будут возникатьь искажения на некоторых.

Я считаю что искажения, вносимые сжатием сигнала ничтожно малы по сравнениию с искажениями вносимыми срывами работы стереодекодера, к тому же хорошая, грамотная компрессия улучшает восприятие и исключает те самые срывы, да и выравнивает уровень различных композиций. Она на радио нужна!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 10:31 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
and писал(а):
Насчет искажений от эквалайзера.
Интересно, если эквалайзер на звуковой карте выставить по нулям
будет идеально ровная ачх или волна?

Ну в нулях конечно оно линейно.

Да ещё - тут ещё смотря какой эквалайзер - бывают же они графические, параметрические... У графического аналогового может быть нелинейность обусловленная его неточностью, дрейфом итд. Ессно фазу он крутить будет по любому.

Да забейте вы на эти эквалайзеры наконец!!!
Ну не нужны они и никто ими на эфире не пользуетс, от них одни проблемы.

Как точно не выстваляй АЧХ всё равно все композиции разные по тональному балансу, и будут возникатьь искажения на некоторых.

Я считаю что искажения, вносимые сжатием сигнала ничтожно малы по сравнениию с искажениями вносимыми срывами работы стереодекодера, к тому же хорошая, грамотная компрессия улучшает восприятие и исключает те самые срывы, да и выравнивает уровень различных композиций. Она на радио нужна!

Ну я и говорю, что если все треки привести к одному тональному балансу с помощью устройств обработки звука, то слушать будет нельзя. Тут я скачал твой файлик записи с эфира, и даже прокрутил его через свой передающий тракт и сравнил со своими композициями с битрейтом 320 кб/с, ты знаешь бледненько он выглядит на фоне качественных композиций... :|
В том то всё и дело, что проблема в грамотном выставлении всех параметров FM процессора, но этого толком никто не знает, как выяснилось с гостевой сайта radiostation.ru :(
Отсюда все беды, так мало того что параметров настрйки умотаться, так эти параметры ещё и взиамосвязаны между собой... :shock:
Не забивайте голову компрессией, а то Вам придётся ставить компресс на голову... (звиняйте за каламбур).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 10:39 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Цитата:
Для лохов, у которых есть лишние бабки.

лох.. бабки.. ты про что, радиовещатель?
Цитата:
А вот и не угадал Eger! Я опередил твой ход мыслей!
Электролиты я как раз все поменял на свежий импорт, даже в источнике питания. Так что здесь ты немного опоздал...

радуйся
я и не спешил
говно есть говно и даже потенциометры которые там применяются - портят звук и дают искажения немалые. А электролиты они и в африке электролиты, да и никто не гарантирует точность того эквалайзера.
можно сделать хорошую компрессию и при том не испортить звук, это доказано опытом, просто никто не делает. Я тот этап с эквалайзерами за полчаса прошёл. Всётаки люди не дураки, есть решения на любой вкус и надо учитывать опыт других. Больше всего система с пилот тоном боится перегрузок и забития пилот тона звуком, с ними и надо в первую очередь бороться.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 10:46 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Цитата:
Тут я скачал твой файлик записи с эфира, и даже прокрутил его через свой передающий тракт и сравнил со своими композициями с битрейтом 320 кб/с, ты знаешь бледненько он выглядит на фоне качественных композиций...


Ах, ты его только скачал???

Это ты бабушке своей рассказывай!!!
Про цену твоих слов и оценок мы уже выяснили ранее, в этой же теме и в соседней, про стереокодеры.

Ты не слышал оригнала, и что там бедненько у тебя я тоже не знаю. И слушал ли ты вообще - тоже не факт! Слух твой так же не аттестован в качестве средства измерений, так что здесь я советую тебе помолчать.

ps там звук с DVB ресивера китайского 256 кбит/48 кГц mpeg2


Последний раз редактировалось Eger Пт фев 02, 2007 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 10:54 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Цитата:
Тут я скачал твой файлик записи с эфира, и даже прокрутил его через свой передающий тракт и сравнил со своими композициями с битрейтом 320 кб/с, ты знаешь бледненько он выглядит на фоне качественных композиций...


Ах, ты его только скачал???

Это ты бабушке своей рассказывай!!!
Про цену твоих слов и оценок мы уже выяснили ранее, в этой же теме и в соседней, про стереокодеры.

Ты не слышал оригнала, и что там бедненько у тебя я тоже не знаю. И слушал ли ты вообще - тоже не факт! Слух твой так же не аттестован в качестве средства измерений, так что здесь я советую тебе помолчать.

Нет, я серьёзно! Сегодня слушал целый день своё радио ни искажений по ВЧ, пилот не забивается даже на самых жёстких в отношении спектра композиций и громкость нормальная, даже чуть больше чем на Е+ (профи, там у них обработки до едреной фени). Так вот...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 11:05 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Цитата:
Нет, я серьёзно! Сегодня слушал целый день своё радио ни искажений по ВЧ, пилот не забивается даже на самых жёстких в отношении спектра композиций и громкость нормальная, даже чуть больше чем на Е+ (профи, там у них обработки до едреной фени). Так вот...


Это не показатель - ведь ещё от тюнера сильно зависит.

Я те про то что объективный анализ ты не проведёшь.

К примеру у нас есть динамит фм у его уровень задран раза в полтора больше, пилот тон тоже не в норме, дык на половине приёмников ещё сносно играет а например на многих автомагнитолах, флешках особенно тааакие зверские искажения что ужоснах. Невозможно слушать.
В конечном итоге - зависит сильно от тюнера. Я писал вообще с встроенного в тв тюнер - лень было кучу проводов переключать.
С того же техникса лучше, сочнее.

Зато отлажено у меня так что на всех приёмниках слышно мягко, без искажений. При записи совершенно ничего не подстраивал.

Да, ещё раз там звук с DVB ресивера китайского 256 кбит/48 кГц mpeg2. Надо будет между техниксами (сидюком и тюнером) его поствить - тогда будет круто


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 4:49 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
А если включить полевик каналом последовательно с кондёром в RC цепи 50 мкс и управлять проводимостью канала в такт с ВЧ составляющими сигнала (выделять ФВЧ отдельным каналом управления). То есть будет динамически изменяться крутизна наклона АЧХ каскада на 50 мкс. Перегрузки на ВЧ тогда вообще не должно быть. Это теория, а практика?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 5:50 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
это бред сивой кобылы

БСК если короче


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 7:01 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
это бред сивой кобылы

БСК если короче

Да-а! Значит ты не читал по звуковые процессоры. И совсем отстал от жизни.. :D
Кидаю файл. Почитай внимательно! Там конечно готовый результат, а принцип реализации может быть разный. В зависимости от возможностей.
Это называется динамические предыскажения.

"...Есть два подхода к качеству звучания. Первый направлен на сохранение индивидуальных признаков, свойств сигнала. Целью второго является улучшение звучания."
Я придерживаюсь первого мнения и нечем меня не переубедить.
Второе мнение отражает только глупцов упавших на рекламу.
Любое вмешательство в звук его уже никак не улучшит (по абсолютному значению, а не виртуальному). Поэтому практичнее всего улучшать качество исходного звукового материала, чтобы не было мучительно больно... :P
И всякого рода эксайтеры - это самообман!
Кстати я скачал ещё вариант звучания платы PCI 2006+.
Звук конечно же намного лучше чем на ВА1404. Но это так, к слову..
Опять же автор пишет "..."Например, некоторые производители (Aphex, AEV) применяют динамическую цепь предыскажений (Рис. 6). При повышении уровня высокочастотных составляющих уменьшается подъем на высоких частотах. Недостаток такого решения очевиден: искажается АЧХ тракта, но лучшего решения пока нет."
Это он зря так пишет видимо совсем не разбирается в звукотехнике. Это не недостаток а достоинство тракта адаптироваться к случайным составляющим сигнала. И надо писать не искажается а изменяется - это разные вещи. При большом уровне ВЧ составляющих АЧХ сгладится и не будет перегруза тракта. И никаких искажений в принципе не может быть. А вот реальный недостаток это всякого рода эксайтеры, компрессоры, лимитёры, гейты и пр. лабуда.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 9:54 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Eger писал(а):
это бред сивой кобылы

БСК если короче

Да-а! Значит ты не читал по звуковые процессоры. И совсем отстал от жизни.. :D
Кидаю файл. Почитай внимательно! Там конечно готовый результат, а принцип реализации может быть разный. В зависимости от возможностей.
Это называется динамические предыскажения.

"...Есть два подхода к качеству звучания. Первый направлен на сохранение индивидуальных признаков, свойств сигнала. Целью второго является улучшение звучания."
Я придерживаюсь первого мнения и нечем меня не переубедить.
Второе мнение отражает только глупцов упавших на рекламу.
Любое вмешательство в звук его уже никак не улучшит (по абсолютному значению, а не виртуальному). Поэтому практичнее всего улучшать качество исходного звукового материала, чтобы не было мучительно больно... :P
И всякого рода эксайтеры - это самообман!
Кстати я скачал ещё вариант звучания платы PCI 2006+.
Звук конечно же намного лучше чем на ВА1404. Но это так, к слову..
Опять же автор пишет "..."Например, некоторые производители (Aphex, AEV) применяют динамическую цепь предыскажений (Рис. 6). При повышении уровня высокочастотных составляющих уменьшается подъем на высоких частотах. Недостаток такого решения очевиден: искажается АЧХ тракта, но лучшего решения пока нет."
Это он зря так пишет видимо совсем не разбирается в звукотехнике. Это не недостаток а достоинство тракта адаптироваться к случайным составляющим сигнала. И надо писать не искажается а изменяется - это разные вещи. При большом уровне ВЧ составляющих АЧХ сгладится и не будет перегруза тракта. И никаких искажений в принципе не может быть. А вот реальный недостаток это всякого рода эксайтеры, компрессоры, лимитёры, гейты и пр. лабуда.


Ты выводы делаешь неправильные
Звук БА1404 такой же как и у источника, а ты пишешь один бред.. Сивой кобылы.
Слов до фига а всё бред..

После твоего вранья я и утруждаться читать твой бред не буду.

ps лимитеры и компрессоры есть на любой студии звукозаписи и по любому применяются при составлении исходного материала. Если у тебя руки в жопе это не значит что это лимитер дерьмо.

Это всего лишь инструмент в умелых руках мастера, коим ты не являешься коль не можешь использовать их таким образом, чтобы сделать звук приятным и привлекательным.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 10:12 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
У меня звучок и без этих коробочек отличный. Вы все сужаете динамический диапазон в угоду громкости а я не снижаю его в угоду качеству.
Мастерство не в том, чтоб "умело" использовать невесть что, а в том чтоб с минимумом затрат получить более высокий результат.
Ты наверное и сам читал на Комаровском сайте радиостэйшн.ру
сколько людей мучается с этими приблудами и ни одного дельного совета. Танцы с бубном вокруг "чёрного ящика"? Зачем?
Когда всё решается грамотным, взвешенными оптимизированным построением звукового тракта и представлением того чего хочешь добиться.
А ты попробуй прогони через свою БАху какой нибудь трек с жёстким спектром (плотные низы, насыщенные верха) и посмотришь что на выходе будет... Запиши и выложь для скачивания.
А автор той статейки сам себе противоречит: "...Первый направлен на сохранение индивидуальных признаков, свойств сигнала. Целью второго является улучшение звучания".
Вдумайтесь в смысл этой фразы. :shock:
Что значит улучшение звучания без сохранения индивидуальных признаков, свойств сигнала - это значит заведомо вносимые искажения (это уж точно). Я во всяком случае это так понимаю. :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 10:33 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
А вот реальный недостаток это всякого рода эксайтеры, компрессоры, лимитёры, гейты и пр. лабуда.
ПОСЛЕ НИХ ЗВУК МЁРТВЫЙ! :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 11:00 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
Вы все сужаете динамический диапазон в угоду громкости а я не снижаю его в угоду качеству.



Еще раз. Сужение динамического диапазона для повышения качества вещания необходимо, если конечно же вы не вещаете исключительно со старых грампластинок, где звук уже зажат, опять-таки по техническим соображениям.

Если будет цифровое вещание, вот там уже компрессия будет практически только для повышениря громкости, сочности и т п. А аналоговое вещание не позволяет передать динамический диапазон CD audio.

Да и из-за системы предыскажений появляется необходимость динамической регулировки уровня ВЧ. Т.к. если в звуке у вас вдруг появятся ВЧ составляющие с частотой ~15 кГц и амплитудой 0dB, то получите передевиацию в 5 раз. Если же отрегулировать общий уровень так, чтобы ни при каких условиях не было передевиации, то получется, что уровень звука придется держать не более -14dB от максимума. Тогда снижаем отношение сигнал/шум в 5 раз. Вот так без динамической обработки.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 11:15 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
Что значит улучшение звучания без сохранения индивидуальных признаков, свойств сигнала - это значит заведомо вносимые искажения (это уж точно). Я во всяком случае это так понимаю. :roll:


Объясню.
1. Если бы мы при прослушивании музыки с компакт диска добавили бы перед усилителем FM процессор, то качества это конечно не прибавит. Мы просто исказим оригинал.

2. В системах телефонной (радио)связи ограничивают звуковой спектр полосой 300-3500Гц и применяют жесткую компрессию не только потому что это технические требования радиоканала (заданная ширина спектра в эфире и т п), а еще потому, что такая обработка повышает качество связи. Несмотря на то, что мы искажаем оригинал, значительно повышается разборчивость речи в условиях помех, при низком отношении с/ш.

В аналоговом вещании у нас тоже помехи, шумы. Ограничения по частоте и амплитуде, вызванные техническими требованиями. Условия далекие от прослушивания музыки на HiFi системе. Вот и появляется задача передать в этих условиях звук, который бы был субъективно и объективно как можно более качественным.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 11:53 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Kazantip, ты етому алексису ничего не докажешь!

Чего хотя бы это стоит:

Цитата:
Кстати я скачал ещё вариант звучания платы PCI 2006+.
Звук конечно же намного лучше чем на ВА1404. Но это так, к слову..


То есть он не имея ни одного девайса в руках, тем более в равных условиях - судит о их качестве! Конечно, единственная цель - всё обосрать!
Так что как говорится... - не мешки ворочать

Это так, к слову.
Если бы мне надо было я бы сделал ЛЮБОЙ звук с использованием БА1404, она это позволяет. В конечном итоге - всё зависит от тюнера.
А тот пси2006 говорят шумит так что нах.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 12:35 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Eger писал(а):
Kazantip, ты етому алексису ничего не докажешь!



Да я вижу, тут вроде уже идер спор "на вкус и цвет". Пусть идет своим путем. Я тоже все это прошел идя своим путем. В конце концов, информация есть. Можно даже в инете почитать.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 9:25 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
ну пусть тогда своё мнение при себе оставит - а то ведь он навязывает его всем, выдаёт желаемое за действительное.

http://www.radiosound.ru/sound/sound.html просто коротко и доступно


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 11:24 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
ну пусть тогда своё мнение при себе оставит - а то ведь он навязывает его всем, выдаёт желаемое за действительное.

http://www.radiosound.ru/sound/sound.html просто коротко и доступно

Ну что будем сражаться ссылками?
http://rau.ru/subsonic/recording-broadcast


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024