Последнее посещение: Пн май 20, 2024 11:12 pm Текущее время: Пн май 20, 2024 11:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2005 9:39 pm 
Попробуй ещё раз, я их только что проверил, грузятся!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2005 7:31 am 
слушайте а че за хрень у меня ГУН запускаетьсч как минимум с 10 раза подачи питания??? и еще у меня опять это гребаное гудение появилось после часа работы БП мой грееться фик знает почему...возможно это из-за того что на стабилизатор 12в идет гденить 17 вольт???

а я пробовал эти проги приемник видит что стерео а на слух полнейшее моно даже не пахнет стерео, хотя я использовал две звуковухи сблайв и встроенную в мать а там вроде как надо обе крутые 5 канальные и подороже....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 7:23 am 
мне ктонить скажет из-за чего ГУН запускаеться с 10 раза?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: ответ
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 8:05 pm 
Потомучто ГУН у тебя на самом краю генерации находтся.
Тоесть допустим Твой гун перекрывает 90-105Мгц. Дак ты находишьса например на 95мгц и из за этого неустойчивый запуск.
Выясни на каком ты краю (верхнем 105 или нижнем 95 (Это всё обстрактно :!: )) и отодвинься в центр =100Мгц :!:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 9:43 pm 
У меня такая хрень была когда индуктивности на контуре не хватало- было 4 витка, намотал 6 и стало всё ок.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2005 8:35 pm 
Мои наблюдения за все это время, как я разобрался с синтезатором.
У меня он очень интересно работает. Иногда очень стабильно (даже когда расстраиваещь контур, например пальцем, он или сам подстраивается, или не подстраивается, но когда отпускаешь - возвращается в нормальный режим) но иногда он ОЧЕНь нестабильно работает. Вообще не может настроиться никуда. Потом вдруг после очередного включения (когда полежит чуток) начинает опять работать. В состоянии стабильности он может работать очень долго (сутки пахал, пока батарея не села) а может через 10 минут начать очень сильно уплывать (это слышно как громки шорох и гул с пропаданием сигнала). Я не знаю точной причины этого, но догадываюсь, что это проблемы с обратной связью синтезатора. Что-то там не то. Надо-бы померить уровень напряжения на выходном каскаде обратной связи и сравнить с допустимыми нормами микрухи синтюка.
Я, к стати, купил и впаял нормальные транзисторы ("Е"ли нашел :) ) и варикапы (хотя они и с белой точкой, напряжение стало не от ~0,5 до ~1 вольта изменяться по диапазону, а от ~6 до ~10).
Кто-нить испытывал такие проблемы как у меня? Может знаете решение? Или мне стоит еще раз собрать его попробовать.

ЗЫ. Надо уже заканчивать с синтюком. Добить его и к стороне. Веронику делать надо...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2005 9:04 pm 
а я подключил этот синтезатор к веронике правда пришлось всё переделывать,может варикапы нете стоят но перепробывал все что были
разницы никакой захват происходит при 4 вольтах это примерно 90мгц
я так понял там сильно большая емкостьнемного переделав понизил 87.50
правда там захват происходит после 3 сикунд и так и стоит потом


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: ответ
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2005 10:24 pm 
Возможно у тебя кварц в синтезаторе неактивный :?:
Промерь его генерацию частотомером во время нормальной работы и когда глюки пошли.
Поменяй на другой или поставь в его цень настроечный контур из переменного кодёра например.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2005 1:14 am 
Измерительного оборудования нет никакого :( Поросто попробую поменять на какой-нить дорогой. Хотя сейчас вся эта система пашет уже порядка 4-х часов непрерывно. Это после того, как я почистил плату ГУНа спиртом и зубной щеткой от продуктов пайки. Вообще, мне кажется, надо просто плату получше сделать. Это моя первая плата, сделанная фотоспособом, а первый блин, как известно...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 10:19 am 
а у меня всеравно генератор запускаеться с 10-го раза частота настройки ГУНа совпадает с частотой синтезатора, или различаеться на небольшую величину какие еще могут быть причины? может варикапы не такие?

теперь еще появился какойто возбуд в приемники слышно тук тук тук с паузами в 1 секунду (при отключении синтезатора этого не слышно) че делать? может шунтировать кондерами по питанию?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 2:13 pm 
Если что-то не работает, разбирайтесь в назначении каждой железки в схеме, а затем зная их функции и род неисправности, догадывайтесь, чем они вызваны. Есть целая наука, занимающаяся поиском неисправностей, она основана на естественной человеческой ЛОГИКЕ. Например, если я заменяю синтезатор резистивным делителем и при этом у меня пропадают щелчки, стуки, шорохи, писки, возбуды, то очевидно неисправен синтезатор! И так далее по цепочке приходишь к неисправной детали, дефекту в монтаже и т.п.
Чтобы можно было определённо сказать, что у вас не работает, нужно больше знать о том, как работают ваши конструкции при разных условиях, а вы всегда чего-то не договариваете. Может в блоке питания кондёр вылетел, а вы будете гадать откуда у вас фон 50 Гц. Ответы всегда найдутся, если немного поразмыслить над вопросом.

Правила по отладке схем:
1. Если вся конструкция не работает должным образом, проверяйте работоспособность отдельных устройств, начинайте с того блока, который точно работает. Обычно это ЗГ на 1-м транзисторе, начинайте всегда с него. Все остальное можно сначала отключить или заменить их эквивалентами и настраивать прежде всего каскад на первом транзисторе. У многих нет генерации или они не могут её найти и при этом они будут ковыряться в синтезаторе или каких-то каскадах усиления! Нужно быть чуточку умнее.
...
Я бы и далее написал, но честно говоря в лом.
Вы же тут половина программистов, сами должны понимать методику настройки. Если вы напишете большущую программулину, вернее спишете с книги, то конечно, она у вас сразу не заработает. А вот если бы вы сами писали по строчке, по процедурке, функции, постоянно запуская проект и убеждаясь, что всё работает, тогда у вас не будет возникать всяких дуратских вопросов и вы будете знать, что варикапы именно те, что нужно!
Надеюсь, кто хотел меня понял, ну а если нет... Не в обиду, но начинайте с более простых вещей. Что может быть проще одного полевика, катушки, пары конденсаторов и резисторов, спаянных воздушным монтажём. Это самый правильный монтаж! Вам не придётся в нём чистить дорожки зубной щёткой и спиртом, гадая, насколько от этого лучше будет работать схема. У многих наверняка и дорожки к тому же кое-где подъёдены, а они даже об этом и не подозревают... И этот транзистор будет вашим ЗГ, потом добавите к нему варикапов, фильтр, цепь начального смещения и получите ГУН.
И ТАК ДАЛЕЕ!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 2:38 pm 
Владимир ну хорошо я так и сделал отсоединил синтезатор ГУН работает нормально, а вот с синтезатором какойто звук или щелчки появляються синтезатор мне никак не проверить без определенных приборов вот и остаеться методом тыка...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 3:08 pm 
Осциллографа у тебя точно нет? Может где в универе на практикуме или соседа радиолюбителя? Можешь в какую-нибудь мастерскую сходить, воспользоваться дадут. Или ещё где-нибудь. Вообще-то он очень нужен. По логике, тебе нужно посмотреть как выглядит твой выходной сигнал с синтезатора, есть ли там переменка и т.п. Я подразумеваю, что монтаж у тебя соответствует схеме, а уровень наводок в норме. Соединительные провода тоже играют большую роль и особенно усилитель, если таковой собран, подключен и в данный момент работает. Сам понимаешь, что всё что тебе не нужно для настройки синтезатора, ты должен был отключить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 3:16 pm 
Когда я писал, что вы чего-то не договариваете, то имел в виду вот что:
Александр, ты говоришь, что после того, как отключил синтезатор, ГУН стал работать нормально??? Т.е. стал запускаться с первого раза, я правильно тебя понял? Ведь только в прошлом сообщении он у тебя запускался с 10-го раза. Как это понимать? Сам разобрался?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 3:52 pm 
Владимир писал(а):
Когда я писал, что вы чего-то не договариваете, то имел в виду вот что:
Александр, ты говоришь, что после того, как отключил синтезатор, ГУН стал работать нормально??? Т.е. стал запускаться с первого раза, я правильно тебя понял? Ведь только в прошлом сообщении он у тебя запускался с 10-го раза. Как это понимать? Сам разобрался?


моя ошибка, не запускаться...а захват частоты происходит с 10-го раза, без синтезатора естественно никакого захвата нет ГУн сам по себе работает нормально и запускаеться с первого раза все ок....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 8:11 pm 
Александр.
У меня была та же проблема.
Она решилась так:
1. Я полностью исключил причину питания - запускал от батареи (настоятельно рекомендую в первый раз, ибо любая батарея лучше всякого навороченного источника питания).
2. Проверить монтаж и плату. Ну, с монтажем все ясно, все должно быть правильно и соответствовать схеме. А плата у меня, например, сделана фотоспособом, причем делал я это в перый раз, и, соответственно, получилась она не ахти какая. Необходимо тщательно пропаять все элементы, и облудить все медные дорожки тооолстым слоем припоя. А потом почистить все зубной щеткой со спиртом, ибо любая грязь, а так-же мельчайшие капельки припоя могут и будут создавать всякие емкости и сопротивления между дорожками, которые в ГУНе и так близко друг к другу расположены.
3. Убедиться, что используются варикапы именно те, которые написаны. При этом, напряжение должно быть на них в пределах 4-10 вольт +/- километр. У меня было 0.5-1. Это НЕ ПРАВИЛЬНО. Также нужно использовать транзисторы, которые написаны в схеме, именно с тем буквенным индексом ("Е"). Я тут поменял обратно на "Г", ради эксперимента, и действительно - полное Г... Вот уж и не знаю почему, они вроде по параметрам одинаковые.

