Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 5:05 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Pavlik писал(а):
[
есть смысл применения реактивных транзисторов. КНИ на большой порядок ниже. Но для такого модулятора нужны фазоздвигающие цепи.

А готовые схемы есть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 8:28 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
DDS


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 8:40 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
and писал(а):
Pavlik писал(а):
[
есть смысл применения реактивных транзисторов. КНИ на большой порядок ниже. Но для такого модулятора нужны фазоздвигающие цепи.

А готовые схемы есть?

есть схемы,но пока сырые. Я пробовал кт3102е,3102д,результат отличный,но одно но. Я ищу решение как увеличить добротность транзюка. Подсаживает выходную амплитуду генера,зараза! Пробовал кт368,не садит,но модуляция с ним неважная. Тут надо оптимальные транзеры подобрать. А схему могу скинуть,только малеха позже. С компом гимор небольшой...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 8:48 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Pavlik писал(а):
and писал(а):
Pavlik писал(а):
[
есть смысл применения реактивных транзисторов. КНИ на большой порядок ниже. Но для такого модулятора нужны фазоздвигающие цепи.

А готовые схемы есть?

есть схемы,но пока сырые. Я пробовал кт3102е,3102д,результат отличный,но одно но. Я ищу решение как увеличить добротность транзюка. Подсаживает выходную амплитуду генера,зараза! Пробовал кт368,не садит,но модуляция с ним неважная. Тут надо оптимальные транзеры подобрать. А схему могу скинуть,только малеха позже. С компом гимор небольшой...

И еще. Все модуляторы на транзюках я пробовал с кодером на БА1404 по типовой схеме. Честно говоря,я не думал что вообще такое может быть звучание через канал кодер-модулятор-демодулятор-декодер :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 9:51 am 
Pavlik писал(а):
and писал(а):
Pavlik писал(а):
[
есть смысл применения реактивных транзисторов. КНИ на большой порядок ниже. Но для такого модулятора нужны фазоздвигающие цепи.

А готовые схемы есть?

есть схемы,но пока сырые. Я пробовал кт3102е,3102д,результат отличный,но одно но. Я ищу решение как увеличить добротность транзюка. Подсаживает выходную амплитуду генера,зараза! Пробовал кт368,не садит,но модуляция с ним неважная. Тут надо оптимальные транзеры подобрать. А схему могу скинуть,только малеха позже. С компом гимор небольшой...


могу предложить попробовать bfr93a


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2007 11:35 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Да и пусть садит амплитуду. Усилить не проблема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 1:41 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Скину схемку. А вообще,я намотал спиральную катушку в генере,провод d=1мм,шаг=1мм,внутренний диаметр 6мм,отвод от 1-го витка(индуктивная трехточка),к катушке (уже контуру)подключил два встречно-последовательно включенных варикапа кв132,но последовательно с варикапами с сторон анодов еще включил параллельные RC цепи из резисторов 10к и кондеров 1000 пф (пробовал и квс111а и б,но так как у них начальная емкость больше,чем у кв132,необходимо соответственно уменьшить количество витков катушки,результат тоже неплохой),в качестве кодера применил свой кодер с БМ (описанный в разделе "стереокодер с балансным модулятором),правда доработанный(доработка в смесителе),приемфазис от товарища Еgera,только в цепях приемфазиса резюки 56к заменил на 51к,и из всего этого получил счастье :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 3:00 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Скину схемку. А вообще,я намотал спиральную катушку в генере,провод d=1мм,шаг=1мм,внутренний диаметр 6мм,отвод от 1-го витка(индуктивная трехточка),к катушке (уже контуру)подключил два встречно-последовательно включенных варикапа кв132,но последовательно с варикапами с сторон анодов еще включил параллельные RC цепи из резисторов 10к и кондеров 1000 пф (пробовал и квс111а и б,но так как у них начальная емкость больше,чем у кв132,необходимо соответственно уменьшить количество витков катушки,результат тоже неплохой),в качестве кодера применил свой кодер с БМ (описанный в разделе "стереокодер с балансным модулятором),правда доработанный(доработка в смесителе),приемфазис от товарища Еgera,только в цепях приемфазиса резюки 56к заменил на 51к,и из всего этого получил счастье :)

А в чём оно выразилось, это счастье? Опиши поподробнее. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 3:38 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Ну,во первых,тут,на сайте читал много сообщений,что мол звук какой-то плоский,во всем винили цепи приемфазиса,я о том,что нет средних частот. Я их получил,довольно чистые,без заметных на слух искажений(нет возможности замерить),чистые прозрачные высокие и бас. С помощью Spеctralab и тюнера техникс замерил переходное затухание между каналами,на 1 кгц. Вышло около 48 дб. Приемник грюндиг yaht boy показал 40 дб. Отключал один из каналов,подавал музыкальную композицию с девиацией примерно 50 кгц,отключенный канал молчал,без каких либо шерохов. При 75 кгц появлялись небольшие шорохи,и то на пиках ВЧ. Проверялось без компрессора. И еще. Хорошая,настоящая стереопанорама.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 4:14 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Ну,во первых,тут,на сайте читал много сообщений,что мол звук какой-то плоский,во всем винили цепи приемфазиса,я о том,что нет средних частот. Я их получил,довольно чистые,без заметных на слух искажений(нет возможности замерить),чистые прозрачные высокие и бас. С помощью Spеctralab и тюнера техникс замерил переходное затухание между каналами,на 1 кгц. Вышло около 48 дб. Приемник грюндиг yaht boy показал 40 дб. Отключал один из каналов,подавал музыкальную композицию с девиацией примерно 50 кгц,отключенный канал молчал,без каких либо шерохов. При 75 кгц появлялись небольшие шорохи,и то на пиках ВЧ. Проверялось без компрессора. И еще. Хорошая,настоящая стереопанорама.

А преэмфазис по какой схеме делал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 6:10 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Приемфазис по обычной схеме,на ОУ с корректирующим кондером в цепи обратной связи. ФНЧ П-образный,контурный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 8:29 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Народ,есть у кого крякнутая прога измеритель нелинейных искажений? Скачал audiotester,кряк есть,а он хрен работает. Все-таки хочу проанализировать тракт модулятор-демодулятор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 12:57 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Pavlik писал(а):
Все-таки хочу проанализировать тракт модулятор-демодулятор.


ты и в правду думаешь что кто то из твоих радиослушателей принимая слабый шыпяший сигнал на китайский муз.центр оценит твое рвение к качественному звучанию и выскажит тебе свой респект ? :D

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 5:34 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Пиночет писал(а):
Pavlik писал(а):
Все-таки хочу проанализировать тракт модулятор-демодулятор.


ты и в правду думаешь что кто то из твоих радиослушателей принимая слабый шыпяший сигнал на китайский муз.центр оценит твое рвение к качественному звучанию и выскажит тебе свой респект ? :D

ты о чем,друг?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 3:07 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Сегодня заказал варикапы кв129а. Эти варикапы предназначены для работы в частотных модуляторах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 5:11 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Сегодня заказал варикапы кв129а. Эти варикапы предназначены для работы в частотных модуляторах.

Гм... А остальные варикапы что? Не рассчитаны что ли?
Я ни разу не видел спецификации для варикапов, которые предназначенны именно для широкополосной ЧМ. Да помоему и нет такого. Их все можно использовать. Вопрос больше или меньше. :o

Вот нашёл фразу: "В широкополосных модуляторах целесообразно использовать варикапы со сверхрезким переходом".
В моём модуляторе в "ИНЕЕ" стоят судя по цветой маркировке (зелёная точка на аноде) КВ109В.

Слушай, а внешний вид можешь выложить?
У меня есть какие-то с двумя пупырышками без цветных точек. Может это они?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 5:48 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
Я ни разу не видел спецификации для варикапов, которые предназначенны именно для широкополосной ЧМ. Да помоему и нет такого. Их все можно использовать. .


Я видел. Марку сейчас не назову. Для некоторых импортных варикапов указывается в pdf описании предназначение для частотной модуляции. Надо будет погуглить...

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 5:51 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
Я ни разу не видел спецификации для варикапов, которые предназначенны именно для широкополосной ЧМ. Да помоему и нет такого. Их все можно использовать. .


Я видел. Марку сейчас не назову. Для некоторых импортных варикапов указывается в pdf описании предназначение для частотной модуляции. Надо будет погуглить...

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 6:08 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Сейчас выложу один файлик. Самое интересное,что в свободной продаже их нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 2:35 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Возвращаясь к теме варикапов...
Всё таки как определить какой варикап по марке?
Есть кучка варикапов без цветных точек но с двумя пупырышками один в центре, другой ближе к выводу... :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB