Последнее посещение: Чт май 23, 2024 9:39 am Текущее время: Чт май 23, 2024 9:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильтр выходного сигнала
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 6:36 pm 
Помогите нужна схема какого-нибудь проверенного фильтра , что бы убирал все гармошки внизу и наверху, кроме самого полезного сигнала.
Частота станции 91 Мгц.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 7:30 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Ты наверное столкнулся с эффектом забития в жилом массиве. не помогут никакие фильтры!!! Давит сигнал на теликах основная частота, гармошки тут ни причём. :( Кардинальный выход - вообще не вещать... :o
Либо уменьшать мощу до минимума (до исчезновения помехи), либо менять место дислокации.
Вот так-то дорогой друг! У тебя ещё и частота в самой золотой середине примыкающей к ТВ каналам (4-й и 5-й).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 7:35 pm 
на кабельное нет помех...тут 95% кабель у всех, но вот на остальные 5%....Мащу некуда убирать и так 5ватт.
Фильтр нужен, забите само собой а гармошки тоже желателтьно отфильтровать...Что не у кого нету что ли схемы проверенной...Или это комерческие проекты?!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр выходного сигнала
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 7:35 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Daimon писал(а):
Помогите нужна схема какого-нибудь проверенного фильтра , что бы убирал все гармошки внизу и наверху, кроме самого полезного сигнала.
Частота станции 91 Мгц.


Если передатчик нормально работает, то нужен только фильтр нижних частот, который гармоники подавляет - вторую, третью и т д. Тут П-контурный фильтр очень хороший вариант. Можно сделать частоту среза 108-110 МГц. Ниже гармоник не бывает. Если есть побочное излучение выше и ниже рабочей частоты, то проще бывает сделать нормально ВЧ тракт, чем потом фильтровать. П-контура - это проверенная схема. Везде используется.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр выходного сигнала
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 5:17 pm 
Kazantip писал(а):
Daimon писал(а):
Помогите нужна схема какого-нибудь проверенного фильтра , что бы убирал все гармошки внизу и наверху, кроме самого полезного сигнала.
Частота станции 91 Мгц.


Если передатчик нормально работает, то нужен только фильтр нижних частот, который гармоники подавляет - вторую, третью и т д. Тут П-контурный фильтр очень хороший вариант. Можно сделать частоту среза 108-110 МГц. Ниже гармоник не бывает. Если есть побочное излучение выше и ниже рабочей частоты, то проще бывает сделать нормально ВЧ тракт, чем потом фильтровать. П-контура - это проверенная схема. Везде используется.


Казантип подскажи номиналы контура...легко ведь ошибиться и настроить его на гармошку...У меня щас с коллектора идет стандартно...схема внизу
выкидывать этот контур на его место ставить П-контур?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр выходного сигнала
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 6:31 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Daimon писал(а):
Казантип подскажи номиналы контура...легко ведь ошибиться и настроить его на гармошку...У меня щас с коллектора идет стандартно...схема внизу
выкидывать этот контур на его место ставить П-контур?


Сейчас есть одинарный Т контур. Он помимо фильтрации трансформирует выходное сопротивление для согласовки с нагрузкой. Тут проще всего будет добавить один-два П-контура на выход. П контуры будут симметричными - без трансформации сопротивления, раз уж тут согласовано все на нагрузку.

К сожалению, сейчас не могу подсказать номиналов и формул расчета - мобильно в инете. Литературы нет. Думаю кто-то из форумчан подгонит ссылки. В инете я много видел фильтров на ФМ диапазон.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 6:46 pm 
Понятно, вот что нашол на пират фм
кто нибудь делал этот фильтр?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 6:50 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Daimon писал(а):
Понятно, вот что нашол на пират фм
кто нибудь делал этот фильтр?


По номиналам вполне похоже на правду.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 8:19 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Я делл этот фильтр как раз под ваш выходной каскад на КТ907 с одинарным Г-контуром. У меня не пошло. На выходе моща упала до минимума, хотя на входе фильтра около 10 ватт было. Подстройка элементов ничего не давала.. После чего я от него отказался вообще и использую готовый от ИНЕЯ-1


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 8:39 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
Я делл этот фильтр как раз под ваш выходной каскад на КТ907 с одинарным Г-контуром. У меня не пошло. На выходе моща упала до минимума, хотя на входе фильтра около 10 ватт было. Подстройка элементов ничего не давала.. После чего я от него отказался вообще и использую готовый от ИНЕЯ-1


Это странно.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 9:21 pm 
блин!!! Результаты не обнадеживают...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 10:07 pm 
RF Simm на этом сайте


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2007 9:40 am 
может быть это поможет


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2007 2:39 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Фильтр гармоник на объёмных резонаторах? :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2007 5:15 pm 
в точку (в деле учавствуют 4 банки из под кофе) :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2007 5:36 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
r9 писал(а):
в точку (в деле учавствуют 4 банки из под кофе) :D

Отличная работа!
А есть фотки процесса изготовления? и внутренностей? Былоб не плохо в статью оформить и на сайт кидануть, если конечно по приборам он свои функции выполняет на ура.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 11:25 am 
Фоток нет, но все достаточно просто. Размеры - 4 банки из под кофе, медная трубка по всей длинне, конденсатор небольшой емкости - где-то 2-10 пф. петли связи подбирал (4-6 см.). Параметры устройства приемлемые- реально работает. Конечно можно лучше сделать, но это все в качестве эксперимента и из любопытства было сделано из того что было. Настройка элементарна по генератору или передатчику по максимуму на нужной частоте. От качества исполнения и материалов зависят потери в этом фильтре, что меня лично не беспокоит. Уменьшение размеров- уменьшает добротность. Профессиональные фильтры того же принципа используют.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 2:37 pm 
r9 писал(а):
Фоток нет, но все достаточно просто. Размеры - 4 банки из под кофе, медная трубка по всей длинне, конденсатор небольшой емкости - где-то 2-10 пф. петли связи подбирал (4-6 см.). Параметры устройства приемлемые- реально работает. Конечно можно лучше сделать, но это все в качестве эксперимента и из любопытства было сделано из того что было. Настройка элементарна по генератору или передатчику по максимуму на нужной частоте. От качества исполнения и материалов зависят потери в этом фильтре, что меня лично не беспокоит. Уменьшение размеров- уменьшает добротность. Профессиональные фильтры того же принципа используют.



Меня заинтересовал ваш фильтр, буду делать, фотки буду кидать сюда.
Про размеры, чем больше тем лучше?:) или лучше придерживатся твоих размеров (4ре банки)?
Еще я хочу собрать не из банок а из фольгированного текстолита, только текстолит односторонний, как думаете пойдет? по идее должно все работать.
Надеюсь с вашей помощью все получится.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 6:05 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Цитата:
фильтрованного стеклотекстолита


пацталом


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 9:58 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Всетаки не стоит изготовлять этот фильтр из подручных материалов, ведь потери будут очень большие. Не знаю какие потери при использовании банок из под кофе, но из стеклотекстолита точно не стоит. В радиолюбительской практике радиолюбители полируют до зеркального блеска внутреннюю поверхность резонатора.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024