Последнее посещение: Пн май 20, 2024 1:45 am Текущее время: Пн май 20, 2024 1:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 8:20 pm 
Пасиб.Именно как я просил - ВЫДЕЛИЛИ варикапы.в документе хехе
Вот подозреваю что выходные Т контура не надо было распологать на одной прямой,между ними где-то 8-10мм


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вероника (обсуждение)
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 8:03 am 
Здравствуйте! Скажите, кто-нибудь настраивал Веронику без специальных приборов? Собрал вот эту схему
http://www.real-radio.ru/index.php?go=P ... view&id=33
и не могу с ней справится. Гармошки даёт на телек (на 49, 471, 503, 623 МГц) в виде горизонтальных полос, но смотреть можно нормально. А когда подключаешь усилок (кт610+кт920А+кт920Б), полный пипец. Ни одного канала не показывает вообще. Может это из-за польских услителей на ТВ антеннах. Хотя собирал схему генератора с кт610 на выходе http://fm2k.narod.ru/tech.htm и таких помех не было (было только на 49МГц). И ещё если настроится на конец FM диапазона (106,5 до 107,5) то возбуд вроде пропадает и помех нет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника (обсуждение)
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 9:50 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
denny писал(а):
Может это из-за польских услителей на ТВ антеннах.


Из за них родных :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вероника (обсуждение)
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 10:07 am 
А что тогда делать? Самому мне эти помехи до лампочки, как говорится. У меня спутниковых каналов больше 2 тыс. Но вот сосед задолбал.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника (обсуждение)
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 11:35 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
denny писал(а):
А что тогда делать? Самому мне эти помехи до лампочки, как говорится. У меня спутниковых каналов больше 2 тыс. Но вот сосед задолбал.


Подарить соседу тарелку или ставить ему режекторный фильтр на антенну. У самого проблема с соседкой. Тоже полька и смотрит прямиком на мою передающую :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вероника (обсуждение)
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 1:08 pm 
deleon а у тебя самого какой передатчик работает


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника (обсуждение)
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 1:11 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
denny писал(а):
deleon а у тебя самого какой передатчик работает


10-15 Вт на полевиках, нагружен на J-антенну (107.5 FM)
Жестоко для польской антенны, стоящей в 15-и метрах от моей и смотрящей прямо в морду...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вероника (обсуждение)
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2006 6:06 am 
двухтактный генератор или обычный? схемку или ссылку на схему можешь кинуть на denny3@rambler.ru


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника (обсуждение)
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2006 10:04 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
denny писал(а):
двухтактный генератор или обычный? схемку или ссылку на схему можешь кинуть на denny3@rambler.ru


http://www.polisoftlab.info/combain.html


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вероника (обсуждение)
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2006 3:08 pm 
deleon спасибо за ссылку. А у вас полностью схема собрана или только генератор из неё взят?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника (обсуждение)
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2006 4:13 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
denny писал(а):
deleon спасибо за ссылку. А у вас полностью схема собрана или только генератор из неё взят?


Эта полностью (спасибо доброму человеку - собрал). И к ней добавил УМ на КП905А + RD15


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 10:29 pm 
виктор67 писал(а):
Eger писал(а):
Лучше двузатворные без вероники :D

Полностью согласен!!!!!

У генератора Вероники наблюдается одна нехорошая штука!
Так как он двухтактный, синусоида имеет неравную амплитуду плеч.
Один период выше по амплитуде следующего, поэтому если смотреть по огибающей сигнала то получается паразитная модуляция на частоте F/2 то есть при частоте вещания 105.0 МГц паразитная модуляция 52.5 +/ -. Она гораздо меньше по уровню от полезного сигнала, однако это фикалии схемы. И бороться с этим можно путем тщательного симметрирования плеч.
Гораздо лучше и проще в изготовлении генераторы на полевых транзисторах, обеспечивают хороший (чистый) спектр сигнала и отличную относительную нестабильность частоты.
Проведя много экспериментов в изготовлении генераторов таких как Вероника как в оригинале так и на полевых транзисторах, и всевозможных емкостных и индуктивных трехточек, пришел к выводу что последние работают лучше.
Моя окончательная схема выглядит так:
В первом варианте это индуктивная трехточка на BF981.
Во втором варианте это емкостная трехточка с заземленным затвором на BF981, отличается от предыдущей большей амплитудой сигнала и меньшим фактором влияния внешних гадостей.
Сигнал усиливается еще каскадом на BF981 до 10 мВт потом два истоковых повторителя на BFR91, один на синтез а другой на последующий каскад на КП905.
Итого 1 Вт.
Далее BFY88 и КТ971 в итоге 100 Вт. Все каскады кроме последнего работают в классе А.
В упряжке с кодером от Дениса на BA1404 передатчик по качеству сигнала не хуже, а в чем то и лучше промышленных.
Сравнения проводил в результате лабораторных исследований с передатчиками «Иней-1» производства НПО «Март» г. Санкт Петербург и «Эфир 1ПТ» производства ЗАО «СТВ»
г. Новосибирск. Применяющихся у меня на работе.


