Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧМ модулятор
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 6:24 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Всем привет еще раз. Как все понимают,я так думаю,качественные показатели радиопередатчика зависит не только от стереокодера,усилителя мощности,а от самого, на мой взгляд,главного узла. Частотного модулятора. Ведь от этого узла на 90% зависит качественность трансляции. Я предлагаю обсудить эту тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 7:32 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
зачем ее обсуждать?
генератор с синусом на выходе и фильтром от гармошек. что еще тут обсуждать?

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 8:49 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Shpion писал(а):
зачем ее обсуждать?
генератор с синусом на выходе и фильтром от гармошек. что еще тут обсуждать?

Ты прав. Но один генератор удовлетворит того,кто вещает пустую несущую и счастлив :) Я о принципе модуляции,самом узле,который выполняет модуляцию частоты генератора. Хочу развить небольшую тему. Обсудить этот вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 12:04 am 
Pavlik писал(а):
Shpion писал(а):
зачем ее обсуждать?
генератор с синусом на выходе и фильтром от гармошек. что еще тут обсуждать?

Ты прав. Но один генератор удовлетворит того,кто вещает пустую несущую и счастлив :) Я о принципе модуляции,самом узле,который выполняет модуляцию частоты генератора. Хочу развить небольшую тему. Обсудить этот вопрос.


Ну что тут сказать, смотря как осуществляется модуляция.... Либо напрямую в контуре - расстройка плечами емкостных диодов (чаще всего используется в профессиональной технике), либо, если генератор работает с платой сравнения частоты, немного другим образом . По твоей теме главное не включать по входу звука элементов, которые вносят какие либо серьёзные нелинейные искажения в НЧ сигнал. Иногда даже разделительные конденсаторы "по сигналу" не используются (Vigitos Modulator - From Litva Prod.).
Ну а емкостной диод (или несколько таковых) выполняет свою функцию - расстраивает по закону модуляции контур ;) Конефна лучшее варикапы исп. импортные и выполнять весь ЗГ вплоть до катушек на smd (во избежание паразиток).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 10:20 am 
KoT писал(а):
По твоей теме главное не включать по входу звука элементов, которые вносят какие либо серьёзные нелинейные искажения в НЧ сигнал. Иногда даже разделительные конденсаторы "по сигналу" не используются (Vigitos Modulator - From Litva Prod.).


Конденсаторы линейные элементы.

Я думаю аффтар хотел обсудить способы модуляции после генерации сигнала, например квадратурный модулятор после генератора.

Кстати для создания генератора с высоким отношением сигнал/шум и при этом с возможностью перестройки по широкому диапозону другого варианта как генератор на синтезаторе + смеситель + передатчик на частоте ПЧ (10.7), я не вижу.

Получается передатчик такой-же как приемник...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 7:00 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
ZEvS писал(а):
Кстати для создания генератора с высоким отношением сигнал/шум и при этом с возможностью перестройки по широкому диапозону другого варианта как генератор на синтезаторе + смеситель + передатчик на частоте ПЧ (10.7), я не вижу.


Не понял фразу.

Квадратурный модулятор особых преимуществ не даёт.
Линейность модуляции в классической схеме будет зависеть от "линейности" характеристики варикапа. Точнее от ее соответствия квадратичной функции. Для этого нужно подбирать тип варикапа и положение рабочей характеристики. Кроме того нужно считать оптимальную амплитуду НЧ сигнала, чтобы рабочая точка не выходила за пределы "линейного" участка варикапа.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 8:15 pm 
Kazantip писал(а):
ZEvS писал(а):
Кстати для создания генератора с высоким отношением сигнал/шум и при этом с возможностью перестройки по широкому диапозону другого варианта как генератор на синтезаторе + смеситель + передатчик на частоте ПЧ (10.7), я не вижу.


Не понял фразу.

Квадратурный модулятор особых преимуществ не даёт.
Линейность модуляции в классической схеме будет зависеть от "линейности" характеристики варикапа. Точнее от ее соответствия квадратичной функции. Для этого нужно подбирать тип варикапа и положение рабочей характеристики. Кроме того нужно считать оптимальную амплитуду НЧ сигнала, чтобы рабочая точка не выходила за пределы "линейного" участка варикапа.


Всегда удивляюсь правильности твоих ответов :D
Действительно практически никто не думает , как работает их варикап в схеме модулятора... Поэтому, когда делаешь правильно, берёт просто изумление, типа опа! - вот и высокие появились ))) и по низким перегрузок нету :) Кстати советую использовать не отечественные варикапы - вроде как лучше себя ведут, тем более, есть специальные варианты для модуляторов...(в пдф файле разработчики так и пишут " for frequency modulators of fm transmitters" - что то типа того)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 8:22 pm 
ZEvS писал(а):
KoT писал(а):
По твоей теме главное не включать по входу звука элементов, которые вносят какие либо серьёзные нелинейные искажения в НЧ сигнал. Иногда даже разделительные конденсаторы "по сигналу" не используются (Vigitos Modulator - From Litva Prod.).


Конденсаторы линейные элементы.

Я думаю аффтар хотел обсудить способы модуляции после генерации сигнала, например квадратурный модулятор после генератора.

Кстати для создания генератора с высоким отношением сигнал/шум и при этом с возможностью перестройки по широкому диапозону другого варианта как генератор на синтезаторе + смеситель + передатчик на частоте ПЧ (10.7), я не вижу.

Получается передатчик такой-же как приемник...



Здрямсти приехали КОНДЕНСАТОР ЛИНЕЙНЫЙ ЭЛЕМЕНТ :shock:
линейный элемент - это резистор, у которого нет параметра РЕАКТИВНОГО сопротивления Z . которое зависит от частоты. А у конденсатора ???!!! :roll: Нелинейные искажения в некоторых книжках называются частотными, то есть зависят от частотных свойств элементов т.к. у нелинейных эл-тов сопротивление для разных частот подводимых к ним сигналов разное... :roll: детский сад какой то....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 8:26 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Да,нелинейные искажения кондеры не вносят,а вот фазовые присутствуют. Я эксперементировал с этим очень долго. Брал сигнал с кодера на варикап,сначала подключал через разделительный кондер на регулятор,затем с регулятора через кондер на модулятор. Потом один из кондеров из сигнальной цепи снял. Абсолютно разное звучание. В первом случае упало разделение на НЧ,и типа эффекта противофазы (расширенное стерео),соотношение суммы и разности были в норме. Во втором случае звук стал жестковатым,но эффект стерео нормализовался. Затем у меня стоял LC фильтр на выходе кодера. В принципе,что такого? Фильтр фильтром. А видимо сдвиг фазы сигнала,который происходил в фильтре давал о себе знать. Возрасли КНИ,и какой-то звук (плоский) Убрал фильтр-все встало на свои места. Вот с этим хотелось бы разобраться. Какие приборы нужны для этого,чтобы всю эту хрень можно было проанализировать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 9:36 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Pavlik писал(а):
Да,нелинейные искажения кондеры не вносят,а вот фазовые присутствуют. Я эксперементировал с этим очень долго. Брал сигнал с кодера на варикап,сначала подключал через разделительный кондер на регулятор,затем с регулятора через кондер на модулятор. Потом один из кондеров из сигнальной цепи снял. Абсолютно разное звучание. В первом случае упало разделение на НЧ,и типа эффекта противофазы (расширенное стерео),соотношение суммы и разности были в норме. Во втором случае звук стал жестковатым,но эффект стерео нормализовался. Затем у меня стоял LC фильтр на выходе кодера. В принципе,что такого? Фильтр фильтром. А видимо сдвиг фазы сигнала,который происходил в фильтре давал о себе знать. Возрасли КНИ,и какой-то звук (плоский) Убрал фильтр-все встало на свои места. Вот с этим хотелось бы разобраться. Какие приборы нужны для этого,чтобы всю эту хрень можно было проанализировать...


Интересный эффект.
Сдвиг фазы происходит видимо не в конденсаторе, а в RC цепочке, которая образуется из емкости конденсатора и сопротивления нагрузки. Сдвиг может проявляться из-за неверно выбранной емкости (слишком маленькая, например). Либо из-за конструктивных особенностей - например применение низкочастотного электролита на выходе стереокодера, где на частоте 50кГц сильно проявляется индуктивность кондера.
Возможно просто кондер посредственного качества.

Я бы рекомендовал просто использовать качественные конденсаторы, обращая внимание на рабочие частоты. Я без проблем использую импортные керамические конденсаторы типа наших к10-17. Они малогабаритные. И есть с большими емкостями (до 4,7 или даже 10 мкФ). У них все в порядке с паразитной индуктивностью. Низкий микрофонный эффект. Маленькие габариты. Можно использовать танталовые электролиты.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 6:08 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Pavlik писал(а):
Да,нелинейные искажения кондеры не вносят,а вот фазовые присутствуют. Я эксперементировал с этим очень долго. Брал сигнал с кодера на варикап,сначала подключал через разделительный кондер на регулятор,затем с регулятора через кондер на модулятор. Потом один из кондеров из сигнальной цепи снял. Абсолютно разное звучание. В первом случае упало разделение на НЧ,и типа эффекта противофазы (расширенное стерео),соотношение суммы и разности были в норме. Во втором случае звук стал жестковатым,но эффект стерео нормализовался. Затем у меня стоял LC фильтр на выходе кодера. В принципе,что такого? Фильтр фильтром. А видимо сдвиг фазы сигнала,который происходил в фильтре давал о себе знать. Возрасли КНИ,и какой-то звук (плоский) Убрал фильтр-все встало на свои места. Вот с этим хотелось бы разобраться. Какие приборы нужны для этого,чтобы всю эту хрень можно было проанализировать...


Интересный эффект.
Сдвиг фазы происходит видимо не в конденсаторе, а в RC цепочке, которая образуется из емкости конденсатора и сопротивления нагрузки. Сдвиг может проявляться из-за неверно выбранной емкости (слишком маленькая, например). Либо из-за конструктивных особенностей - например применение низкочастотного электролита на выходе стереокодера, где на частоте 50кГц сильно проявляется индуктивность кондера.
Возможно просто кондер посредственного качества.

Я бы рекомендовал просто использовать качественные конденсаторы, обращая внимание на рабочие частоты. Я без проблем использую импортные керамические конденсаторы типа наших к10-17. Они малогабаритные. И есть с большими емкостями (до 4,7 или даже 10 мкФ). У них все в порядке с паразитной индуктивностью. Низкий микрофонный эффект. Маленькие габариты. Можно использовать танталовые электролиты.

С этим я разобрался. Эффекты зависили от кондера,даже не от емкости,а от марки! И,кстати,от входного сопротивления нагрузки. В принципе,я нашел из этого положения выход. Если мои предположения подтвердятся,выкину схему цепи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 6:13 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Еще есть одна фишка,если у кого есть возможность,может скинуть фото катушек ЗГ и УМ? Просто фото конструкции катушек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 2:33 pm 
КоТ писал(а):
ZEvS писал(а):
KoT писал(а):
По твоей теме главное не включать по входу звука элементов, которые вносят какие либо серьёзные нелинейные искажения в НЧ сигнал. Иногда даже разделительные конденсаторы "по сигналу" не используются (Vigitos Modulator - From Litva Prod.).


Конденсаторы линейные элементы.

Я думаю аффтар хотел обсудить способы модуляции после генерации сигнала, например квадратурный модулятор после генератора.

Кстати для создания генератора с высоким отношением сигнал/шум и при этом с возможностью перестройки по широкому диапозону другого варианта как генератор на синтезаторе + смеситель + передатчик на частоте ПЧ (10.7), я не вижу.

Получается передатчик такой-же как приемник...



Здрямсти приехали КОНДЕНСАТОР ЛИНЕЙНЫЙ ЭЛЕМЕНТ :shock:
линейный элемент - это резистор, у которого нет параметра РЕАКТИВНОГО сопротивления Z . которое зависит от частоты. А у конденсатора ???!!! :roll: Нелинейные искажения в некоторых книжках называются частотными, то есть зависят от частотных свойств элементов т.к. у нелинейных эл-тов сопротивление для разных частот подводимых к ним сигналов разное... :roll: детский сад какой то....


Ну замечательно! Оказывается нелинейностью Вы, уважаемый, называете неравномерность АЧХ... Действительно детский сад.

Попробуйте на досуге подсунуть конденсатор под лепесток нелинейного локатора...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 2:36 pm 
Pavlik писал(а):
Да,нелинейные искажения кондеры не вносят,а вот фазовые присутствуют. Я эксперементировал с этим очень долго. Брал сигнал с кодера на варикап,сначала подключал через разделительный кондер на регулятор,затем с регулятора через кондер на модулятор. Потом один из кондеров из сигнальной цепи снял. Абсолютно разное звучание. В первом случае упало разделение на НЧ,и типа эффекта противофазы (расширенное стерео),соотношение суммы и разности были в норме. Во втором случае звук стал жестковатым,но эффект стерео нормализовался. Затем у меня стоял LC фильтр на выходе кодера. В принципе,что такого? Фильтр фильтром. А видимо сдвиг фазы сигнала,который происходил в фильтре давал о себе знать. Возрасли КНИ,и какой-то звук (плоский) Убрал фильтр-все встало на свои места. Вот с этим хотелось бы разобраться. Какие приборы нужны для этого,чтобы всю эту хрень можно было проанализировать...


Вы хотите сказать, что развязали варикап с сигналом по постоянке что-ли???


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 2:52 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
ZEvS писал(а):
Pavlik писал(а):
Да,нелинейные искажения кондеры не вносят,а вот фазовые присутствуют. Я эксперементировал с этим очень долго. Брал сигнал с кодера на варикап,сначала подключал через разделительный кондер на регулятор,затем с регулятора через кондер на модулятор. Потом один из кондеров из сигнальной цепи снял. Абсолютно разное звучание. В первом случае упало разделение на НЧ,и типа эффекта противофазы (расширенное стерео),соотношение суммы и разности были в норме. Во втором случае звук стал жестковатым,но эффект стерео нормализовался. Затем у меня стоял LC фильтр на выходе кодера. В принципе,что такого? Фильтр фильтром. А видимо сдвиг фазы сигнала,который происходил в фильтре давал о себе знать. Возрасли КНИ,и какой-то звук (плоский) Убрал фильтр-все встало на свои места. Вот с этим хотелось бы разобраться. Какие приборы нужны для этого,чтобы всю эту хрень можно было проанализировать...


Вы хотите сказать, что развязали варикап с сигналом по постоянке что-ли???

В смысле?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 4:11 pm 
В смысле постоянное напряжение на варикапе (смещение) какое?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 5:13 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Имеет ли смысл применение реактивных ламп?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 9:01 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
ZEvS писал(а):
В смысле постоянное напряжение на варикапе (смещение) какое?

Смещение примерно 1/2 U пит. Но если применяется синтезатор,то это напряжение изменяется в зависимости от F настройки. Синтез то управлет напряжением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 9:04 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
and писал(а):
Имеет ли смысл применение реактивных ламп?

есть смысл применения реактивных транзисторов. КНИ на большой порядок ниже. Но для такого модулятора нужны фазоздвигающие цепи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 10:05 am 
Pavlik писал(а):
ZEvS писал(а):
В смысле постоянное напряжение на варикапе (смещение) какое?

Смещение примерно 1/2 U пит. Но если применяется синтезатор,то это напряжение изменяется в зависимости от F настройки. Синтез то управлет напряжением.


Ну разумеется. :)

Я просто имел ввиду, что при таком способе модуляции отношение сигнал/шум как-раз определятся диапозоном перестройки. То есть чувствительностью ГУНа в МГц/в.

А в случае использования неперестраиваемого (но модулируемого), генератора на любой частоте + перестраиваемый конвертор + фильтр диапозона + УМ = это отношение не зависит от диапозона перестройки.

Я именно за такое решение, хоть схема получается большая.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB