Последнее посещение: Пн май 20, 2024 9:36 pm Текущее время: Пн май 20, 2024 9:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 7:47 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Eger писал(а):
Kazantip а зачем тебе кварц на 38? Вроде у тебя был кодер на DSP процессорах?


Я ж написал - это в простейших кодерах. Там импортный аналог к561кт3 для балансной модуляции звука меандром. Такие штуки делал на продажу.

В своих экспериментах я кварц на 38 кГц вообще практически не использовал. (кстати, это по-моему, не кварцевые резонатор, а керамический).
Мне больше по душе 1216кГц. С этого генератора я получал и 38 и 19 и, впоследствии - 304 кГц для аппроксимации синусоиды по восьми точкам.

А наши питерские ребята в последнее время пользуют кварцы на 76кГц. Где достают, не интересовался


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 9:29 pm 
Цитата:
stas633 :
Программа пока не написана. Скорее всего ЭТО будет одной из функций общей программы управления RDS-кодером.
Если интересен принцип работы такого "плагина", то в кратце так - мне представляется два варианта: первый - это "фиксация" события в Винде о начале воспроизведения новой композиции, и вывод тэга воспроизводимой композиции. Трудности этого способа - пока не ясно как такое событие фиксировать.. (программа-плейер такого "удовольствия" не предоставит..хотя может я ошибаюсь..вопрос еще не изучен,.. но можно например, "следить" за открытием нового потока (файла))...


Вобщем пока всё как-то туманно если честно.
Может и не в тему, но есть программы для ду.
Вот тут одна из них http://slydiman.narod.ru/ Так там события фиксируются, т.е. запускается в плеере новый трек и вместе с ним можно например вывести таг на экран. Всё работает на скритах, т.е.
как я понял к любому плееру можно написать маленький скриптик.
На этом сайте есть информация по скриптам, может это как-то тебе поможет...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 9:40 pm 
Цитата:
Eger :Прошу не сбивать коллегу с пути истинного, кварцы на 38 кгц продают у вас под носом (в частности на этом форуме) поэтому не надо делать из мухи слона.


Да не сбиваю я с пути истинного. Кварцы продаются здесь по моему
по 90 рублей, да и не в этом дело. Вот читаю ветку, и складывается впечатление, что кварц на 38 кгц уже в отстой. Делители пошли на микросхемах, и умножители, и меандр с ними лучше получается...
Так почему бы не использовать микроконтроллер если такая возможность есть ?

У меня 38 кгц с 12с508 снимается.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 9:45 pm 
[quote="stas633"]"подписал" фотку, чтобы понятнее было )))
Покрупнее разрешение можно сделать пожалуйста ? Мелковато как-то...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 10:57 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Andrey писал(а):
Вот читаю ветку, и складывается впечатление, что кварц на 38 кгц уже в отстой. Делители пошли на микросхемах, и умножители, и меандр с ними лучше получается...
Так почему бы не использовать микроконтроллер если такая возможность есть ?

У меня 38 кгц с 12с508 снимается.


Можно и на контроллере. Это как удобнее.

Непросто сделать генератор 38кГц на кварце, у которого скважность будет равна 2 (длительность импульса точно равна длительности паузы). Это нужно, если используется ключевая схема модулятора. А делитель на D-триггере дает симметричные противофазные импульсы. Вот и получается, чтобы получить на выходе 38кГц, нужно перед делением частоту умножить на 2.

Делается это очень просто. Дифференцирующая RC цепочка + двухполупериодный выпрямитель.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 11:15 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 5:39 pm
Сообщений: 63
Откуда: без определенного места жительства
По поводу программы... 1.Наверняка есть нечто готовое, но навряд ли ОНО подойдет на 100%. 2.Разобраться в чужой программе сложнее чем написать свою - доказанный факт. 3. "...Вот тут одна из них http://slydiman.narod.ru/ Так там события фиксируются..." НЕПРАВДА, события "там" формируются, а не "фиксируются", то есть то, что я предлагал выше во 2-м варианте проги....
Напишем, когда очередь дойдет. Все будет "на уровне"... :)
Я абсолютно адекватно отношусь к своим способностям и отчетливо понимаю, что есть ОЧЕНЬ много людей способных написать программу (любую) и быстрее, и лучше меня. Но вот как таких людей заставить писать нужные мне программы, а за одно и платы паять я не знаю.. :wink:

По поводу "мелкости" фотки. "Укрупнять" смысла не вижу. Показывать макетные платы (торчащие детали, провода...) считаю не правильным. Что Вас интересует? Спрашивайте отвечу. Если схемотехника, то: "сердце" кодера ATmega48, кварц на 20МГц, блок "синхронизатора" на базе PLL 4046 (1561ГГ1), ЦАП - резистивная матрица R-2R... по крупному - все... Что-нибудь еще?

Мысли...
Мое мнение, что кодер RDS на DSP - это "...из пушки по воробьям..." Мелковата задача для DSP...

По поводу применения разных кварцев... На мой взгляд, в любой схеме должен быть один "главный" узел. Синхронизация для которого должна быть обеспечена БЕЗУСЛОВНО. Все остальные узлы могут работать ассинхронно, "подстраиваясь" под работу главного. Хотя лучший вариант - это полностью синхронная схема, с одним тактовым генератором..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 1:59 pm 
stas633 писал(а):
"...Вот тут одна из них http://slydiman.narod.ru/ Так там события фиксируются..." НЕПРАВДА, события "там" формируются, а не "фиксируются", то есть то, что я предлагал выше во 2-м варианте проги....


Хорошо, пускай формируются. Как я написал выше, для меня это всё
пока туманно, просто хотел помочь, думал что пригодится.

Цитата:
Напишем, когда очередь дойдет. Все будет "на уровне"... :)
По поводу "мелкости" фотки. "Укрупнять" смысла не вижу. Показывать макетные платы (торчащие детали, провода...) считаю не правильным.

Я же считаю наоборот. Дело в том, что радиотехникой я стал заниматься не так давно, мне интересно как собирают устройства другие люди, "торчащие детали, провода"... Да и какой тогда смысл фотографии, если на ней нефига не видно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 3:16 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
stas633 писал(а):
2.Разобраться в чужой программе сложнее чем написать свою - доказанный факт.



Некоторые сомнения у меня возникли в доказанном факте. Так ли оно?
Наверное утверждение справедливо для очень ограниченного круга людей.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 7:58 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 5:39 pm
Сообщений: 63
Откуда: без определенного места жительства
YES_RDS поработал в эфире... Удалось добиться "тишины"... но оказалось, что схема требует доработки... поэтому будем модернизировать... :)

Ув.Kazantip, напрасно Вы приняли мои выссказывания, как критику в свой адрес.
Проводить дискуссию по общим вопросам считаю ненужным, чтобы не превращать тему во "флуд". (если есть желание - плз. в асю, дабы всех не отвлекать)
Однако, повторю.. Если что-то по YES_RDS интересно - cпрашивайте...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 12:44 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 5:39 pm
Сообщений: 63
Откуда: без определенного места жительства
Почитал соседнюю ветку и понял, что нужно написать...

Что же с YES_RDS?....

Эксперименты показали, что ЦАП на резисторах не может быть применен из-за своей не качественности. Шума на выходе такого ЦАП так много, что добавление фильтра, способного "довести" уровень шума RDS сигнала, до уровня шума аудио сигнала, практически удваивает сложность конструкции.

Вот в этом направлении и дорабатывается YES_RDS. Как только будет чем похвастаться, так обязательно это сделаю..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 12:29 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 5:39 pm
Сообщений: 63
Откуда: без определенного места жительства
Новости о YES_RDS на сайте...
http://www.stas633.narod.ru/YES_RDS/YES_RDS.html

Andrey, по Вашей просьбе "фотки" выложил с VGA разрешением (около 100кбайт каждая) и со всеми "подробностями" (без ретуши).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 12:51 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Вопрос такой. Будет ли функционировать RDS кодер на несинронизированной гармонике 57 кГц с пилот-тоном и поднесущей?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 1:44 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 5:39 pm
Сообщений: 63
Откуда: без определенного места жительства
alexis писал(а):
Вопрос такой. Будет ли функционировать RDS кодер на несинронизированной гармонике 57 кГц с пилот-тоном и поднесущей?


Кодер работать безусловно будет, ему синхронизация не нужна. А вот декодер RDS (а точнее демодулятор) на приемной стороне, не будет "воспринимать" RDS сигнал (или будет очень плохо), если несущая RDS сигнала будет несинхронизировна с третьей гармоникой пилот-тона стерео сигнала. Если же вещается моно сигнал, то синхронизация не нужна, так как не с чем синхронизировать.


Последний раз редактировалось stas633 Чт мар 15, 2007 1:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 1:52 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
У меня проблема в том, что стереокодер в передатчике не имеет явных точек синхронизации. Основная частота тактового генератора 1216 КГц, далее она там обрабатывается логикой до определённых частот (стереокодер с оверсэмплингом) и там нет натуральных 19 и 38 КГц. Поэтому не получится его синхронизировать по-простому. Вот если бы RDS кодер был бы с синхронизацией по проходящему сигналу на выходе стереокодера, то это была бы вещь!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 1:59 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 5:39 pm
Сообщений: 63
Откуда: без определенного места жительства
alexis писал(а):
У меня проблема в том, что стереокодер в передатчике не имеет явных точек синхронизации. Поэтому не получится его синхронизировать по-простому. Вот если бы RDS кодер был бы с синхронизацией по проходящему сигналу на выходе стереокодера, то это была бы вещь!


Прообем не вижу. На выходе стереокодера КСС в котором есть все, что нужно. Полосовой фильтр-усилитель на 19кГц... и получите сигнал, относительно которого необходимо синхронизировать кодер RDS.
В YES_RDS возможность синхронизации от КСС добавлю. ))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 11:40 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Какие ножки PIC12C508 подключать к программатору JDM?
До этого шил только PIC16F84 да EEPROM 24С14.
Панелька только под память и под 16F84.
Подскажите плз.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 1:30 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
alexis писал(а):
Какие ножки PIC12C508 подключать к программатору JDM?
До этого шил только PIC16F84 да EEPROM 24С14.
Панелька только под память и под 16F84.
Подскажите плз.


зачем тебе подсказка.
у тебя ведь мозгов больше всех даже череп жмет. :mrgreen:


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 8:25 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
У меня проблема в том, что стереокодер в передатчике не имеет явных точек синхронизации. Основная частота тактового генератора 1216 КГц, далее она там обрабатывается логикой до определённых частот (стереокодер с оверсэмплингом) и там нет натуральных 19 и 38 КГц. Поэтому не получится его синхронизировать по-простому. Вот если бы RDS кодер был бы с синхронизацией по проходящему сигналу на выходе стереокодера, то это была бы вещь!


Я знаю как...


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 12:53 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 5:39 pm
Сообщений: 63
Откуда: без определенного места жительства
alexis писал(а):
Какие ножки PIC12C508 подключать к программатору JDM?
До этого шил только PIC16F84 да EEPROM 24С14.
Панелька только под память и под 16F84.
Подскажите плз.

В рамках проекта YES_RDS точно не будет PIC'ов. Факт!
Попробуйте спросить в другой ветке.
А вообще, контроллеры одной марки (типа) должны шиться одинаково. По тому или иному интерфейсу. Поэтому разницы в программировании PIC12xxx и PIC16xxx быть не должно. Нужно найти одноименные выводы и проблема решится...
ИМХО - Странный вопрос... ((
Если уж совсем "край" будет - стукните в АСЮ (чтоб народ не смешить), посмотрю, попытаюсь помочь..
Удачи!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 11:21 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
deine waffe писал(а):
зачем тебе подсказка.
у тебя ведь мозгов больше всех даже череп жмет. :mrgreen:

Этого я не утверждал, да и вообще всё знать не возможно. :evil:


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024