Последнее посещение: Пн май 20, 2024 10:12 pm Текущее время: Пн май 20, 2024 10:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 8:32 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 5:39 pm
Сообщений: 63
Откуда: без определенного места жительства
Мысли.. Во-первых, о вкусах спорить бесполезно. Поэтому выяснить что лучше итало-диско, современная попса или транс - НЕ ВОЗМОЖНО.
Во-вторых, чем ближе музыка к естественному звуку, звуку в природе (ИМХО классическая музыка наиболее близка) тем сложнее ее воспроизвести достоверно. Этим летом был с семьей в нашем городском парке отдыха (ЦПКИО). В это время цирк (шапито) приезжал. Оказались возле вольеров (брезентовых палаток с клетками) со львами (или тиграми... не знаю все закрыто было). И вот эти хищники то ли от жары, то ли время кормежки подходило.. рычали... такой себе гортанный рык... Такого ЗВУКА я в жизни не слышал! (мне через две недели 40). Ни один сабвуфер не способен такое воспроизвести.... Описать ощущения не возможно... Я думаю, что это от того, что динамический диапазон не ограничен ни чем, ни какой лимитер не включен, фуз и дистошн так же не используются.... нет их у зверей.. :wink:
... а по-поводу, музыки в машине... примерно два года назад читал про шумоизоляцию в НИВЕ.. так вот на форуме один дядёк написал: "..купил кассету с Рамштайном и все.. Больше ничего не шумит.." :)
разная музыка - разные требования..

Andrey писал(а):
Вот у нас человек прикрутил проигыватель к "говорилке" и после проигрывания песни, "говорилка", говорит название песни и исполнителя.


...один раз слушал повествование (рассказ) в "воспроизведении" говорилки... Про удовольсвие говорить бессмысленно... смысл понять сложно, а уж эмоциональная окраска просто не доступна. Безусловно, человек способен к адаптации, но слушать говорилку - это ужасно. Андрей, попробуйте предложить этому человеку "наговорить" через микрофон названия песен и исполнителя. А уже "наговоренное" живым человеком пускать в эфир. Можно составить плей-лист, так чтобы за песней следовали слова о ней... или приписать "слова" к mp3-файлу песни.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 8:44 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 5:39 pm
Сообщений: 63
Откуда: без определенного места жительства
Andrey писал(а):
Для батарейки наверное вредно, если аккумулятор - тогда нужно.

Согласен абсолютно, вот только, использовать аккумулятор в качестве источника гарантированного питания для прибора, ток потребления которого значительно ниже тока саморазряда аккумулятора, бессмысленно.
Но вместе с тем, известно, что если емкость батареи составляет 75 и более процентов от номинала, то батарея способна восстанавливать свою емкость (заряжаться).
С другой стороны, данный узел не настолько важен. Батарейка обеспечивает только питание часов.
В общем, место под детали оставлю, а впаивать не буду (как сейчас...)
Спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 9:28 pm 
stas633 писал(а):
Andrey писал(а):
Вот у нас человек прикрутил проигыватель к "говорилке" и после проигрывания песни, "говорилка", говорит название песни и исполнителя.


...один раз слушал повествование (рассказ) в "воспроизведении" говорилки... Про удовольсвие говорить бессмысленно... смысл понять сложно, а уж эмоциональная окраска просто не доступна. Безусловно, человек способен к адаптации, но слушать говорилку - это ужасно. Андрей, попробуйте предложить этому человеку "наговорить" через микрофон названия песен и исполнителя. А уже "наговоренное" живым человеком пускать в эфир. Можно составить плей-лист, так чтобы за песней следовали слова о ней... или приписать "слова" к mp3-файлу песни.


Вобщем всё правильно. Там ещё с ударением просто беда, коряво всё получается. Другое дело, что у человека со временем натяжки и перед микрофоном не часто сидит, а слушатели хотели бы слышать исполнителя. Вот он сделал такой вариант... В этом плане транслировать название песни и исполнителя на RDS несомненно будет лучше. Но вот как быть с русским языком ? Читать кароказябы английскими буквами.... :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 10:08 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 5:39 pm
Сообщений: 63
Откуда: без определенного места жительства
... по-русски на RDS увы, ни как... :(
нужен приемник, имеющий русский знакогенератор... мало таких
http://forum.magnitola.ru/showthread.php?t=2499

по опыту скажу, что к латинице человек привыкает быстро. Ну и по-русски то только русские исполнители "называются"... а все остальные по-английски... :)

....KUZMIN, CHERNYI_KOFE, ZVUKI_MU, ZVERY.... и т.д.... по-моему нормально...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 11:41 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 5:39 pm
Сообщений: 63
Откуда: без определенного места жительства
YES_RDS "заработал" совместно с формирователем-синхронизатором... правда пока только по проводам... (с RDS модулятора сразу на демодулятор, без радиоэфира) ...ход еще не дошел.. :))
...оказалось, что очень большое влияние на достоверность передачи RDS сигнала влияет правильная "разводка" печатной платы...
хотя казалось бы... частоты - мизер, сигналы огромные (5 вольт), но тем не менее - факт на лицо..


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 8:24 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Andrey писал(а):
В этом плане транслировать название песни и исполнителя на RDS несомненно будет лучше. Но вот как быть с русским языком ? Читать кароказябы английскими буквами.... :shock:


Я русский транслитерирую и вывожу на RDS английскими. Вроде выходит нормально. Народ уже привык таким образом СМС читать. Да и русских исполнителей у меня в эфире очень мало.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 2:20 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
...да и русских исполнителей у меня в эфире очень мало.

Вот это пправильно. Полностью поддерживаю предыдущего оратора. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 7:17 pm 
stas633 писал(а):
YES_RDS "заработал" совместно с формирователем-синхронизатором... правда пока только по проводам... (с RDS модулятора сразу на демодулятор, без радиоэфира) ...ход еще не дошел.. :))


Есть пару вопросов.
Я понял, что для кодера будет написана (или уже написана?) программа которая как-то будет добавлять треки в плей-лист проигрывателя. Как это вообще выглядеть будет, если не сложно опиши. Или о тонкостях "...не сейчас и не здесь..." (с) ? :wink:

Микроконтроллер который управляет рдс-кодером. Можно будет сделать, чтобы с него 38 кгц ещё было (для стереокодера) ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 7:20 pm 
Kazantip писал(а):
Andrey писал(а):
В этом плане транслировать название песни и исполнителя на RDS несомненно будет лучше. Но вот как быть с русским языком ? Читать кароказябы английскими буквами.... :shock:


Я русский транслитерирую и вывожу на RDS английскими. Вроде выходит нормально. Народ уже привык таким образом СМС читать. Да и русских исполнителей у меня в эфире очень мало.


У тебя своя собственная разработка (хард и софт) ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 7:38 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Andrey писал(а):
Kazantip писал(а):

Я русский транслитерирую и вывожу на RDS английскими. Вроде выходит нормально. Народ уже привык таким образом СМС читать. Да и русских исполнителей у меня в эфире очень мало.


У тебя своя собственная разработка (хард и софт) ?


Софт для форматирования динамической информации (для грамотного и удобного вывода названий песен и исполнителей на 8-символьный дисплей), транслитерации, формирования блоков RDS текста - писал сам под винду.

Хард делал сам по чуть измененной схеме промышленного кодера. Софтовый RDS-сервер для управления кодером взял у изготовителя кодера. На него отправляю команды из своих программ.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 9:31 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 5:39 pm
Сообщений: 63
Откуда: без определенного места жительства
YES_RDS прошел проверку CODRLESS... Результаты обнадеживающие... подробнее на сайте... там же и фотка.. (http://www.stas633.narod.ru/YES_RDS/SSA40895.JPG)

Andrey писал(а):
Есть пару вопросов.
Я понял, что для кодера будет написана (или уже написана?) программа которая как-то будет добавлять треки в плей-лист проигрывателя. Как это вообще выглядеть будет, если не сложно опиши. Или о тонкостях "...не сейчас и не здесь..." (с) ? :wink:


Программа пока не написана. Скорее всего ЭТО будет одной из функций общей программы управления RDS-кодером.
Если интересен принцип работы такого "плагина", то в кратце так - мне представляется два варианта: первый - это "фиксация" события в Винде о начале воспроизведения новой композиции, и вывод тэга воспроизводимой композиции. Трудности этого способа - пока не ясно как такое событие фиксировать.. (программа-плейер такого "удовольствия" не предоставит..хотя может я ошибаюсь..вопрос еще не изучен,.. но можно например, "следить" за открытием нового потока (файла))... другой способ - "посылать", в соответствие с сформированным плей-листом, каждую композицию в проигрыватель. Так сказать, работа с проигрывателем в режиме "командной строки". Недостаток такого способа - невозможность воспроизведения без пауз (наложение окончания одной ПЕСТНИ на начало другой).

Второй способ предпочтительнее в силу своей универсальности (нет разницы какой используется проигрыватель).

Andrey писал(а):
Микроконтроллер который управляет рдс-кодером. Можно будет сделать, чтобы с него 38 кгц ещё было (для стереокодера) ?


Принципиально "Да", можно. Но вот только изначально схема YES_RDS задумывалась (и реализована), как устройство, синхронизируемое по пилот-тону стереокодера. Почему? Потому, что ЛЮБОЙ стереокодер "имеет" пилот-тон, не зависимо от способа его (пилот-тона) формирования. А вот как работают микросхемы стереокодеров от сигнала внешней синхронизации... вопрос. Аналоговая часть более подвержена воздействию помех, чем цифровая (сравните 5 вольт и милливольты).
В любом случае, если возникнет необходимость, то генератор 38кГц сделаю на какой-нибудь ATtiny. Но только учтите, что кварц 4,332МГц, в этом случае ОБЯЗАТЕЛЕН.

И еще... Вся аналоговая часть YES_RDS проходит "ценз" и проверку у Eger'я. Многие схемотехнические решения в аналоговой части - это его "мысли". А учитывая его анормальную нетерпимость к шуму и помехам, и его же анормальное стремление к качеству, будте уверены - качество изделия по помехоизлучению будет СУПЕР.
Eger, RESPECT! :D


Последний раз редактировалось stas633 Ср фев 21, 2007 1:13 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 9:43 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Изначально кодер закладывался как соответствующий радиовещательным стандартам, засчёт этого наиболее универсальный.

Прошу не сбивать коллегу с пути истинного, кварцы на 38 кгц продают у вас под носом (в частности на этом форуме) поэтому не надо делать из мухи слона.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 9:49 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Фазу поднесущей 57кгц нужно подстраивать именно относительно фазы пилот-тона. Поэтому синхронизация и делается по готовому пилот-тону.
Ведь если RDS и стереокодер тактируются от одного источника, то это не означает, что будут соблюдаться нужные фазовые соотношения. В стереокодерах часто при настрйке двигают фазу пилот-тона.
Тут IMHO вариант с синхронизацией RDS наиболее простой.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 9:53 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Eger писал(а):
Прошу не сбивать коллегу с пути истинного, кварцы на 38 кгц продают у вас под носом (в частности на этом форуме) поэтому не надо делать из мухи слона.


Я, например, использую кварцы на 1216кГц. тоже, по-моему не дифицит.
Можно, например, тремя микросхемами типа 561тм2 поделить и получить 38 и 19


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 10:07 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
да вообще не проблема.
А пилот тон снять по моему проще чем лезть в генератор. Тем более разные генераторы могут использовать разные кварцы.

Да ещё есть 4060 кажется микруха в ней есть всё и генератор и счётчик - делитель.

Ну да ладно. Главное что кодер подружился с "комбайном" значит будет жить))


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 1:16 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 5:39 pm
Сообщений: 63
Откуда: без определенного места жительства
"подписал" фотку, чтобы понятнее было )))
http://www.stas633.narod.ru/YES_RDS/SSA40895.JPG


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 12:01 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
....кварцы на 38 кгц продают у вас под носом (в частности на этом форуме) поэтому не надо делать из мухи слона.

До сих пор жду, как бы это было ни смешно. Хотя уже решил вопрос с помощью деления частоты 5624 кГц на 148 и на 2.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 1:23 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
так делением ещё лучше - хороший меандр получается.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 3:32 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Eger писал(а):
так делением ещё лучше - хороший меандр получается.


Я в простейшем стереокодере делал так - генератор на кварце 38 кГц. Частоту умножал на 2, потом триггером делил на 2 - для получения симметричного сигнала 38 кГц. Кварц запускать на второй гармонике не стал. Решил, что надёжнее сделать простой умножитель


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 5:35 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
а тут поставил кажись 4060 называется - и получил с неё и 19 и 38 кГц меандр как положено, один корпус а есть всё.
В BA1404 тоже както меандр фомируется - там сперва в пилу преобразуется потом наверное компаратор стоит. С неё прям взял 19 кГц и на PLL RDS кодера подал - всё заработало.

Kazantip а зачем тебе кварц на 38? Вроде у тебя был кодер на DSP процессорах?

Кстати пришли dspb56367 но чтото мне подсказывает что делать всё равно буду на adsp какой нибудь....


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], Semrush [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024