Последнее посещение: Пн май 20, 2024 12:50 am Текущее время: Пн май 20, 2024 12:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2006 8:11 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
У меня кп907 в режиме B, предоконечный в режиме АВ, выходной П контур однозвенный мощность 5Вт и помех практически нет. Кстати, Егерь подскажи, действительно ли полевики не боятся обрыва нагрузки, я как то не рисковал такие опыты проводить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2006 9:12 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Eger писал(а):
А режим С больше подходит для дешёвых СиБи шек, чем для хорошего эфирного передатчика.
Ту энергию, которую сэкономишь в результате применения режима С потеряешь в фильтре :(

Вот с этим я с тобой полностью согласен! Но в классе С проще делать.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2006 1:43 pm 
Так и на чем остановимся? Как все-таки победить?
А вообще как расчитать частоту на которой можно работать что бы гармошек не было на ТВ? Я вещаю на частоте 94,2 и у меня звук пролазит на 38 канал ТВ (613,75МГц)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2006 5:57 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Мда. Серьёзно.
Я предлагаю делать каскады в режиме АВ или двухтактный выход, между каждым каскадом ставить несложный фильтр.
Вобщем-то так и делал и проблем не было. Даже несмотря на то, что работал трансмиттер на третьей гармони задающего генератора.
На выходе стоял КП905 и мог работать ВООБЩе неподключеным ни к чему! Даже без провода в антенном гнезде, при поднятии питания до 20 вольт. Бывало что провод который был подключен к выходу садился на землю, и всё равно он живой остался. Короче сколько не пытался - спалить не получилось. На телеке вообще от него ни снежинки не было.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2006 6:13 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Илья писал(а):
Так и на чем остановимся? Как все-таки победить?
А вообще как расчитать частоту на которой можно работать что бы гармошек не было на ТВ? Я вещаю на частоте 94,2 и у меня звук пролазит на 38 канал ТВ (613,75МГц)

А тут никто и не боролся! Если хорошие фильтры делать и задающий по уму, то на телек ничего не полезет.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2006 8:23 pm 
А что значит по уму? Вроде все хвалили Веронику, вот и сделал. Давайте тогда доработаем так, что бы все было как надо и никаких помех на телек не было. С чего начать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2006 9:03 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Илья писал(а):
А что значит по уму? Вроде все хвалили Веронику, вот и сделал. Давайте тогда доработаем так, что бы все было как надо и никаких помех на телек не было. С чего начать?


А сколько её можно дорабатывать?

Если уж сделал- так сделал.

Проверь сначала на предмет перевозбуда.

Выставь по осциллографу выходной сигнал, чтобы как можно больше был похож на синусоиду.

Поставь на выход фильтры - спиральный или коаксиальный резонатор (как его делать - не ко мне)

Если не хочется делать последний пункт или ничего не получаеся - тогда фтопку её.

Я уже на пороге разработки усилка на полевиках, правда однозначно узкополосного, на одну частоту, зато без применения фсяких там резонаторов он будет безопасен в плане помех, а так же надёжен в отношении нагрузки. Хороший возбудитель уже есть - http://www.tasek.nm.ru/combain.html, дело за малым..


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 2:24 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Задающий от Вероники замечательно работает, покрайней мере на совковых транзюках и с заменой резюков, я уже об этом писал. Настроил без осцила, хотя если есть возможность, то лучше с ним. А там усилок настрой также, ну и хорошее согласование с антенной это немаловажно.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 9:36 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Shpion писал(а):
Задающий от Вероники замечательно работает, покрайней мере на совковых транзюках и с заменой резюков, я уже об этом писал. Настроил без осцила, хотя если есть возможность, то лучше с ним. А там усилок настрой также, ну и хорошее согласование с антенной это немаловажно.


А вот синус там какраз гавно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 5:14 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Товарищ виктор, если использовать усилитель в классе "С", то нормальную синусоиду вы вообще не увидите!

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 5:31 pm 
Естественно, о синусе в Ц можно забыть, как о страшном сне :) Только А - АБ. Но лично мне Ц хватает вполне. Подальше от антенн на чердак и слава богу... ;)

Вот, правда не знаю как себя поведут 80 ватт, но думаю, ничего страшного не произойдет (в плане помех).

А синус с задающего у вероники идет хороший, ненада грязи. То, что там после буфера - это уже класс Ц... Не нравится - делайте буфер А или АБ. Я, во-первых, не особо умею, а во-вторых, не особо и надо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 4:35 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Ага, радиопираты это не профессиональное вещание и какоебы не было самодельное оборудывание все равно заводское очень трудно переплюнуть. Ведь производят обычно токо то, что было продумано и расчитано не одним инженером!

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 5:35 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
2All: Виктор говорил как раз про генератор.
Мне у него конструкция катушки совершенно, хоть убей не нравится. Это не УКВ катушка как не крути... ДВ, СВ, КВ но не выше. По размеру. И ещё не нравится то что она развёрнута горячими концами в разные стороны.
2 Shpion
С твоим отношением к непрофессиональному вещанию тебе связнадзор задницу надерёт.
Заводские разрабатываются из расчёта минимум стоимости (первое требование) при максимуме характеристик, при этом цена вовсе не от качества зависит, а более от количества наворотов запиханных в девайс, ну и много ещё от чего. Я об этом уже где-то на этом форуме говорил. Так что переплюнуть их можно практически по всем параметрам, пожалуй кроме мощности.

Мои девайсы, кстати, тоже продуманы и рассчитаны не одним инженером. Гы. (начиная от инженеров которые мелкосхемы делали, разрабатывали отдельные стандартные узлы и каскады и выкладывали в справочниках и нете, да и посоветовался с кем и использовал принятое решение - вот ещё один "инженер")


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 5:43 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Вот интересно, а если в Веронике заменить задающие транзисторы на 2-х затворные полевики шумов меньше и связь с нагрузкой меньше.
И еще, выпускаются ли мощные импортные ВЧ полевики под 12В питание?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 6:36 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Лучше двузатворные без вероники :D

Импортные MGF какие-то


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 10:31 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
[quote="Eger"]Лучше двузатворные без вероники :D

Полностью согласен!!!!!

У генератора Вероники наблюдается одна нехорошая штука!
Так как он двухтактный, синусоида имеет неравную амплитуду плеч.
Один период выше по амплитуде следующего, поэтому если смотреть по огибающей сигнала то получается паразитная модуляция на частоте F/2 то есть при частоте вещания 105.0 МГц паразитная модуляция 52.5 +/ -. Она гораздо меньше по уровню от полезного сигнала, однако это фикалии схемы. И бороться с этим можно путем тщательного симметрирования плеч.
Гораздо лучше и проще в изготовлении генераторы на полевых транзисторах, обеспечивают хороший (чистый) спектр сигнала и отличную относительную нестабильность частоты.
Проведя много экспериментов в изготовлении генераторов таких как Вероника как в оригинале так и на полевых транзисторах, и всевозможных емкостных и индуктивных трехточек, пришел к выводу что последние работают лучше.
Моя окончательная схема выглядит так:
В первом варианте это индуктивная трехточка на BF981.
Во втором варианте это емкостная трехточка с заземленным затвором на BF981, отличается от предыдущей большей амплитудой сигнала и меньшим фактором влияния внешних гадостей.
Сигнал усиливается еще каскадом на BF981 до 10 мВт потом два истоковых повторителя на BFR91, один на синтез а другой на последующий каскад на КП905.
Итого 1 Вт.
Далее BFY88 и КТ971 в итоге 100 Вт. Все каскады кроме последнего работают в классе А.
В упряжке с кодером от Дениса на BA1404 передатчик по качеству сигнала не хуже, а в чем то и лучше промышленных.
Сравнения проводил в результате лабораторных исследований с передатчиками «Иней-1» производства НПО «Март» г. Санкт Петербург и «Эфир 1ПТ» производства ЗАО «СТВ»
г. Новосибирск. Применяющихся у меня на работе.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 4:21 am 
2виктор67
А теперь, плиз, схемку на сайт ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 3:10 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
http://www.tasek.nm.ru/modulator.html

Простенький такой, надёжненький двухтактничек... :D Собрал и забыл называется.
И гармоней на 10 дБ(2) и 20 дБ (3) меньше чем в схеме у Виктора :wink:

А в веронике как я понял можно хоть на логике генератор ставить - там всё равно режим С и ставь хоть трёхточку обычную, да что угодно - всё равно одинаково будет.

2виктор67

Да, схему в студию!
Можно мне на мыло, всё оформлю и на сайт выложу:)
Если не против, конечно.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 4:28 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Виктору 67.
Да полевики хорошо работают.
Мне почему то казалось, что передатчики с умножением частоты работают стабильней и хотелось объединить преимущества, а субгармонику одним контуром можно на 40дб подавить и мешать она не будет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 8:33 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Мне почему то казалось, что передатчики с умножением частоты работают стабильней и хотелось объединить преимущества, а субгармонику одним контуром можно на 40дб подавить и мешать она не будет.


Это действительно так. В плане перевозбуды они намного стабильней.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024