Последнее посещение: Пн май 20, 2024 11:33 pm Текущее время: Пн май 20, 2024 11:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 7:04 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Пиночет писал(а):
схему зашиты нарисуешь ? плизззз :D



Врядли получится. Я не часто за компом время провожу. Пока даже по поводу антенны не могу нарисовать.
Вся схема там - практически 2 операционных усилителя. Один усиливает напряжение с направленного ответвителя, который контроллирует отраженную мощность, и подает его в цепь управления смещением на затворах транзисторов для плавного снижения мощности, а другой работает в режиме компаратора и отключает усилок с помощью реле при достижении установленного верхнего предела КСВ.

Фактически защита реагирует не на превышение КСВ, а на превышение допустимой отраженной мощности. Т.е. если усилитель запустить на малой мощности (30 вт) без подключенной антенны, то защита не сработает.


Последний раз редактировалось Kazantip Чт апр 12, 2007 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 10:19 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
во.. началось. Сначала ставим Г потом начинаем выделываться и прикручивать к нему всякое г


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 2:15 pm 
А может кто подкинет схемку с оконечником на КТ958А? И сколько он может выжать? Спасибо


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 3:45 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
yKpon писал(а):
А может кто подкинет схемку с оконечником на КТ958А? И сколько он может выжать? Спасибо


До 40 (в режиме C до 50-60 вт). Если в режиме B запускать, то усиление по мощности раз в 6-7 даст.

Запускать можно по схеме для кт931 (тут на сайте были схемы). Только кт958 в отличие от последнего низковольтный. Питание 12-14 вольт.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 12:30 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Не люблю низковольтные транзисторы! Уж очень они ток хавают при той же выходной моще. Самый оптимум по соотношению ток/напряжение это из 28-вольтовой серии (конечно при стационарном питании) :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 11:28 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Хоть alexis иногда чушь полную несет, но насчет питания в 27В я с ним полностью согласен.
Большее усиление транзистора, меньший ток источника, меньшее количество каскадов. А насчет стационарного вещания, так я думаю врятли кто бегает с передатчиком и аккумулятором с антенной на удочке! :D

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 12:02 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Shpion писал(а):
Хоть alexis иногда чушь полную несет, но насчет питания в 27В я с ним полностью согласен.
Большее усиление транзистора, меньший ток источника, меньшее количество каскадов.:D


А 50 вольт - вообще сказка - еще меньше каскадов, меньше ток и еще больше усиление :-) LOL

Мосфеты рулят!
Но выше 27 вольт стабилизированный источник питания усложняется.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 12:25 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Kazantip писал(а):
Но выше 27 вольт стабилизированный источник питания усложняется.


В "Базе электроники " блок питания S-350 ватт-27 вольт "Mean Well" всего за 1300 рублей с доставкой по России Проверенно мною работает отлично :wink:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 4:31 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Kazantip писал(а):
Shpion писал(а):
Хоть alexis иногда чушь полную несет, но насчет питания в 27В я с ним полностью согласен.
Большее усиление транзистора, меньший ток источника, меньшее количество каскадов.:D


А 50 вольт - вообще сказка - еще меньше каскадов, меньше ток и еще больше усиление :-) LOL

Мосфеты рулят!
Но выше 27 вольт стабилизированный источник питания усложняется.

А зачем усложнять себе жизнь? для усилителя совсем не требуется стабилизации. Достаточно повесить фильтрующий кондер нужной емкости из расчета 2000мкФ на 1 ампер или более.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 6:45 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Shpion писал(а):
А зачем усложнять себе жизнь? для усилителя совсем не требуется стабилизации. Достаточно повесить фильтрующий кондер нужной емкости из расчета 2000мкФ на 1 ампер или более.



Есть 4 штуки BLF278. Питание у меня 48 вольт. Ток 24 ампера.
Если я обеспечу такое напряжение при токе 24 ампера, то как оно поведет себя, если вдруг упадет мощность возбуждения, или я отключу генератор (соответственно резко упадет потребляемый ток)??
Подскочет до 60-70 вольт? Питание не должно превышать 50 вольт. Я так спалил год назад пару BLF177.

Дорого обходится такое решение зачастую.

Чем выше напряжение питания, тем, соответственно значительнее эта проблема.
Помимо этого амплитудная модуляция несущей на большой мощности тоже немало проблем дает. Вся аппаратура на верхних этажах здания фонить начинает.

Если делать линейный стабилизатор, то очень большое падение напряжения на управляющем элементе получается. Очень большое тепловыделение при таких мощностях.

Поэтому есть 2 основных варианта:

1. Линейный выпрямитель, потом импульсный стабилизатор.
2. Импульсный БП, соответственно с ШИМ стабилизацией.

Я сделал первый вариант, но потом быстро перешел на второй.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 6:53 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Пиночет писал(а):
Kazantip писал(а):
Но выше 27 вольт стабилизированный источник питания усложняется.


В "Базе электроники " блок питания S-350 ватт-27 вольт "Mean Well" всего за 1300 рублей с доставкой по России Проверенно мною работает отлично :wink:


Вот у меня 4 таких работают вместе (S-350-24). Только покупал я их в 2 раза дороже. У нас в питере есть фирма, где можно по безналу их за 1300-1500 брать. Но я поздно узнал про нее. Очень удобные, компактные. Есть регулировка +- 10%, все защиты - от перегрузки, от КЗ, от превышения напряжения, по температуре. Автоматический вентилятор в корпусе.

На разные напряжения бывают. Есть и на 48 вольт, и на 12


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 11:28 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
если уменьшить мощьность возбуждения, то да соответственно и ток вых каскада уменьшится и вых мощьность. Вот тока откуда там повышение напряжения будет? Если речь идет о просадке напряжения то какойже трансформатор используется что просаживается до 48В при 24В? значит на холостом ходе он 80В выдает так получается? Это не дело, надо трансформатор значит другой подбирать или самому мотать! В крайнем случае сделать блок из 2х, 3х или даже 4х трансформаторов. просадка не должна быть больше 5 вольт при больших токах иначе зглаживающий конденсатор не сможет скомпенсировать пульсации.
З.Ы. на фотке блоков питания слишком тоненькие провода питания для 24А. или это сетевой? я бы порекомендовал поставить чтонить большего сечения. Возможно в блоке с вышедшими блфками тож тоненькие провода были отсюда и просадка?

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 11:47 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Shpion писал(а):
если уменьшить мощьность возбуждения, то да соответственно и ток вых каскада уменьшится и вых мощьность. Вот тока откуда там повышение напряжения будет? Если речь идет о просадке напряжения то какойже трансформатор используется что просаживается до 48В при 24В? значит на холостом ходе он 80В выдает так получается? Это не дело, надо трансформатор значит другой подбирать или самому мотать! В крайнем случае сделать блок из 2х, 3х или даже 4х трансформаторов. просадка не должна быть больше 5 вольт при больших токах иначе зглаживающий конденсатор не сможет скомпенсировать пульсации.



Трансформатор, который я использовал выдает 48 вольт. Он состоит из двух 24в трасформаторов по 1800 ватт. Напряжение на нем практически не проседает. После выпрямителя на емкости получим 67 вольт на холостом ходу. Под нагрузкой оно опустится даже не смотря на большую емкость конденсаторов.
Так вот если расчитать, чтоб при полной нагрузке напряжение было 50 вольт, то при уменьшении нагрузки оно будет расти. И достигнет амплитудного (x 1,41) напряжения вторичной обмотки.


[I]З.Ы. на фотке блоков питания слишком тоненькие провода питания для 24А. или это сетевой? я бы порекомендовал поставить чтонить большего сечения. Возможно в блоке с вышедшими блфками тож тоненькие провода были отсюда и просадка?[I]


Это импульсные источники. Тут уже ничего не проседает.
С двух пар таких блоков питание на усилитель подается по медному проводу, сечением 8мм2


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2007 4:29 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Вопрос ? а зачем в схеме усилителя на 971 с коллектора на п контур идет перемычка в виде одого (петля) витка что она дает :?:

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2007 9:59 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Пиночет писал(а):
Вопрос ? а зачем в схеме усилителя на 971 с коллектора на п контур идет перемычка в виде одого (петля) витка что она дает :?:


Нету П контура. Трансформирующий Т-контур. Преоборазует низкое выходное сопротивление транзистора в сопротивление нагрузки. П-контур значительно хуже подходит для таких трансформаций (когда разница достаточно большая). Один виток - это индуктивность.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2007 10:07 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Вот сборочный эскиз этой схемы, нарисованный в те годы, когда я ее делал


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 11:29 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
вопрос к спецам собрал ус. на 971 А ,25 вольт питание .при входе на базу более 5 ватт ( ток 971 более 3 ампера ) греются резисторы 2 штуки по 12 ом млт-2 включенных в параллель с базы на землю ( 0.5 ватт 10 ом дымит и выгорает ) кондеры 1кпвм-1 в коллекторе весело сияют голубым пламенем и выгорают нах. (2 штуки похоронил уже) а так при 2 амперах работает нормально До этого был 930 Б 4.5 ампер коллектор антенна 2 разрезанных вибратора,сейчас поставил 4 разрезанных вибратора......что это высокий ксв ? :|

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 6:12 pm 
Пиночет писал(а):
вопрос к спецам собрал ус. на 971 А ,25 вольт питание .при входе на базу более 5 ватт ( ток 971 более 3 ампера ) греются резисторы 2 штуки по 12 ом млт-2 включенных в параллель с базы на землю ( 0.5 ватт 10 ом дымит и выгорает ) кондеры 1кпвм-1 в коллекторе весело сияют голубым пламенем и выгорают нах. (2 штуки похоронил уже) а так при 2 амперах работает нормально До этого был 930 Б 4.5 ампер коллектор антенна 2 разрезанных вибратора,сейчас поставил 4 разрезанных вибратора......что это высокий ксв ? :|

Нет худа без добра, из сгоревших КТ930 и КТ971 получаются хорошие теплоотводы для элементов C и L выходного контура на мощности 70 и более ватт-удаляешь кристалл и остаётся металлизированная керамика с возможностью крепления на корпус.Про ксв сложно сказать,вполне возможно,я бы в начале проверил работу каскада на активной нагрузке 50 ом(в параллель 20шт 5 ваттных резисторов по 1ком).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 11:39 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
PVB так ведь транзюки не горят ети а кондеры с воздушным диэлектриком прожигает

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 1:31 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Сдается мне, что-то тут с согласовкой не так. Не должно быть такого напряжения.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024