Последнее посещение: Пн май 20, 2024 10:39 pm Текущее время: Пн май 20, 2024 10:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2005 8:51 pm 
Предыдущий пост мой.

А теперь это все ведет себя так.... В принципе генерация есть.
Но сывается (очень кратковременно). Примерно так это слышно из приемника:
.......чпок......чпок.чпок.......чпок..................чпок-шшшшшш....................чпок....чпок..... и т.д. (...... это значит играет нормально).

ммм... прошло неск. минут и все опять нормально (за исключением фона). :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2005 9:27 pm 
Тип варикапа влияет на "начальную" частоту генератора и диапазон перекрытия. У меня сначала стояли с жёлтой точкой, чтоб частота была на FM, параллельно варикапам стоял постоянный кондер, но можно просто добавить кол-во витков катушки, правда последнее не всегда желательно. Перекрытие было маленькое, сколько точно не помню. Лучше зелёные - 109В. Провод на катушку 0.5-1 мм, не существенно, влияет только на удобомотаемость! Мотать на оправке 5 мм, я например брал трубку от телескоп. антенны. Отвод делал так: брал проволоки на две катушки по 3 витка с запасом (по 10 см), затем концы зачищал, залуживал, скручивал на длине 1-3 см (для прочности) в виде Т, потом наматывал это на оправку так, чтоб скрутка была снизу посередине - это отвод, а по бокам - равное кол-во витков - по 3, виток к витку. Затем крайние концы подрезались, зачищались и залуживались. Для прочности катушка покрывается эпоксидкой, чтоб клей не стекал на один бок, катушка не снятая с оправки, намазанная, медленно крутится в течении 2-3 часов, пока клей не загустеет. Его можно подогреть для ускорения процесса. Я брал провод ок. 0.65 мм, толще труднее гнуть. В итоге получается монолитный колобок, у которого коротко подрезают ноги и впаивают в плату. Чтоб склейку можно было отодрать от оправки, намотайте пару витков бумаги или полиэтилена на оправку, а поверх мотайте проволоку. 800 Гц идут с синтезатора, если хорошо слышно, то у тебя сильные проникания и слабая фильтрация НЧ/ВЧ. Соединительные провода не должны влиять на генерацию!!! Номинал L6 должен быть не меньше 40 мкГн, а лучше больше взять. У меня с этим проблем не было. R2 тем более не должен влиять на генерацию, его задача - задавать начальное упр. напр. 2 В. Ищи ошибки в конструкции. Если всё сделано правильно то 10 см проводов хар-к не ухудшат, я подключал обычными одножильными проводами. Питание очень важно, в принципиале правильно, проверяй печать, должно быть также. О том, что печатки не соответствуют платам я уже писал :) Ещё раз проверяйте, всё критично!

P.S. Программирую я тоже, одно другому не мешает, скорее наоборот.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2005 9:37 pm 
R17 увеличь до 33 кОм, при 6.8 кОм-ах мои биполярники от перегрева вылетали. А чпокает у тебя похоже синтезатор.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2005 11:47 pm 
Ясно, буду копать...
А то, что я использую транзюки КП307Г вместо Е это нормально?
И еще - там на чешском сайте сказано, что C8 - танталовый. Это важно или можно обычный электролит запихать&


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2005 12:31 am 
На счёт Г не знаю, сам Е еле нашёл. Может и не нормально. Тантал можно заменить электролитом.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2005 12:14 pm 
Глупый, конечно, вопрос... А подстроечник там зачем? =)
И еще. Я когда касаюсь подстроечника - генерация пропадает. Я пока ничего не переделывал, так что с учетом этого =)
Сижу мотаю катушку...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2005 12:52 pm 
Подстроечник C11 регулирует уровень модуляции, в принципе он там не нужен, гораздо лучше поставить вместо него постоянный 2.2 пФ (для КВ109В) или подобрать при необходимости другой номинал.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2005 1:00 pm 
Забыл, и когда ты касаешься подстроечника генерация должна пропадать, это нормально. Все эти цепи частотозадающие, а ты вносишь в них громадные емкости, индуктивности и дополнительные сопротивления, нарушаешь режимы.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2005 9:58 pm 
Понятно. А вот еще... В предыдущих постах по зтой теме было написано "настроить катушку". Что-то я не доезжаю, это как? Там же крутить-то даже нечего. Витки раздвигать чтоль?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2005 10:45 pm 
Можно раздвигать витки, обычно так и делается. Но у меня многие катушки клеенные, поэтому я их сделал несколько штук и просто заменяю, например, 2+2 витка, 3+3, 4+4 и т.д. А ГУН этот всё-таки неплохой, Вероника пока подождёт :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 10:49 am 
Интуитивно догадался :) Хотя тут только совсем тупой не догадается, гы-гы ).
Слушай, а если не трудно - расскажи, что ты там дорабатывал в конструкции ГУНа?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 11:29 am 
Жалко старый форум удалили, там есть эти и многие другие ответы, я уже писал про синтезатор на SAA1057 и ГУН к нему. Если нужны страницы того форума, оставь мыло, пришлю, они у меня все есть.
Про R17 уже сказал, что поставил 33 кОм, С11 заменил на постоянный 2.2 пФ, С3 уменьшил до 270 пФ (это ФНЧ и я поднял Fсреза до 40 Кгц). Каскад на VT2 у меня не заработал, я его исключил, а ВЧ на синтезатор снимаю с биполярника через RC цепочку. Уменьшил номиналы дросселей L2, L4 до 5 мкГн, а L3, L5 увеличил до 40. Т.е. поменял их местами (на 2 мкГн у меня не было), уменьшение номиналов L2, L4 дало более равномерную АЧХ ГУНа по диапазону (можешь проверить её сам: подключи волномер и перестрой частоту 70-108), при 40 мкГн ниже 95 МГц ВЧ на выходе возрастало раз в 10, а при 5 менее чем в 1.5 раза. Добавил дополнительный каскад усиление на КТ399АМ, включение подобно последнему исходному каскаду, только с базы на коллектор 8.2 кОм, на землю 470 Ом. Теперь с таким ГУНом стало возможным вещать до 0.5 км. Остальное вроде без изменений.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 11:38 am 
админ собака а-икс-ю точка ру


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Dark Simpson
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 11:40 am 
Поеду-ка я на радар за детальками... Надеюс, он пашет сейас.
Кста. А аська есть? По аське все по удобнее...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 1:36 pm 
У меня аськи нет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 5:09 pm 
Старый форум никто не удалял
http://realradio.h11.ru/messageboard/view.php
P.S. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К АДМИНИСТРАЦИИ - не удаляйте старый форум плз !!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 5:55 pm 
Dark Simpson писал(а):
админ собака а-икс-ю точка ру

Ну и замутил, только сейчас до меня дошло что это значит!!!!! Выслал три темы на Admin@axu.ru.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 6:21 pm 
Капут пират, ГУН сгорел...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 6:46 pm 
??? Как?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 7:11 pm 
Замучился уже. Вчера всё работало, отдельно на столе лежали кодер, ГУН, усилок на большом радиаторе, они были соединены и хорошо работали. Сегодня я весь день собирал платы вместе и ставил их на радиатор рядом друг с другом. Когда всё спаял и включил, к приёмнике раздался писк ок 1-3 КГц, до 50 % модуляции. После перепайки проводов питания кодера в одну точку, вместе с остальными проводами, писк почти пропал. Остаток писка можно было устранить только отпайкой сигнального провода, идущего с ГУНа на усилок. Проводок был ок 7 см, а вчера вместо него был отрезок кабеля. Потом я долго пытался подобрать положения проводов питания, подводящего провода до УМ и т.д., подключал вход УМ в разные точки ГУНа, во время таких подключений, заметил, что усилок перестал работать, причем когда тыкал его в задающий на VT1 что-то было, а далее с остальных каскадов ноль. Проверил волномером, на повторителе он не берёт, не хватает чувствительности, а на биполярниках нет сигнала. Похоже они сдохли. Сам не пойму как так получилось, я уже и коротил ГУН по всякому и ничего, а это вдруг отказал. Он меня уже запарил.
А ты получил архив? Admin@axu.ru - правильно понял???


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024