Последнее посещение: Сб май 18, 2024 9:42 am Текущее время: Сб май 18, 2024 9:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кварц в схеме BA1404
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 6:41 pm 
Подскажите, можно ли вместо кварца 38кГц в схеме BA1404 подать на ножку 5 сигнал с генератора 38кГц или нет?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 6:51 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 12:31 am
Сообщений: 52
Откуда: Odessa
да


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 7:14 pm 
Спасибо


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 10:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 4:22 pm
Сообщений: 4
http://www.saltnlight-e.com/transmitter.htm


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 11:06 am 
Отлично, то что надо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 12:15 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Не знаю.. Ничего нового я на этом сайте не увидел. Обсосанное всё уже несколько лет назад. Не увидел нигде, даже на крутой МС1496 колебательных контуров на 19 и 38 КГц. Это плохо! Везде прямоуголдьник, а отсюда сухой и жёстки звук с интермодами.
Синусоидами здесь даже и не пахнет... :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 1:32 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Даже не прямоугольник,а треугольник. Если прямугол через кондер пустить,то именно такая хрень вылазит. Контур-это единственное решение.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 5:01 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Контур, да и слабо связанный с источником, а далее за ним ОУ в режиме повториля в качестве буфера, идеальный синус на выходе и нагрузочная способность отличная.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 5:57 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Совершенно верно : ) А если нагрузочная способность не так уж важна,можно и без ОУ обойтись.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 6:12 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
И вообще,если честно сказать,Ба1404,как и другие мультиплексорные кодеры,малопригодны для высококачественного вещания. Во первых там ключи,которые управляются прямоугольным сигналом,что приводит к шумам и искажениям,в частности фазовым,во вторых трудно получить хорошее разделение каналов,так как тональная и надтональная части сигнала преобразуются в мультиплексоре и их невозможно регулировать по уровню относительно друг друга,а РС цепи,которыми все-таки можно чего-то добиться,приводят к фазовым сдвигам и искажениям. Хороших результатов можно получить,в любительских условиях,от кодеров где отдельно формируется тональный(суммарный низкочастотный сигнал) и надтональный (разностный) который модулирует несущую 38 кгц в балансном (амплитудном с подавлением несущей) модуляторе


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 8:56 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Лишняя нагрузочная способность никогда не помешает. :)
А балансный модулятор на МС1496 обладает не очень высоким входным сопротивлением по входу для поднесущей.
Вообще приятно видеть собеседника, разделяющего твои рассуждения. :o
Хоть один здравомыслящий человек появился на форуме... :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 3:30 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Можно любой балансный модулятор,в принципе. Я по кольцевой диодной схеме сделал БМ. Работает отлично,правда транс мотать надо. И,кстати,суммарно-разностная матрица с таким модулятором предельно проста :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 6:22 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
И вообще,если честно сказать,Ба1404,как и другие мультиплексорные кодеры,малопригодны для высококачественного вещания. Во первых там ключи,которые управляются прямоугольным сигналом,что приводит к шумам и искажениям,в частности фазовым,во вторых трудно получить хорошее разделение каналов,....

...особенно если руки кривые!

На практике она прекрасно работает, в десятках экземпляров, разделение на уровне вещательных станций. Все довольны.

Тем у кого "плохо работает" советую повышать профессиональный уровень, кулибины блин. Особо рекомендую выкинуть на помойку детали с помойки


Последний раз редактировалось Eger Пн июл 16, 2007 8:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кварц в схеме BA1404
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 8:47 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
movel писал(а):
Подскажите, можно ли вместо кварца 38кГц в схеме BA1404 подать на ножку 5 сигнал с генератора 38кГц или нет?

Можно но будет ацтойно работать


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 9:20 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Уважаемый Еgеr. Повторю еще раз. Сначала выучи теорию,потом рекомендуй. В ба1404 стоит такой-же мультиплексор,который управляется прямоугольным сигналом. Подобие полярной модуляции,подобие реле,о котором ты сам говорил,мол соберите,вот ты на реле и работаешь,друг мой:) Ключи-это те-же реле,только электронные. А от полярной модуляции,чтоб ты знал,наши совдеповские вещатели даже отказались,в ввиду того,что она непригодна для высококачественного вещания,ввиду того,что наряду с полезным сигналом,в модуляторе образуется множество гармоник и субгармоник. От них можно избавиться путем установки на выход кодера хороших фильтров. Но фильтры вносят фазовые искажения в сигнал,друг мой. Вот поэтому и отказались от этого медода и перешли к суммарно-разностному. Так что работай с ба,живи на истоке эры получения стереосигнала,но не пудри мозги людям. Кулибин:) Пора дальше БА продвигаться. Да,и,если посмотреть трезво,кто будет хороший кодер за 15р продавать? :) Это цена БА!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 9:35 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Уважаемый Еgеr. Повторю еще раз. Сначала выучи теорию,потом рекомендуй. В ба1404 стоит такой-же мультиплексор,который управляется прямоугольным сигналом. Подобие полярной модуляции,подобие реле,о котором ты сам говорил,мол соберите,вот ты на реле и работаешь,друг мой:) Ключи-это те-же реле,только электронные. А от полярной модуляции,чтоб ты знал,наши совдеповские вещатели даже отказались,в ввиду того,что она непригодна для высококачественного вещания,ввиду того,что наряду с полезным сигналом,в модуляторе образуется множество гармоник и субгармоник. От них можно избавиться путем установки на выход кодера хороших фильтров. Но фильтры вносят фазовые искажения в сигнал,друг мой. Вот поэтому и отказались от этого медода и перешли к суммарно-разностному. Так что работай с ба,живи на истоке эры получения стереосигнала,но не пудри мозги людям. Кулибин:) Пора дальше БА продвигаться. Да,и,если посмотреть трезво,кто будет хороший кодер за 15р продавать? :) Это цена БА!


Дальше БА только DSP остальное фигня.
В декодере тоже ключи стоят, ты никуда от этого не денешься.
про полярную модуляцию - непонял кчему тыеё сюда приплёл. Нечего сказать чтоли?

На истоке стереовещания был стандарт в котором написано получение КСС с помощью БМ. Потом один (или их много было) умный чел посчитал математически, и определил, что

получение КСС с помощью мультиплексора и по схеме БМ- одно и тоже, (если не веришь, поищи по этому форуму, уважаемый Alexis приводил ссылку и даже делал перевод) и все перешли на мультиплексоры и улучшили схему до т.н "передискретизации", как её здесь называют. А БМ тем временем ушли в прошлое в промышленных разработках, в связи с нестабильностью параметров.

Такша, уважаемый, учите теорию ВЫ.

А все ваши неверные выводы делаете от криворукости. Повторю, у меня БА работает ЛУЧШЕ 3-х вариантов БМ, главное стабильнее и воспроизведение вернее. И это не только моё мнение, кто повторял и вообще пользовал мой стереокодер - согласны со мной. описание здесь


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 10:02 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Да,есть стереодекодеры с переключением. Такое построение улучшает разделение. Есть и кодеры,но они очень сложны.Но принцип тот же остается. А согласны с тобой те,которые ленятся сделать хороший кодер,мотивируя тем-мол работает,да и Бог с ним. :) Минимум затрат,дешевая микросхема,что еще надо? Работает и хорошо. Разделение-не спорю,а вот фазовые сдвиги между сигналами каналов А и Б,присутствуют. И от них никуда не деться,хоть наизнанку вывернись! Единственный выход-прямой,суммарно-разностный метод. А насчет фазовых сдвигов скажу,то не на всех декодерах он дает ощутимый результат. На дорогих тюнерах с дорогим декодером,там хоть хрен засунь,там будет стерео,а вот на дешевых уже будет ощутимо. А кодер должен быть таким,что-бы и на дорогом цифровике работало и на дешевой мыльнице.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 10:13 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
На Хайевских форумах написано, что последний недостаток, который ты заметишь в стереосигнале - это фазовый сдвиг между каналами.

Суммарно-разностный метод вообще никакой точностью не обладает, БМ крутит фазу как хочет (он один) а 2 ключа хоть и крутят но ОДИНАКОВО. Блин я не защищаю БА, но у неё УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ, стабильные параметры, УДОВЛЕТВОРИВШИЕ меня, с мои слухом! Она не работает, и ладно! Она РАБОТАЕТ так как я считаю нужным, чтобы она работала.

К сожалению, от БМ (настоящего, интегрального, без разброса параметров) такого УДОВЛЕТВОРЕНИЯ моего слуха добиться не удалось. Плюс - тоесть минус - задолбался лазить, подстраивать кодер на MC1496. (делал ТРИ варианта)

Хрен с ним. Раз победили БА победим и DSP с DDS.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 10:30 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Кстати тестил его и с флеш плеером, и с приёмником сотового, и с обычным плеером и с капризными автомобильными декодерами, и с Техниксом - вобщем отадил кодер так, что работает со всеми одинаково - отключил любой из каналов, и на всех в этом канале тишина.

Доработка в том, чтобы с выхода MPX BA1404 стоял резистор 2,4к кондёр 10 мкФ (тантал, ессно) на сумматор с нулевым входным сопротивлением.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2007 6:31 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Если на то пошло,то и с Ба1404,и с К561кп2,и,даже с двумя полевиками кп103,я получал хорошее разделение каналов. Не спорю,один идет,другой молчит. Я имею ввиду канал. Но есть еще одна штука,которую надо учитывать. Правильность фазового сдвига. Разделение каналов ты получишь обалденное,а стерео,когда ты врубаешь 2 канала,ощущаемость стереоэффекта не очень хорошее. А почему? Да потому что нарушен фазовый сдвиг между каналами! Почему это может быть? Потому,что скорее всего идет сложение сигнала надтональной и тональной составляющей в неправильной фазировке в мультиплексоре. На стереокодерах с отдельным модулятором такой проблемы нет. Если правильно сложить сигналы,то получается наряду с хорошим разделением и хороший дышащий стереозвук. Можно конечно и на мультиплексорном получить,путем искуственного сдвига фазы,или вносить изменения в сам ЧМ,но зачем городить ерунду,если можно получить все довольно легко и просто. И еще,несущая чище,не говнит,при при прямом синусоидальном синтезе. При расстройке приемника не наблюдается биений и шуршаний,в отличии от мультиплексоров от которых говна столько лезет в виде гармоник! На одних приемниках это не так ощутимо,можно смириться,а вот на других ощущается прилично. Так что так.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024