Последнее посещение: Пн май 20, 2024 11:32 pm Текущее время: Пн май 20, 2024 11:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 11:24 pm 
Dark Simpson писал(а):
облудить все медные дорожки тооолстым слоем припоя.

этого делать нельзя, бобёк !!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 11:59 pm 
Потому что у олова (и свинца) значительно большее удельное сопротивление, чем у меди.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2005 12:04 am 
По варикапам - ну возможно. Хотя, как я ее не растягивал, мне удавалось добиться изменения напряжения в десятые доли, не больше. Усилок решил сделать от онлайнового передатчика. Ужо оттрассировал долбаный жпег в спринте, на выходных вытравлю и спаяю, если все ок. Ток гуна не измерю :( Обнаружил, что мультиметр когда-то успел сдохнуть на измерение тока. Теперь пока новый не куплю.

2Pirat-FM
Я прекрасно знаю, что это херня, но еще раз повторюсь - когда хреновая плата, может помочь только такой вариант. Либо плату переделать. Но для первого раза сойдет. И, между прочим, отлично пашет. А сопротивление, которое вносит в цепь эта хрень не так уж и значительно здесь. Тем более для тестового варианта. Так что не нада из мухи слона делать.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2005 12:21 am 
А починить мультиметр никак нельзя??? Там скорее всего предохранитель сгорел (я их много раз сжигал) или нагрузочный резистор. Сними крышку и посмотри, купить ещё успеешь.
Онлайновому усилку на вход 1 Вт для раскачки требуется. Dark Simpson, что скажешь? Чем качать собираешься?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2005 7:28 am 
ну ясно вообщем ближе к схеме надо делать...а т.к. называемый "возбуд" я устранил как и раньше у меня стабилизатор в цепи питания ГУНа полетел, поменял все ок сигнал чистый а то что захват частоты с трудом ерунда всеравно один раз запустил и будет сутками работать....

я вчера к усилку подрубил...(368->606->920б) телек весь сдох вот те на новая проблема до того как я копался с ГУНом все ок было (немного были помехи на 3-ем частотном канале) что я сделал с ГУном? ничего особенного единственное что зашунтировал задающую катушку кондером в 7пиков чтобы при отключенном синтезаторе частота была близка к нужной мне; 2 вариант антенна на крыше у меня того(маловероятно 1,5 года стоит)....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2005 9:11 am 
1 ватт для раскачки... Хм... ГУН мне столько не даст, даже с двумя каскадами (я думаю, максимум 150 мВт).
Надо что-нибудь на ГУН навернуть. Давай подумаем.
Может последний каскад сделать на каком-нить транзюке по-мощнее?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2005 12:25 pm 
ну вот вчера все ок было оставил на ночь сегодня днем уже в приемнике какойто едва слышный возбуд наверно БП нагрелся и че эта система генер+синтезатор так чувствительна к питанию????


а все, утсранено, наводки шли от светодиода на синтезаторе длинные провода (6 см).


Последний раз редактировалось Александр Чт май 19, 2005 3:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2005 2:46 pm 
А что будет, если:
1 вариант) Вместо КТ399АМ поставить КТ610А, заменив R17 на 4,7К и R18 на 470 Ом, предварительно поставив после С23 П-фильтр, на выходе транзистора убрать R19 и поставить такой же П-фильтр после С26 и на антенну...
2 вариант) После КТ399АМ поставить КТ610А, добавив соответствующие резисторы (их номиналы - как в пункте - 1 вариант), предварительно поставив после С26 П-фильтр, на выходе транзистора КТ399АМ убрать R19 и поставить такой же П-фильтр после конденсатора 1н, идущий с выхода КТ610А (естественно всё это заэкранировать)
И еще: не страшно то, что на ногу 7 SAA1057 подается нестабилизированное питание?
В какую сторону ставить варикап выпуклой точкой на корпусе, т.е. где у него какой вывод? В справочнике не нашел!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 5:29 pm 
===Dark Simpson===
Чувак довесь на 399, 610 или 606+ 904, вот и будет у тебя 1 ватт,
даже в принципе 610 должно хватить!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 5:34 pm 
Кстати братва подскажите, если я настроил усилок на эквивалент антенны, и у ме ня на эквивалент нет помех на ТВ, будут ли они на нормальную антенну, я имею ввиду согласованную!!!???

Блин, тут кабельное ТВ (дохера каналов)+ обычное ТВ, еле еле лазейку нашел,усилок настроен четко


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 5:37 pm 
Александр, как у тебя мог полететь стабилизатор? Ты ему выход закоротил? Ставьте 7809 (на 1.5 А) и не будут они у вас вылетать. Чтобы телек не дох, настраивайте контура лучше и обязательно согласовывайте нагрузку (антенну). Антенну стоит проверить.
Dark Simpson, 150 мВт не будет, а за 3-й каскад даже не берись. Его настраивать ещё сложнее чем этот ГУН вместе с синтезатором!
Система чувствительна к питанию, это так.
Vlad, всё это можно сделать, и даже кое-что будет работать! Цветные точки непосредственно к катушке.

Значит так, хотите изобретать велосипед, пожалуйста, флаг вам в руки! Я же советую к ГУНу на полевиках собирать вот этот усилитель: http://www.realradio.h11.ru/images/power.png Ему на вход нужно 20 мВт (достаточно для раскачки одного КТ399), а на выходе (с КТ958) 20 Вт. Если жалко 300 руб на КТ958, можете ограничиться КТ920Б (как я и сделал), меньше ставить транзисторов не имеет смысла. Если будете делать 610-920А-920Б, могут возникнуть проблемы с выходным контуром, но я от них практически избавился. Моща при раскачке двумя КТ399АМ не менее 10 Вт.
Советую заглянуть в тему УМВЧ, где я кое-чего уже написал :)
Ну а если хочется опробовать усилок от Вероники, то к нему нужен генератор от неё, а этот не покатит.


Последний раз редактировалось Владимир Чт май 19, 2005 6:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 6:09 pm 
почему непойдёт,всё идёт и прекрастно у меня в виронике на выходе савсем другой транзистор стоит и ничего 1 ватт даёт как родной,вчера вторую веронику собрал,зачем низнаю ,солить буду и на полочку складывать :D синтезатор SAA1057 и работает без проблем чистенько :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 6:50 pm 
ГУН на полевиках не покатит с усилком, который в онлайн (1-40 Вт).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 7:03 pm 
Все афигительно, я конечно понимаю, но 10 ватт мне нахрен не нужны. Тем более за такие бабки, за которые я могу 80 собрать. Мне все равно, что там где настраивать, но если надо довесить 3-ий каскад, значит я его буду довешивать и настраивать. Мне только нужна схематика и номиналы.

Либо вариант номер 2. Собрать гун от вероники и подрубить к синтезатору на САА1057. Но, насколько я понимаю, просто так этого не сделать.

Выводы: Если параметры, которые были указаны несколькими постами выше верны, я буду доделывать 3-ий каскад.
Вопрос: Эти параметры верны?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 7:18 pm 
почему он просто подключяется без никаких проблем и работает также и места меньше зпнимает :wink: у меняж работает :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 8:23 pm 
Ну раз так, то параметры тогда любые пойдут, только не забудьте подстроечников побооооольше поставить. А впрочем делайте как хотите...
ЧУВАЧЕЛЛО, если антенна нормальная, то помех быть не должно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 8:34 pm 
Вот ещё пропустил, Dark Simpson, синтезатор на SAA1057 подрубить к ГУНу от Вероники проще простого!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 10:23 pm 
Владимир:
Что, просто брать и подрубать? Я тоже так думал, но там вроде у кого-то возникли какие-то проблемы, как мне помнится. Просто будет обидно, если соберу гун, а пахать с этим синтезатором не будет :(

Denis803:
А что, у тебя работает гун с синтюком (который на саа1057) вместе с усилком от онлайновой радиостанции??? И сколько мощи гонит в антенну?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 11:01 pm 
ВЧ для синтезатора снимать, например, в точке соединения R20 и R21, а постоянное управляющее подавать в точку соединения R53 и R54. В принципе это всё!
Есть пару мелочей:
1. При увеличении управляющего напряжения на варикапах частота ГУНа должна подниматься (обязательно ли это условие, я точно пока не знаю).
2. ВЧ на R20 и R21 может оказаться недостаточным для SAA1057 или наоборот, но это маловероятно.
3. Возможно придётся подправить ФНЧ на на выходе синтезатора.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 11:11 pm 
Хм... Я что-то подумал... А соберу-ка я тот самый усилок на 20 Вт пока что... Не стоит зарываться на мощу, успеется :)

Заодно, подождем, пока г-н Билалов скрестит гун от вероники и синтюк на саа :) Посмотрим результаты :)

ЗЫ. Изучал маны по тому усилку. А где, интересно, взять посеребреный провод... И насколько это критично?


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024