Последнее посещение: Пт май 10, 2024 10:09 pm Текущее время: Пт май 10, 2024 10:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2005 4:32 pm 
Пускай скажет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2005 5:31 am 
подстроичники 1кпвм.в магазине кварц 30 руб.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 7:28 pm 
Я запустил наконец-то этот синтезатор (на SAA1057)!!! Проблема была в китайских электролитах... Не все одинаково хорошо работают!
Есть кое-какие замечания:
1. Резистор с 1-й ноги должен быть 1 кОм, а не 180 Ом, иначе на громких звуках начнётся перестройка ГУНа синтезатором. На это уже намекали некоторые авторы схем.
2. Ёмкость конд., который тантал (задающий время задержки перед захватом), желательно повысить до 47 мкФ. Не обязательно, но у меня так лучше работает, меньше компенсируются басы и резкие громкие звуки.
3. Легендарный резистор R2 (он же R8) 47 кОм на плюс питания не нужен, работает одинаково с ним и без него.
4. Небольшой писк попадает в ГУН, его почти не слышно, но будет слышно ещё меньше если в ФНЧ добавить ещё одно звено. Я поставил рез на 10 кОм и конд 0.47 мкФ. Естественно это увеличивает время захвата при подаче питания, но зато писка меньше.
5. Синтезатор нужно экранировать.
6. Я полностью удовлетворён работой этого синтезатора, всем спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 1:04 am 
Да, резюк с кондером я тоже ставил и синтезатор экранировал - писк почти пропал. Легендарный резистор не нужен в принципе - за него все синтезатор сделает сам.
Остальные замечания попробую применить - посмотрим, насколько будет лучшЕе...
А вообще, действительно - синтюк неплох. Я его щас к LPT компа подрубил, хоть перемычками частоту тыкать не надо - поставил циферь и вперед :)
Думаю, что свою финальную версию всего этого сделаю именно так (т.е. уберу пику, сделаю управление с компа, все равно с него крутить, и разведу плату). Щас, к стати, у меня есть вариант печатки синтюка, управляемого через COM-порт. Если кому интересно - могу выложить. правда есть одно НО. Я посеял софт, который писал для пикушки (пикушку я заменил на 628). Если кому интересно повозиться - всегда пожалуйста. Софт я восстанавливать не буду по описанным выше причинам :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2005 11:48 am 
Народ я ща подохну, у меня есть прибор 2 диода и микроамперметр на скока он должен отклоняться после vt1, и какого хера :oops: не работает vt2 :?: :?: :?: :?: :?: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 10:21 am 
возьми свой первый экземпляр вероники да проверь.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 11:08 am 
вероника тут при чем :?: я ради интереса гун с саа1057 собираю, а он работать не хочет


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2005 1:37 pm 
Собрал синтезатор. Он заработал. Но не с первого раза. Сначала у меня была катушка 4+4 витка, с ней на частоте где-то 89 МГц (сильно плавала независимо от перемычек микроконтроллера) было ужасное гудение. Как только сделал 3+3 витка - сразу все хорошо заработало. Т. к. при включении этого устройства нужная частота устанавливается не сразу, а только после того как напряжение на варикапах путем его постепенного повышения установиться "необходимым" - из этого следует , что, например, я задаю частоту 108, но при включении синтезатора несущая пройдется по всему ФМ диапазону снизу вверх пока не достигнет требуемого от синтезатора значения 108. Получается, что при значительной мощности (если использовать усилитель мощности) во время включения синтезатора, несущая "перекрывает" поочередно на мгновение радиостанции, находящиеся ниже 108, а люди, слушающие их недалеко от моей антенны воспринимают это как тишину или шипение длительностью около 1/2 сенукнды. Чтобы этого небыло я предлагаю всем включать антенну и усилитель мощности через 1 - 2 минуты после включения синтезатора и ГУНа. Сразу после VT4 я поставил через п контур КТ 610 (питание 12 в) и через двойной п - контур подключил антенну, и, помоему 610-й не выдает 1 ватт, он не выдает даже 0,5 ватта. Интересно, может это из-за VT3? Я подозреваю, что на схеме на сайте он включен не правильно (как и VT2). Перепробовал 3 разных новых транзистора КП307Е в качестве VT3, но мощность не повысилась. Когда я исключаю VT3 из схемы - ничего не меняется. Может кто-то знает в чем тут дело? У всех ли, кто собирал эту схему, транзистор VT3 хоть что-то усиливает? А какие транзисторы с большим коэф. усил. можно использовать вместо VT3 и VT4?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2005 2:03 pm 
http://www.MechtaFm.Narod.ru/IMG_0012.jpg
http://www.MechtaFm.Narod.ru/IMG_0013.jpg
Это фотографии синтезатора и ГУНа


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2005 3:16 pm 
ацтой это. тут не все схемы рабочие.
лучше веронику собрать, она по моему у всех пашет ...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2005 3:17 pm 
вторая фотка не доконца грузит ... :twisted:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2005 5:44 pm 
А я как раз ремонт делаю вторую неделю уже, окна чищу от старой краски, шпаклюю и крашу. Тебе тоже не помешает!
Вторая фотка грузится менее чем на половину - галимый хостинг, мой первый, я сразу от такого отказался.
На вопросы отвечу позже, если сам не разберёшься. Все ответы здесь и на старом форуме есть!!! Внимательно прочитай все темы, а потом спроси ещё раз.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2005 11:12 pm 
Я этот синтезатор уже давно собрал, но правда без последнего каскада. Не могу найти КТ399 нигде - или продали уже или "у нас только вражеское". Хочу заменить его на КТ368. У кого нибудь есть вилка на этот транзистор, или скажите номиналы резисторов кто делал такие изменения.
А заработало это все сразу, кстати :-)) Пресловутый резистор не ставил(сказать честно - просто забыл предусмотреть место на печатке под него, а потом уже "попробовал так" и все заработало). Серьезных испытаний без последнего каскада еще не делал, но работает вроде довольно устойчиво. Сначала была проблема 50Гц, но после перепайки БП она исчезла. На синтезатор в качестве стабилизатора поставил 78L05, но он греется сильно, пришлось суперклеем приклееть на него небольшой радиатор. Сейчас все стабильно.
Теперь о том, как работает: частота моментально уходит, если взятся рукой за првод, идущий к варикапам. После отпускания руки все востанавливается. У меня шум на приеме очень сильно зависит от длины проводов, через которые подходит ЗЧ. Я давал сигнал с mp3 плеера через дроссель(один канал, т.к. стереокоера еще нет). Провода были сантиметров 10 и был слышен шум. Как длину проводов уменьшил, шум пропал. В качестве альтернативы можно использовать экранированные провода, которые очень часто ставят в магнитофонах - они идут к считывающим головкам. Я раньше такие ставил на подобные каскады с аналогичными проблемами и все приходило в норму.
На плате гуна присутствует микрофонный эффект. Слабовато, но факт :-))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2005 11:39 pm 
чтоб небыло микрофонного эфекта ,залей контур гуна парафином


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 12:15 am 
Шо вы хернёй страдаете??? Заливайте катушки эпоксидкой, можно прямо на плате. Намертво! А парафин от жары течёт, прям как мозги.

КТ368 вместо КТ399 не покатит, уже пробовал. Ищи ещё, можешь заказать. У меня в синтезаторе тоже стоит 78L05, пока ты не сказал, я даже не знал что он у меня как кипяток, ну и фиг с ним, пускай кипяток, не расплавится и ладно. Вместо суперклея лучше использовать 7805.

Генератор на полевиках у меня стабильно работал, ты дроссель между синтезатором и ГУНом не забыл поставить? А провода делай покороче и экранированные ставь.

Я сам пока в моно вещаю, но при этом использую оба канала со своей звуковухи. Попробуй тоже, замыкаешь между собой левый и правый и пишаешь их в модулятор, не боись, не сгорит твой плеер. А то в одном канале только половина музыки играет.

Aeore, а ты как сюда попал? Я имею ввиду на сайт Реал Радио, интересно. Через поиск или каталог или ещё как-нибудь?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 12:40 am 
ну если у тебя в передатчике кочегарка то конешно потичёт у меня нигде нетечёт и в ипортных станциях тоже хоть и они нагриваются а без стерео неприкольно, халтурное какоето получается :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 11:05 am 
Паять будешь вот тогда и потечёт. Да видел я в этих станциях парафин и в приёмниках тоже, поэтому и говорю. У меня приёмник китайский (у него прикольная чувствительность) аналоговый, так там тоже контура залиты. Я когда его на пляж беру своё радио там послушать :) то солнышко припекает, парафин расплывается, катушки разъезжаются и частота понемногу уходит, бывает за день до 0.3 МГц уйдёт. Этот приёмник у меня уже второй, а в первом от жары (под 70 в закрытой машине) парафин растёкся и затопил переменный кондёр и тот пришёл в негодность. Вот так. Я всегда эпоксидкой поэтому пользуюсь.

А насчёт стерео, будет у меня кодер на MC1496 к концу месяца. А этот на мультиплексоре с Вероникой хреново пашет, уже говорил почему, Веронике на вход надо до 1 В НЧ, мультиплексор похоже перегружается. Да и кроме всего тот мой приёмник всё равно моно, так что беда небольшая :) Зато слышно далеко!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 1:48 pm 
незнаю у меня со стерео всё нормально тока вот один минус с компа лезет шум


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 9:44 pm 
короче
собрал синтезатор
и программатор с этого сайта
стираю пик
потом считываю его содержимое и смотрю каким-нить HEX вьювером. Последняя строка нифига не стирается. Че за нах. Или это у всех так.
Потом подаю на вход ВЧ на выходе ниче не меняется.
Или надо на варикапы цеплять обязательно?
Прикол короче
Когда любой из последних 3-х джамперов размыкаешь то напруга на выходе 0В. В противном случае 12 В. Это че у всех так или у меня синтезатор битый
меня вот че интересует
че там напряжение на выходе не меняется когда ВЧ подаю
че за шняга


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 10:26 pm 
У меня вообще другой программатор, который я запитываю аккумулятором. Шьёт изумительно.
Чтоб проверить синтезатор, ГУН должен быть с варикапами иначе ничего у тебя не выйдет.
Когда мой синтезатор не работал, там и не такой было, типа с такими джамперами столько-то вольт и т.д.
Если ГУН не подключен напряжение или не меняется или меняется произвольным образом.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024