Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройка УМ
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 7:51 am 
Уважаемые товарищи радиолюбители пожалуйста посоветуйте что можно сделать.Недавно решил усилок собрать, связка такая - ЗГ-Кт610-Кт920А-Кт907-Кт960А - по идее ватт 30 должно быть на выходе. с кт907 ватт 8-10 точно выходит а вот 960 ни в какую не хочет, грееться только хорошо и все) режим С, пробовал в А, нагрев очень сильный - мощность на выходе ватт 5, транзистор новый, два менял одинаково, согласующие цепи - П фильтр подстраивал толку никакого. Что может быть такое? почему нет мощности на выходе? (измерял индикатором и нагрузкой 50ом) почему он сильно грееться? значит идет ток куда то ведь.. замучался уже блин, а те перед ним транзисторы отлично работают, с 920А уже ватт 5 выходит, с 907 с того ватт 10, я их через переменник подавал на 960, думал может ему много, но нефига.. :( что посоветуете?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 9:44 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Какое напряжение питания используешь? Померь ток транзистора не подавая на него ВЧ. По идее его ток должен быть не больше 200мА
вообще же по моему справочнику ему и 5 Вт хватит чтобы 30ку выдать. попробуй подать ВЧ от 920го. Сопротивление база-эмиттер в режиме С какое используешь, ставишь дроссель?

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Последний раз редактировалось Shpion Ср фев 14, 2007 9:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 9:51 am 
питалово 12В, ставил как дроссель так и резистор 100 ом, по схеме, где стоит еще резистор для смещения, на 1,5кОм пробовал собрать - ваще ужасно грееться, аж шипит. Мне кажетсья виноват ферритовый дроссель который в цепи питания стоит


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 9:52 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Цитата:
я их через переменник подавал на 960

дело не в том через какой конденсатор ты подаешь ВЧ (он может быть и постоянным), а в том чтобы согласовать выход 907го с 960м. Чем точнее они согласованы тем больше отдаст 907 и 960й соответственно. Поставь между ними Пконтур и подбирай катушку и емкости.
Кста кондеры не прошивает?

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 9:55 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Tymmmi писал(а):
питалово 12В, ставил как дроссель так и резистор 100 ом, по схеме, где стоит еще резистор для смещения, на 1,5кОм пробовал собрать - ваще ужасно грееться, аж шипит. Мне кажетсья виноват ферритовый дроссель который в цепи питания стоит

ферритовый дроссель не должен на это влиять. он может тока греться
100 ом многовато, поставь 20-30

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 9:58 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
по какой схеме вообще собираешь? выложи здесь

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка УМ
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 11:27 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Tymmmi писал(а):
почему он сильно грееться?


походу он у тебя в возбуде :shock: поставь перегородку между транзюками укороти выводы деталей Какой ток потребляет ? а вообще 960 гавно ставь 930 Б вот это сила 70 ватт будет работать в легком режими и при 12 вольтах и 10 ваттах

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка УМ
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 11:37 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Tymmmi писал(а):
а те перед ним транзисторы отлично работают, с 920А уже ватт 5 выходит, с 907 с того ватт 10, я их через переменник подавал на 960, думал может ему много, но нефига.. :( что посоветуете?


попробуй удали 907 ( он тут как бы не в теме ) а потом поставь 920 б у меня так 603-920а-920б-930б 24 вольт только на 930б на остальных 12 вольт Выдает 70 ватт при 24 вольтах при 12 вольтах 30 ватт

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 11:43 am 
не советую связываться с этим классом С
хотя если потом стоит лампочка типа ГИ-7Б в линейном режиме и нормальными контурами то срача на выходе почти нет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 12:24 pm 
П фильтр стоит пробовал емкостя крутить, катушки менял, ток сегодня замерю но более 3А точно :) схема.. прекреплена


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 4:48 pm 
Схема


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема
power.jpg
power.jpg [ 62.31 KIB | Просмотров: 6651 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 5:03 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
собирал эту схему много раз.ацтой полнейший.куча бестолковых каскадов.гиморная настройка.такую мощность можно с одного транзистара буржуинского скачать.

_________________
http://elantra-club.ru/index.php
"Der Motor des Panzers ist ebenso seine Waffe wie die Kanone"(Heinz Wilhelm Guderian)
http://mazda5.ru/forum/


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 8:07 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
deine waffe писал(а):
собирал эту схему много раз.ацтой полнейший.куча бестолковых каскадов.гиморная настройка.такую мощность можно с одного транзистара буржуинского скачать.

С одного транзюка - это перегруз!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 8:10 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
DJ Newborn 99.3 FM писал(а):
не советую связываться с этим классом С
хотя если потом стоит лампочка типа ГИ-7Б в линейном режиме и нормальными контурами то срача на выходе почти нет.

Зря! Нормальный режим для FM, экономичный и не перегреваемый.
В режиме А при больших мощностях замучаетесь тепло отводить!!!
Поставьте хороший ФНЧ на выходе и никикого срача не будет.
У меня при 100 ваттах на выходе стоит 5-ти звеннный ФНЧ, смотрели анализатором спектра под антенной. Только основная, 2, 3 и т.д. гармоник даже присутствия нет (ниже шумовой дорожки анализатора) :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка УМ
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 8:15 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Tymmmi писал(а):
Уважаемые товарищи радиолюбители пожалуйста посоветуйте что можно сделать.Недавно решил усилок собрать, связка такая - ЗГ-Кт610-Кт920А-Кт907-Кт960А - по идее ватт 30 должно быть на выходе. с кт907 ватт 8-10 точно выходит а вот 960 ни в какую не хочет, грееться только хорошо и все) режим С, пробовал в А, нагрев очень сильный - мощность на выходе ватт 5, транзистор новый, два менял одинаково, согласующие цепи - П фильтр подстраивал толку никакого. Что может быть такое? почему нет мощности на выходе? (измерял индикатором и нагрузкой 50ом) почему он сильно грееться? значит идет ток куда то ведь.. замучался уже блин, а те перед ним транзисторы отлично работают, с 920А уже ватт 5 выходит, с 907 с того ватт 10, я их через переменник подавал на 960, думал может ему много, но нефига.. :( что посоветуете?

Ты знаешь проблема в соласовании на оконечный каскад на таких частотах оказалась намного кропотливее чем ожидалось. :shock:
Причина в очень низком входном сопротивлении оконечного транзюка
(у меня КТ931А). и выяснилось, что по стандартной схеме он никак заводится не хотел (раскачка на входе транзюка есть - на выходе ноль). Получилось так: с предварительного каскада с коллектора П-образная скобочка (пол витка) с неё на землю кондёр на 390 пик (нужно подбирать по моще). Сточки соединения этой скобочки и кондёра идет на базу оконечника и с базы на землю дроссель.
Вот примерно так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка УМ
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 5:03 am 
Не в сети
барыжу самогоном...

Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 1:37 pm
Сообщений: 61
Откуда: Кемеровская обл.
alexis писал(а):
Tymmmi писал(а):
Уважаемые товарищи радиолюбители пожалуйста посоветуйте что можно сделать.Недавно решил усилок собрать, связка такая - ЗГ-Кт610-Кт920А-Кт907-Кт960А - по идее ватт 30 должно быть на выходе. с кт907 ватт 8-10 точно выходит а вот 960 ни в какую не хочет, грееться только хорошо и все) режим С, пробовал в А, нагрев очень сильный - мощность на выходе ватт 5, транзистор новый, два менял одинаково, согласующие цепи - П фильтр подстраивал толку никакого. Что может быть такое? почему нет мощности на выходе? (измерял индикатором и нагрузкой 50ом) почему он сильно грееться? значит идет ток куда то ведь.. замучался уже блин, а те перед ним транзисторы отлично работают, с 920А уже ватт 5 выходит, с 907 с того ватт 10, я их через переменник подавал на 960, думал может ему много, но нефига.. :( что посоветуете?

Ты знаешь проблема в соласовании на оконечный каскад на таких частотах оказалась намного кропотливее чем ожидалось. :shock:
Причина в очень низком входном сопротивлении оконечного транзюка
(у меня КТ931А). и выяснилось, что по стандартной схеме он никак заводится не хотел (раскачка на входе транзюка есть - на выходе ноль). Получилось так: с предварительного каскада с коллектора П-образная скобочка (пол витка) с неё на землю кондёр на 390 пик (нужно подбирать по моще). Сточки соединения этой скобочки и кондёра идет на базу оконечника и с базы на землю дроссель.
Вот примерно так.


Нарисовал бы схемку своего усилка (в паинте хотя бы :) ), а то я тоже подумал снова кт931а потестировать в связке с RD15.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 11:33 am 
Вопрос. Если он не хотел у меня заводиться то откуда такой зверский нагрев происходил? может заводился на НЧ? сначала нагрев был только со смещением теперь и так греетсья если подавать на базу ВЧ ватт 8


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 4:49 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Для желающих освоить кт931 и им подобные: http://www.vhfdx.ru/content/view/399/42/

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 6:52 pm 
Короче замучался я запускать транзистор этот, что только не делал, нехрена не могу понять, может не подходит КТ907 для его раскачки, может высокое сопротивление выходное или еще что? хз. подаю на базу ватт 7-10 и на выходи около 5Вт получаю, круто что сказать :( посмотрел как включен 958 на усилке Алтай, там смд кондеры стоят, катушки вместо дросселей с базы на массу, и раскачиваеться . .кт913м.. вот так вот блин. Кто вообще раскачивал 958 и тп? посмотрите фото может что не так..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 6:59 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
На ура не проскочит! Эт тебе не УНЧ. :P
Согласование комплексных активных и реактивных сопротивлений L и C да ещё с разными знаками потребует долгой и кропотливой усидчивости. :x
Но она будет вознаграждена! :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot], Senti [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB