Последнее посещение: Сб май 18, 2024 10:33 am Текущее время: Сб май 18, 2024 10:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усилок мощности. Дружно помогаем советом :)
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 11:29 pm 
Значит тема такая. Есть задающий с буфером (например 1-1,5 ватта), и есть после него гипотетический усилок, скажем ватт на 80. Но это не столь важно. Собственно, вопрос - каким образом лучше всего мне включать и выключать усилок, не трогая при этом задающий (т.е. он работает постоянно).
Есть вариант просто убирать с усилка питание, но это не так элегантно, как хотелось бы :) Есть какие-либо мысли на этот счет? Может, за одно подумаем и о том, как регулировать выходную мощность усилка? Естественно, вариант с изменением напряжения питания отпадает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 1:37 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Очень просто, найди схему усилителя для радиостанции, там есть блок управления прием-передача на релюшке, питание этой схемы отключаешь и сигнал напрямую в антенну, не доходя до базы транзистора усилителя.
Насчет изменения мощности ничего особого как напряжением посоветовать не могу, хотя можно расстройкой входа усилителя(в принципе не приемлимо) или дополнительная нагрузка перед усилителем. Хотя разумней регулировать Вч сигнал последнего каскада в задающем, а не в усилителе.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 2:11 am 
Ну да, знаю я такие штуки. Это еще, к стати, релюшку надо подходящую найти, чтоб 50 ом... Да и вообще... Реле... Совок какой-то. Мы вроде бы в 21 веке живем, ИМХО :)
А по поводу выходного каскада задающего, то как реализовать такую регулировку? Я ведь переделаю все специально, если нормальное решение найдется ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 9:25 am 
попробуй твердотельным 3х-контактным реле коммутировать выход задающего либо на вход усилителя, либо на резистор 50 ом.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 1:59 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
а про двузатворные полевики забыли?
Для регулировки мощности в пределах 40 дБ - лучше не придумаешь!
Ставить такой каскад лучше всего сразу после задающего генератора.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 8:56 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Eger писал(а):
а про двузатворные полевики забыли?
Для регулировки мощности в пределах 40 дБ - лучше не придумаешь!
Ставить такой каскад лучше всего сразу после задающего генератора.


Полностью поддерживаю, в промышленных передатчиках именно так и сделано по второму затвору регулировка уровня выходной мощности и система защиты по КСВ и т.д..
Второй вариант в синтезе формируеш сигнал захвата частоты на вых мс лог 0 при захвате, и 1 при отсутствии синхронизма и подаешь это на транзисторный ключ, через который подается питание на драйвер генератора или на второй затвор, если выполнено на полевике.
У меня работает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 9:54 pm 
Как и когда что включать и выключать - у меня за это будет отвечть мк. Там не только при наличии или отсутствии захвата, но и при плохом ксв, и при удаленной команде.
А идея с двухзатворным полевиком интересна. Практические реализации есть? Схемы там, примерные хотяб. И еще, какой двухзатворный полевик выдержит 1-2 ватта через себя?
И по поводу твердотельных реле - какие подойдут для этой цели. Я думаю, не все подряд?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 7:18 am 
не надо там полевик на 1-2вт
http://www.cqham.ru/144in.htm
вот так делаеца регулировка и собсно включение усилка
осталось тока найти цифровой переменый резистор
полевик хороший бф990


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 9:00 am 
и где там регулировка и включение? :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 6:19 pm 
на одном из затворов идет провод на вывод агц или типа того
схема приемника но принцип думаю понятен будет?
мы с чуваком ее для пеленгатора взяли как увч с первым гетеродином
так вот там как раз регулируя напряжение на одном из затворов можно менять чувстивительность
че для пеленгатора есть особо важная фишка

так и ты у себя меняй усиление с генератора


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 8:29 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Смеситель из двузатворника никакой...

А зачем скажите двузатворник на 1-2 ватта?
Я же писал уже - нада ставить его сразу после задающего генератора. На первый подаёшь сигнал, на втором затворе меняешь напряжение. При 5 вольтах (для BF998 говорю, с другими дела не имел) будет максимальное усиление а при 0в - минимальное. Тока не забывайте второй затвор через 1000 пФ на землю. А напряжение подавать надо через резюк пару-тройку десятков килоом.

Вобщем, на импортные двузатворники есть даташиты.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 9:28 pm 
Я в самой веронике копаться пока не хочу. Или я ее так буду вечно переделывать и не начну вещать никогда. Все, хватит.
Посему, будет совок. Порекомендуйте реле, которое подойдет для моих целей - переключать в усилке вход или на первый каскад или на нагрузку.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: .
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 10:00 pm 
Реле ставь РПВ2/7. Оно специально для этих частот . Либо РПС20 . Оно раньше в ментовских рациях применялось ( носимых ) . Только паспорта на них глянь с питанием катушки на сколько у тебя вольт питание передатчика . Включалось импульсом тока ( чтобы экономить батарейки ). Они как раз на эту мощу ( рации ) и были . Но все таки элегантно это полевик двухзатворный как Егер писал . Можно и полевик типа КП902 или КП907 ( они эту мощу держат ) прилепить .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 12:51 am 
И как, интересно, с помощью 902 или 907 управлять мощностью? Они же не двухзатворные.
А к стати, что будет, если снять питание с каскада усилителя, а на вход все еще подавать ему сигнал? Такой вариант отключения усилителя прокатит?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 3:51 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Насчет РПВ2\7 полностью согласен, она подойдет, вот тока она поляризованная релюшка. Есть еще всякие специализированные ВЧ реле для переключения антенн, они бывают 75 ом и 50. Насчет просто выключения питания усилка: вся та мощьность которую ты будешь давать на усилитель будет попросту в нем теряться и до антенны дойдет лишь 0.05-0.1Вт с одного подаваемого вата. Если на усилитель подать очень большую мощьность(усилитель при этом без питания) то транзистор усилка может згореть.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 3:57 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Eger писал(а):
а про двузатворные полевики забыли?
Для регулировки мощности в пределах 40 дБ - лучше не придумаешь!
Ставить такой каскад лучше всего сразу после задающего генератора.

Ну раз ты имел дело с полевиками, причем не раз выложил бы схему данного девайса. Хоть мне она и не нужна , но многим может пригодиться!

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 10:07 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Dark Simpson на самом деле подал классную идею - регулировка мощности действительно нужное дело Я доведу до ума, и выложу. Хочу для формирования регулирующего напряжения задействовать внутренние ключи LC72131 чтобы лишнего в схему не вешать - 5 уровней думаю будет вполне достаточно.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 6:04 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Eger писал(а):
Dark Simpson на самом деле подал классную идею - регулировка мощности действительно нужное дело Я доведу до ума, и выложу. Хочу для формирования регулирующего напряжения задействовать внутренние ключи LC72131 чтобы лишнего в схему не вешать - 5 уровней думаю будет вполне достаточно.

Давно бы так!

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 8:40 pm 
Можно в буфере в оконечном каскаде в эммитер включать резисторы соответственно будет меняться мощьность Коммутировать эти резисторы транзисторными ключами а эти ключи соответственно напимер с тогоже пика с синтезатора если есть свободные выходы (сооттветственно и софт дописать в пик)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 6:42 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Shpion писал(а):
Давно бы так!


Давно бы КАК? :D
Мы уже давно так 8)


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024