Текущее время: Вт апр 23, 2024 9:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 8:55 pm 
Думаю, логичнее принять за основу определения [I]работает—завис[/I] наличие сигнала на инвертирующем входе (2) LM358 :idea:
С этим должна справиться схема (прицепляю оную).
Она вообще-то размыкает реле при отсутствии сигнала на входе, но вот реле можно убрать и приспособить ее для кратковременной подачи лог. 0 на MCLR ПИКа (вроде он так сбрасывается).
MCLR подтянуть к питанию резистором, замыкать на общий провод по велению этой схемы. Вопрос как замыкать кратковременно, а не на вовсе :? :?


Вложения:
01.jpg [34.75 KIB]
Скачиваний: 2931
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 9:31 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Слушай, не знаю как это будет работать, а какой сигнал вообще имеется на на этом входе ОУ (попутно, я этот ОУ заменил на NE5532 или можно что-то из этой же "оперы" :D. Работает лучше, и Ку выше, можно снизить подстроечником вых. уровень). Я думаю, там поток данных и всё. А как с ним работать. Схема то пороговая. :?
Вообще-то может быть лучше сделать на таком же ОУ вместо транзюков, габариты поменьше, питание можно от 5 вольт, да и Ку можно приличный получить и регулируемый для достижения нужного порога. Ну как? А на корпус заземлять кратковременно можно без релюхи через транзисторный ключ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 10:06 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Можно сделать ещё проще! Не определять вообще завис - не завис.
А поставить таймер на определённое время вероятности зависона. К примеру 1 час. И регулярно через час будет сброс, независимо от того висит ПИК или нет. Я думаю перезапуск занимает очень мало времени, данные в еепром остаются, только запускается прошивка на исполнение, ну секунда-две. В эфире это даже никто и не заметит. :P
Это можно легко выполнить на таймере типа NE555 или на К1006ВИ1
с времязадающей цепочкой и транзисторным ключом для замыкания подтянутого к цепи 5 в через резюк вывода MCLR.
Ну как вам идея?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 10:22 pm 
Сигнал на входе ОУ (50 и 8 мс соответственно) :)


Вложения:
RDS.gif [17.92 KIB]
Скачиваний: 2910
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 10:28 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Понятно. импульсный сигнал цифрового потока. Так и думал.
Если его детектировать в постоянную составляющую и подать на вход ОУ в режиме компаратора, то при отсутствии сигнала на входе, компаратор перейдёт в противоположное состояние. Вопрос - как это сделать кратковременно и вернуться после этого в первоначальное состояние... :?
Да и ещё. Сейчас посмотрел в конфигурации прошивки - при программировании не стоит галка "включить WDT" (то есть сторожевой таймер). Вот он то и должен делать ресет при зависоне ПИКа. Но опять же реализована эта функция в самой прошивке или нет мы сейчас пока не знаем... Надо дизассемблировать прошивку и смотреть. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 11:17 pm 
alexis писал(а):
А по какой схеме собран? С кварцем на 16 мгц или с RC цепочкой?
А радиотекст будет меняться только при постоянной связи с компом...
Там 4 строки, чередующиеся через необходимый интервал времени.
Если к компу постоянно не подключать, то выводиться всегда будет только последняя переданная строка... :)
Вот бы ещё решить этот вопрос по поводу смены радиотекста из 4-х строк без компа (все 4 строки разово загоняются в память кодера и выбираются оттуда наподобие динамического текста!).

У меня с кварцем собрано (кварц на 16 МНz)
Мне одной строки хватает для телефона рекламной службы и прямого эфира.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 11:44 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Maksony
Всё понятно... :o

Короче прошивка ПИКа для RDS без поддержки сторожевого таймера. :(
В ней нет команд на сброс ПИКа. Сейчас надо думать как доработать
её с поддержкой этого сторожевого таймера и проблема зависонов будет решена программным способом и возможностями самого микроконтроллера и намного проще!!! :idea:
Вот дизассемблированный исходный текст программы для ПИКа, может кто сможет запихнуть туда команды сторожевого таймера?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 11:10 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Andrey писал(а):
И ещё где-то читал, что на MCLR микроконтроллера, 5 вольт нужно подавать через резюк 1-2 ком, иначе со временем может PICу трындец настать (типа кристалл выгорает) В этой схеме
5 вольт подаётся на прямую ;-)

Вот к слову нашёл на одном из сайтов...
"Примечания:
1. Броски напряжения на выводе - MCLR ниже Vss приводят к появлению больших токов (около 80мА), что может привести к срабатыванию защелки. Поэтому рекомендуется последовательно включать резистор сопротивлением от 50 Ом до 100 Ом для подачи низкого уровня на этот вывод вместо непосредственного подключения к Vss."

Вдогонку...
Выдержка с одного из форумов про ПИКи:
"...Оказалось, что схему защиты MCLR от статики улучшили так, что теперь при непосредственном его соединениии с Vcc возможен тиристорный эффект - кристалл потребляет большой ток и может
сгореть."
Информация к размышлению. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 1:41 pm 
И где же напряжение ниже VSS найти? У меня в кодере питание однополярное. Но согласен, незачем отрицательное напряжение на MCLR подавать :P
Под резистор между питанием и MCLR уж очень места мало на печатке. Но для перестраховки в SMD может и имеет смысл.
З. Ы. Посмопрел несколько схем с использованием ПИКов, везде MCLR соединяется с питанием через резистор.
Кстати, ПИК сбрасывается около 18 мс, при сбросе "извне" это нужно учитывать.


Последний раз редактировалось inc(dec()) Чт май 24, 2007 2:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 2:00 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Вот докучи ещё совет:
"...На вывод MCLR напряжение подаётся через резистор 5-10кОм, с этой же ноги на землю ставится конденсатор - это примитивный аппаратный ресет при включении питания".

И ещё - сегодня выложили прошивку переработанную из оригинальной, с командами Clrwdt и с установленным битом программирования WDT. Буду тестить, о результатах доложу позднее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 7:05 pm 
Вопрос к тем, у кого кодер работает без компа: после зависания в нем данные не теряются?
Сегодня глянул, что творится на шине i^2c, когда ПИК завис... Казалось бы, там должно быть тихо, но на SDA присутствуют красивые импульсы, а на SCL вообще полная хрень. С ненулевой вероятностью может сформироваться команда записи в EEPROMку.

И еще, раз на лапках ПИКа какой-то сигнал, значит он не завис? Что же тогда светодиод не мигает?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 9:34 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Всем привет! :D
Тут ребята на одном из ресурсов работают над прошивкой ПИКа для внедрения WDT (сторожевого таймера). несколько вариантов видоизменённых прошивок выложили мне на тестирование. О результатах сообщу. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 9:36 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
inc(dec()) писал(а):
Вопрос к тем, у кого кодер работает без компа: после зависания в нем данные не теряются?
Сегодня глянул, что творится на шине i^2c, когда ПИК завис... Казалось бы, там должно быть тихо, но на SDA присутствуют красивые импульсы, а на SCL вообще полная хрень. С ненулевой вероятностью может сформироваться команда записи в EEPROMку.

И еще, раз на лапках ПИКа какой-то сигнал, значит он не завис? Что же тогда светодиод не мигает?

Нет, данные в EEPROM не теряются. Проверено неоднократно на зависонах. Делаешь аппаратный ресет и вперёд...
Вот только аппаратный ресет надо наверное на таймере 555 реализовать и довести до ума. Что-то я на программный ресет через WDT не уверен. :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 11:38 pm 
А где гарантия, что ПИК не зависнет через минуту после сброса по таймеру и не будет висеть час — два :P
Кстати, большой конденсатор (1000 мкФ) на питании ПИКа тоже помогает... Банально, но все же :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 5:33 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
inc(dec()) писал(а):
А где гарантия, что ПИК не зависнет через минуту после сброса по таймеру и не будет висеть час — два :P
Кстати, большой конденсатор (1000 мкФ) на питании ПИКа тоже помогает... Банально, но все же :)

Прислал один добрый человек прошивку переработанную с WDT.
Сегодня потестил в разных режимах с компом, пока робит весь день!
Искусственно создал условия зависона - типа 4 ногу MCLR отцепил о 5 вольт и заземляя так типа шорохом. По звуку ПИК в какой-то момент повисает, верещание данных прекращается и светодиод перестает моргать, а через 2,3 сек. восстанавливается всё в раб. режим!
(WDT выставлен с предделителем на 128. Получается один такт задержки 18 мсек х 128 = 2.3 сек). Пробовал несколько раз - по секундомеру точно через 2.3 сек всё восстанавливается после зависона.
Но докучи всё-таки аппаратный ресет сделаю для гарантии.
Время сброса по таймеру надо делать не час - два, всего лишь несколько минут, это надёжнее. ПИКу от этого ничего не будет. Передача данных восстанавливается практически мгновенно (для аппаратного внешнего сброса определяется длительностью импульса сброса, а через внутренний WDT - 2,3 сек.), а на дисплеях приёмников смена информации в самом неблагоприятном случае от 5 сек. и больше (динамический текст). Так что юзеры этого даже и не заметят... :)
Я выбрал период от 5 до 10 минут.
И если сторожевой таймер внутри будет отлично робить тогда вообще не нужен будет аппаратный сброс. :D
Дальнейшее тестирование в полигонных условиях приближённых к боевым (на радиостанции) покажет все плюсы и минусы прошивки. :o


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2007 4:08 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
inc(dec()) писал(а):
Думаю, логичнее принять за основу определения "работает—завис" наличие сигнала на инвертирующем входе (2) LM358 :idea:
С этим должна справиться схема (прицепляю оную).
Она вообще-то размыкает реле при отсутствии сигнала на входе, но вот реле можно убрать и приспособить ее для кратковременной подачи лог. 0 на MCLR ПИКа (вроде он так сбрасывается).
MCLR подтянуть к питанию резистором, замыкать на общий провод по велению этой схемы. Вопрос как замыкать кратковременно, а не на вовсе :? :?

Вот как раз то и в этом возник вопрос. Как то, исследуя саму прошивку выясняется, что возможно ПИК и будет выдавать сигнал в виде мусора - то есть зациклится на каком-то куске программы. Тогда эта схема всё равно не сбросит ПИК, так как не поймёт, данные это или лабуда. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2007 4:58 pm 
Можно попробовать прицепить микросхему RDS декодера (которая имеет выход наличия сигнала). Искать конкретно надо по datasheetам...
Уж так точно можно отличить данные от лабуды :P


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2007 5:07 pm 
Думаю зря запариветесь, должно все работать и со сторожевым псом.
Alexis, сбрось, пожалуйста, мне прошивочку, где есть сбросы по сторожевому таймеру, адрес у тебя должен быть. Потестирую тоже


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2007 9:47 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Илья писал(а):
Думаю зря запариветесь, должно все работать и со сторожевым псом.
Alexis, сбрось, пожалуйста, мне прошивочку, где есть сбросы по сторожевому таймеру, адрес у тебя должен быть. Потестирую тоже

ОК! Послал, смотри почту. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RDS
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2007 8:05 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 6:33 pm
Сообщений: 81
Откуда: Latvia
Вишли мне тоже ету прашивку ! Спасибо! fm@freefm.lv


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB