Последнее посещение: Сб май 18, 2024 11:34 am Текущее время: Сб май 18, 2024 11:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полосковая линия в качестве катушги ЗГ
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 1:35 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 7:56 pm
Сообщений: 167
Откуда: USSR
В некоторых источниках читал, что применение полосковых печатных линий вместо катушки в задающем генераторе повышает стабильность частоты и добротность контура, а, следовательно, понижаются фазовые шумы генератора. Хотелось бы спросить, кто нибудь использовал такой метод и если да, то каковы результаты.

_________________
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 2:31 pm 
Лично не делал, но на руках есть задающий от какой то балалайки с lm7001 , катушка там разведена на платке. Руки пока не дошли чтоб поэксперементировать.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 8:28 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Интересная тема. Еще знаю вместо катушек применяют отрезки коаксиального кабеля. Узнать бы более точно,как производить расчеты таких ЗГ.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 10:29 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Интересная тема. Еще знаю вместо катушек применяют отрезки коаксиального кабеля. Узнать бы более точно,как производить расчеты таких ЗГ.

Это не надо делать. Пробовали отзывы плохие, длина кабеля получается приличной и он на себя берёт влияние окр. элементов, что не есть хорошо. Лучше на катушке в виде печатного монтажа на стеклотекстолите (спираль). В проф. передатчике ИНЕЙ-1 так и сделано. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 10:41 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
Интересная тема. Еще знаю вместо катушек применяют отрезки коаксиального кабеля. Узнать бы более точно,как производить расчеты таких ЗГ.

Это не надо делать. Пробовали отзывы плохие, длина кабеля получается приличной и он на себя берёт влияние окр. элементов, что не есть хорошо. Лучше на катушке в виде печатного монтажа на стеклотекстолите (спираль). В проф. передатчике ИНЕЙ-1 так и сделано. :D

у тебя есть эскиз внешнего вида этой спирали?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 2:04 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
А что там эскизить? Берёшь кусочек стеклотекстолита 2х2 см и рисуешь спиральную катушку несколько витков шириной полоски 1 мм и расстояние между витками 1 мм. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 6:53 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Сомневаюсь, что печатная катушка будет добротнее чем проволочная.
Но у нее есть преимущество - гораздо меньший микрофонный эффект.
А в промышленном передатчике я видел катушку из отрезка тонкого посеребренного коаксиального кабеля. Кабель свернуть в бухточку.
Если делать на полосках, то длина большая будет на FM. А если использовать в качестве подложки материал с высокой диэлектрической проницаемостью, наприме, текстолит, тогда добротность может упасть. Нужен качественный диэлектрик.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 7:19 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
херня это все.нормальные катушки мотаюца серебром и влиты в фарфор. :D


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 8:50 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
deine waffe писал(а):
херня это все.нормальные катушки мотаюца серебром и влиты в фарфор. :D

Вот и пошли разногласия. Насчет катушек,которые мотаются посеребренным проводом влитым в фарфор,то господин deine waffe прав,но такие катушки применяются,в частности,в связной аппаратуре с узкополосной ЧМ.
Тут фишка в чем. По моему мнению,качество модуляции зависит от того как намотана катушка(в какой фазе) , и от ее добротности. На одном из зарубежных сайтов я видел фото катушек ЗГ для передатчика FМ. Намотка была произведена,как бы это объяснить,против часовой стрелки. Да,если так намотать катушки,то ЧМ получается хорошая,хорошее объемное стерео,минимальние КНИ (не замерял,на слух говорю) при нормированной девиации. Но есть одно очень большое НО. Если строить передатчик на таких катушках,то какую бы выходную мощность не дал,приниматься его сигнал будет отвратительно,или вообще не будет,так как в вещательной аппаратуре все катушки намотаны в другой фазе. Я даже эксперимент проводил. Два аналогичных генера,но с разными катушками. В одном генере катушка была намотана против часовой стрелки,а во втором по часовой. Сигнал первого генера утух на расстоянии 2-х метров от него,второго же был слышен и на 20 метрах. Но факт еще вот в чем,если катухон в генере мотать в фазе (по часовой стрелке),то модуляция получается какой-то плоской,стереобаза не объемная. Конечно можно сдвинуть фазу перед модулятором (даже LC Фильтр на выходе кодера крутит фазу),но в таком случае возрастают КНИ. На слух заметно. Поэтому,как я думаю,надо что-то среднее выбирать. Спираль или полосковый резонатор,так как конструкция этих элементов индуктивности не имеет явного фазового сдвига. Даже визуально если смотреть,что так что так. Черть его знает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 9:12 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Роли фазы здесь абсолитно никакой нет так как сигналу без разницы с какой начальной фазой он поступил. Одним словом отсчёта начальной фазы нет и поэтому разницы нет никакой... :o


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 10:25 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Роли фазы здесь абсолитно никакой нет так как сигналу без разницы с какой начальной фазой он поступил. Одним словом отсчёта начальной фазы нет и поэтому разницы нет никакой... :o

Как тогда объяснить случай с двумя генерами?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 11:22 am 
павлик (морозов) скажи нам ты друг алексиса? такую чушь про катушки порешь, я просто в покате.........


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 12:18 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
DJ писал(а):
павлик (морозов) скажи нам ты друг алексиса? такую чушь про катушки порешь, я просто в покате.........

я знаю что многие посчитают это бредом. Сам проверь.
1 опыт. Собери 2 одинаковых генера,только катушки намотай в разные стороны. И проэксперементируй на дальность приема.
2-й опыт. Подай на них модуляцию стереосигналом,и,если тебе слон на уши не наступил,ощутишь различие
3 опыт. Изготовь два генера с усилителями,можно простейшими для опыта. На одном намотай катушки в генере и в ум синфазно,в другом противофазно. Посмотри различие. Потом взаимно перекинь катушки с генера на генер (с ум на ум) и посмотри различие. Я одну вещь скажу,большинство людей не эксперементировали ни с чем. Уверен на 100,что если все правильно учесть,то все схемы будут хорошо работать. Бывает какая-то мелочь,а говна из-за нее не оберешься!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 12:53 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Извиняюсь,инет глючит. :( А насчет экранов,то друг мой DJ,все в экранах покаскадно. Грех этого не знать,занимаясь УКВ аппаратурой! А звучание я сравнивал с коммерческим и с CD. Понятно конечно,люди разные,кого-то и устраивает звучание испорченного радио :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 1:00 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
А насчет генеров с усилками,то этот опыт показывает различие в усиление сигнала.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 5:03 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Это наверное торсионные поля :D
А если серьезно то из за того, что передатчик многокаскадный образутся цепь индуктивной паразитной обратной связи генератор -усилитель.
Когда направление намотки одно, связь положительная, другое отрицательная.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 7:44 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
я всегда мотаю все в одну сторону.

_________________
http://elantra-club.ru/index.php
"Der Motor des Panzers ist ebenso seine Waffe wie die Kanone"(Heinz Wilhelm Guderian)
http://mazda5.ru/forum/


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 7:51 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
собирал два ЗГ одинаковых и никакх изменений ненаблюдал. хоть так намотаеш хотьв другую сторну :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 8:29 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
and писал(а):
Это наверное торсионные поля :D
А если серьезно то из за того, что передатчик многокаскадный образутся цепь индуктивной паразитной обратной связи генератор -усилитель.
Когда направление намотки одно, связь положительная, другое отрицательная.

хм,а как тогда объяснить то,что два совершенно одинаковых генера,но с разными контурами,намотанными в разные стороны,и один приемник. Сигнал с того генера,у которого катушка намотана в одну сторону с катушками приемника принимается на расстоянии 15-20 м,а сигнал другого генера умирает на расстоянии 2-3 м? Обратная связь? :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 8:31 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
denis803 писал(а):
собирал два ЗГ одинаковых и никакх изменений ненаблюдал. хоть так намотаеш хотьв другую сторну :D

изменений в чем?


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024