так че собирать посоветуешь
двухтактник Егеря не хочется, не охота с двухтактниками возиться
эту схему или та твоя что в разделе "мой передатчик"
ответь плз
бф981 и бфр91 в нашей деревне Москва есть
BFJ310 BF998 нету
че ставить короче подскажи я соберу
оконечник на RD00HVS1 делать, он сколько ватт даст? и стоит ли его менять на отечественный транз?
какие + и - ?
двухзатворник если применю КП327 это норм и какая мощность будет с ГУНа раскачает ли она RD0HVS1 или не покатит?

заранее спасибо


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2006 3:28 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
DJ Newborn 99.3 FM писал(а):
виктор67 писал(а):
Eger писал(а):
Лучше двузатворные без вероники :D

Полностью согласен!!!!!

У генератора Вероники наблюдается одна нехорошая штука!
Так как он двухтактный, синусоида имеет неравную амплитуду плеч.
Один период выше по амплитуде следующего, поэтому если смотреть по огибающей сигнала то получается паразитная модуляция на частоте F/2 то есть при частоте вещания 105.0 МГц паразитная модуляция 52.5 +/ -. Она гораздо меньше по уровню от полезного сигнала, однако это фикалии схемы. И бороться с этим можно путем тщательного симметрирования плеч.
Гораздо лучше и проще в изготовлении генераторы на полевых транзисторах, обеспечивают хороший (чистый) спектр сигнала и отличную относительную нестабильность частоты.
Проведя много экспериментов в изготовлении генераторов таких как Вероника как в оригинале так и на полевых транзисторах, и всевозможных емкостных и индуктивных трехточек, пришел к выводу что последние работают лучше.
Моя окончательная схема выглядит так:
В первом варианте это индуктивная трехточка на BF981.
Во втором варианте это емкостная трехточка с заземленным затвором на BF981, отличается от предыдущей большей амплитудой сигнала и меньшим фактором влияния внешних гадостей.
Сигнал усиливается еще каскадом на BF981 до 10 мВт потом два истоковых повторителя на BFR91, один на синтез а другой на последующий каскад на КП905.
Итого 1 Вт.
Далее BFY88 и КТ971 в итоге 100 Вт. Все каскады кроме последнего работают в классе А.
В упряжке с кодером от Дениса на BA1404 передатчик по качеству сигнала не хуже, а в чем то и лучше промышленных.
Сравнения проводил в результате лабораторных исследований с передатчиками «Иней-1» производства НПО «Март» г. Санкт Петербург и «Эфир 1ПТ» производства ЗАО «СТВ»
г. Новосибирск. Применяющихся у меня на работе.


так че собирать посоветуешь
двухтактник Егеря не хочется, не охота с двухтактниками возиться
эту схему или та твоя что в разделе "мой передатчик"
ответь плз
бф981 и бфр91 в нашей деревне Москва есть
BFJ310 BF998 нету
че ставить короче подскажи я соберу
оконечник на RD00HVS1 делать, он сколько ватт даст? и стоит ли его менять на отечественный транз?
какие + и - ?
двухзатворник если применю КП327 это норм и какая мощность будет с ГУНа раскачает ли она RD0HVS1 или не покатит?

заранее спасибо


Тут советовать хреновое дело, все зависит от желаний и возможности. Для того чтобы меньше возюкаться я советую схему Дениса, если есть желание выполнить посложнее то повторяйте те схемы что предложил я.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2006 8:45 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Да генератор легко повторяемый, настройки не требует - единственное - критичны номиналы дросселя


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 3:46 pm 
Не парьтесь - попробуйте в польскую антенну к усилителю, прям на плату, параллельно подключить контур - намотайте на карандаше 5-6 витков, расстояние меджу витками надо подбирать.
Подключаете параллельно усикам( где гайки прижимают плату) полячки. У меня стоит мощный усил, 0.5 Вт. достаточно, чтобы полностью убить все каналы, с таким фильтром - 200 Вт. запитывал! Никаких помех:) При КСВ 1.5. Если КСВ больше 2-2.3 - могут начаться проблемы:( Передающая антенна стоит на той же мачте, что и полячка.
Так, что настраиваем антенну и ставим соседу фильтр:)


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024