Последнее посещение: Пн май 13, 2024 10:59 pm Текущее время: Пн май 13, 2024 10:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 5:21 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Да и вдогонку кто всё таки скажет из личного практического опыта, какой ОУ поставить лучше в плане быстродействия после ЦАП?
Тот который даёт чистую ступеньку на выходе (образущую передискретизации 19КГц - менее быстродействующий)
или же тот, в котором ступеньку образует "звон" в виде затухающих колебаний из 3-х периодов (более быстродействующий).
ФНЧ перед варикапом будет отсутствовать (лучшее разделение каналов).
И не расширится ли при этом спектр излучаемого сигнала?

Попробуй что-нибудь из тех,которые я привел на этом форуме. Или знаешь что,рискни на эксперимент,поставь ФНЧ между выходом ЦАП и опером. Частоту среза расчитай так,что-бы ФНЧ пропускал весь необходимый спектр.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 8:15 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
И не расширится ли при этом спектр излучаемого сигнала?


Расширится конечно как минимум на 2*Fd
Fd - частота дискретизации.
А еще и гармоники пойдут.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 9:12 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
Да и вдогонку кто всё таки скажет из личного практического опыта, какой ОУ поставить лучше в плане быстродействия после ЦАП?
Тот который даёт чистую ступеньку на выходе (образущую передискретизации 19КГц - менее быстродействующий)
или же тот, в котором ступеньку образует "звон" в виде затухающих колебаний из 3-х периодов (более быстродействующий).
ФНЧ перед варикапом будет отсутствовать (лучшее разделение каналов).
И не расширится ли при этом спектр излучаемого сигнала?

Попробуй что-нибудь из тех,которые я привел на этом форуме. Или знаешь что,рискни на эксперимент,поставь ФНЧ между выходом ЦАП и опером. Частоту среза расчитай так,что-бы ФНЧ пропускал весь необходимый спектр.

Дело в том что ОУ стоит как преобразователь ток-напряжение. И как это связать с фильтром? Только на выходе ОУ можно его поставить...
Я уже рисовал схему этого узла выше по теме.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 9:16 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
А еще и гармоники пойдут.

Да дело в том, что тут палка о двух концах...
Можно сделать чистый спектр - идеальную синусоиду (как в родном варианте через двухкаскадный ФНЧ), но тогда разбег фаз на разных частотах пропускаемого спектра этого фильтра дадут снижение разделения каналов, что не есть гут. :( Писалось об этом тут тоже много.
Либо пустить напрямую без фильтра, с максимальным разделением, но с грязным спектром.
Либо взять "золотую середину". :D
КАКОЕ ИЗ ДВУХ ЗОЛ ВЫБРАТЬ И КАКОЙ ОУ ПОСТАВИТЬ СО ЗВОНОМ ИЛИ БЕЗ ЗВОНА? :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 10:53 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
В нормальном фильтре разбег фаз только к границе среза появляется!
Если у тебя передискретизация 608 или 1216 кгц, то частоту среза можно очень далеко от 53 кгц убрать! В этом и преимущество передискретизации - снижаются требования к ФНЧ

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 11:09 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
В нормальном фильтре разбег фаз только к границе среза появляется!
Если у тебя передискретизация 608 или 1216 кгц, то частоту среза можно очень далеко от 53 кгц убрать! В этом и преимущество передискретизации - снижаются требования к ФНЧ


А можно где-то готовую схему взять или примерный вариант такого фильтра?
А вот набросок родной схемы из ИНЕЯ как она по параметрам частоты среза? Может кто проанализирует?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 11:33 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Я бы пошел все-таки LC путем. Например П контур сделать можно. С RC цепями на мой взгляд больше проблем с ФЧХ в полосе прозрачности.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 11:50 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
alexis писал(а):
Kazantip писал(а):
В нормальном фильтре разбег фаз только к границе среза появляется!
Если у тебя передискретизация 608 или 1216 кгц, то частоту среза можно очень далеко от 53 кгц убрать! В этом и преимущество передискретизации - снижаются требования к ФНЧ


А можно где-то готовую схему взять или примерный вариант такого фильтра?
А вот набросок родной схемы из ИНЕЯ как она по параметрам частоты среза? Может кто проанализирует?


Да я уже анализировал! Нельзя в одном флаконе сочитать фильтр и усилитель! Характеристика такого устройства непредсказуемая вплоь до получения обратного результата!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 12:08 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
А можно считать при первом приближении ОУ с меньшим быстродействием как фильтр, сглаживающий неровности образующей,
по отношению к ОУ с высоким быстродействием котрый выдаёт выбросы в виде звона?
Это к тому, что первый ОУ будет обладать как бы фильтрующими свойствами по отношению ко второму. :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 1:08 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Не пойму о чем речь! В любом случае быстродействие ОУ, даже самого медленного, в несколько раз будет превосходить твои желаемые скорости...

Ошибка со "звоном", в твоем наброске как раз во втором каскаде... Нет чтобы глушить он наоборот усиливает "мусор". Сделав из фильтра усилитель ты тем самым ввел ОПС по ВЧ. Как вариант - переделай каскад - повтори второй фильтр как и первый. И на выходе поставь отдельный ОУ в качестве усилителя. Чтобы не портить фазу основного сигнала подбери частоту среза как можно ближе к тому, что пытаешся срезать...

ЗЫ: "звон" - это слуховой эффект или эфимерный электричекий? Если звуковой - то проблема не в этом каскаде (частоты выше 20000 на слух не воспринимаются) а в преимфесисе и фильтре 15кгц!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 3:02 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Borodaъ писал(а):
Не пойму о чем речь! В любом случае быстродействие ОУ, даже самого медленного, в несколько раз будет превосходить твои желаемые скорости...

Ошибка со "звоном", в твоем наброске как раз во втором каскаде... Нет чтобы глушить он наоборот усиливает "мусор". Сделав из фильтра усилитель ты тем самым ввел ОПС по ВЧ. Как вариант - переделай каскад - повтори второй фильтр как и первый. И на выходе поставь отдельный ОУ в качестве усилителя. Чтобы не портить фазу основного сигнала подбери частоту среза как можно ближе к тому, что пытаешся срезать...

ЗЫ: "звон" - это слуховой эффект или эфимерный электричекий? Если звуковой - то проблема не в этом каскаде (частоты выше 20000 на слух не воспринимаются) а в преимфесисе и фильтре 15кгц!!!


Да не то немного...
Во первых не я делал эту схему а разработчик передатчика "ИНЕЙ-1" ещё в 1996 году (фирму не знаю). Так что претензии (если они обоснованы) все к нему. Вот я и говорю что не отшлифована схемотехника... :D

Во вторых, "звон" проявляется не на выходе этого "наброска", а с первого ОУ после ЦАП, там где преобразователь ТОК-НАПРЯЖЕНИЕ.
И он не акустический а электрический. Ну как бы нарисовать что ли


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 4:04 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Да это не быстрый и не медленный оу!

Это вссплески гармоник частоты дискретизации того "фильтра", который применен в наброске схемы!

До этого фильтра что? Чистая ступенька?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 6:55 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Borodaъ писал(а):
Да это не быстрый и не медленный оу!

Это вссплески гармоник частоты дискретизации того "фильтра", который применен в наброске схемы!

До этого фильтра что? Чистая ступенька?


Да нет, посмотри на участок схемы, котрый был выложен мною.
Там ЦАПы и далее идут три ОУ.
Первый - это преобразователь ТОК-НАПРЯЖЕНИЕ. Вот на его выходе (ВЫХОДЕ ПЕРВОГО ОУ) такая картинка получается, которую я привёл постом выше!
А далее два каскада активных фильтров. После них получается идеально гладкая синусоида 19 КГц, прям как на уроке физики. :D
Но... падает (хоть и немного) разделение. Тем паче, что тут не предусмотрена подстройка фазы пило-тона. Всё привязано жёстко друг к другу формирователем управляющих сигналов и регистрами сдвига. 8)

Да при первом, более медленном ОУ типа К544УД1 на его выходе (сам ФНЧ вообще пока в расчёт не берём...) получается картинка №1.
При установке первого ОУ более быстрого (например К544УД2) получается картинка №2 на его выходе. Дак какой ОУ в качестве первого применить? Более быстрый или более медленный или без разницы? :o


Последний раз редактировалось alexis Пт сен 28, 2007 7:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 6:58 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Похоже не на гармоники, а на переходной процесс после переключения. Где-то образуются затухающие колебания. Это может быть из-за неудачного "стечения обстоятельств" в новом ОУ - входная емкость+сопротивление+обратная связь могут образовывать такую колебательную систему

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 7:03 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
Похоже не на гармоники, а на переходной процесс после переключения. Где-то образуются затухающие колебания. Это может быть из-за неудачного "стечения обстоятельств" в новом ОУ - входная емкость+сопротивление+обратная связь могут образовывать такую колебательную систему

Вот! Это ближе к истине.. Я тоже как бы к этому склоняюсь.
Но как это считать, хорошо это или плохо. Вроде как везде рекомендуют применять ОУ с максимальным быстродействием в этом узле ток-напряжение. :?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 10:28 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Ну тогда хз... У более "быстродействующих" меньшее сопротивление входа и меньше входное сопротивление это факт. Но скорее с этим данный эффект не связан... Возможно это просто напросто "четко прорисованный" рисунок "дребезга" или каких-то переходных процессов в самом ЦАПе! Было бы неплохо посмотреть поточнее на график "искаженной" синусоиды особенно в момент "перещелкивания" регистра ЦАПа... И такой вопрос, это все-таки гармонические искажения или шум?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 10:55 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Borodaъ писал(а):
Ну тогда хз... У более "быстродействующих" меньшее сопротивление входа и меньше входное сопротивление это факт. Но скорее с этим данный эффект не связан... Возможно это просто напросто "четко прорисованный" рисунок "дребезга" или каких-то переходных процессов в самом ЦАПе! Было бы неплохо посмотреть поточнее на график "искаженной" синусоиды особенно в момент "перещелкивания" регистра ЦАПа... И такой вопрос, это все-таки гармонические искажения или шум?

Это переходный процесс (дребезг) в момент перехода с одного уровня дискретизации (весового коэффициента) на соседний, проявляющийся как 3 периода затухающей синусоиды. Это не шум однозначно. Менее быстродействующий ОУ этого не прявляет... :?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 11:18 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
1/3 периода.... В принципе меандр это сочетание по большей части основной частоты и 3й гармоники! и это скорее всего усиленная 3я гармоника... Хотя??? Незнаю... Есть время срабатывания ЦАП... за это время он как себя ведет? Отпускает выходные цепи (переходит в неопредеоленное состояние) - лачит - затем показывает на выходе новое значение? Временные параметры желательно посмотреть... затем - 3 цапа. как они защелкивают данные? Сразу или последовательно???
Сдается мне, что там ошибка в схеме! Переходные процессы такого рода возникают, когда в схеме включен конденсатор в линии передачи аналогового сигнала, или паралельная RC цепь...

Возращаясь к схеме... Точно такая синусоида идет после 1 ОУ??? Может после 3-го??? если после третьего - то график с идеальным ОУ я уже моделировал... там получается уже не фильтр , а усилитель ВЧ!!! Причем очень хороший!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 2:03 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Borodaъ писал(а):
Возращаясь к схеме... Точно такая синусоида идет после 1 ОУ??? Может после 3-го??? если после третьего - то график с идеальным ОУ я уже моделировал... там получается уже не фильтр , а усилитель ВЧ!!! Причем очень хороший!

Ну я ж говорю, что после ПЕРВОГО! Что я тупой что ли?
Вообще хочу навсегда избавиться от ФНЧ в виде двух следующих ОУ... :wink:
ЦАПы К572ПА1 параллельного типа. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2007 9:14 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Borodaъ писал(а):
Возращаясь к схеме... Точно такая синусоида идет после 1 ОУ??? Может после 3-го??? если после третьего - то график с идеальным ОУ я уже моделировал... там получается уже не фильтр , а усилитель ВЧ!!! Причем очень хороший!

Ну я ж говорю, что после ПЕРВОГО! Что я тупой что ли?
Вообще хочу навсегда избавиться от ФНЧ в виде двух следующих ОУ... :wink:
ЦАПы К572ПА1 параллельного типа. :D

Хочешь выкинуть ФНЧ-делай кодер с прямым НЧ каналом(с модулятором). Цифра она и в африке цифра,в случае цифровой обработки сигнала всегда будут присутствовать шумы и звоны из за переходных процессов. Для таких вещей используются цифровые фильтры,которые с высокой точностью отфильтровывают всю эту лабуду не искажая основной сигнал,но про эти фильтры тут даже и речи нет,да я с ними и не сталкивался.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024