Последнее посещение: Пт май 10, 2024 7:28 pm Текущее время: Пт май 10, 2024 7:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ваше мнение???
Голосование закончилось Вс сен 17, 2006 5:13 am
Полное г... 100%  100%  [ 2 ]
Потянет с пивом... 0%  0%  [ 0 ]
СУПЕР завтра начну.... 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 2:40 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Кто раскажет или укажет на источник где расказано по ТУ сколько должна быть подавлена несущая 38 кГц , тоесть по уровням и нормам.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 3:00 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Цитата:
Замечания не принимаются!!!!!!


и схема не работает((


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 3:21 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Eger писал(а):
Цитата:
Замечания не принимаются!!!!!!


и схема не работает((


Мотив?????


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 4:11 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
виктор67 писал(а):

Мотив?????

Ы


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 8:59 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
виктор67 писал(а):
Кто раскажет или укажет на источник где расказано по ТУ сколько должна быть подавлена несущая 38 кГц , тоесть по уровням и нормам.


Дело в том, что подавление несущей по системе с пилот-тоном ничем не регламентировано, то бишь чем больше подавление - тем лучше. В идеале её там вообще не должно быть, только боковые полосы (в отличие от полярной модуляции по отечественной системе стереовещания, где подавление нормируется, если мне не изменяет память на 14 Дб относительно 0Дб может ошибаюсь но не суть).
Я у себя подавление, то есть симметрию балансного модулятора проверяю по уровню шума на слух и довольно точно - подстроечник
почти посерёдке стоит. Минимум шума при максимальной громкости приёмника без модуляции выражен довольно чётко. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 9:28 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
alexis писал(а):
виктор67 писал(а):
Кто раскажет или укажет на источник где расказано по ТУ сколько должна быть подавлена несущая 38 кГц , тоесть по уровням и нормам.


Дело в том, что подавление несущей по системе с пилот-тоном ничем не регламентировано, то бишь чем больше подавление - тем лучше. В идеале её там вообще не должно быть, только боковые полосы (в отличие от полярной модуляции по отечественной системе стереовещания, где подавление нормируется, если мне не изменяет память на 14 Дб относительно 0Дб может ошибаюсь но не суть).
Я у себя подавление, то есть симметрию балансного модулятора проверяю по уровню шума на слух и довольно точно - подстроечник
почти посерёдке стоит. Минимум шума при максимальной громкости приёмника без модуляции выражен довольно чётко. :D



Ну если цель только получить максимально качественный сигнал DSB, то почему все уперлись в эти перемножители, несущую на них реально более 40 децибел не подавить да и сам сигнал имеет нелинейности. Лучше сделать на ключах (качественых) тот же квадратичный перемножитель, на них известны случаи подавления несущей до 100 децибел и искажения сигнала 0,3%.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 9:46 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
виктор67 писал(а):
alexis писал(а):
виктор67 писал(а):
Кто раскажет или укажет на источник где расказано по ТУ сколько должна быть подавлена несущая 38 кГц , тоесть по уровням и нормам.


Дело в том, что подавление несущей по системе с пилот-тоном ничем не регламентировано, то бишь чем больше подавление - тем лучше. В идеале её там вообще не должно быть, только боковые полосы (в отличие от полярной модуляции по отечественной системе стереовещания, где подавление нормируется, если мне не изменяет память на 14 Дб относительно 0Дб может ошибаюсь но не суть).
Я у себя подавление, то есть симметрию балансного модулятора проверяю по уровню шума на слух и довольно точно - подстроечник
почти посерёдке стоит. Минимум шума при максимальной громкости приёмника без модуляции выражен довольно чётко. :D



Ну если цель только получить максимально качественный сигнал DSB, то почему все уперлись в эти перемножители, несущую на них реально более 40 децибел не подавить да и сам сигнал имеет нелинейности. Лучше сделать на ключах (качественых) тот же квадратичный перемножитель, на них известны случаи подавления несущей до 100 децибел и искажения сигнала 0,3%.


Ты пойми, что в наших условиях и при нашей элементной базе сделать качественный стереокодер на дискретных ключах довольно проблематично. О причинах я уже писал в топике выше. Могу лишь кратко повториться - ключевые перемножители хороши с точки зрения подавления поднесущей 38 кГц, на этом достоинства заканчиваются и чтобы получить хороший звук на выходе кодера с меандром, нужно поднимать частоту дискретизации 38 кГц, то есть делать передискретизацию или oversampling иначе получите жёсткий, сухой и металлический звук. При синусоиде, которая применяется в линейных перемножителях такого не происходит в связи линейностью функции перемножения, что равносильно бесконечно большой частоте передисретизации, а не тупого переключения каналов с довольно низкой частотой 38 кГц при этом приходится делать суперсложные фильтры на выходе кодера для подавления гармоник этой частоты, что в свою очередь добавляет фазовый сдвиг в сигнал и дополнительно ухудшает разделение каналов (а оно зависит от фазового сдвига в диапазоне частот модуляции).

