Последнее посещение: Сб май 18, 2024 7:06 pm Текущее время: Сб май 18, 2024 7:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Генератор на КТ368
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2005 6:55 pm 
Всем привет :)
Вот собрал передатчик по схеме с генератором на КТ368 и синтезатор на микрухах. Есть трабла - не генерит генератор :((( в чём трабла? кто подскажет? может какие контрольные напряжения в точках проверить?
Помогите плиззз...... :///


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2005 7:33 pm 
Если монтаж правильный, без замыканий, то проверь сам транзистор и попробуй подобрать конденсаторы с коллектора на эмиттер и с эмиттера на корпус.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2005 10:07 pm 
Всё правильно тебе советуют, а я лишь добавлю, что скорее всего у тебя траблы в монтаже... Ищи ошибки.
Э-эххх DJ[exЕжик], моднявый у тебя ник!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 12:15 am 
А он точно не генерит? Может он генерит где-то не на ФМ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 7:22 pm 
монтаж вроде в норме, транзы не палёные. А определил я что не генерит на контур кандёр повесил и смарел осциллографом который тока до 10МГц, мож не правильно так?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 7:57 pm 
Не, юный джедай, так не годится. Кондёром ты можешь запросто генерацию сорвать, а осциллограф до 10 МГЦ тебе ничего не покажет, знаю потому что тоже есть у меня такой. Тебе надо бы волномер соорудить и им проверять генератор, его схемка есть на этом сайте.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2005 9:22 pm 
Можешь попробовать к приемнику поднести какому-нибудь китайскому дешёвому очень близко, при включении должно быть слышно. Вообще когда я его собирал, он сразу заработал. Генерит там, насколько я помню, самый первый транзистор, который ближе всего к варикапам. У меня сперва коротило где-то в районе второго или третьего транза, сигнал был очень слабый, захвата не было, но генератор работал. Плата у тебя откуда?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2005 10:37 pm 
Дневник унитаза.
Ну вот, наконец, началась моя большая можно сказать жизнь. Сегодня привезли в квартиру, выделили комнатку. Небольшая, но светленькая и чистая. Есть соседи. Поболтал с Туалетной Бумагой. Мягкая, покладистая девушка. С хозяевами тоже пока не знакома. Волнуемся.
* Я в шоке. Приходила Женщина. Ни слова, ни полслова - сразу уселась мне на колени и натурально обгадила. Нет, нет, до сих пор не могу прийти в себя. Куда я попал, что за дикие нравы? Неужели мне суждено провести с этими людьми всю мою жизнь? Тешу себя надеждой, что остальные домочадцы человечнее, чем эта... Видели бы вы, что она вытворяла с бедняжкой Туалетной Бумагой.
* Рaзве об этом мечтал я, пролеживая бока на складе? Разве мог я представить, какой кошмар меня ожидает? Мои хозяева - грязные, бездушные скоты - обращаются со мной, как с рабом. Почему я не попал к людям светлым, чистым и душой, и... и всеми частями тела? Ведь не все же они такие! Я-то еще держусь, но милая, нежная моя Бумаженька тает на глазах. Они ее просто используют, хладнокровно и расчетливо.
* Познакомился с Презервативом. Изможденный, помятый. Жалкое существо. Рассказывал совершенно жуткие вещи. Ни за что бы ему не поверил, если бы не видел его насквозь. Может быть, он просто бредил, его явно чем-то накачали. Изверги.
* Унесли то, что осталось от Бумажи. На ее место поселили новую. Молодая, восторженная. Как она похожа на юную Бумажку! Представляете, оказалось, что они тезки! Принялась распрашивать о хозяевах, строить планы. Я едва не разрыдался.
* Не могу больше оставаться в этом доме. В доме, где тебе не просто плюют в душу, тебе в нее... О Боже, какие они все-таки бесчувственные! Вчера поздно ночью пришел хозяин, встал передо мной на колени. Обнял. Душа моя дрогнула, я готов был простить ему все, даже прокисший суп и чайную заварку. Но вместо душевных излияний я получил очередную порцию мерзостей и гадостей. Нет такой низости, на которую бы не были способны эти созданья. Если бы я не был так крепко привязан к этому месту - ноги бы моей здесь не было.
* Ночь напролет говорили с Бумагой. Она в чем-то права. Мы действительно приносим пользу. Действительно, видим Их не с лучшей стороны. Но как это горько, когда твоя работа так тебе противна!
* Презерватив рассказывал правду. Сегодня я смог в этом убедиться. Какие-то незнакомые люди, стыдливо прикрыв меня крышкой, принялись скакать на мне, как безумные. Не прошло и двух минут, как я был совершенно разбит.
Нелепая жизнь - нелепая смерть.
Надеюсь, в следующей жизни я буду более удачливым унитазом.

P.S. Уважаемые модераторы, если народ оценит, пожалуйста не удаляйте эту грустную и печальную историю...

Олег, я жду ответа.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2005 10:59 pm 
Печально :( прям хоть на улицу в туалет бегай.
Владимир, когда ты с тётей Асей познакомишься наконец? :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 12:22 am 
Олег писал(а):
Плата у тебя откуда?

схема передатчика с этого сайта http://realradio.h11.ru/sintez.php


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 12:22 am 
жалко унитаз :cry: как всё ужастно :cry:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 12:32 am 
мужик поминял унитаз и смотрит на старый : эх скока через тебя денег прошло


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 12:52 am 
Да уж, и не говори. С Асей мне незачем знакомиться! Но зато я всех последних героев знаю и ещё много кого... :)


Последний раз редактировалось Владимир Вт май 17, 2005 2:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 1:05 am 
Плата которая без стерео кодера стопудово нормальная (другую не пробовал) , у меня до сих пор синтезатор на ней работает. Если весь обвес такой как на схеме, то всё должно работать. Попробуй первый транз поменять.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 7:30 am 
Олег писал(а):
Плата которая без стерео кодера стопудово нормальная (другую не пробовал) , у меня до сих пор синтезатор на ней работает. Если весь обвес такой как на схеме, то всё должно работать. Попробуй первый транз поменять.


а еще попробуй варикапы правильно поставил если перепутал работать не будет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Генератор
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 10:00 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Привет!
Расчитал и собрал ВЧ-генератор на FM-диапазон 65.0 - 108.0 МГц (вот его схема: http://www.djripp.nm.ru/gen.BMP ). При его включении он расплывается по всему диапазону и создаёт помехи на телевизор, при этом на генератор наводятся другие радиостанции. Антена к генератору не подключена. В чём грабли?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 11:54 pm 
у тебя вч фильтров по питанию нет
контур не екранирован
добротность катушки плохая и еще может быть куча причин


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2005 12:35 am 
Собирай лучше всего вот это http://radiojelaniy.nm.ru/files/genver.png
А схемы вроде твоей я раньше тоже сочинял и ни одна толком не работала. Есть миллион вещей, которые даже самый точный расчёт не сможет учесть.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 12:07 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
А как узнать выходное сопротивление генератора?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 8:23 pm 
Может и можно как нибудь только вот зачем :?:
Выходное сопротивление обычно 50 ом делают настраивая на нагрузку с Rактивное=50ом а Rреактивное=0ом. :idea:
Так как почти все антенны обычно делают с R=50ом :!:


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024