Последнее посещение: Чт сен 19, 2024 3:10 am Текущее время: Чт сен 19, 2024 3:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 7:41 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
АЧХ предыскажений нормируется только для диапазона 50-15000.
Выше можно совершенно правомерно завалить её. На ОУ это решается корректирующим кондером в ООС.

...А отсюда неконтролируемые фазовые сдвиги. :o
А они нам нужны? :?:
Получется перегиб характеристики в определённой точке АЧХ... Так?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 8:15 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
Получется перегиб характеристики в определённой точке АЧХ... Так?


Да.
А фазовые сдвиги никто не обнаружит, если не сравнивать сигнал до этой цепи с тем, что на выходе.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 8:21 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
... а немытый все о бане!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 8:57 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
alexis писал(а):
Получется перегиб характеристики в определённой точке АЧХ... Так?


Да.
А фазовые сдвиги никто не обнаружит, если не сравнивать сигнал до этой цепи с тем, что на выходе.

А если по каналам будет несимметрия по АЧХ, то тогда как?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 9:08 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Kazantip писал(а):
alexis писал(а):
Получется перегиб характеристики в определённой точке АЧХ... Так?


Да.
А фазовые сдвиги никто не обнаружит, если не сравнивать сигнал до этой цепи с тем, что на выходе.

А если по каналам будет несимметрия по АЧХ, то тогда как?

вот в таком случае срань и получиться. Будет разная восприимчивость стереобазы на разных частотных участках звукового диапазона(по мере сдвига фаз относительно друг друга в зависимости от частоты) У меня была такая ситуация. Звук как бы "плавающий",


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 9:10 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Kazantip писал(а):
alexis писал(а):
Получется перегиб характеристики в определённой точке АЧХ... Так?


Да.
А фазовые сдвиги никто не обнаружит, если не сравнивать сигнал до этой цепи с тем, что на выходе.

А если по каналам будет несимметрия по АЧХ, то тогда как?

вот в таком случае срань и получиться. Будет разная восприимчивость стереобазы на разных частотных участках звукового диапазона(по мере сдвига фаз относительно друг друга в зависимости от частоты) У меня была такая ситуация. Звук как бы "плавающий",


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 9:31 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Изображение
нашел схеку деимфесиса! C16C9R3 - по моему - она! 50мкс...

Теперт понятна схема включения преимфесиса! попозже выложу!

Опять же - вопрос! С чего все взяли что преимфесис нужно делать перед кодером, а не после него - на общий сигнал? Или даже на полный КСС!!! ??? Нужны еще схемы декодеров для анализа!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 9:56 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Интересно посмотреть на реализацию преэмфазиса полного КСС. :?
Каким образом Вы это себе представляете? Полный КСС - полоса частот от 30 Гц до 53 КГц. Если делать подъём АЧХ, то пилот тон начнёт тоже поддаваться влиянию преэмфазиса (а это недопустимо), а уж про поднесущую 38 КГц и что с ней может стать вообще непресказуемо... :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 10:02 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Да... Схемотехники стереодекодеров еще больше жжут!
Поглядел на их творения - тихий ужас!!!!

В большенстве схем стоят RC цепочки на выходе кодера. Или другими словами - включены параллельно между выходом и массой.
Посему на входе кодера, в разрыв сигнального провода должна быть поставлена цепь из кондера и сопр. включенных параллельно!

А вот схемку улучшенного преимфесиса я выложу попозже...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 10:06 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
alexis писал(а):
Интересно посмотреть на реализацию преэмфазиса полного КСС. :?
Каким образом Вы это себе представляете? Полный КСС - полоса частот от 30 Гц до 53 КГц. Если делать подъём АЧХ, то пилот тон начнёт тоже поддаваться влиянию преэмфазиса (а это недопустимо), а уж про поднесущую 38 КГц и что с ней может стать вообще непресказуемо... :roll:


РАзобрался уже... простой анализ схем! нет там преимфасиса КСС. ... нарвался на неправильные схемы и не правильно их проанализировал.

ЗЫ только не надо упрекать меня тормозом, если чего не знал - бывает. Ведь сами тоже наверное не знали - вопрос поставлен был уже давно! :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 10:24 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
да нет, никто и не упрекает. Каждый может ошибиться, вот я например тоже. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 10:42 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Интересно посмотреть на реализацию преэмфазиса полного КСС. :?
Каким образом Вы это себе представляете? Полный КСС - полоса частот от 30 Гц до 53 КГц. Если делать подъём АЧХ, то пилот тон начнёт тоже поддаваться влиянию преэмфазиса (а это недопустимо), а уж про поднесущую 38 КГц и что с ней может стать вообще непресказуемо... :roll:

Где-то давно я видел структурные схемы ЧМ модуляторов стереопередатчиков. Так там непосредственно перед ЧМ модулятором,заметьте,после кодера,стояли какие-то корректоры... Но не помню,какая это система была. ССIR или OIRТ


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 10:46 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Интересно посмотреть на реализацию преэмфазиса полного КСС. :?
Каким образом Вы это себе представляете? Полный КСС - полоса частот от 30 Гц до 53 КГц. Если делать подъём АЧХ, то пилот тон начнёт тоже поддаваться влиянию преэмфазиса (а это недопустимо), а уж про поднесущую 38 КГц и что с ней может стать вообще непресказуемо... :roll:
Бред какой-то
Нигде не встречал.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 12:52 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Бред какой-то у меня...

Вообщем так - разобрался со включением! Промодулировал.... Ставьте ЛЮБЫЕ цепочки предыскажений!!! Фазу (что я больше волновался) крутят всегда правильно... при любом включении! Только учитывайте еще влияние входных и выходных цепей и ставьте (сверх)точные номиналы! Любое незначительное влияние может испортить АЧХ, а фазу сместить более чем на 10 град - раз плюнуть!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 12:32 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
Интересно посмотреть на реализацию преэмфазиса полного КСС. :?
Каким образом Вы это себе представляете? Полный КСС - полоса частот от 30 Гц до 53 КГц. Если делать подъём АЧХ, то пилот тон начнёт тоже поддаваться влиянию преэмфазиса (а это недопустимо), а уж про поднесущую 38 КГц и что с ней может стать вообще непресказуемо... :roll:

Где-то давно я видел структурные схемы ЧМ модуляторов стереопередатчиков. Так там непосредственно перед ЧМ модулятором,заметьте,после кодера,стояли какие-то корректоры... Но не помню,какая это система была. ССIR или OIRТ

Я тебе скажу. У меня была схема и сам передатчик на Российский диапазон УКВ. Назывался он ПЧМ-30 (вроде Самарский радиозавод делал когда-то). Так вот там был корректор прямо перед варикапом. Но это не тот корректор о котором ты думаешь. Это корректор равномерноости девиации по диапазону и всё! Элементарно делитель на на емкости и резисторе.

Вот лучше посмотрите на Ваш суд участки схемы от ИНЕЯ. Не поленился, срисовал и отсканил (недавно приобрёл МФУ так сейчас не нарадуюсь )
Что по ним можно сказать? Правильные или нет? У меня сомнение по участку схемы смещения нуля. Там где резистор 5,1 кОм на неинверт вывод ОУ идет и на переменник симметрирующий и туда же приходит напряжение с выхода ОУ через переменник 22 кОм. Вот через эту цепь этот каскад может (а у меня даже было) работать неустойчиво может быть ПОС и самовозбуд, особенно в верхних частотах. Решение - блокировка по переменке обоих плечей потенциометра на 1 кОм. После этого подвозбуды исчезли
А вообщето я его отключил нахрен и подал напрямую через делители смещения нуля на ЦАП и туда же подвел звуковой вход НЧ и всё классно. Кстати смещение нуля на ОУ может гулять в зависимости от амплитуды входного сигнала, а это не есть хорошо будут динамические искажения в такт с бросками...

Скажите ещё, а надо ли повышать амплитуду КСС перед варикапом (два каскада на ОУ, а это опять же искажения, шумы и т.д.), чтобы в последствии перед самим варикапом ослаблять её в 80 с лишним раз (делитель в соотношении 27 кОм/330 ом) ?! :shock:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 12:55 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
Интересно посмотреть на реализацию преэмфазиса полного КСС. :?
Каким образом Вы это себе представляете? Полный КСС - полоса частот от 30 Гц до 53 КГц. Если делать подъём АЧХ, то пилот тон начнёт тоже поддаваться влиянию преэмфазиса (а это недопустимо), а уж про поднесущую 38 КГц и что с ней может стать вообще непресказуемо... :roll:

Где-то давно я видел структурные схемы ЧМ модуляторов стереопередатчиков. Так там непосредственно перед ЧМ модулятором,заметьте,после кодера,стояли какие-то корректоры... Но не помню,какая это система была. ССIR или OIRТ

Я тебе скажу. У меня была схема и сам передатчик на Российский диапазон УКВ. Назывался он ПЧМ-30 (вроде Самарский радиозавод делал когда-то). Так вот там был корректор прямо перед варикапом. Но это не тот корректор о котором ты думаешь. Это корректор равномерноости девиации по диапазону и всё! Элементарно делитель на на емкости и резисторе.

Вот лучше посмотрите на Ваш суд участки схемы от ИНЕЯ. Не поленился, срисовал и отсканил (недавно приобрёл МФУ так сейчас не нарадуюсь )
Что по ним можно сказать? Правильные или нет? У меня сомнение по участку схемы смещения нуля. Там где резистор 5,1 кОм на неинверт вывод ОУ идет и на переменник симметрирующий и туда же приходит напряжение с выхода ОУ через переменник 22 кОм. Вот через эту цепь этот каскад может (а у меня даже было) работать неустойчиво может быть ПОС и самовозбуд, особенно в верхних частотах. Решение - блокировка по переменке обоих плечей потенциометра на 1 кОм. После этого подвозбуды исчезли
А вообщето я его отключил нахрен и подал напрямую через делители смещения нуля на ЦАП и туда же подвел звуковой вход НЧ и всё классно. Кстати смещение нуля на ОУ может гулять в зависимости от амплитуды входного сигнала, а это не есть хорошо будут динамические искажения в такт с бросками...

Скажите ещё, а надо ли повышать амплитуду КСС перед варикапом (два каскада на ОУ, а это опять же искажения, шумы и т.д.), чтобы в последствии перед самим варикапом ослаблять её в 80 с лишним раз (делитель в соотношении 27 кОм/330 ом) ?! :shock:

у тебя еще осталась схема ПЧМ-30?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 12:57 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Вот ещё схему преэмфазиса откопал (такая стоит в ПЧМ-30).
Попробуйте как будет работать, в ней небольшой подъём ачх в области низких частот. :)
А я отказался от всяких преэмфазисов, ФНЧ 15 кГц, смещений нуля.
Этацепочка непредсказуемо вывернет Вам фазу назинанку так, что вы на выходе исходный сигнал не узнаете.
Вместо смещения нуля поставил простой делитель на резисторах,
вместо преэмфазиса сделал подъём АЧХ на микшере в соответствии с таблицой и графиком, вместо ФНЧ 15 кГц - включил цифровой эквалайзер в плагине Изотоп Озон и резко под прямым углом обрезал всё, что выше 15 КГц. :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 1:05 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
у тебя еще осталась схема ПЧМ-30?
А тебе зачем?
На старой работе есть, но наврядли дадут - я сейчас их прямой конкурент. :P


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 1:10 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
у тебя еще осталась схема ПЧМ-30?
А тебе зачем?
На старой работе есть, но наврядли дадут - я сейчас их прямой конкурент. :P

ностальгия по прошлому:D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 1:13 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
у тебя еще осталась схема ПЧМ-30?
А тебе зачем?
На старой работе есть, но наврядли дадут - я сейчас их прямой конкурент. :P

А насчет ФНЧ 15кГц,то я П-контур ставил,19 кГц минус 50дБ. Вполне хватало. И фазу не так крутит.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024