Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 10:55 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
Tymmmi писал(а):
ну из справочника..


Вложение посмотреть не могу. Выходу в инет с телефона. В справочниках пишут максимальную рассеиваемую прибором мощность, а не максимальную выходную. Если транзистор работает с КПД 75% (в классе С), то рассеивается 25% в тепло. Таким образом выходная мощность может быть 39 ватт. Правда в теории. На практике максимальная мощность ограничена и другими параметрами (например, максимальное напряжение К-Э).
У меня 2т922в выдавал чуть больше 80 вт.

Это просто издевательство над ПП. :roll:
Как ты от него тепло от бедного отводил??? :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 11:48 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
В тепло шло 25-30 ватт. Так что проблем никаких.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 12:00 pm 
у тебя мощометр брехал, с этого тразюка 40 Вт ъхрен вадавишь. ГОН.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 12:14 pm 
C какого транзюка не выдавиш? с 907го ватт 20максимум) у меня щас работает от 24В ток около 1А напряжение на коллекторе около 60В


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 1:59 pm 
c кт922в


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 2:02 pm 
напряжение и ток не показатель, мож у тебя кпд 10%. Они то проработают, но недолго. Неверю что долго будут жить в таком режиме. Сам неоднократно в этом убеждался


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 2:51 pm 
ну не знаю измерил ваттметром, на 50 ом нагрузке 18Вт показывает, транзистор слегка грееться, но не сильно, с разъема на антенну если поднести лампочку горит, неоновая, и палец воняет и трещит если поднести


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 9:31 pm 
ватт метр не позволят точно устоновить уровень выходной мощности, а лишь позволят определить сугубо относительно разницу, делается это либо по напряжению либо по току. Определить уровень мощи можно с качественной нагрызкой и ВЧ вольтметром.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 10:36 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Tymmmi писал(а):
палец воняет и трещит если поднести


Смешно ! :D а как ты по запаху и треску определяешь мощность ? :shock:

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 10:45 pm 
ну как как, если пол пальца отгорело - хорошая мощность) я ваттметром проверяю,нагружаю его на 50 ом, КПД в режиме С - 75%примерно, так что вполне вераятно там ватт 20 может быть, раскачка от кт920а


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 10:55 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Nikola писал(а):
с этого тразюка 40 Вт ъхрен вадавишь. ГОН.


Безосновательное утверждение.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 11:01 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Nikola писал(а):
ватт метр не позволят точно устоновить уровень выходной мощности, а лишь позволят определить сугубо относительно разницу, делается это либо по напряжению либо по току. Определить уровень мощи можно с качественной нагрызкой и ВЧ вольтметром.



Что такое "сугубо относительная разница"? Объясните плиз. Не встречал ранее этого параметра. Но буду иметь ввиду, что его можно измерить, используя "ватт метр" :wink:


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 11:12 pm 
относительная разница, это разница в процентах, на сколько моща с усилом больше чем без него.
Напр 70% т.е. 30 вт без усила и 100 с ним.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 11:15 pm 
я допускаю использование ваттметра при условии что его погрешность составляет плюс минус 10 ватт в зависимости от предела измерения и частоты.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 3:16 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Nikola писал(а):
относительная разница, это разница в процентах, на сколько моща с усилом больше чем без него.
Напр 70% т.е. 30 вт без усила и 100 с ним.

Называется "прибавка сигнала". Обычно используется у радиолюбителей и оценивается в баллах (один балл- 6 дцб), оценка свыше 9 баллов оценивается как 9 + 20 дцб (например). Для пиратского радио такой подход не актуален, поскольку приемников со встроенным S-метром на 88-108МГц я не встречал, да и в природе наверное не существует.
Да и проценты это както абстрактно. если взять в пример твои слова, то надо будет говорить не только % этой "разници" но и первоначальную мощьность. Такой оценки мощьности я за свой многолетний опыт не встречал. Если уж хочеться, то называй прибавку мощьности на N дцб или просто: прибавка Nдцб

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 3:37 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Nikola писал(а):
у тебя мощометр брехал, с этого тразюка 40 Вт ъхрен вадавишь. ГОН.

Это совсем не гон! По справочнику кт922в выдает 40Вт при Uкэ 28В на частоте 175МГц, это типовое значение работы транзистора. Помимо типовых значений есть еще и предельные значения, а если еще учесть что частота в 2 раза меньше, то 80Вт вполне возможно. при правильном согласовании вход\выход можно и больше из него "выжать", особенно из 2Т на 88-108МГЦ.
Кому интересно приложение1

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 8:40 am 
у меня ваттметр по характеристикам расчитан на 150 мГц, то есть до 150 измеряет,калибровал по рации Alinko dj-195r


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 7:52 pm 
ребята, это мощность рассеиваемая коллектором. С самым офигенным кпд его максимум 20 ватт, опять же с оговоркой на надежность его последующей работы. Можно и сорок но не долго. а в импулься и ...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 8:31 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Nikola писал(а):
ребята, это мощность рассеиваемая коллектором. С самым офигенным кпд его максимум 20 ватт, опять же с оговоркой на надежность его последующей работы. Можно и сорок но не долго. а в импулься и ...


О! рассеиваемая мощность - эта не та полезная мощность, которая в антенну идет. Транзистору по барабану, сколько мощности с него уходит. Важнее, сколько остается в нем и нагревает кристалл. Ну и конечно, есть предел по токам и напряжениям.

У меня в справочнике такие цифры (по кт922в):

максимально допустимые параметры:

рассеиваемая мощность без теплоотвода: -
рассеиваемая мощность с теплоотводом: 40 вт
внутреннее тепловое сопротивление: 3 грд/вт

тепловое сопротивление означает разницу температур корпуса тразистора и кристалла на единицу рассеиваемой мощности.
Т.е., если температуру корпуса будем держать 20 градусов, то при рассеиваемой мощности 25 вт температура кристала будет 25*3+20 = 95 градусов. Работоспособность кристалла сохраняется до ~150 (иногда до 200) градусов по цельсию. В основном из этого параметра (тепловое сопротивление) получается максимальная рассеиваемая мощность, которая указывается в справочниках.

Так что, для кт922в, в общем случае не должно в тепло идти более 40 ватт. Получить при этом ограничении большую мощность можно путем повышения кпд.

И еще один момент. Мощность возбуждения транзистора (т.е. то, что мы на вход ему подаем - на раскачку) ЦЕЛИКОМ переходит в тепло. Прибавляется к рассеиваемой мощности. А значит, еще на выделяемом кристаллом тепле сказывается усиление транзистора. Ведь чем меньше усиление, тем, соответственно, больше мощности подается на вход транзистора. А она, как сказано выше, только греет транзистор.

Поэтому, если на 94 МГц транзистор разгоняется до 80 вт, то на 144 Мгц, так уже может и не получиться.

PS: конечно еще много параметров, которые влияют на предельную, максимальную мощность. Это и максимальный ток коллектора, и максимальное напряжение К-Э и прочие параметры.
В общем случае, если хотите, чтоб все нормально (надежно) работало, ориентируйтесь на выходную мощность не более максимальной рассеиваемой (для кт922в - не более 40вт)


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 9:47 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Я реально снимал с КТ922В мощу около 40 ватт при питании 28 вольт в долговременном режиме.
Ток не мерил. Раскачка на входе составляла около 5-ти ватт.
Радиатор был массивный и обдуваемый. Всё это на частоте 107 мгц.
Выше (по моще) совесть не позволила :P (не по отношению к ГСН, а по отношению к транзистору.. :wink: )
Вообще хороший транзюк это КТ930Б или 2Т930Б, не А
так как у Б сопротивление насыщения в открытом состоянии очень мало (десятые доли ома) и в тоже время граничная частота высокая.
КПД из-за этого тоже высок и Ку соответственно.
Есть таблица парметров СВЧ мощных транзюков из какого-то редкого справочника. Могу выложить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB