Последнее посещение: Сб май 18, 2024 10:18 am Текущее время: Сб май 18, 2024 10:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компрессоры и АРУ
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 12:18 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Всем привет. Изучив принцип работы FМ процессора,я понял что помимо DSP,который пытаются создать умельцы на этом форуме,в процессоре еще много функциональных узлов,которые ОТВЕЧАЮТ за КАЧЕСТВО передачи сигнала. Сам DSP это мизерная часть процессора,которая формирует КСС. С таким же успехом и с не худшим качеством могут формировать КСС и другие разновидности кодеров. Главные узлы-это узлы обработки НЧ сигнала до кодера. Это корректоры НЧ и ВЧ,многополосный компрессор,АРУ. В этой теме я хотел бы обсудить эти узлы,схемотехнику этих узлов и параметры. Кто серъезно смотрит на качественность передач,добро пожаловать. У меня есть некоторые соображения по этому поводу. Понимаю,можно создать кодеры и все остальные узлы на базе микроконтроллеров,но для этого нужно знать азы програмирования,уметь писать алгоритмы для прошивок. Но не все здесь,как я понимаю,супермены в области информатики и программисты. Думаю это реально создать и на аналоговых элементах.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 2:32 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Это тоже делается на ДСП при комплексном подходе. Начиная от фильтрации, ару и мультибэндового компрессора-лимитера и заканчивая формированием рдс.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 2:47 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
Это тоже делается на ДСП при комплексном подходе. Начиная от фильтрации, ару и мультибэндового компрессора-лимитера и заканчивая формированием рдс.


Возможно... На днях установили на радио проф. микшер "Behringer 1222 FX",есть в нём DSP с внутренней тактовой частотой 46 КГц ( именно 46, а не 48 ), 99 цифровых спецэффектов, высокоточный 7 полосный эквалайзер с обходом, коррекция на каждую линейку. Через микшер звучок как-то даже преобразился, стал сочнее что-ли, насыщеней. Видимо все шероховатости убираются. :shock:
Сразу не догадались, надо было брать такой же микшер, но чуть дороже и с входом USB :D Тогда бы и звуковуха нафиг не нужна была. Весь поток звука с компа по USB в цифре шёл бы прямо на линейку микшера без лишних преобразований D -> A A -> D :?
Поменяли звуковуху на Аудиджи 2 Про. Лимитёр оставили программный в Радуге (пробовали железный в микшере, не очень понравился, видимо с настройками ещё надо разбираться).
RDS формируем через кодер YES_RDS по USB в виде бегушки:
выдаём текущее время, текущуюю температуру окр. воздуха, название текущего трека в эфире и доп. инфу о рекламной службе. Ну как? Круто? :P


Последний раз редактировалось alexis Ср авг 15, 2007 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 2:55 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
а шо таке за DSP процессор с тактовой частотой 46 кГц? Ты давно видел процессоры с килогерцовой тактовой? Интересный зверь. Наверное на резисторах собран.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 3:01 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
а шо таке за DSP процессор с тактовой частотой 46 кГц? Ты давно видел процессоры с килогерцовой тактовой? Интересный зверь. Наверное на резисторах собран.

Тут как тут. :D Оговорился звиняюсь не тактовой, а частотой дискретизации (сэмплирования). Там даже не 46 ровно, а с копейками. Посмотри в инете полно инфы.
Вот выдержка из одной: "...Кроме того, во всех моделях Behringer с индексом FX PRO предусмотрен встроенный 24-битовый цифровой процессор эффектов VIRTUALIZER (внутренняя частота дискретизации 46 кГц), обеспечивающий 99 прекрасных стерео алгоритмов обработки."
И ещё хочу узнать мнения, в каком варианте будет меньше искажений:
при использовании доп. ОУ с цепью предыскажений и плоской АЧХ микшера (вариант нынешний) или убрать его и выставить эту АЧХ (50 мкс) с помощью эквалайзера на микшере (исключаетмся один ОУ из тракта сигнала) :?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 4:13 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
И во сколько обойдется все это счастье,о котором вы пишете?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 4:17 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Ну вот хотя бы эта ссылка, для примера:
http://www.muz-trade.ru/catalog/mixer/e ... hp?ID=1056


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 6:13 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
В принципе,по цене приемлимо,и вещь неплохая. Но,думаю,все-таки самим создать аналогичные узлы,которые сможет повторить даже неспециалист высокого уровня. Дело в том,что не все,интересующиеся радиовещанием могут себе позволить преобретать данную аппаратуру.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 6:41 pm 
alexis писал(а):
На днях установили на радио проф. микшер "Behringer 1222 FX"...
...Поменяли звуковуху на Аудиджи 2 Про...
...Ну как? Круто? :P

Круто?
Behringer - это далеко не профессиональный аппарат, тоже самое относится и к Audigy2pro (это все бытовые вещи)
слыхал я как работает Behringer и, например, Yamaha две разные вещи! А FM процессор ты не заменишь никакими прибамбасами, тем более встроенными в пульт, это идет как бесплатное приложение!
Ты измерял частоту? она именно 46?, ты видел как собран этот, так называемый процессор?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 7:34 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Да,а FМ процессор стоит ого-го! Надо самим что-то думать. У меня идея есть,хотя бы для компрессора. Думаю попробовать на базе активных разделительных фильтров для многополосных усилителей НЧ попробовать. В таком случае ФЧХ уже ровная,не должно быть каких либо сдвигов фаз в области разделения полос. У кого еще есть предложения?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 8:06 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Тут как тут.
Несмешно. Что ты за человек такой и что у тебя за идиотская привычка говорить с уверенностью о том, чего ты не понимаешь?


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 9:06 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Pavlik писал(а):
Да,а FМ процессор стоит ого-го! Надо самим что-то думать. У меня идея есть,хотя бы для компрессора. Думаю попробовать на базе активных разделительных фильтров для многополосных усилителей НЧ попробовать. В таком случае ФЧХ уже ровная,не должно быть каких либо сдвигов фаз в области разделения полос. У кого еще есть предложения?



Я думаю, что пытаться аналоговым способом более чем на 2 полосы делить - гиблое дело.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 9:12 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Maksony писал(а):
Behringer - это далеко не профессиональный аппарат, тоже самое относится и к Audigy2pro (это все бытовые вещи)
слыхал я как работает Behringer и, например, Yamaha две разные вещи! А FM процессор ты не заменишь никакими прибамбасами, тем более встроенными в пульт, это идет как бесплатное приложение!
Ты измерял частоту? она именно 46?, ты видел как собран этот, так называемый процессор?


Согласен. К профессиональным Behringer 1222 FX сложно отнести. Процессор воспроизводит 99 достаточно простых фиксированных эффектов. Ему просто не хватит вычислительной мощности, чтобы реализовывать приличную динамическую, а тем более многополосную обработку. У меня был Behringer 1208 FX, если не ошибаюсь. Там тоже такой проц был. Вроде заявляют 24 бита. Насчет дискретизации, е помню.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 10:25 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Maksony писал(а):
alexis писал(а):
На днях установили на радио проф. микшер "Behringer 1222 FX"...
...Поменяли звуковуху на Аудиджи 2 Про...
...Ну как? Круто? :P

Круто?
Behringer - это далеко не профессиональный аппарат, тоже самое относится и к Audigy2pro (это все бытовые вещи)
слыхал я как работает Behringer и, например, Yamaha две разные вещи! А FM процессор ты не заменишь никакими прибамбасами, тем более встроенными в пульт, это идет как бесплатное приложение!
Ты измерял частоту? она именно 46?, ты видел как собран этот, так называемый процессор?

А что ты понимаешь под термином FM процессор? В моём понимании это слишком расплывчатый термин. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 10:28 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
Maksony писал(а):
Behringer - это далеко не профессиональный аппарат, тоже самое относится и к Audigy2pro (это все бытовые вещи)
слыхал я как работает Behringer и, например, Yamaha две разные вещи! А FM процессор ты не заменишь никакими прибамбасами, тем более встроенными в пульт, это идет как бесплатное приложение!
Ты измерял частоту? она именно 46?, ты видел как собран этот, так называемый процессор?


Согласен. К профессиональным Behringer 1222 FX сложно отнести. Процессор воспроизводит 99 достаточно простых фиксированных эффектов. Ему просто не хватит вычислительной мощности, чтобы реализовывать приличную динамическую, а тем более многополосную обработку. У меня был Behringer 1208 FX, если не ошибаюсь. Там тоже такой проц был. Вроде заявляют 24 бита. Насчет дискретизации, е помню.

Ну во всяком случае это НАМНОГО лучше, чем ничего. А что у Вас всех стоит на эфире? :o
Посмотрите параметры звукового тракта и всё станет ясно. Нам с него только вещать, а не записывать крутые партитуры для тиража. :P
Уж своих-то денег он отрабатывает на все 120%


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 10:31 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
alexis писал(а):
Тут как тут.
Несмешно. Что ты за человек такой и что у тебя за идиотская привычка говорить с уверенностью о том, чего ты не понимаешь?

Ну я ж тебе написал понятливо и даже ссылку дал. Почитай Денис, не ленись.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 10:52 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Pavlik писал(а):
Да,а FМ процессор стоит ого-го! Надо самим что-то думать. У меня идея есть,хотя бы для компрессора. Думаю попробовать на базе активных разделительных фильтров для многополосных усилителей НЧ попробовать. В таком случае ФЧХ уже ровная,не должно быть каких либо сдвигов фаз в области разделения полос. У кого еще есть предложения?



Я думаю, что пытаться аналоговым способом более чем на 2 полосы делить - гиблое дело.

Есть на 3 полосы,и довольно не плохой. Полосы 20-200;200-2000;2000-20000.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 3:19 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Кардинально вмешиваться в родную АЧХ сигнала - признак дурного тона. :wink:
Есть принцип - "не навреди", вот его и надо придерживаться, а все эти FM процессоры за суперцены (модные названия однако) чисто рекламный трюк для сбыта товара. Всё можно сделать и отстроить без них. И работать будет НЕ ХУЖЕ (в большинстве случаев - лучше).
Для этого необходимы два условия:
1. Две прямые руки.
2. Трезвая голова на плечах. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 4:30 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Кардинально вмешиваться в родную АЧХ сигнала - признак дурного тона. :wink:
Есть принцип - "не навреди", вот его и надо придерживаться, а все эти FM процессоры за суперцены (модные названия однако) чисто рекламный трюк для сбыта товара. Всё можно сделать и отстроить без них. И работать будет НЕ ХУЖЕ (в большинстве случаев - лучше).
Для этого необходимы два условия:
1. Две прямые руки.
2. Трезвая голова на плечах. :D

Абсолютно согласен с тобой.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 4:34 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Кардинально вмешиваться в родную АЧХ сигнала - признак дурного тона. :wink:

кстати нет - для улучшения восприимчивости это годится более, нежели простой однополосный компрессор. Вопрос не в том, надо или нет, вопрос в том КАК это сделать. Разделить на 3 полосы - запросто, без потерь фазы - схема есть, просто всё некогда.
Если сильно зажать - конечно получится Г, но зато громко. А если аккуратненько поджать то можно получить значительное повышение как общего уровня, так и восприимчивости (слушателя ничего не раздражает) ну и ещё много преимуществ.

По ссылке нигде нет 46 кГц - есть только 192кГц 24 бит.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024