Последнее посещение: Пт май 10, 2024 11:16 am Текущее время: Пт май 10, 2024 11:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Ваше мнение???
Голосование закончилось Вс сен 17, 2006 5:13 am
Полное г... 100%  100%  [ 2 ]
Потянет с пивом... 0%  0%  [ 0 ]
СУПЕР завтра начну.... 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 2:57 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:38 pm
Сообщений: 67
Откуда: Ukraine
Тоесь выходит, что аналоговые балансные модуляторы не канают по сути? Ну а какже широкая полоса гармоник от ключевых балансных модуляторах....и плюс к это ещё и задержка происходит разносного сигнала, по отношению к сумарному. Колеги, а как вот такие проблемы вы собираетесь решать, ведь здесь пез приборов никак, на слух не всё измеряется.... :?: ..и шумы...и искажения, всё происходит в комплексе........и я согласен с товарищем Егерем, что на обычной элементной базе практически не возможно реализовать те требования к кодерам, которые есть только в проэкте или в мечтах:))))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 5:39 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Vik писал(а):
...и я согласен с товарищем Егерем, что на обычной элементной базе практически не возможно реализовать те требования к кодерам, которые есть только в проэкте или в мечтах:))))


Почему, вполне возможно!
При хорошей настройке стереокодер на MC1496 не даёт заметных на слух различий между исходным сигналом и сигналом с выхода тюнера (хорошего, конечно), т.е вносит минимум потерь.

К тому же скоро уже неделя как он трудится не покладая рук в корпусе вместе с модулятором, УМ, и показывает отличные результаты без какой либо подстройки. После правильной настройки ничего уже не плывёт.

Это радио, чувак :) (с)


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 10:39 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:38 pm
Сообщений: 67
Откуда: Ukraine
А вот с тем что измерения проводить надо на класных приёмниках я согласен. Конешно что в обычных, ну даже и некоторых тюнерах высшего класа стереодекодеры ну приблизительно имеют раздиление между каналами 40дБ, есть 45дБ.....а вот 55Дб разделение это я гдето видел в тестирующем стереодекодере. Ну вот к чему я веду...к тому что в профисиональных передатчиках разделение между каналами достигает до 65 Дб, тут сразу возникает вопрос чем это достигается и не можем ли мы в обычных условиях по какому нибуть своему принцыпу достичь такой характеристики переходного затухания между каналами. Вот вы делаете стереокодер... ну подключили...настроили.....а вот если у вас стереодекодер не может прыгнуть выше крыши, тогда и результата не получите реального, или просто будете удовлетворены тем что имеем, потому что это покажется оптимальным. Это всё конешно философия, хотя и реальная. Но я думаю, что всётаки нада стремится к наибольшему разделению между стереоканалами, и тогда уменшутся также коэфициент гармоник. Всёже разностный сигнал отстаёт на какието микло или наносикунды от сумарного и это сказывается на искажении формы первоначального сигнала в процессе кодирования. От дельный балансный модулятор это хорошо, даже лучше во многом нежели предыдущие схемы на мультиплексорах. Но как измерить задержку разного сигнала в балансном модуляторе, это под вопросом...( и даже изменяя фазу пилот тона, по отношении к поднесущей 38кГц, мы достигаем разделения максимального разделения каналов, но это не является максимально возможным параметром, нада задержать во времени сумарный сигнал относительно разносного, который промодулировался через балансный модулятор, а пилот тон должен оставатся всегда в фазе с поднесущей 38кГц....)

Я так думаю :?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 5:01 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
1. Всё там измеряется.
2. Стереодекодеры в разных моделях приёмников так же имеют разброс по параметрам.
3. Идеального ничего нет, но по крайней мере у нас перед официальными станциями есть преимущество - это минимум обработки сигнала, и можно добиться лучшего чем у них звука, а потери и искажения в кодерах они везде есть.
4. Vik а ты из какого государства?


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 8:56 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Vik писал(а):
А вот с тем что измерения проводить надо на класных приёмниках я согласен. Конешно что в обычных, ну даже и некоторых тюнерах высшего класа стереодекодеры ну приблизительно имеют раздиление между каналами 40дБ, есть 45дБ.....а вот 55Дб разделение это я гдето видел в тестирующем стереодекодере. Ну вот к чему я веду...к тому что в профисиональных передатчиках разделение между каналами достигает до 65 Дб, тут сразу возникает вопрос чем это достигается и не можем ли мы в обычных условиях по какому нибуть своему принцыпу достичь такой характеристики переходного затухания между каналами. Вот вы делаете стереокодер... ну подключили...настроили.....а вот если у вас стереодекодер не может прыгнуть выше крыши, тогда и результата не получите реального, или просто будете удовлетворены тем что имеем, потому что это покажется оптимальным. Это всё конешно философия, хотя и реальная. Но я думаю, что всётаки нада стремится к наибольшему разделению между стереоканалами, и тогда уменшутся также коэфициент гармоник. Всёже разностный сигнал отстаёт на какието микло или наносикунды от сумарного и это сказывается на искажении формы первоначального сигнала в процессе кодирования. От дельный балансный модулятор это хорошо, даже лучше во многом нежели предыдущие схемы на мультиплексорах. Но как измерить задержку разного сигнала в балансном модуляторе, это под вопросом...( и даже изменяя фазу пилот тона, по отношении к поднесущей 38кГц, мы достигаем разделения максимального разделения каналов, но это не является максимально возможным параметром, нада задержать во времени сумарный сигнал относительно разносного, который промодулировался через балансный модулятор, а пилот тон должен оставатся всегда в фазе с поднесущей 38кГц....)

Я так думаю :?


Не заморачивайся по поводу задержки в балансном модуляторе, она играет крайне незначительную роль в процессе разделения. Вот у меня сейчас на тестировании проф. передатчик "ИНЕЙ-1", там стереокодер собран на ПЗУ 2716 с зашитым в неё алгоритмом преобразования стереосигнала и трёх м/с К572ПА1, остальное логика и много ОУ. Так разделение при сравнении с моим кодером на МС1496 практически на слух то же самое. Единственное различие я обнаружил - так в проф. передатчике стоит схема расширения стереобазы перед кодером, поэтому субъективно и кажется что разделение выше...
Могу привести таблицу из официального зарубежного источника:
зависимость разделения стереоканалов от неравномерности в полосе
частот звукового тракта.
Неравномерность АЧХ в полосе частот 0 - 53 кГц dB. Разделение
каналов dB.
-0.01 -64.79
-0.05 -50.81
-0.1 -44.79
-0.2 -38.77
-0.5 -30.81
-1 -24.80
-2 -18.81
-3 -15.34
-4 -12.91


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 9:07 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Вообщем кому интересен первоисточник выкладываю, правда переведен дословно с английского - думаю поймете о чем смысл... :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 10:30 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Вообщем кому интересен первоисточник выкладываю, правда переведен дословно с английского - думаю поймете о чем смысл... :D


Оригинал можно? Который на английском?

нимагу ето говно читать!
Издевательство!!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 8:27 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Попробую найти...
Вот нашёл - прямой линк
http://radiopirat.h11.ru/teoria/teor006.htm


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 10:38 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
спасибо, совсем другое дело
Завтра поизучаю


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024