Надеюсь популярно объяснил. :wink:
Если что непонятно спрашивай - постараюсь ответить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 10:31 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Надеюсь популярно объяснил. :wink:
Если что непонятно спрашивай - постараюсь ответить.[/quote]


Мы не хотим друг друга понять, я не говорю о мультиплексировании, я всего лиш предлагаю заменить микросхему МС1496 ключевым смесителем а все остальное оставить как есть. Пример прикладываю. Это все о DSB


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2006 1:06 am 
а чем смотреть ети файлы?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2006 8:57 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
djelektronik
ты выбирай "сохранить объект как" и переименовывай их - вводи имя на английском или цифрами.
А так это обычные файлы microsoft word
виктор67
оттудава (со смесителей) бы ещё катушки все поубрать


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2006 12:52 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Eger писал(а):
djelektronik
ты выбирай "сохранить объект как" и переименовывай их - вводи имя на английском или цифрами.
А так это обычные файлы microsoft word
виктор67
оттудава (со смесителей) бы ещё катушки все поубрать


Это как два пальца ......., он там же приводит пример входа на очень крутом операционнике а на выходе диф включение вот и все.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 12:49 pm 
Ну кто то протестил кодер на МС и однополярном питании??? А то скоро модулятор готов будет а поставить нечего :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 1:55 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
эээ
не потей лошадей
тока почти собрал
теперь пойдут версии - 1, 2, 3....

пока делай на БА1404, по крайней мере - схема отработана и характеристики хорошие


Последний раз редактировалось Eger Вт авг 15, 2006 2:08 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 2:05 pm 
А почему 1 2 3 что так много придется исправлять????


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 2:06 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Мы не ищем лёгких путей


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 12:34 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
alexis писал(а):
Дело в том, что подавление несущей по системе с пилот-тоном ничем не регламентировано, то бишь чем больше подавление - тем лучше. В идеале её там вообще не должно быть, только боковые полосы (в отличие от полярной модуляции по отечественной системе стереовещания, где подавление нормируется, если мне не изменяет память на 14 Дб относительно 0Дб может ошибаюсь но не суть).
Я у себя подавление, то есть симметрию балансного модулятора проверяю по уровню шума на слух и довольно точно - подстроечник
почти посерёдке стоит. Минимум шума при максимальной громкости приёмника без модуляции выражен довольно чётко. :D


В том то и дело, что баланс на слух разнится с тем что показывают приборы. Мне интересно увидеть статью или что другое с описанием (подробным) принципа работы стереокодера и указанием уровней сигнала. Если кто такую видел, дайте ссылку. На основе этого попробую разработать стереокодер, а для этого нужны техусловия.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 8:22 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Тебе нужны показания твоих же приборов - или качество звука у аудитории???
Выкинь свою схему где показания разнятся - в нормальных кодерах
такого в принципе не может быть. Лучше всего отмечать положение
минимального шума в положении раширения стереобазы в приёмнике,
если конечно эта функция у Вас имеется... :D , хотя и в обычном стереорежиме слышно но не так чётко.
Сама по себе несущая и создаёт дополнительную шумовую составляющую и почему разнятся показания непонятно.
И ещё опиши процесс измерения уровня поднесущей 38 кГц по приборам... :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 9:48 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Тебе нужны показания твоих же приборов - или качество звука у аудитории???
У моей аудитории качество не страдает :wink: , а мне интересно покопаться и разобраться.

Выкинь свою схему где показания разнятся - в нормальных кодерах
такого в принципе не может быть. Лучше всего отмечать положение
минимального шума в положении раширения стереобазы в приёмнике,
если конечно эта функция у Вас имеется... :D , хотя и в обычном стереорежиме слышно но не так чётко.
У меня много чего имеется :wink: , а выкидывать прийдется схемы на МС1496
Сама по себе несущая и создаёт дополнительную шумовую составляющую и почему разнятся показания непонятно.
Они разнятся не таком большом масштабе, но всеже хочется четкой работы каждого узла.
И ещё опиши процесс измерения уровня поднесущей 38 кГц по приборам...
Есть книжки, называются "Методика измерений" :wink: , а если серьезно, что ты хотел узнать как я подсоединяю щупы частотомера, миливольтметра и осцилографа :?: и в какой точке схемы это все меряю :?: :? .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 10:00 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
виктор67 писал(а):
Тебе нужны показания твоих же приборов - или качество звука у аудитории???
У моей аудитории качество не страдает :wink: , а мне интересно покопаться и разобраться.

Выкинь свою схему где показания разнятся - в нормальных кодерах
такого в принципе не может быть. Лучше всего отмечать положение
минимального шума в положении раширения стереобазы в приёмнике,
если конечно эта функция у Вас имеется... :D , хотя и в обычном стереорежиме слышно но не так чётко.
У меня много чего имеется :wink: , а выкидывать прийдется схемы на МС1496
Сама по себе несущая и создаёт дополнительную шумовую составляющую и почему разнятся показания непонятно.
Они разнятся не таком большом масштабе, но всеже хочется четкой работы каждого узла.
И ещё опиши процесс измерения уровня поднесущей 38 кГц по приборам...
Есть книжки, называются "Методика измерений" :wink: , а если серьезно, что ты хотел узнать как я подсоединяю щупы частотомера, миливольтметра и осцилографа :?: и в какой точке схемы это все меряю :?: :? .


В какие точки и какими приборами...
Возможно с подключением приборов вносится разбаланс схемы :o


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 12:56 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
alexis писал(а):
В какие точки и какими приборами...
Возможно с подключением приборов вносится разбаланс схемы :o



Я этими миксерами занимаюсь уже на протяжении 25 лет в разных вариациях и предназначениях и поэтому как и где мерять соображаю, поэтому Ваше предположение не уместно :wink:


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024