Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 12:43 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 12:31 am
Сообщений: 52
Откуда: Odessa
цоколевка транзисторов 2sc2053 2sc1947 2sc1971 соответствуют 2N4427


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 1:28 am 
http://www.datasheetarchive.com/

2n4427=2sc1947
2sc2053 ТО-92 смотри даташит или мою плату
2sc1971 ТО-220 смотри даташит


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 8:15 pm 
каков смысл такого фильтра с25 и фб1?
ето ж колебательный контур который будет переизлучать

и еще такое предложение или вопрос
вот у меня щас есть двухстороний текстолит
но нет односторонего

было бы наверно неплохо сделать в нижнем слое земляную шину
а по верху пустить все остальное
тогда и гимор с екранировкой снизу отпадает сразу

или же такая разводка даст ненужную емкость?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 7:52 pm 
Если вместо 2n4427 на выходе ставить 2sc1971, то никаких изменений в схеме не нужно, типа подборки резисторов и пр.?

Кстати цоколевки их не совпадают!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 11:29 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
не нужно


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 2:48 pm 
Вот все говорят, что Вероника лучше других генераторов, а конкретно может кто-нибудь сказать чем?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 3:46 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
у неё полоса пошире и чище работает в плане шумов :D мне например нравится как она работает


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 7:06 pm 
Т.е. если мой передатчик урезает высокие частоты, то я собираю Веронику и у меня все в порядке и звук ништяк? А разве дело не в варикапах? Почему нельзя разогнать ширину полосы на других генераторах?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 7:28 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
может и от варикапов может от синтезатора может от чего угодно, как говорится всё познаётся в сравнении, я когдато пробывал с пиры делать тот генератор сразуже выбросил непонравился как он работает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 11:21 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Илья писал(а):
Т.е. если мой передатчик урезает высокие частоты, то я собираю Веронику и у меня все в порядке и звук ништяк? А разве дело не в варикапах? Почему нельзя разогнать ширину полосы на других генераторах?


Мне кажется что, Вы просто делаете большой девиацию.
Попробуйте убавьте уровень сигнала на варикапы (Это в том случае если не перегружаются предыдущие каскады).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 10:21 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Илья писал(а):
Т.е. если мой передатчик урезает высокие частоты, то я собираю Веронику и у меня все в порядке и звук ништяк? А разве дело не в варикапах? Почему нельзя разогнать ширину полосы на других генераторах?


Посмотри вот этот модулятор - он проверен на совместимость с кодерами, работает отлично и гармошек не даёт.
А вообще в схеме стереокодера на моём сайте не зря на выходном фильтре стоит корректирующая цепочка R22C22, с помощью неё компенсируется завал ВЧ в модуляторе, как показывает опыт использования етого кодера она помогает привести звук к нормальному и на модуляторе подобном тому что ты используешь.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 11:55 am 
Цитата:
Мне кажется что, Вы просто делаете большой девиацию.
Попробуйте убавьте уровень сигнала на варикапы (Это в том случае если не перегружаются предыдущие каскады).


Я делаю уровень такой же как у других станций. Использую программный компрессор SoundSolution. А вообще как узнать какой необходимо уровень подавать для модуляции, а так же на вход кодера на MC1496?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 5:23 pm 
Вообще, по хорошему, нужно померить девиацию частотомером с функцией девиометра и соотв. настроить уровни. А так - на глазок нормально тоже.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 9:17 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Вообще любой модулятор урезает высокие, либо это так предусмотрено стандартом - высокие урезаются в приёмнике.
В любом случае, в кодере мне пришлось делать коррекцию по ВЧ перед модулятором, и помогает она в 100 % случаев, а человеку с таким модулятором как у тебя (на одном транзисторе) пришлось ещё и добавить подъёма по ВЧ на выходе кодера.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 10:18 am 
Мда... значит Вероника не спасет :( Похоже виноваты цепи преемфазиса. Попробовал я програмный преемфазис. Получше звук стал. Но всеравно подрезаются немного верха. Видимо надо эти цепи опытным путем подбирать, да еще и подъем делать. В общем надо бы взять коррекцию с доработанного кодера на BA1404 и мозги не ломать :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 11:56 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Видимо, с вероникой получше будет, правда, не нравится мне эта схема - её нужно делать имея приборы, подгонять плечи генератора, да и катушка там какая-то странная.

А вообще в БА1404 тот же принцип формирования стереосигнала что и на МС 1496 так что нечего бояться, разделение обеспечивает нормальное, звук тоже неплохой. Если есть желание собери ету схему, для эксперимента. За день-два справишься, думаю, что не пожалеешь.

В принципе, тебе лучше сначала попробовать заменить модулятор - попробуй собери с моего сайта - он при правильной сборке даже наладки не требует - всё сразу начинает работать.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 5:24 pm 
Подгонять плечи генератора не надо, как это не странно... Там даже пробовали разные транзистроы (с разбросом по параметрам большим) вставлять. Пох, все равно результат один. Это, видимо, схема такая специфичная. Там действительно странная катушка, я сам до сих пор до конца не понимаю как этот "free-running" VCO работает.

Приборов много тоже надо, мы уже все сделали, посчитали и проверили. Нужно только собрать :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 6:49 pm 
А что за индуктивность FB1 в схеме Veronica.zip или это L6? Проясните.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 10:53 pm 
FB1 это ферритовая бусинка. Т.е. кусок феррита цилиндрический, через который проходит проволока. Или на который наматывается порядка 4-5 раз. В мониторах бывает, в блоках питания импульсных. В общем фильтрующая штука.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Технические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 11:24 am 
Подскажие пожалуйста, отечественные транзюки можно в веронику поставть и какие. В задающем генераторе пусть те же стоят допустим, а вот следующие два чем заменить можно?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB