Последнее посещение: Сб май 18, 2024 8:05 am Текущее время: Сб май 18, 2024 8:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 8:59 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
and писал(а):
Это наверное торсионные поля :D
А если серьезно то из за того, что передатчик многокаскадный образутся цепь индуктивной паразитной обратной связи генератор -усилитель.
Когда направление намотки одно, связь положительная, другое отрицательная.

хм,а как тогда объяснить то,что два совершенно одинаковых генера,но с разными контурами,намотанными в разные стороны,и один приемник. Сигнал с того генера,у которого катушка намотана в одну сторону с катушками приемника принимается на расстоянии 15-20 м,а сигнал другого генера умирает на расстоянии 2-3 м? Обратная связь? :)

А ты уверен что эксперимент проходил чисто с технической стороны. Ведь влияет всё и расположение самого генератора и приёмника в пространстве. Поменяв катушку, ты в любом случае изменишь положение генератора и как следствие конфигурацию электромагнитного поля.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 9:49 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
Pavlik изминений в качестве модуляции и растояния на котором я его принимал. может у тебя там транзистор с меньшим усилением я сказал МОЖЕТ, незнаю я собирал два идентичных генератора всё один в один за исключением некоторых деталей и катушек которые в одном в одну сторонуа в другом в другу сторону намотаны и никакой разницы незаметил, да и есть у меня конвертер 100-200 МГц с такими катушками на плате если интересно могу фотку сделать :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 10:16 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Насчет вопроса alexisa. Я не менял положение ни генера ни приемника. Приемник был без антенны (вч блок заключенный в экран,только два небольших вывода для антенны и общий,к которому подпаян кусок кабеля RG-53 длиной 20 см с F коннектором на конце. Так же я пробовал на р/п Grundig. Насчет генера. У меня индуктивная трехточка на транзюке кт368а,ток генера 3.5 мА. А насчет модуляции,то если,например,стоит фильтр на выходе декодера,то разницы может не наблюдаться из за фазового сдвига,который дает фильтр.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 10:21 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
denis803 писал(а):
Pavlik изминений в качестве модуляции и растояния на котором я его принимал. может у тебя там транзистор с меньшим усилением я сказал МОЖЕТ, незнаю я собирал два идентичных генератора всё один в один за исключением некоторых деталей и катушек которые в одном в одну сторонуа в другом в другу сторону намотаны и никакой разницы незаметил, да и есть у меня конвертер 100-200 МГц с такими катушками на плате если интересно могу фотку сделать :wink:

скинь фотки,я гляну. Насчет генера я написал уже. Ничего не менял,только катушку. И местоположение генера такое-же. Может плюс минус 2см.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 3:10 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
вот фотки http://foto.ixbt.com/?id=album:6980


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 3:14 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
подвальная сборка.

_________________
http://elantra-club.ru/index.php
"Der Motor des Panzers ist ebenso seine Waffe wie die Kanone"(Heinz Wilhelm Guderian)
http://mazda5.ru/forum/


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 3:50 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
ага немецкий кооператив :D типа школьники паяли, это знакомый гдето приобрёл на радиолюбительской барахолке потом мне отдал.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 10:50 pm 
Kazantip писал(а):
Сомневаюсь, что печатная катушка будет добротнее чем проволочная.
Но у нее есть преимущество - гораздо меньший микрофонный эффект.
А в промышленном передатчике я видел катушку из отрезка тонкого посеребренного коаксиального кабеля. Кабель свернуть в бухточку.
Если делать на полосках, то длина большая будет на FM. А если использовать в качестве подложки материал с высокой диэлектрической проницаемостью, наприме, текстолит, тогда добротность может упасть. Нужен качественный диэлектрик.


У нас на работе применяют катушки в задающем - вытравленные на кусочке материала, похожего на флан. Добротность я думаю не плохая, хотя всё равно в ГУН синтезатор частоту держит стабильной. Это кончно, не означает, что можно делать контур с низкой добротностью, но если материал качественный, то добротность неплохая. тем более такая катушка не "пружинит" и не меняет своих параметров со временем. В принципе считаю это не очень существенным - как делать катушку. Если генератор сам не высокого качества, ты хоть из серебра катушку сделай и в термостат контур запихай - эффекта не будет. Кстати некоторые производители применяют в задающих биполярные транзисторы ....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 1:46 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
А вообще,я намотал спиральную катушку в генере,провод d=1мм,шаг=1мм,внутренний диаметр 6мм,отвод от 1-го витка(индуктивная трехточка),к катушке (уже контуру)подключил два встречно-последовательно включенных варикапа кв132,но последовательно с варикапами с сторон анодов еще включил параллельные RC цепи из резисторов 10к и кондеров 1000 пф (пробовал и квс111а и б,но так как у них начальная емкость больше,чем у кв132,необходимо соответственно уменьшить количество витков катушки,результат тоже неплохой),в качестве кодера применил свой кодер с БМ (описанный в разделе "стереокодер с балансным модулятором),правда доработанный(доработка в смесителе),приемфазис от товарища Еgera,только в цепях приемфазиса резюки 56к заменил на 51к,и из всего этого получил счастье :)


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024