Последнее посещение: Сб май 18, 2024 9:21 am Текущее время: Сб май 18, 2024 9:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УМВЧ
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 10:20 pm 
http://www.realradio.h11.ru/images/power.png.
Если я убрал из него 4-й каскад на КТ958, то какой выходной контур лучше сделать? Или оставить тот который есть (два подстроечника 6-25, катушка и 39 пФ на землю)???


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: ответ
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 11:19 pm 
Перенеси контур выходного на предыдущий каскад и всё.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 11:54 pm 
Я уже почти так и сделал. Кто-то мне говорил оставить предвыходной контур в качестве выходного, поэтому я не знал как поступить. Если оставлять предвыходной, то на нём теряется очень много мощности, проверено лампой! Который идёт после 958 мне не понравился, АЧХ у него неправильная, я его доработал, расчитал Т-образный ФНЧ, проверил в Мультисиме и собрал. Всё сошлось, настроенный ФНЧ подключенный через 4700 пФ (можно 1 нФ..1 мкФ) даже даёт дополнительное усиление - лампа с фильтром горит значительно ярче чем без него!!! Только спектр моей конструкции меня не радует, уж слишком много всякого хлама. На резистор (с лампой) вроде настроил, подключаю антенну (пока кусок провода лямбда/2) и фигня получается - усилок подвозбуждается, начинает "шуметь" по всему диапазону. Думаю антенна у меня гавно, а если нормальную сделаю, пускай хотя бы диполь, согласованный и симметрированный, вдруг также шуметь будет???


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: ответ
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2005 1:12 am 
Лямда\2 это если вся длина диполя.
Штырь GP1\4 лучше должен быть 75см на 100мгц. :wink:
А если GP был полволны то это вообще неантена. :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2005 1:22 am 
Это тоже антенна!!! Какие GP есть я знаю, лямбда/4, полуволновая, 5/8. Полуволновая работает без противовесов и у неё сопротивление порядка 1 кОм, поэтому ей нужен согласующий трансформатор, а у меня его нет. В моей книге её предлагают согласовывать П-контуром.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2005 1:34 am 
Кстати, та антенна, вернее центральная жила кабеля с диэлектриком (без оплётки), успешно работала со старым передатчиком. Тому как раз предпочтительнее была более высокоомная антенна и подключалась она к нему непосредственно, без кабеля.
А мне Билалов ответит что-нибудь????? Хочу услышать мнение авторитета. Только, пожалуйста, не надо писать, что это плохой усилитель и надо собирать Веронику. Хочу этот сначала доделать. Билалов, ты сам же сказал на форуме!!! Ну и...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2005 1:37 pm 
Владимир тут не так немного,если Вы брали пример с сиби антенн типа половинки там стоит катушка, можете немного скорректировать катушку и сделать её на фм, и помните пять восьмых всегда лучше


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2005 3:06 pm 
5/8 слишком узкополосная, её настраивать сложнее. Данных в той книге на катушку или П-контур нет. Попробую сам расчитать. А лучше J-антенну сделаю.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2005 4:20 pm 
возьми простой диполь, квадрат, или J если сумеешь сделать
кусок провода можно конечно настроить но врядли у тебя получится
ещё можно GP
к центральному проводнику штырь длинной 75 см (100 МГц)
4 противовеса такой же длинны, загнутые под 30 градусов к горизонту (вниз)
противовесы подключаются к оплётке.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2005 5:34 pm 
Это я знаю, но проблема сейчас как-бы в другом. Pirat-FM, а ты собирал этот усилитель???


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2005 9:47 pm 
нет у меня ГИ-7Б.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2005 1:17 pm 
Забавно, настраиваю усилитель (610-920А-920Б), интересные эффекты наблюдаю! Антенну нормальную ещё не сделал, экспериментирую на разных её подобиях. Комп, усилок, провода и т.д. находятся недалеко друг от друга, в одной комнате, так вот, когда подключаю любой кусок провода или трубы к выходу, динамик из системника начинает беспрерывно пикать, винда тормозит, глючит, открываются одни окна, другие сворачиваются... В Apollo периодически нажимаются кнопки стоп и пауза, один раз открылся EQ и в текстовом поле сам набрался текст "838- mm777". Пару раз машина полностью останавливалась, приходилось её ребутить. А лампа 12 В 0.2 А в нагрузке светит раза в два ярче, чем от аккумулятора 12 В!!! И когда подносишь палец к макушке антенны, с щелчком в него стреляет искорка, жгёт больно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2005 9:26 pm 
вот что значит когда ничего не настроено особенно антена :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2005 10:45 pm 
Это точно :) Подключил эквивалент антенны, старый 4 Вт сильно грелся, вплоть до дымления, поэтому я собрал новый из 4-х резисторов (по 2 Вт 200 Ом - в параллель), т.е. на 8 Вт и с ним настраивал усилок. Настройка лампой это ерунда, намного лучше по резонансному волномеру, расположенному недалеко от нагрузки, его подключать не нужно, сам показывает! После простой подстройки подстроечников сигнал получается чистый и на одной частоте, комп не глючит, а нагрузка 8 Вт нагревается свыше 100 градусов (вода с шипением моментально испаряется).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Когда в МИТИНО лучше ехать ?
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 6:24 pm 
Когда в МИТИНО лучше ехать в Субботу или в Воскресенье :?:
Чтоб там ларьков побольше было открыто :?:
Или без разницы :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 8:47 pm 
лучше в выходные. кстати 99.3 в митино вещает правда на плеер на митинском рынке ловить врядли буит.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2005 3:18 pm 
ехай ночью.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2005 11:40 am 
Ехать туда надо когда оттуда выгонят нахуй всех мобильщиков, составят их в большой ряд и расстреляют из мухи, чтоб куски разлетелись по всему району. Гавно из жопы...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 8:11 am 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 7:56 pm
Сообщений: 167
Откуда: USSR
Даня писал:

Извините, господа, за оффтоп, но в ветке про УМВЧ никого не найдёшь Rolling Eyes

Вопросы у меня такие. Ламерские, проще говоря...

Практикуется ли на ВЧ запараллеливание транзисторов в выхлопе УВЧ для получения более высокой мощности?

Сколько мощи в реале можно выжать с КТ958 (или 2т958)? ( я решил вконец обнаглеть и засадить ватт эдак 20)

Какая антенна имеет диаграмму направленности в виде овала, или ещё более вытянутую в обе стороны?

С изготовлением проблем нет.

Всем спасибо!

_________________
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 8:21 am 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 7:56 pm
Сообщений: 167
Откуда: USSR
Для Дани:

Впредь задавайте ваши вопросы в той теме, где обсуждаются соответствующие вопросы, иначе сообщения будут удаляться за оффтоп.

Насколько я знаю, запараллеливание транзисторов на FM ничего не дает, поскольку увеличивается емкость переходов и все усиление сводится к нулю. Однако, практикуется двухтактное включение транзисторов. Это дает удвоение мощности. С КТ958 при хорошей раскачке можно "выжать" до 40 ватт. Диаграмму направленности в виде овала в две стороны имеет ромбическая антенна, повернутая на 90 градусов относительно мачты, т.е. когда используется вертикальная поляризация. Хотя, и при горизонтальной она дает неплохие результаты, несмотря на то, что диаграмма ее в таком положении имеед вид 8.

_________________
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024