Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 11:25 pm 
ребят, я бы Вам не советовал этим заниматься, то что я извращенец снимал с ГИ7 1 кВт это ничего, но транзюки такого не прощают, они мрут. Дело ваше, но я бы ограничился с кт922 20 ватами. это крейсерский режим с запасом надежности. Вам бы моих соседей и о надежности вы бы говорили совсем подругому. Один мне в кабель иголку загнал когда в антенну 1.2 кВт летело на 144 МГц, прибежал ко мне чтоб я ему скорую вызвал,скотина.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 2:41 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Nikola писал(а):
Дело ваше, но я бы ограничился с кт922 20 ватами. это крейсерский режим с запасом надежности.

Смотря с каким индексом транзюк. С кт922б это да, нормально 20Вт снимать, а вот 922в 40Вт нада.
Nikola писал(а):
Вам бы моих соседей и о надежности вы бы говорили совсем подругому. Один мне в кабель иголку загнал когда в антенну 1.2 кВт летело на 144 МГц, прибежал ко мне чтоб я ему скорую вызвал,скотина.

Вратли работающий в пол мощьности транзистор не сгорит при замыкании фидера.
Я не знаю какое отношение вы имеете к 144МГц, но на таких мощьностях работают либо через луну, либо полные ..... которые вместо антенны используют паяльник.

Nikola вы форум не перепутали?

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 7:49 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Nikola писал(а):
прибежал ко мне чтоб я ему скорую вызвал,скотина.

Так зачем ему скорая потребовалась, если он бегал после этого?

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 9:39 am 
в общем кт907 работает на 15Вт примерно, стабилен, вчера включил без фидера, незаметил что откручен был)) нечего не сгорело.

На счет 144 мГц у меня антенна J мощность 5вт (портативка) связь по всему городу стабильная, 50км за городом ловит, дальше не проверяли, если на 144 мГц 1кВт пустить я не знаю что делать такой мощностью, разве что жарить яищницу и птичек которые сядут на антенну :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 10:13 am 
по вложенной схеме у меня собран усил, тока лампа ГС35Б, какой транс ее питает думаю не стоит говорить, подводимая мощность 2,8 кВт. Можете не верить. все оскарбления в сторону "шпиёна", моща это не проблема, проблема ее снять стабильно.
антенна обычная 17el DK7ZB диам трубок 10 мм длина около 13 м. никаких проблем. элем от траверся изолирова. Ребят вы скандалилиб меньше а дело делали. Я то тут то есть то нет а вот вы стабильно.


Вложения:
ua1oj144_1.gif
ua1oj144_1.gif [ 76.34 KIB | Просмотров: 5761 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 10:38 am 
Просто тема про то как настроить усилок на тразисторах лампы немного другое ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 1:30 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Да. Неизлечимо.
Цитата:
Просьба модераторам удалить лишний оффтоп

дело.

По поводу усилка на транзисторах тут без приборов не обойтись.
транзисторы те могли где нибудь с источником радиации валяться потому утратить работоспособность. Совет - выкинь не мучься попробуй что нибудь другое. Постарайся целенаправлено найти то что получше. Хотя я так думаю - всё к лучшему. Нах такая мощность нужна. Антенну повыше будет брать нормально.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 5:21 pm 
антенна и так нормальбно, ловит вроде по всему городу, но с перебоями, 15вт ,выше нет возможности поднять, дом низко стоит рядом 9 этажки закрывают, мы вшестером поднимали трубу с антенной чуть не сдуло нафиГ))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 5:33 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
проблема поставить на 9и этажку?
Поставь туда антенну с усилителем (те усил на антенне расположи чтоб без потерь) а ВЧ из дома по коаксиалу протащи. Когда кабеля от ум к антенне нет или он короткий - проще согласовать, а потери в длинном кабеле компенсируются одним каскадом усиления.

Просто на себе проверил - что 50 мВт что 5 ватт (100 раз) а разница в зоне уверенного приёма - всего в 2-3 раза, а будешь мощу давить - соседи опять сдадут, тк телеки у них перестанут работать.
Тут однозначно - чем выше забрался тем дальше слышно. У нас 100 ваттами всю область покрывали. вот так.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 8:54 pm 
Eger писал(а):
проблема поставить на 9и этажку?
Поставь туда антенну с усилителем (те усил на антенне расположи чтоб без потерь) а ВЧ из дома по коаксиалу протащи. Когда кабеля от ум к антенне нет или он короткий - проще согласовать, а потери в длинном кабеле компенсируются одним каскадом усиления.

Просто на себе проверил - что 50 мВт что 5 ватт (100 раз) а разница в зоне уверенного приёма - всего в 2-3 раза, а будешь мощу давить - соседи опять сдадут, тк телеки у них перестанут работать.
Тут однозначно - чем выше забрался тем дальше слышно. У нас 100 ваттами всю область покрывали. вот так.

полность согласен


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 11:28 pm 
Tymmmi, вернёмся немного к теме, я собирал усилок по той схеме что собирал ты, транзисторы все по схеме КТ610А+КТ920А+КТ920Б+КТ958А, результат: все каскады более менее раскачиваются и согласуются, а последний на КТ 958А ну хоть убей, ну не выдаёт больше 1 ватта, при подаче на вход около 7 Вт. Сейчас думаю переработать схему и собрать на RD15+КТ958А, может кто сделал уже? (:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 12:39 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Не надо мудрить всё у тебя нормально до оконечника (7 ватт ведь выдаёт!). Главная замрочка с оконечником согласовать низкое вх. сопротивление транзистора с предоконечником. И тут могут быть сюрпризы!
Самое интресное, что надо подбирать кондёры с базы на землю (емкость не маленькая, варьируется в зависимости от типа транзистора 390-560 пик). Вот здесь самый критичный фактор. :shock: Я сам провозился с этими кондёрами пока подобрал по максимуму мощи. Чуть меняешь ёмкость сразу моща падает до нуля.
Так что направление работы я тебе дал... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 8:37 am 
yKpon писал(а):
Tymmmi, вернёмся немного к теме, я собирал усилок по той схеме что собирал ты, транзисторы все по схеме КТ610А+КТ920А+КТ920Б+КТ958А, результат: все каскады более менее раскачиваются и согласуются, а последний на КТ 958А ну хоть убей, ну не выдаёт больше 1 ватта, при подаче на вход около 7 Вт. Сейчас думаю переработать схему и собрать на RD15+КТ958А, может кто сделал уже? (:


Прочитал весь форум.Есть книга Титов А.А."Транзисторные усилители мощности МВ и ДМВ",издат. "Солон",в ней усилители на все вкусы, усиление от 14 до 41 дБ,выходная мощность от 1 до150-300вт,полоса частот от 10 мгц до 2,5 Ггц,схемы защиты по выходу(опять экономия-КТ 9**не горят) .Формулы пересчета работают-сам проверял.
Собрал УМ на 30 вт- работает сразу,затем собрал передатчик на 39 ТВ канал-только выставил токи и вперед.
Вообще книга умная,для нас написана.Сам Титов на вопросы по мылу отвечал всегда. Проверте,удачи Вам.
На основе его усилителей построить независимый ТВ ? -легко!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 4:06 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
PVB писал(а):
yKpon писал(а):
Tymmmi, вернёмся немного к теме, я собирал усилок по той схеме что собирал ты, транзисторы все по схеме КТ610А+КТ920А+КТ920Б+КТ958А, результат: все каскады более менее раскачиваются и согласуются, а последний на КТ 958А ну хоть убей, ну не выдаёт больше 1 ватта, при подаче на вход около 7 Вт. Сейчас думаю переработать схему и собрать на RD15+КТ958А, может кто сделал уже? (:


Прочитал весь форум.Есть книга Титов А.А."Транзисторные усилители мощности МВ и ДМВ",издат. "Солон",в ней усилители на все вкусы, усиление от 14 до 41 дБ,выходная мощность от 1 до150-300вт,полоса частот от 10 мгц до 2,5 Ггц,схемы защиты по выходу(опять экономия-КТ 9**не горят) .Формулы пересчета работают-сам проверял.
Собрал УМ на 30 вт- работает сразу,затем собрал передатчик на 39 ТВ канал-только выставил токи и вперед.
Вообще книга умная,для нас написана.Сам Титов на вопросы по мылу отвечал всегда. Проверте,удачи Вам.
На основе его усилителей построить независимый ТВ ? -легко!

Так выложь ссылку на сие чудо, пусть все порадуются. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 8:07 am 
alexis писал(а):
PVB писал(а):
yKpon писал(а):
Tymmmi, вернёмся немного к теме, я собирал усилок по той схеме что собирал ты, транзисторы все по схеме КТ610А+КТ920А+КТ920Б+КТ958А, результат: все каскады более менее раскачиваются и согласуются, а последний на КТ 958А ну хоть убей, ну не выдаёт больше 1 ватта, при подаче на вход около 7 Вт. Сейчас думаю переработать схему и собрать на RD15+КТ958А, может кто сделал уже? (:


Прочитал весь форум.Есть книга Титов А.А."Транзисторные усилители мощности МВ и ДМВ",издат. "Солон",


Магазины "ЧИП и ДИП", книги "Чакона" , shop www.abook.ru, изд.
http://www.solon-press.coba.ru/shop.html?id=367.
Есть публикации в "РАДИО" ,"Радио Мир", "Схемотехника" см.http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/ далее по подобию.
См. интересно- Радио №5 2005,стр.64-66, Радио Мир
КВ иУКВ №11 2004 стр.20-21,
Радио Мир №5, стр.21,№6 2005 стр.21


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 3:43 pm 
yKpon писал(а):
Tymmmi, вернёмся немного к теме, я собирал усилок по той схеме что собирал ты, транзисторы все по схеме КТ610А+КТ920А+КТ920Б+КТ958А, результат: все каскады более менее раскачиваются и согласуются, а последний на КТ 958А ну хоть убей, ну не выдаёт больше 1 ватта, при подаче на вход около 7 Вт. Сейчас думаю переработать схему и собрать на RD15+КТ958А, может кто сделал уже? (:

Это было в КВ и УКВ №11 2004г. Полоса fв/fн=1,5.
Значения С и L на 80-120 мгц:
L1=70,L2=8,5, L4=10
L3=L5=L6=70
L7=24, L8=50нГн,L9=200нГн
С1=64,C2=140,C5=77,C6=126
C8=168,C10=36 пф
Методика настройки см."Схемотехника №4 2004" стр 8-10


Вложения:
1.jpg [66.17 KIB]
Скачиваний: 1362
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 9:28 am 
достал нахаляву два КТ931А думаю попробовать его расчкачать КТ909м, нормально будет? 922 и т.п. отпадает нужно фланцевое крепление. Кто реально его раскачивал сколько ватт нужно?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 11:47 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
5-8Вт нужно, от экземпляра транзистора зависит. Выходная 70-80Вт. Лучше задувать 5Вт и снимать 50 - надежнее


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 2:06 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Madmax писал(а):
5-8Вт нужно, от экземпляра транзистора зависит. Выходная 70-80Вт. Лучше задувать 5Вт и снимать 50 - надежнее

Можно смело 120 ватт снять. Раскачивая КТ922Б, при питании 28 вольт.
Главное обеспечить надёжный теплоотвод не только от фланца, но и от керамической крышечки (маленький радиатор от проца + кулер). В таком варианте круглосуточная необслуживаемая работа усила у нас уже как с апреля прошлого года..
Вообще желательно радиатор типа "ёлочки" и массивный из чистого алюминия (не шутка). У него теплопроводность просто офигительная. Даже без принудительного обдува при выходе в 120 ватт радиатор остаётся чуть тёплый 30-40 градусов. Вот так. Этот радиатор стоял где-то на мощных тиристорных регуляторах в силовых установках.
А сейчас материал радиаторов не очень типа дюраля и т.п. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 3:28 pm 
у меня просто охрененный радиатор от блока УМ сотовой станции) там елси че и кулер на нем 220В, алексис если не трудно зафоткай свой усилок изнутри как согласован 931й и схему выложи по которой собирал, я пока с него 20вт снимаю раскачивая 909м


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB