Последнее посещение: Пт май 10, 2024 6:08 pm Текущее время: Пт май 10, 2024 6:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расположение деталей в синтезаторе на SAA1057
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 5:26 pm 
Начал раскидывать детали по плате ГУНа все той-же конструкции:
http://realradio.h11.ru/saasint.php
и наткнулся на проблему. Что-то не раскидывается у меня по цепи питания (с сигнальными вроде все ок). Как я понимаю, плата и схема немного не соответствуют друг другу. Это так?
Пожалуйста, если есть такая возможность, я хотел бы глянуть правильную :) схему расположения деталей.
Для сравнения - моя:
http://195.225.130.220/PlacementMap.jpg


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 7:14 pm 
ставь кондёры по 1000пик


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2005 9:59 am 
какой диаметр провода в катушке (синтезатор на saa1057) , напишите методику его настройки все воскресенье промучился не вышло, точнее он работал при напряжении 7в, а при 9 никак не хочет думаю чтото с катушкой, должна ли быть катушка настроена в резонанс с нужной частотой или синтезатор сам должен ее установить такую какую укажит пик контроллер? почему я без синтезатора ГУН могу настроить на нужную частоту а с ним никак однако если ГУН расстроить по частоте то с синтезатором работает но только при 7вольтах...я уже заколебался ПОМОГИТЕ напишите методику настройки в целом ГУН и синтезатор.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2005 4:33 pm 
хз я его сам так и не запускал.собрал так и воляется.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2005 6:33 pm 
Естественно, контур задающего генератора должен быть настроен в резонанс. Установи на контроллере частоту вещания и настраивай катушку, пока не будет захвата частоты. Разумеется, приемник должен быть тоже с синтезатором.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2005 7:06 am 
admin писал(а):
Естественно, контур задающего генератора должен быть настроен в резонанс. Установи на контроллере частоту вещания и настраивай катушку, пока не будет захвата частоты. Разумеется, приемник должен быть тоже с синтезатором.


у меня вообще все перестало работать.....наверное монтаж хреновый не могу вообще запустить (: хотя по всем признакам и ГУН и синтезатор работают...придеться усе переделывать почеловечески (:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2005 7:13 am 
а чо сразу так сделать никак.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2005 8:39 am 
bilal.off писал(а):
а чо сразу так сделать никак.


хотся побыстрее а получаеться как всегда.... думаю правда чтоль вашу веронику сделать...bilal.off сколько на это времени ты убил?

вобщем у меня такая фигня ГУН работает на нужной частоте при подсоединени синтезатора ГУН перестает генерировать почему никак не пойму может я спалил саму микруху saa1057? сколько у нее предел питания? и еще на pira.cz стоит стабилизатор на 5 вольт в синтезаторе а у вас 12в где не верно?

кто нибудь у кого собран этот синтезатор и не лень померте напряжение в точке соединения r3 и r2 по схеме http://www.realradio.h11.ru/images/saasint.png


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Расположение деталей в синтезаторе на SAA1057
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2005 11:38 am 
Извините за глупый вопрос....:))
На схеме синтезатора на (SAA1057).Кондер С5- 2.2н- это сколько- 2200пф (2н2),или сколько в пиках?
Далее с9- 100н- ????, с21,с26- 1н- 1000пф....0.01пф??,или сколько.
Тут выше в форуме было сказано что надо при настройке синтезатора подстраивать контур L1 (это понятно), непонятно следуюшее- (в рабочем режиме) при каждой перестройке частоты мне постоянно прейдется контур крутить??? или один раз в резонанс ГИР с синтезатором настроил, а потом если что только перемычками частоту выставлять???
Еще КП307Е можно поменять на 307 с другой буквой (почемуто почти во всех генератора везде пишут- Е).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2005 7:56 pm 
12 вольт на SAA это нормально, а вот на PIC нужно 5В.
2,2Н = 2200 пф
100Н = 0,1 мкф = 100000 пф
1Н = 1000 пф
Контур нужно настраивать на середину рабочего диапазона при среднем значении напряжения на варикапе. После переключения частоты генератор подстраивать не нужно. Диапазона захвата ФАПЧ хватает на весь FM диапазон.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2005 8:10 pm 
Только хотел отправить ответ, а он уже есть :) Ну тогда я просто кое-где повторюсь.
Александр, ГУН может перестать генерировать только в одном случае - если не поставлен дроссель L6. Долгое время в схеме http://realradio.h11.ru/saasint.php он отсутствовал, сейчас это исправили, а вот про печатки того же сказать не могу, я их даже не смотрю. Такие дела.
В точке соединений R2 и R3 должно быть постоянное управляющее напряжение от 2 В (определяется R2) до почти напряжения питания 15 В, обязательно не менее 10. У меня SAA1057 не работают (уже две шт перепробовал), упр. напр. немного плавает от 3 до 9 В. ГУН до сих пор исправно служит, хотя мне уже не нравится его спектр. Вместо синтезатора я подключил к нему переменный резистор (33 кОм) в точку соединения R2 и R3, а их исключил. L6 и C2 обязательно нужно оставить!!! Переменным резистором я меняю напряжение на VD2 и легко перестраиваю ГУН по всему FM диапазону, генерация нигде не пропадает. Правда, по разным причинам мне пришлось немного доработать схему.
Методика настройки сводится к установке средней частоты желаемого диапазона с помощью катушки. При этом на варикапе должно быть среднее напряжение из диапазона управляющих напряжений, т.е., например, (12-2)/2=6 В! Это очевидно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 7:22 am 
ну я так и думал что ГУН тут не причем синтезатор мозги парит L6 я не ставил зря похоже а нужен он как я догадываюсь чтоб ВЧ не проникла с ГУНа в синтезатор. у меня 0,14 вольта идет с выхода синтезатора (когда не подключен) а когда только собрал вроде было 2 с чемто....(: что же с ним такое случиться могло? придетьсяя еще одну saa1057 купить...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2005 7:43 am 
c L6 ГУН стал работать нормально а вот напряжение на варикапах 0,34 вольта (:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2005 12:29 pm 
Скорее всего у тебя не стоит R2 или перепутаны выводы VD2. Проверь.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2005 5:27 pm 
Скажите, при настройке синтезатора, надо половину напряжения питания (6В) в точке соединения R2,R3 выставлять, при средней частоте синтезатора устанавливать резистором R2??? А далее Гун настраивать на частоту синтезатора?? Я все так понял???
R2 полюбому прейдется крутить ????(кстати его нет на печатке).
схема=>>>http://realradio.h11.ru/images/saasint.png


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2005 6:08 pm 
Ты ничего не понял, внимательно читай сообщения. R2 изменять не надо!!! Напряжение 6 В подавать с внешнего резистивного делителя, т.е. переменного резистора. А ГУН настраивай куда хочешь, примерно на частоту, на которой собираешься вещать.
Вот поэтому у вас схемы и не работают, что не проверяете печатки, а надо!!! Там, то дросселя L6 нет, то R2 и т.д.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2005 3:51 pm 
HELP!!!


Скажите, при настройке синтезатора, надо половину напряжения питания (6В) в точке соединения R2,R3 выставлять, при средней частоте синтезатора устанавливать резистором R2??? А далее Гун настраивать на частоту синтезатора?? Я все так понял???
R2 полюбому прейдется крутить ????(кстати его нет на печатке).
схема=>>>http://realradio.h11.ru/images/saasint.png


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2005 3:53 pm 
Все Ок....дошло... попробуем


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2005 8:35 pm 
Собрал, блин, наконец...
Значит так, ситуация примерно следуюшая:
Генерация есть, но временами нестабильная. И еще есть фон в 50 герц и где-то 800 герц навскидку (нота "си" воторй октавы). Генерация сильно зависит от того, в каком месте и как взялся за провод, соединяющий выход синтезатора с варикапами. Резистора R2 нету, ибо при его впайке генерации почти невозможно добиться. Отсюда вопросы:
1. Какими проводами соединять два блока. Сейчас это куски витой пары. длиной сантимеров по 10.
2. По-моему, мне дали немного не те варикапы. На моих - белая точка (а везде написано, что для буквенного индекса "В" она зеленая).
3. Все-таки мало понятно с катушкой L1. Так как я катушки никогда в жизни не мотал (да и вообще - какой радиолюбитель из программиста :) ), то, следовательно, проблема может быть и в этом. Подскажите, как правильно намотать, сделать отвод и какой толщины провод юзать.
4. Также мне кажется что проблема моя может возникать и от неправильно разведенного питания. Схема в этом плане совсем не соответствует печатке. Совсем. Что критично в этом моменте?

Ну вот вроде и все пока... Буду благодарен за ответы.
PS. Надеюсь, собирать усилок не так гиморно... :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Dark Simpson
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2005 8:40 pm 
Ах да, совсем забыл!!!
Очень сильно греется оконечный биполярник. Просто не притронуться!


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024