Последнее посещение: Сб май 18, 2024 5:10 pm Текущее время: Сб май 18, 2024 5:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нога 18 в SAA1057
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2005 6:06 pm 
Кто-нить когда-нить делал что-нить с этой ногой? Ибо я начинаю сомневаться, работает ли это вообще так, как написано в даташитах.
Интересен личный опыт в данном вопросе.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2005 10:07 pm 
Цитируя даташит, выход TEST индицирует состояние выходных токов и напряжений (управляющих), в частности их предельные значения. На практике такая информация практически не требуется, поэтому соответствующий выход SAA1057 не используется. Если хочешь, подключи к нему какой-нибудь светодиод и т.п., хотя зачем это надо...? Забей. Если этот синтезатор у тебя работает, не парься лишний раз.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2005 10:19 pm 
если там поставить светодиод но через транзистор он будет показывать захват


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 12:24 am 
Да, вот именно это мне и интересно. Нужно получать информацию есть захват или нет.
Судя по тому, как программируется слово "B" в синтюху (последние 4 бита 0101), можно думать, что на выводе TEST действительно должно отражаться состояние захвата.
Так вот, интересует следующее - какие там уровни напряжения для "есть захват" и "нет захвата" и как ты его подключал, подробнее опиши, плз.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 1:34 pm 
подключяется так. на 18 ногу через рез10к плюс пять волт поддаётся потом же с неё через рез 1к на базу BC547, эммитер на корпус а с коллектора через
220 ом и светодиод к плюс 5 волтам


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 3:57 pm 
Угу, а если к микроконтроллеру подрубать, можно обойтись без транзюка? Транзюк-то там, насколько я понимаю, потому, что тока, достаточного для работы светодиода эта нога не дает... А если подрубать к микроконтроллеру, можно просто через резюк ее и сразу на вход, или там не все так просто?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 4:47 pm 
не без транзюка невыйдет так как слабый сигнал, только через транзистор, будет мигать с наростанием когда приблизится к захвату, я уже писал что у меня захват происходит через 2-3 сикунды после включения


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 8:11 pm 
denis803, так у тебя светодиод на TESTе однозначно показывает захват??? Что-то не верится, он же не должен вроде...?
Dark Simpson, как там твой ГУН с синтезатором поживают? Помнится шорохи всякие были... Разобрался?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 9:58 pm 
посмотри в даташит, или схемы в инете, вот народ неверуюший смотрите внимателно http://www.freddospage.nl/?/intro.html[/list]


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 10:34 pm 
Спасибо!!! Очень полезный ресурс, найду время - обязательно попробую! На 18-й ноге подпись LOCK, всё понял.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 11:54 pm 
ГУН нормально поживает, шорохи пропали, после того как поменял транзюки с варикапами и пропаял еще раз все как следует. А потом и спиртиком протер щеткой зубной :).

Щас делаю синтюк с двойным управлением (как обычно от кнопочек + по RS-232 aka COM-порт). Ну естественно, платы подправляю и чтоб схеме соответствовали, и все новое сразу бацаю. Плату ГУНа подправил до соответствия схеме и добавил еще один каскад, как у тебя. На этом его считаю законченным. С синтюком вожусь. Как все доделаю, соберу и оттестирую (еще ведь надо будет программу переписывать для ПИКа) все выложу сюда. Если выложат, естественно. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2005 1:35 pm 
Владимир, всегда пожалуйста :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: veronica
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 9:54 pm 
Вот уже 4 месяца я её шаманю всё вроде хорошо пока не дошел до транзюков. В генератор BF240 и на выходе2н4427ипт8860 вроде так. Bilal я тут рылся так и не нашел пораметры контуров окрамя в генератореL1- 6мм проводом 1мм.Помагите скажите какие остальные параметры катушек.Замена, кто знает прокатит замена 74ALS74 на 74LS74 или 74AHC74 вроде,а также я нашел 4060 со знаком W , она другой фирмы не филипс, кварц так как и у всех ,ну почти увсех не нашол зато нашел на 6.40 :cry: 100 пойдет такая замена? мне осталось только ето найти и вродебы всё,ну и можно будет поити и оплать за инет :lol: плизззз!!!!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 10:11 pm 
Ну П А М А Г И Т Я пажалуйста,ps поко инет есть!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 11:14 pm 
Параметры катушек смотри здесь http://radiojelaniy.nm.ru/files/genver.png
Это ВЧ часть Вероники со всеми последними исправлениями и дополнениями.

Только внимание!!!
Ёмкости в выходных контурах (которые по 60 пФ) ещё надо уточнить, я этим сейчас потихоньку занимаюсь.

Её родной синтезатор не собирай, делай на SAA1057, он намного лучше.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 11:49 pm 
синтезатор выкини и там плату надо чуть поменять
некоторые кондеры лишние а некоторые надо заменить на переменые
иначе мощности у тебя там чуток будет
например кондер vc2 достаточно тока чуток крутануть как мощность резко падает

синтезатор не собирай
у меня он не заработал
если денег на индикатор не жалко то вот собирай ету
http://www.freddospage.nl/s1057/s1057.html
там в самом низу страницы

частоту снимай с точки между ц20 и р25
так уже делали и оно работает 100%

каскад со светодиодом мощности тоже можеш выбросить
используй заводской ксв метр с функцией измерения мощности

пробник вч описаный тут тоже не подойдет т.к. ты не знаеш какая там мощность
я по началу с ним работал
стрелка отклоняеца по максимуму
но када я подключил ватметр то он показывал около полувата

витки катушек можеш сам пощитать на рисунке расположения деталей

если надо шаблон платы то могу выслать
я уже сделал вчера новую плату по нему
djelektronik inbox.ru


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2005 12:14 am 
Когда я снимал частоту из некоторых точек в генераторе и на пути до выхода, то писк синтезатора был слышен чуток громче. Сейчас снимаю с выхода через 1.5 пФ, как по моей схеме, работает тоже 100%.

Если нет КСВ метра, то каскад со светодиодом мощности лучше оставить. Хотя делай как хочешь.

Пробник ВЧ описаный тут я подключил к стрелочному мультиметру, и когда стрелка зашкаливает, то просто переключаюсь на более высоковольтный диапазон.

Печать надо существенно доработать, тем более я там какие-то ошибки вроде видел... А вообще я её сам рисовал и потом резаком вырезал.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2005 1:17 pm 
вот можете заценить моё произвидение ручной работы http://djelektronik.de/tmp/denis803.jpg потроха ешё невсунул все работает
в разобранном состоянии, вечно времени нехватает или лень в кучю собрать. :wink:


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Claude [Bot], Senti [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024