Последнее посещение: Сб май 04, 2024 5:24 pm Текущее время: Сб май 04, 2024 5:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2006 1:41 am 
Да, с полевиком мягче работает, а мощьность даже поболее некоторых биполярных. Было время, когда испытывал КП 305 Ж на повышенном токе. Потом получилось упростить схему до ужаса не в ущерб мощьности излучения. Кому интересно на схеме я зачеркнул упрощённые элементы. Удалил даже конденсатор контура. Вот только пришлось конд по питанию оставить, т. к. без него при низком напряжении вообще не генерировал, а при нормальном - слабый сигнал, ВЧ по ходу шло через батарейку. Модуляцию взял да и подал напрямую с электретного микрофона на свободную ножку транзистора (кормус), работало думаю за счёт изменения ёмкости внутри между корпусом. Но такой вариант с моу меня получился только один, с другими образцами транзюков не получалось почему то, просто шла немодулированная генерация. А ток он выдерживал у некоторых вариантов более чем в 2 раза допустимый. Реально 25мА держали все. Горят при35мА. Напряжение без токоограничительного резистора до 5,5 - 6 В. Генерировать начинал при питании уже чуть меньше 1В.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2006 1:56 am 
Да, кстати, может кто делал полностью на полевиках передатчик на 0,5 - 1 Вт? После задающего генератора как вариант думаю очень приемлемы каскады усиления как у возбудителя и усилителя мощьности к нему от уважаемого Eger 'а http://www.tasek.nm.ru/ они на полевиках, первый из них, упоминавшийся сдесь BF998. У кого какие мнения.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2006 9:09 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
http://web.telia.com/~u43200663/blocks/twotosc.htm
вот отличный ЗГ. Я его сделал, работает отлично без фона гармошек.
Единственное, наши полевики в нём работать не будут - надо ставить BF245 или аналогичные. Проверено.
После него ставьте BF998 и КП905, будет около ватта. А чтоб ватт 5 было, можно поставить на выход кп909, только вместо катушки дроссель, на выход п-контур.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2006 11:46 pm 
Чему должно быть равно напряжение равное половине питания VT2 (куда надо подцеплять волтметр?)?
Как проверить сгорел ли транзистор?
Извините за тупые вопросы:)

Схема трангена таже http://www.real-radio.ru/images/trangen.png


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2006 12:46 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 12:31 am
Сообщений: 52
Откуда: Odessa
6 v
В разрыв питания :? ну типа отпаеваеш R7 со стороны С8 и подключаеш в разрыв питания к R7 и с8. R4 cтавиш переменник и критиш ему яйца пока стрелка не станет на 25-30ма.
ставиш омы и проверяеш


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 8:15 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
Интересная ссылочка http://www.cqham.ru/ftp2/vhfwinradio.zip


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 4:09 pm 
Есть у меня передатчик на 3 Вт с сайта pira.cz так вот цеплял к нему стереокодеры на BA1401, теперь на МС1496. Но что то он высокие частоты подрезает. Ну не получается звука как на комерческих станциях. Это что генератор фиговый или мож варикапчики надо другие (у меня КВ109 букву не помню)? Или же нада забить на него и собрать Веронику? В чем вообще фишка этой Вероники?


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024