Владимир. По поводу биполярников. У меня не "АМ" а "А" в металлическом корпусе. Они при указанных номиналах греются, но не выгорают. Проверено. Можно сделать сопротивление чуть побольше. У меня по моему стоит 10К. Греется, но трогать можно.

К стати, как бы померить выходную мощу этого генератора? Есть предложения? (Только не надо говорить, что там столько-то и столько-то. Мне нужно именно померить).[/b]


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 9:00 pm 
Теперь не удивительно, почему у вас всё так работает. Делать надо аккуратно!!! Залуживать дорожки толстым слоем - ГЛУПОСТЬ!!! Я, например, залуживаю только в местах паяки выводов деталей, фольгу стараюсь как можно меньше зашкуривать, только один раз и до бела, непосредственно перед пайкой и самой нежной нулевой шкуркой. Затем быстро, пока медь не потемнела, в нужных местах спичкой капаю крохотные капельки раствора канифоли в спирту, которые сами растекаются в виде пятачков. Потом залуживаю паяльником, прогретым до определённой температуры, чтоб "грязи" меньше было. Если делать правильно, то чистить щёткой не придётся.
Сопротивления между дорожками могут появиться не от грязи, а от использования в качестве флюса кислот и им подобным, которые являются проводниками и хорошо впитываются в текстолит.
Мне уже смешно становится: "Проверить монтаж и плату." Без комментариев. Ну и проверяйте, если у кого-то что-то не работает!
Осталось только заявить: "Перед сборкой убедиться, что руки на месте и растут из нужного места..."!!! Просьба никому не обижаться.
4-10 В на варикапах правильно. Это в саму схему уже заложено, в цепь начального смещения на R4 и R5.
КТ399А дороже АМ в три раза! Должно быть они лучше, а сопротивление с базы на плюс питания лучше подбирать по наилучшей форме и амплитуде выходного сигнала ГУНа на нагруженном выходе. Лучше смотреть по УВЧ осциллографу, но если его нет, можно подобрать сопротивления по максимуму сигнала. Всем рекомендую их подобрать. Кстати, Dark Simpson, у тебя же теперь ГУН с двумя биполярниками, сколько он ест (без синтезатора)? Ток сильно зависит от тех сопротивлений, у меня сейчас около 70-80 мА, в принципе, для железных корпусов можно ток повысить.
Про мощу мне говорили, что там 100 мВт, но похоже это не так. Померитьточно можно ВЧ вольтметром, т.е. измеряешь напряжение на выбранной нагрузке, возводишь его в квадрат и делишь на сопротивление нагрузки, получаешь (В*В)/Ом=Вт.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 9:16 pm 
Да вы лучше посмотрите как Билалов делает платы, его работу смело можно назвать образцовой!!!!! Вот так нужно делать, поэтому у него и работает всё отлично! Здесь вроде все фотки его.
И чтобы детали были хорошо пропаяны, их нужно не тщательно пропаивать, а тщательно зачищать. Паять быстро и хорошо разогретым паяльником, многие элементы очень не любят перегрев.

Ну да ладно, приятной вам работы :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 10:19 pm 
Ну дорожки толстым слоем я делал только потому, что плата - говно получилась. Половина дорожек проедены. По крайней мере это может помочь при такого рода проблемах. А вообще, по хорошему, сплавом розе. Вторая попытка синезатора получилась офигенная, как с завода. Я еще ее так красивенько розем обфигачил... ммм.. красота. Поэтому и работает хорошо. Вариант ГУНа на 2-х биполярниках еще не собирал. Только плату доделал. Щас освобожусь - все сделаю. И усилок тоже.
По поводу транзюков. Я думаю, потратив больше, хуже не будет, а только лучше. Тем более разница менее 50 рублей... Смешно.
По поводу варикапов. В схему-то заложено, но если варикап настраивает генератор на, допустим, 104 Мгц при 0.8 вольтах, значит варикапу так надо. И так будет, и никакие заложенности в схеме не помогут. Соответственно - не тот варикап. Тем более у моих неправильных варикапов ФМ диапазон перекрывался в 1 вольт, а у нормальных - 5-6, что, несомненно, разница в лучшую сторону...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 10:53 pm 
Хочу поспорить по поводу 0.8 В. Дело в том, что характеристика варикапа C(U) не совсем линейна при малых напряжениях и это может заметно сказаться на модуляции, более линейная модуляция получится при напряжении на варикапе порядка 4-6 В. Если нужные тебе 104 МГц будут при 0.8 В, лучше сожми катушку или добавь витков, так, что бы таже частота теперь была уже при большем напряжении.
Усилок какой решил делать? И померь потребляемый ток ГУНа, нам скажешь.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024