Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 7:55 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
deine waffe писал(а):
попробуй пик поменяй на 4мгц.у меня на нем ваще нет никаких зависов.

Вот и я о том же... ПИК на 4 МГц работает с кварцем на 16 МГц без проблем!

Кварц на 4 МГц ставить вместо 16 МГц нельзя, так как изменятся все тайминги исполнения программы и ничего работать не будет!!! :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 8:14 pm 
Спасибо за прогу. Завтра, наверное, попробую. На счет пика как-то с трудом верится даже.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: RDS
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 8:46 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 6:33 pm
Сообщений: 81
Откуда: Latvia
Спасибо за прогу. 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 9:34 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
inc(dec()) писал(а):
Спасибо за прогу. Завтра, наверное, попробую. На счет пика как-то с трудом верится даже.

По поводу ПИКА однозначно сказать сложно. Возможно это единичные экземпляры, которые удачно заводятся на 16 МГц и которые чисто случайно у нас оказались с deine waffe. :shock:
Надо собирать статистику, чтоб сказать с уверенностью. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 9:36 pm 
alexis писал(а):
Отвечаю на вопросы: это программный глюк софтописателей с пиры - проблема 22 секунд практически решена!!! :idea:
В моей проге теперь можно выставить любой диапазон DPS
(себе я выставил от 2 сек. до 60 сек.). Кому нужно - пишите диапазон тайминга DPS выставлю и выложу :!:
Попутно ещё и интерфейс под стиль XP сделал и русифицировал докучи. :wink:
Пробовал сегодня ПИК на 4 мгц. Отлично работает, так же как и на 20 мгц. Никаких зависонов. :P


Если не трудно и мне пожалуйста Maksony@mail.ru
Заранее Спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 11:04 pm 
Спсибо еще раз, кодер соединяется с компом, светодиод мигает, ошибки не вылетают около получаса. Но на приемниках (2 шт.)... ничего.
ПИК 04, по всей видимости, виснуть не планирует (для статистики уже 3:0?)
сумматор на ОУ без обратной связи пока тоже плохо себя не показал (на слух)
Попытаюсь понять, виноваты ли приемники...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 8:25 pm 
alexis писал(а):
deine waffe писал(а):
попробуй пик поменяй на 4мгц.у меня на нем ваще нет никаких зависов.

Вот и я о том же... ПИК на 4 МГц работает с кварцем на 16 МГц без проблем!

Кварц на 4 МГц ставить вместо 16 МГц нельзя, так как изменятся все тайминги исполнения программы и ничего работать не будет!!! :!:

По поводу ПИКов у меня проблема была только однажды, когда попался нерабочий пик (заводской брак или еще чего...), а вообще пики работают любые, прошил уже штук семь, специально для пробы, четыре из них 4-х мегагерцовые, и зависов никаких нет, и в настройке не нуждается (кроме выставления выходного уровня).
Я конечно ничего не хочу сказать, но может проверить монтаж, соединения и т.д. ...?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 9:00 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
inc(dec()) писал(а):
Спсибо еще раз, кодер соединяется с компом, светодиод мигает, ошибки не вылетают около получаса. Но на приемниках (2 шт.)... ничего.
ПИК 04, по всей видимости, виснуть не планирует (для статистики уже 3:0?)
сумматор на ОУ без обратной связи пока тоже плохо себя не показал (на слух)
Попытаюсь понять, виноваты ли приемники...

То то и оно, что и у меня уже работает на радио этот ПИК на 4 Мгц
уже 1,5 суток. Зависа не было! Скорее всего прошивка написана под ПИК на 4 Мгц (ну типа там установочные константы тактового генератора и т.д.), а мы все вдруг решили, что если в схеме кварц на 16 Мгц, то и ПИК нужен под эту же частоту или выше... :?
А кстати на ориганальных схемах с сайта я так и не нашёл, какой же тип частоты у ПИКа надо применять. Везде пишется только PIC16F84
и всё. Даже в спецификации не указано. Вот и пойми этих чехов. :)

Да, к слову, выяснился вчера другой парадокс!
Мож кто объяснит, сам я пока объяснения не нахожу. Проблема такая.
Решили избавиться от кабеля соединяющего LPT порт (параллельный)
компа и самого кодера (длина где-то около метра). Подключили девайс напрямую черех переходник 25 pin -> 9pin (естественно 9 шт. разъём распаян по схеме кодера). Работает, светодио моргает, данные посылаются без ошибок, но на приёмнике нет текста... :shock: Подключаем шнур - есть текст, включаем напрямую опять нет. Чудеса да и только...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 8:00 pm 
У меня оказались виноваты приемники.
Но сегодня натолкнулся на такое чудо: включаю питание, индикатор данных моргнул и погас. Питание передернул, светодиод постоянно стал светить. Методом плясок с бубном догадался нагреть площадки, где впаян кварц на 16 МГц. Заработало... До первого выключения.
Потом включил, опять та же картина. Кварц отпаял, лапки тщательно залудил, на место впаял. Опять заработало ненадолго.
Сейчас при включении светодиод моргает и гаснет. В самый момент выключения тоже едва заметно моргает.
Кварц мучить больше не хочется, вряд ли он виноват... Но в чем проблема, не могу понять.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 9:04 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
inc(dec()) писал(а):
У меня оказались виноваты приемники.
Но сегодня натолкнулся на такое чудо: включаю питание, индикатор данных моргнул и погас. Питание передернул, светодиод постоянно стал светить. Методом плясок с бубном догадался нагреть площадки, где впаян кварц на 16 МГц. Заработало... До первого выключения.
Потом включил, опять та же картина. Кварц отпаял, лапки тщательно залудил, на место впаял. Опять заработало ненадолго.
Сейчас при включении светодиод моргает и гаснет. В самый момент выключения тоже едва заметно моргает.
Кварц мучить больше не хочется, вряд ли он виноват... Но в чем проблема, не могу понять.

У тебя не запускается кварцевый генератор в ПИКе. При нагреве меняются параметры в кварце и начинается генерация. Подбери кондёры с кварца на землю, а лучше подстроечники оба поставь типа 8-30 пф. И контролируй генерацию каким нибудь приёмником. Послушай несущую на частоте 16 мгц. Должна быть устойчивая генерация на этой частоте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 9:51 pm 
[quote="alexis"]
У тебя не запускается кварцевый генератор в ПИКе. При нагреве меняются параметры в кварце и начинается генерация. Подбери кондёры с кварца на землю, а лучше подстроечники оба поставь типа 8-30 пф. И контролируй генерацию каким нибудь приёмником. Послушай несущую на частоте 16 мгц. Должна быть устойчивая генерация на этой частоте.[/quote]
Поставил по 22 пФ, работает. Но кварц опять, естественно, нагрел. Поэтому, кто ж его знает, когда полностью охладится. Генерация устойчивая на нужной частоте (это судя по "частотометру" на LPT с делителем). Подстроечники вряд ли впишутся по размерам.
Кстати, что за деталь должна соединять лапы 3 и 8 ПИКа? На схеме ее нет, а на плате должна быть прямо под ПИКом (в SMD корпусе).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 10:02 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
inc(dec()) писал(а):
Кстати, что за деталь должна соединять лапы 3 и 8 ПИКа? На схеме ее нет, а на плате должна быть прямо под ПИКом (в SMD корпусе).

И впрямь странно! На печатке только что разглядел перемычку между 3 и 8 ногами ПИКА... :shock:
На схеме ничего подобного нет.Кто бы пояснил сию неразбериху.. :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 10:42 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Там нулевой резистор в смд (перемычка)

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 8:12 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Shpion писал(а):
Там нулевой резистор в смд (перемычка)

А зачем она нужна? На принципиальной схеме её нет!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 7:04 pm 
[quote="Shpion"]Там нулевой резистор в смд (перемычка)[/quote]
Сомневаюсь... Зачем втыкать зеро-ом там, где можно спокойно провести дорожку :?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 8:57 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Shpion писал(а):
Там нулевой резистор в смд (перемычка)

А у тебя как сделано? С перемычкой или нет? Если без перемычки, то то попробуй сделать перемычку и проверить как будет робить? :D
Мож и зависоны тогда исчезнут?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 11:55 pm 
alexis писал(а):
А у тебя как сделано? С перемычкой или нет? Если без перемычки, то то попробуй сделать перемычку и проверить как будет робить? :D
Мож и зависоны тогда исчезнут?

Лично у меня проведена дорожка, разрывать не пробовал, но работает всё очень отлично уже на протяжении нескольких месяцев, ниразу небыло никаких зависов и проблем, правда не подключена к компу, подключаю только когда надо сменить данные.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 11:42 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Maksony писал(а):
alexis писал(а):
А у тебя как сделано? С перемычкой или нет? Если без перемычки, то то попробуй сделать перемычку и проверить как будет робить? :D
Мож и зависоны тогда исчезнут?

Лично у меня проведена дорожка, разрывать не пробовал, но работает всё очень отлично уже на протяжении нескольких месяцев, ниразу небыло никаких зависов и проблем, правда не подключена к компу, подключаю только когда надо сменить данные.

А по какой схеме собран? С кварцем на 16 мгц или с RC цепочкой?
А радиотекст будет меняться только при постоянной связи с компом...
Там 4 строки, чередующиеся через необходимый интервал времени.
Если к компу постоянно не подключать, то выводиться всегда будет только последняя переданная строка... :)
Вот бы ещё решить этот вопрос по поводу смены радиотекста из 4-х строк без компа (все 4 строки разово загоняются в память кодера и выбираются оттуда наподобие динамического текста!).
Я так думаю, что либо объём памяти (2 кБ) маловат для хранения всего радиотекста, либо памяти достаточно, но это ограничение проги
(по принципу тайминга в 22 секунды, который мы успешно обошли 8) ).
Да, пробовал я ставить микруху памяти на 8 кБ (24С64). Никакой реакции. Даже е запускается кодер, не видит он её почему-то. Наверное прошивка ПИКа не поддерживает больший объём.
Короче надо разбираться...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 2:12 pm 
По всей видимости, ограничения в прошивке ПИКа и программе: на четыре строки надо всего восьмую часть микры (64 символа в строке).
Вряд ли она на столько занята. Дамп смотреть просто лень.
А вот 24c16 должна без проблем заменяться на 24c64. Просто свободный объем не используется. Но стоит глянуть datasheet.

P. S. На схеме память сверху подписана как 24c04, а снизу — 24c16 :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 8:11 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
По ходу у мня тут созрела одна идейка по поводу зависона RDS кодера. Как известно, при нормальной работе светодиод мигает с определённой частотой, а при зависоне - либо не горит вовсе, либо горит постоянно. Так вот этот алгоритм и взять за основу автоперезапуска (кратковременного отключения (1-2 секунды) и включения питания вновь).
То есть можно взять за основу логический 0 - не горит, логическая 1 - горит. При мигании схема оределяет норм. работу. Только остаётся постоянно 0 или 1 схема делает релюхой отк. питания на 1-2 сек. и снова всё пашет без участия пользователя.
Я слыхал, что у ПИКов как-то можно это реализовать, задействовав 4 ногу (MCLR - сброс микроконтроллера), но вот как это в железе реализовать?
Вот вам ещё одна задачка. :D Предлагайте решения! :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB